Турист Мария Бакаева (bakaeva_maria)
Мария Бакаева
была 7 апреля 11:29

Аюттхая — Таиланд Май 2017

Один из дней своего прибывания в Бангкоке мы решили выделить для поездки в город Аюттхая. Находится он в 70 км от Бангкока, и добраться до него можно множеством способов. Мы выбрали поезд который отправляется с вокзала Hua Lamphong Station. За билеты в обе стороны мы заплатили 60 бат на двоих.

Аюттхая, некогда крупнейший город на Земле

Время в пути было указано 1,5 часа, но по факту мы ехали чуть больше 2х часов. Железная дорога проходит через значительную часть Бангкока и поезд движется очень медленно, но потом разгоняется конечно. В Аюттхае мы прибыли на единственный ж/д вокзал:

Аюттхая, некогда крупнейший город на Земле

На вокзале крутится много таксистов, туктукеров и им подобных. Но мы решили полностью самостоятельно передвигаться по городу. Поэтому от вокзала мы отправились на пирс с которого отправляется паром на остров где расположен исторический город Аюттхая.

Пирс совсем небольшой и немного подождав паром мы уже рассекали реку на пути к другому берегу:) Паром стоит то ли 2 бата, то ли 5 бат в одну сторону. Точно не больше. Я к сожалению нигде не зафиксировала эту информацию, так что утверждать точно не могу.

Аюттхая, некогда крупнейший город на Земле

Пока мы переплывали реку начался ливень. Благо в Таиланде они не продолжительные и немного подождав пока закончится дождь буквально в пяти метрах от пирса мы арендовали байк за 200 бат. Так как мы отказались оставлять в залог паспорт, с нас взяли 4 тыс. бат залога. Забегая вперед скажу что проблем у нас с этим никаких не возникло и мы благополучно вернули байк и забрали свои деньги.

Аюттхая, некогда крупнейший город на Земле

И вот когда наконец-то завершив все организационные вопросы можно ехать и изучать город. Первым храмовым комплексом который мы посетили был конечно же Ват Махатхат (Wat Maha That).

И первое что мы видим это правила поведения в храмовых комплексах

И краткую справку о Ват Махатхат:

Аюттхая, некогда крупнейший город на Земле

Как только мы зашли на территорию храма начал накрапывать дождик и нам пришлось укрыться под деревьями, и я не теряя времени щелкала фотоаппаратом вокруг.

Аюттхая, некогда крупнейший город на Земле

Недалеко от входа на территорию находится один из символов Аюттхаи, а точнее голова Будды в корнях дерева.

Аюттхая, некогда крупнейший город на Земле

Когда будете фотографироваться рядом, следите, чтобы Ваша голова не была выше Будды.

Фото на память сделали, можно и дальше двигаться в глубины комплекса.

Аюттхая, некогда крупнейший город на Земле

Сохранилось много свидетельств о красоте Аюттхаи в период расцвета. Много упоминаний, что это был самый красивый город в ЮВА. Сейчас этому можно найти немало подтверждений. Даже в разрушенном виде Аюттхая производит впечатление.

В период нашествия бирманцев Ват Махатхат был достаточно сильно разграблен и поврежден, практически все сохранившиеся здесь статуи Будды остались без голов. Часть зданий представляет собой руины. Мы прогулялись по развалинам храма. Площадь Ват Махатхат большая, да и развалины здесь интересные.

Аюттхая, некогда крупнейший город на Земле

Так же значительная часть этого комплекса «захвачена» водоемами. Мы прогулялись вдоль них до тех пор пока не увидели нечто огромное в реке и наблюдавшее за нами. Размерами оно было значительно больше варана, и если честно выглядело жутковато. Так что мы в темпе очень быстрого вальса ретировались:)

На выходе посмотрели как в свои лучшие годы выглядел храм

Аюттхая, некогда крупнейший город на Земле

Но времени у нас не так уж и много, поэтому мы поспешили к следующему комплексу под название Wat Ratcha Burana

Аюттхая, некогда крупнейший город на Земле

Храм построен королём Бороморача II на месте гибели его братьев Ай и Йи. Они убили друг друга во время дуэли на слонах за обладание троном.

Аюттхая, некогда крупнейший город на Земле

Кое-где уже успели поработать реставраторы.

Аюттхая, некогда крупнейший город на Земле

Забрались на центральный пранг. Там есть небольшое тесное помещение внутри посвященное истории храма и города.

Аюттхая, некогда крупнейший город на Земле

Территория каждого храма очень чистая и ухоженная.

Аюттхая, некогда крупнейший город на Земле

Посидев немного возле храма мы поехали в следующий храм Wat Thammikarat.

Он не самый популярный, но тем не менее вход все равно платный — 20 бат.

Аюттхая, некогда крупнейший город на Земле

Храм был построен еще до того, как на этом месте была основана столица Сиама. При входе на территорию храма можно увидеть необычного черного Будду и еще несколько интересных скульптур.

Аюттхая, некогда крупнейший город на Земле

Храм совсем небольшой, территория облагороженная, много зелени. А также в храме есть голова Будды в чаше в форме лотоса.

Аюттхая, некогда крупнейший город на Земле

В этом храме почитают петухов. Боевых петухов. Тут сотни статуэток петухов всевозможных размеров.

Аюттхая, некогда крупнейший город на Земле

Есть также есть часовня, некогда хранившая огромную статую Будды из бронзы, которую впоследствии передали в Национальный Музей. Здесь можно увидеть колоколообразные Чеди, вихран без крыши с десятью кирпичными столбами. Атмосфера разрушения усиливается деревьями, растущими прямо посреди помещений.

Аюттхая, некогда крупнейший город на Земле

Вообще, в целом, место интересное и стоит посещения.

Следующим пунктом в нашем исследовании города был Храм Пхра Cи Cанпхет (Phra Si Sanphet).

Аюттхая, некогда крупнейший город на Земле

На входе так же можно увидеть миниатюру храма

Аюттхая, некогда крупнейший город на Земле

Храм был возведен в 1448 году, а в 1767 году был разрушен бирманцами, захватившими Аютию. Главной достопримечательностью святыни являются три недавно отреставрированные чеди, расположенные в центре храма на высоком постаменте. Западная чедь предназначалась для праха короля Раматхибоди II, восточная — для Бороматраилоканата, а центральная — для короля Боромарачи II.

Аюттхая, некогда крупнейший город на Земле

Помните первые кадры фильма «Mortal Kombat», когда Шан Цзун бился с братом Лю Кана Ченом? Эта сцена снималась именно в Ват Пхра Си Сан Пхет.

Аюттхая, некогда крупнейший город на Земле

Ват Пхра Си Сан Пхет был королевской часовней и использовался только для королевских церемоний и ритуалов. Монахи там не жили.

Аюттхая, некогда крупнейший город на Земле

Далее мы домчались на своем байке до Ват Чайваттанарам (Wat Chaiwatthanaram).

Аюттхая, некогда крупнейший город на Земле

Время у нас уже поджимало и мы просто сфотографировали его от входа и поехали в последний храм.

Последним местом в нашем осмотре города был Wat Lokkayasutharam.

Аюттхая, некогда крупнейший город на Земле

Лежащий Будда в Ват Ват Локаясутхарам. По легенде именно в этом состоянии он достиг просветления.

Аюттхая, некогда крупнейший город на Земле

Лежащий Будда — это всё, что осталось от храма.

Аюттхая, некогда крупнейший город на Земле

Зато именно эта статуя Будды является второй по величине в Таиланде. Самая большая статуя Лежащего Будды находится в Бангкоке.

Аюттхая, некогда крупнейший город на Земле

На этом мы завершили свое знакомство с некогда самым большим городов в ЮВА. За день мы успели посмотреть 6 комплексов, но я бы с удовольствием приехала бы сюда еще раз. Остановилась бы в городе на пару ночей и спокойно без спешки погуляла бы по древним развалинам. Если у вас появился свободный день в Бангкоке или же просто хотите поближе познакомится с древним Сиамом то вам просто необходимо доехать до Аюттхаи. Я думаю вы останетесь довольны этим путешествием в прошлое.

в Аюттхае