Турист Lyubov Razumkova (love_razum)
Lyubov Razumkova
была 25 июля 2023 9:19

Солт-Лейк-Сити — США Октябрь 2010

Солт-Лейк-Сити, Америка продолжение...

Мы в штате Юта! Приехали в центр городе без проблем, припарковались на горе около Капитолия, первая бесплатная парковка в более менее крупном городе, да еще и в самом его центре.

Солт-Лейк-Сити, Америка продолжение...

Зашли в visitor center где как всегда учтивые и приветливые американцы дали нам карту города и нарисовали куда нам лучше пройти.

Солт-Лейк-Сити, Америка продолжение...

Вообще Солт-Лейк, удивил нас всем бесплатным. Руководствуясь нарисованным маршрутом мы добрели до самого высокого небоскреба города, им оказалась церковь Иисуса Христа последних дней, зайдя внутрь приветливая старушка-мармон, предложила совершенно бесплатно подняться на крышу и посмотреть на город. С небоскреба открывался отличный вид на город.

Солт-Лейк-Сити, Америка продолжение...

Чем мы и воспользовались, с нами еще оказалась пара из германии. Паре из германии старушка сказала показывая на нас «Это русские они не знают английского». Мы дружно покивали и сказали «Хай». На крыше бабушка нам показала на здание в котором находиться визитор центр мармонов, и там мы можем найти русскоязычного гида, который все здесь покажет и расскажет.

На входе нас встретили две девчонки лет 25, одна была француженка, которая могла говорить на немецком, а вторая девушка была тайка, она знала только английский и тайский))). Француженка была видимо босом, оставила развлекать нам тайку, а сама ушла искать девчонку с Украины которая знает русский. Тайка рассказала, что она в Солт-Лейке уже 8 месяцев, и ей тут очень нравится!!! Спрашивала чем мы занимаемся в России, и что нам там нравиться. Минут через 10 пришла украинка, в сопровождении американской подруги, которая глупо улыбалась и по похоже русски знала тока «Здравствуйте, как дела?». Украинка — сестра Винакурова — сказала, что у нее сегодня был выходной, и это ЧУДО что она была не долеко)))), она рада уделить нам время и вообще поговорить по русски.

Мормоны (Mormons; самоназвание «Latter Day Saints» — «Святые последнего дня»), члены религиозной секты, возникшей в США в 1-й половине 19 в. Основатель секты Джозеф Смит опубликовал в 1830 т. н. «Книгу Мормона», объявленную переводом таинственных письмён пророка Мормона, который якобы является одним из родоначальников американских индейцев. «Книга Мормона» и Библия — главные источники вероучения Мармонов. В теологии Мармонов акцент ставится на буквальном прочтении Библии (в особенности Ветхого завета). Первые руководители секты предполагали осуществить теократический идеал библейских пророков, а также ввели практику полигамии (отменена только в 1890). История Мармонов связана с освоением западных земель США: в середине 19 в. община Мармонов. обосновалась в районе Большого Солёного озера (современный штат Юта). Мармоны ведут активную миссионерскую деятельность в странах Америки, Западной Европы, а также в Южной Африке, Японии, Австралии и Новой Зеландии.

Солт-Лейк-Сити, Америка продолжение...

В принципе милая девушка, рассказала нам про Мармонов, было любопытно, провела по основным достопримечательностям, но все это напоминало какую-то секту. Как оказалось церковь Мармонов существует на десятину от каждого верующего и является самой богатой церковью в мире. И в самом высоком небоскребе Солт Лейка оказывается сидят люди, которые ведут генеалогическое древо прихожан))). Поблагодарив девушек за уделенное время и заполнив им анкеты с нашими данными мы закончили бесплатную экскурсию.

Мы решили подняться на дом с парком на крыше:

Вид с парка-крыши

Солт-Лейк-Сити, Америка продолжение...

В общем с деньгами у Мармонов проблем нет))).

Солт-Лейк-Сити, Америка продолжение...

Потратив на Мармонов полдня, мы решили выезжать в направлении калифорнии, но перед этим посетить парк на озере, чтобы хотя бы увидеть само озеро.

Приехав к парку оказалось, что он не относится к национальным паркам, и наш мультипасс по паркам там не действует, мы развернулись и поехали обратно.

По пути решили заехать в Херц решить проблему с машиной, у ней горел чек замены масла. О чем мы потом сильно пожалели. Девушка на ресепшене «Херц» объяснила нам раз мы брали машину в бостоне нам надо самим заменить масло и счет потом отдать при сдаче машины и нам вернуть деньги. А масло мы можем поменять в Волмарте (супермаркет) что за углом, стоить это будет примерно 25–50 $. Ну мы решили не экономить на машине нашли Волмарт, старичок лет 70-ти долго описывал данные по машине на терминал сбора данных и сказал что у нас очень дорогое масло используется «Mobil 1» и стоить это будет 55 доларов. Ну мы оставили машину и пошли бродить по магазу около часа, придя мы обнаружили что машина все еще не готова. Просидели еще минут 15 в холле, выпили там последний кофе и нам отдали машину, при этом цена уже поменялась до 78 $. И вот под ночь мы выехали в направлении Калифорнии. Так и не увидев соляных полей, все было темно…

Солт-Лейк-Сити, Америка продолжение...

Пофоткались в темноте около самого соленого озера, оно оказалось грязным и с какой-то белой пеной на берегу, в общем гадость. Остановились на ночь в 100 милях от Солт-Лейка по 80 интерстейту в каком-то мотеле. Городок оказался мексиканский. Но зато недорого, всего 35 долларов на троих и без интернета))).

Пс: утром в окресностях озера на соленых полях)

в Солт-Лейк-Сити