Турист Maksim S. (097mcn)
Maksim S. — был 24 апреля 21:13
Если ты в душе поэт, выпей на ночь Pierre Huet :)

Таллин — Эстония Июнь 2017

На дворе первый летний месяц июнь. На улице хоть и прохладно, но погода относительно неплохая. А не слетать ли в Таллин? Какая авиакомпания туда летает? Ну конечно же — эстонская подпольная авиакомпания Nordica! Почему подпольная? А потому что после того, как осенью 2015 года Евросоюз обанкротил эстонского национального авиаперевозчика Estonian Air, полноценных авиакомпаний в Эстонии не осталось. Да, эстонцы попытались зарегистрировать взамен новую авиакомпанию, но дело это непростое и, как я понимаю, весьма затратное. А потому эстонские Bombardier CRJ900 одно время скрывались в расписаниях под именем словенской Adria Airways, а недавно перешли под крышу польского LOT. Так и летают — покупаешь билет на LOT, а летишь на эстонской Nordica. Купить билет напрямую — невозможно.

Аэропорт в Таллине небольшой, самолетов на стоянке немного. В кадр попал не то финский, не то норвежский ATR-42. Норвежский — это потому что Norra по-эстонски — это Норвегия. А финский — потому как N°RRA — NORdic Regional Airlines — это вроде как финская компания. Надоели уже финны постоянно менять названия своей местной авиакомпании, подвозящей транзитных пассажиров в аэропорт Хельсинки — то она называлась Fincomm, то Flybe, а теперь вот Norra какая-то :)

Прилетая в Tallinn

Пассажирский терминал в аэропорту им. Леннарта Мери маленький, но аккуратный и уютный.

Прилетая в Tallinn

Увы, не умею я хорошо снимать в помещении.

Прилетая в Tallinn

В аэропорту много всяких приколов. К примеру, вот такой плакат висит в туалете. А вы знали, что первые шайбы для хоккея в XIX веке делали из замороженного коровьего навоза?

Прилетая в Tallinn

Или вот загадка. Как вы думаете, маленькие носорожики рождаются с рогом или без? Но чтобы узнать ответ, придется отправиться в Таллинский зоопарк :)

Прилетая в Tallinn

Мы же вместо зоопарка отправимся получать багаж

Прилетая в Tallinn

А вот так выглядел Таллинский аэропорт до того, как в 1970-х годах был построен новый терминал. Собственно, примерно так же выглядели все советские провинциальные аэропорты.

Прилетая в Tallinn

Сейчас старое здание отреставрировано, и его сдают для корпоративных вечеров.

Оформление в национальном стиле

Прилетая в Tallinn

А вот так Таллинский аэропорт выглядит снаружи. Кстати, а знаете, что отличает его от всех остальных аэропортов? А то, что он находится в пешей доступности от города!

Прилетая в Tallinn

Ну вот реально, от аэропорта и до автовокзала — всего 2 км. Насидевшись в самолете, теперь вполне можно пройтись пешком. Не тратиться же на такси, в самом деле!

Вообще раньше вокруг аэропорта была большая промзона, но теперь район застраивают современными офисами.

Прилетая в Tallinn

А еще к аэропорту в скором времени грозятся подтянуть трамвайную линию. Строительство уже идет, правда я не понял, связано оно с этой линией или нет.

Прилетая в Tallinn

А неподалеку от аэропорта расположен большой торговый комплекс Ülemiste. Назван он так в честь большого озера, что через дорогу.

Работает торговый центр с 10 и до 21. Однако, кризис. Раньше работал до 23.

Прилетая в Tallinn

Между аэропортом и ТЦ Ülemiste — гостиница Ülemiste. Здесь можно переночевать, если у вас ранний вылет.

Прилетая в Tallinn

На Тартуском шоссе висит реклама. Летом на фестиваль Õllesummer приезжает какая-то Ёлка :)

Прилетая в Tallinn

А это уже социальная реклама. Чувак! Сними наушники, а то не заметишь, как попадешь под поезд!

Прилетая в Tallinn

Перекресток у ТЦ Ülemiste — самый большой в Таллине. Недавно здесь построили грандиозную развязку, но от светофоров все равно уйти не удалось.

Прилетая в Tallinn

Хотя нет, главное чудо здесь дальше — если проехать по мосту первую развязку, то дальше там будет тоннель, через который, незаметно поднырнув под железную дорогу, Петербургское шоссе сразу вливается в улицу Ярвевана, ведущую в южную часть города.

А вот еще одно чудо. Раньше самой красивой и респектабельной сетью заправок в Эстонии был норвежский Statoil. Но вдруг недавно он продал свой бизнес некоей шарашке, действующей под непонятным брендом Circle K. Сдается мне, они теперь прогорят — ну вот как это теперь читать? С английским произношением — Сёкл-Кей?

Прилетая в Tallinn

Черт! А я считал, что Эстония дружелюбна к фотографам! Вот те на — «фотографировать на железной дороге запрещено»!

Прилетая в Tallinn

А это — королева красоты таллинской политики Ольга Иванова. Раньше она занимала разные должности в Таллине, а недавно избралась в эстонский парламент. Но скоро местные выборы, а это значит, что депутаты парламента будут выступать в качестве «паровозов» для своих партий :)

Прилетая в Tallinn

А вот еще одна бывшая промзона. Раньше на этом месте был ЦБК — целлюлозно-бумажный комбинат. Иногда он нестерпимо вонял. Потом его закрыли, а на крыше у него возвели вот такую недвижимость. И как оно только не рухнет?

Прилетая в Tallinn

Хотели бы жить в таком доме? :)

Прилетая в Tallinn

Здесь же рядом — ночной клуб с немного неприличным названием. Даже стесняюсь подумать, чем там ночью занимаются :)

Прилетая в Tallinn

Напротив — такое же слово.

Прилетая в Tallinn

Если кто в клубе проголодался, то может сходить за кебабом :)

Прилетая в Tallinn

Но вот два километра позади

Прилетая в Tallinn

Мы у автовокзала. Здесь можно сесть на автобус и отправиться в какой-нибудь другой город Эстонии.

Прилетая в Tallinn

Хозяева автовокзала раздобыли где-то антикварный немецкий автобус Setra производства 1950-х годов. Какая красота.

Прилетая в Tallinn

Но нам надо купить билет на современный автобус. Заходим на автовокзал. Вау! Какое diversity — прямо посреди зала сидит сикх в тюрбане :)

Прилетая в Tallinn

А билеты здесь продают вот в таких модных хипстерских автоматах. Ой, девочка, а ты что в зимней шапке, на улице вроде бы лето? А вот такое у нас, дяденька, х***** лето :)))

Прилетая в Tallinn

Перрон на автовокзале оборудован электронными табло, а вот скамейки хоть и покрашены в фирменный оранжевый цвет, но дизайн явно выдает советское еще производство. Походу я на этих скамейках сидел еще в 1988 году :)

Но вот пришел Lux Express

Прилетая в Tallinn

Lux Express от Simple Express отличается тем, что у первого в спинках кресел есть экраны. Пока ехали до Нарвы, я успел разложить несколько пасьянсов и посмотрел фильм Identity Thief с русскими субтитрами. Вот русофобы, а где русская озвучка? :)))

в Таллине