Турист Эна (Ena)
Эна — была 28 мая 2021 16:24
"Freedom, Love & Peace!" (О.П.)

Ярославль — Россия Май 2017

27 мая наш древний Ярославль отметил 1007 лет со дня своего основания. В этом году тематикой праздника были выбраны фестивали. Так, «Ярославль фестивальный» («Яр-фест») предложил жителям и гостям города 27 площадок различной тематики, которые разместились как в центре, кстати, включенном во Всемирный список наследия ЮНЕСКО, так и в районах. Танцевальные и музыкальные коллективы, творческие объединения молодежи, показательные выступления, мастер-классы, интересные семейные квесты, шоу — здесь каждый мог найти то, что ему по душе.

День города – 2017 (Ярославль, 27.05.2017)

Понравилось, что было много интерактивных площадок для детей, не забыли и о молодом поколении, в том числе неформальном. Например, в Парке 1000-летия провели «Экстрим-фест» — фестиваль неформальных молодежных объединений спортивной, художественной, танцевальной направленности и фестиваль красок Холи.

День города – 2017 (Ярославль, 27.05.2017)

Не обошли стороной дружественные народы — ведь Ярославль объединил на своей территории несколько диаспор. В парке на Даманском острове представители бывших союзных республик предложили посетителям концертную программу и пригласили на фестиваль национальной кухни.

День города – 2017 (Ярославль, 27.05.2017)

Для любителей и ценителей поэзии музейный комплекс «Карабиха» устроил традиционные чтения у памятника Н. А. Некрасову. Конечно же, работали разные ярмарки, предлагающие сувениры и изделия народных промыслов из дерева, кожи, льна, металла, стекла, симпатичные вещички hand-made: украшения, игрушки и прочие поделки, сделанные талантливыми руками мастеров из Ярославля и соседних городов.

День города – 2017 (Ярославль, 27.05.2017)

Вопреки мнению, что День города — шумный суетливый праздник с толпой неадекватных людей и грязью, и лучше его провести за городом, на даче, мы это мероприятие любим и стараемся не пропускать. К тому же, с каждым годом организация торжеств становится всё более четкой и грамотной. Улицы в течение дня тщательно убирались, безопасность праздника обеспечивали многочисленные сотрудники полиции, проход на все значимые площадки (по сути, по всему центру) осуществлялся через рамки металлоискателей, а автомобильное движение на центральных улицах было перекрыто. Так что, без сарказма — всё было сделано для людей.

День города – 2017 (Ярославль, 27.05.2017)

Конечно же, главный для любимого города день мы провели вместе, с раннего утра до позднего вечера. Посетить все многочисленные площадки и мероприятия, естественно, не удалось, но мы провели этот день в самом сердце города — в центре и попали на интересные для нас мероприятия.

День города – 2017 (Ярославль, 27.05.2017)

Жаль, не повезло с погодой. Затяжная весна вылилась в аномально холодный май. Не помню, чтобы когда-нибудь мы гуляли в День города в теплой одежде и обуви, я не пожалела, что взяла с собой берет — он оказался кстати. Под пронизывающий ледяной ветер небо то беспечно улыбалось весенней синевой ясных глаз, то прятало солнце в пухлые расплывшиеся облака, то хмурилось грозовыми тучами и даже прыскало частым холодным дождиком. Хорошо, что нетипичные для мая нюансы погоды сглаживала предложенная программа.

День города – 2017 (Ярославль, 27.05.2017)

В целом, День города получился неплохим. Да, бывало интереснее, насыщеннее, кое-что уже повторялось, погода подвела, но всё равно, каждый праздник — особенный. А, значит, на следующий год обязательно придумают что-нибудь новенькое! Так что, друзья, возможно в будущем мае вы решите посвятить свой выходной нашему любимому Ярославлю. Обязательно приезжайте! А чтобы заинтриговать и заинтересовать вас, давайте посмотрим, каким для меня стал День города — 2017.

День города – 2017 (Ярославль, 27.05.2017)

В день рождения принято дарить цветы. На этот раз любимый Ярославль порадовали красивые клумбы с бордовыми тюльпанами — такой вот кусочек Голландии.

День города – 2017 (Ярославль, 27.05.2017)

Ясным холодным утром так красиво выглядят купола Успенского собора — словно расплавленное золото солнца расплескалось в них.

День города – 2017 (Ярославль, 27.05.2017)

Стрелка — место слияния Волги и Которосли. Здесь, на высоком берегу 1007 лет назад князь Ярослав основал наш город, дав ему свое имя. Уже в современное время внизу на искусственной насыпи был разбит парк, к 1000-летнему юбилею его реконструировали. Неизменной осталась лишь клумба с символом-гербом города — медведем. Ежегодно циферки на ней обновляются, сегодня это 1007 — столько лет исполнилось нашему городу в этом году.

День города – 2017 (Ярославль, 27.05.2017)

Стрелка неожиданно предстала утопающей в весёлых золотистых одуванчиках — по-весеннему и очень позитивно! Деревца покрылись нежной листвой, цветники под теплым солнышком распустились и распушились. В вазоны высадили бордовые и розовые петунии.

День города – 2017 (Ярославль, 27.05.2017)

Красиво смотрится панорама крутого берега с плывущим над городом царственным Успенским собором. Весна щедро одела деревья в изумрудные наряды, и так романтично выглядит утопающая в зелени Которосльная беседка.

День города – 2017 (Ярославль, 27.05.2017)

В честь Дня рождения города свою водяную симфонию исполняют фонтаны на Стрелке. Сверкающие в солнечном свете брызги взметаются в высокое майское небо. В этот утренний час нам даже удалось посмотреть репетицию авиа-шоу.

День города – 2017 (Ярославль, 27.05.2017)

А по голубой шали небосвода плывут белоснежные облака. Я очень люблю смотреть на них, угадывая в расплывчатых очертаниях сказочные сюжеты.

День города – 2017 (Ярославль, 27.05.2017)

Наш сегодняшний именинник — город старинный, давно заслуживший славу и известность. На 1000-летие в его честь на нижнем ярусе Стрелки был установлен торжественный памятник. Высокий столб, увенчанный двуглавым орлом, украшают барельефы с изображением исторических событий и стилизованные фигуры персонажей, центральной из которых является, конечно, князь Ярослав Мудрый — основатель города.

День города – 2017 (Ярославль, 27.05.2017)

Самый лучший подарок на День рождения — это признание в любви! Такой симпатичный знак установили на нижнем ярусе Которосльной набережной, около комплекса ресторана «Поплавок» и клуба «Мед».

День города – 2017 (Ярославль, 27.05.2017)

А ещё перед Днём города поставили такие вот милые лавочки, тоже с признанием в любви самому лучшему городу на земле — один на верхнем ярусе Стрелки, другой — в сквере на улице Андропова (на фото).

День города – 2017 (Ярославль, 27.05.2017)

На Волжской набережной у Музея истории города Ярославля прошел замечательный фестиваль «Шарф@джаз» и уникальная для города акция «Ярославский самый длинный шарф». На площадке перед музеем мастерицы вязали шарфики, проводили мастер-классы. Также были представлены очаровательные вязаные вещички. А вот джаз мы, к сожалению, не послушали. Но в том, что концерт был — не сомневаемся, вот и труба — один из главных инструментов любого джаз-бэнда среди сувениров лежит!

Красивы майские панорамы: несет свои неспешные воды Волга, утопает в зелени заволжский берег.

День города – 2017 (Ярославль, 27.05.2017)

А мы ждём начала одного из самых любимых моих мероприятий. Каждый год в День города проводятся показательные выступления авиационной группы высшего пилотажа «Русские витязи». Авиа-шоу — зрелищное и захватывающее действо! Красно-бело-синие самолетики, похожие на игрушечные, стремительно носятся по голубому небу. Выписывают затейливые пируэты, пронзают кудрявые облака, на мгновение скрываясь в них, и вновь выныривают, чтобы порадовать восторженных зрителей фигурами высшего пилотажа. Нацелив хищные острые носы, эти кажущиеся крошечными ястребы стремительно несутся навстречу друг другу. Впечатляюще выглядит как безупречно выверено кромсает небо четверка истребителей, то выстраивались в ромб, похожий на оружие ниндзя, то вытягиваясь в одну линию. Каждый раз от этого завораживающего зрелища у меня ком встает в горле, а на глаза наворачиваются слёзы — так красиво и гордо смотрится это получасовое показательное выступление.

Тем временем, на Советской площади уже собрался народ в ожидании торжественной церемонии открытия праздника. Обычно ее проводят на стадионе «Спартаковец» — очень удобно смотреть с любой точки, так как он расположен в низине. На Советской площади из-за толпы людей сцену видно плохо. Церемонию, к тому же, задержали (минус за организацию новой городской власти). Немного покрутились, дожидаться не стали. Зато я увидела такие вот замечательные прозрачные шары с цветными шариками внутри.

День города – 2017 (Ярославль, 27.05.2017)

По пути на Стрелку ненадолго остановились у стадиона «Спартаковец», где в этот момент проводилось мото-шоу. Мне очень нравятся мотоциклы, особенно показательные выступления с участием байкеров. Мастерски выполненные фигуры на «железных конях» оставляют яркие и восторженные впечатления!

День города – 2017 (Ярославль, 27.05.2017)

Ещё одно новое и необычное мероприятие в этот День города проводилось на Стрелке. Сегодня здесь проходит «Большой Ярославский пленэр».

День города – 2017 (Ярославль, 27.05.2017)

Учащиеся художественных кружков, школ искусств и все желающие вольготно расположились на зелёных, покрытых звёздочками одуванчиков газонах.

Даже сильнейший холодный ветер им нипочём! Юные художники рисуют волжские пейзажи, зелёные холмы, купола Успенского собора. белоснежные яхты, используя различные техники и краски.

День города – 2017 (Ярославль, 27.05.2017)

Эти сценки почему-то напоминают мне парижские зарисовки. Эх, жаль, я не умею рисовать!

День города – 2017 (Ярославль, 27.05.2017)

В акватории реки Которосли проводят традиционную парусную регату.

День города – 2017 (Ярославль, 27.05.2017)

Так красиво выглядят изящные белоснежные парусники, бороздящие стальные воды весенней реки.

День города – 2017 (Ярославль, 27.05.2017)

А вот и драккара — стилизованный корабль викингов, который в летний сезон совершает прогулочные рейсы для всех желающих.

День города – 2017 (Ярославль, 27.05.2017)

Ветер треплет струи фонтанов, звучит красивая музыка, и кажется, что солнечные брызги танцуют сказочный вальс в честь города — именинника.

День города – 2017 (Ярославль, 27.05.2017)

Мы отправляемся в парк на Даманском острове. К нему ведет симпатичный подвесной мост, среди ярославцев получивший неофициальное название «Бруклинский».

День города – 2017 (Ярославль, 27.05.2017)

Здесь тоже развернулись всевозможные площадки. Среди качелей-каруселей, аттракционов и счастливых детских визгов раздаются залихватские русские народные песни, кое-кто даже пляшет.

День города – 2017 (Ярославль, 27.05.2017)

А мы, наконец-то, увидели новое чудо на Даманском — аттракцион «Дом наоборот». Наверное, подобным мало кого удивишь, а мы вот ни разу в таком не бывали. Решаем обязательно посетить в следующий раз, когда народа будет поменьше (кстати, стоимость взрослого билета — 200 руб., детского — 150 руб.).

День города – 2017 (Ярославль, 27.05.2017)

Под вечер мы вновь спешим на стадион «Спартаковец». Здесь начинается гала-концерт IV Открытого фестиваля огненных искусств «Ярые огни — 2017».

День города – 2017 (Ярославль, 27.05.2017)

Когда-то впервые попав на подобное мероприятие, я крайне впечатлилась и очаровалась огненным искусством. Пожалуй, как и выступление «Витязей», файер-шоу — самое яркое впечатление от Дня города.

День города – 2017 (Ярославль, 27.05.2017)

Между выступлениями пела песни девушка, выступил хореографический коллектив. Конкурс проводился в 3-х номинациях: соло, парные выступления, командные номера.

День города – 2017 (Ярославль, 27.05.2017)

Также на сцену выходили мастера — ребята, уже заслужившие награды в предыдущих конкурсах, они же были и членами жюри. Всем участникам вручались дипломы, а победителям — призы и сертификаты от спонсоров шоу.

День города – 2017 (Ярославль, 27.05.2017)

Я стояла, как завороженная, забыв о холоде, ведь на сцене было так жарко, просто адски горячо! Интересный момент: среди претендентов было много представительниц прекрасного пола, которые, словно мифические саламандры, ловко и красиво управлялись с огнём.

День города – 2017 (Ярославль, 27.05.2017)

Каждый номер — как произведение искусства. Потрясающая музыка (рок-композиции, как вы догадались, в фаворе), необычные образы, интересные красочные костюмы — всё вместе рождало завораживающее, почти мистическое действо, сопровождающееся всполохами огня и даже фейерверками.

День города – 2017 (Ярославль, 27.05.2017)

Ребята не только жонглировали огнем, выписывая в быстро темнеющем небе яркие фигуры, их мастерские отточенные хореографические и даже гимнастические движения, полное слияние с музыкой заставляли забыть обо всём, полностью раствориться в развернувшемся на сцене представлении, ловить каждый жест, взмах руки, стремительный поворот, ни на секунду не отводя взгляда от сцены.

День города – 2017 (Ярославль, 27.05.2017)

К сожалению, досмотреть выступления всех участников «Ярых огней» мне не удалось — замерзла, да и на Стрелку было пора идти. А там уже танцевали фонтаны в своем светомузыкальном шоу.

День города – 2017 (Ярославль, 27.05.2017)

Красиво и просто нереально сказочно смотрится это представление — переливающиеся, кружащие в такт музыке высокие струи воды.

День города – 2017 (Ярославль, 27.05.2017)

И вот уже слышны первые залпы. Сегодня город определенно балуют: огонь, вода и яркие краски! Мы смотрим праздничный салют, спустившись к Волге. Конечно, в прежние годы, на мой взгляд, фейерверки были более красочными. А, может, просто уже приелось, ведь сейчас любое торжество завершается салютом, даже свадьбы. Но все равно распускающиеся в черном небе цветы и шары выглядят сказочно.

Ну, а кому разноцветных брызг было недостаточно, мог полюбоваться продолжающимся светомузыкальным шоу фонтанов — сегодня, в честь Дня города, они работали до 12 ночи.

День города – 2017 (Ярославль, 27.05.2017)

Стрелки часов перевалили за полночь, умолкли поющие фонтаны, а подгулявшая молодежь продолжала веселиться, даже ночной холод им нипочем. Удивившись (я даже в пуховике и меховых кедах дрожала, как заяц), запоздало подумала: ребята, должно быть, хорошо согреваются, причем, отнюдь не огнями с фаер-шоу! А город — именинник, позабыв о своих решивших продолжить банкет гостях, засыпал. Припозднившиеся продавцы собирали свои палатки. Последним из фонтанов уснул малыш «Ежик» в Демидовском сквере, сверкнув на прощание струями в свете фонарей. Лишь где-то вдалеке раздавались нестройные голоса, поющие никогда не теряющие актуальности строчки песни группы «Кино»: «Видели ночь, гуляли всю ночь до утра…».

Спокойной ночи, любимый Ярославль, и большое спасибо за твой замечательный праздник!