Турист Михаил Странник (Chedty)
Михаил Странник
был сегодня 0:18

Тулум, Коба — Мексика Март 2014

Мой самый любимый «майский» город — это Коба. Коба находится Между Тулумом и Чичен Ица, чуть поближе к Тулуму. Наверно правители Кобы обиделись на меня, если бы узнали, что для пояснения географического положения их великого города я привожу названия небольших близлежащих поселений.

Коба — это не про Сталина

Масштабы отдельных древних городов в джунглях просто поражают. Так доказанная площадь комплекса Коба превышает 120 км2 .

Коба — это не про Сталина

Начало строительства в Коба относится к первому столетию нашей эры. Пик своего развития город по всей видимости достиг в седьмом столетии. По крайней мере, именно к этому периоду относятся наиболее значительные сооружения. Сооружения в большинстве своем легко датируются рядом со многими из них любезные майя оставили стелы с информацией о их заложении. Любой человек, который читает на древнем майя, может подойти к маленькому шалашику в котором здесь обычно стоят стелы и прочесть своими глазами все информации о заложении пирамиды. По моему очень удобно.

Коба — это не про Сталина

Из всего богатства которое есть в комплексе Коба окончательно восстановлены только две площадки для игры в мяч. Они существенно меньшего размера чем в Чичен Ица и кольца на них значительно больше. Эти площадки на много старше и видимо спортсмены еще не достигли того мастерства как в период расцвета Чичен Ица.

Коба — это не про Сталина

Важно, на мой взгляд, то что площадка не одна. Это с бОльшой долей вероятности может значить, что одной площадки не хватало для всех желающих поиграть. Можем ли мы в этом случае допустить, что кроме широко описанных в литературе матчей с последующим отрубанием голов люди просто играли в мяч? Может и не просто, если посмотреть на «иллюстрации» возникает впечатление, что играли «на раздевание».

Коба — это не про Сталина

Кроме этого в комплексе просматриваются несколько платформ, не понятного назначения.

Коба — это не про Сталина

Пирамиды пока не восстановлены. Полностью или частично очищены от леса три из них. Чрезвычайно привлекательно выглядит частично покрытая лесом пирамида комплекса Чумук Мул. После того как на нее запретили подниматься, на ее вершине поселились орлы. Смотрится очень симпатично.

Коба — это не про Сталина

Конечно главное это пирамида Нохоч Мул. Это самая высокая пирамида майя на Юкатане, ее высота 42 метра. Конструкции всех пирамид Коба существенно отличаются от пирамид Чичен Ица, самое главное что они не симметричны. По сути это очень крутая лестница которая ведет к небольшому сооружению на вершине пирамиды.

Коба — это не про Сталина

Боковая и задняя части пирамиды развиты ровно на столько что бы обеспечить устойчивость этой лестницы, это не более чем ребра жесткости. По сути создается впечатление что майя не собирались делать лестницу особо красивой. У этих пирамид не смотря на их размеры какой-то деловой вид, не праздничный вид. Такое впечатление, что это вещь чисто утилитарного назначения.

Коба — это не про Сталина

На вершину пирамиды Нохоч Мул можно подниматься. При этом нужно учитывать, что спускаться гораздо тяжелее чем подниматься.

Коба — это не про Сталина

Несколько дам откровенно печалились сидя посередине пирамиды и боясь двинуться дальше вниз. Очевидно предупреждая о потенциальных проблемах при спуске древние майя вырубили на вершине храма образ мужика, который с этого храма упал.

Коба — это не про Сталина

С вершины пирамиды открывается великолепный вид на бесконечные джунгли. Там вы видите поросшие лесом холмы. Но так не бывает. Нет здесь холмов. Все эти возвышенности, это пирамиды их десятки если не сотни. Просто, пока их не исследовали.

Коба — это не про Сталина

Коба уникальное место по своему духу, здесь ото всюду веет таинственностью. Это место еще не затоптали. Это не музей, это старинный брошенный город. Если отойти чуть в сторону от пирамиды Нохоч Мул, вы останетесь совсем одни среди развалин, вокруг нет ни одного человека. Все эти руины ваши, думается хорошо. Хотите подумать?

Коба — это не про Сталина

Посередине комплекса проходит древняя дорога. Схема строительства собственно не хитрая. Два метровых бортика на расстоянии метров пять друг от друга, а объем между ними засыпан крупной щебенкой. Вот лежу я на ступеньке пирамиды, в тенечке, под кустиком и смотрю на древнюю дорогу. Все молодые мужики запрыгивают на нее, проходят метров десять и … спрыгивают. Не удобно по щебенке ходить… Это им в найковских кроссовках не удобно, а майя босиком думаете удобно было. А зачем Майя построили дороги по которым не удобно ходить? Ездить то у них не на чем было.

Коба — это не про Сталина

Одна из таких дорог идет в сторону Тулума. Тулум пожалуй самый красивый древний город на Юкатане. Это единственный город расположенный на берегу моря. Выбор точки заложения хорошо понятен и логичен. Более ста километров берега разделяющие Канкун и Тулум это ровный пляж за которым начинаются болота с крокодилами, но крокодилы это как раз не очень страшно. Страшно другое, представьте себе сколько здесь было малярийных комаров.

Коба — это не про Сталина

Вдруг высокий мыс далеко врезающийся в море. Высота мыса у кромки обрыва больше десяти метров. При такой высоте холм естественно сухой и продувается ветерком. Ну не сказать конечно, что комаров вообще нет, но все-таки не так много как в джунглях. Тут еще один подарок судьбы там где мыс понижается в сторону джунглей небольшой сенот, в котором вполне достаточно воды для обеспечения города. Лучше места просто не найдешь.

Коба — это не про Сталина

Тулум не похож ни на один древний город региона. Мало того что это единственный город расположенный на берегу у него совершено другая логика застройки и планировки. Наверно самое важное организационное отличие — это то что у Тулума есть крепостная стена. Это не забор какой-нибудь, это настоящая толстая крепостная стена метров пять высотой, с маленькими легко обороняемыми воротцами и с потенциальной возможностью размещения воинов на стене по всему периметру.

Коба — это не про Сталина

Обычно Тулум определяют как морской порт Кобы, но если честно, то и здесь очень большие сомнения. Да действительно Коба ближайший от Тулума большой город, но уж больно они разные. Если они построены одними людьми, то скажите мне на милость почему эти люди строили в одном месте так, а в другом совершено иначе?

Коба — это не про Сталина

Кроме этого Тулум построен в тринадцатом веке к моменту упадка Кобы и других городов в джунглях. Принимая официальную версию, мы должны согласиться с допущением о том, что прекрасно прожив тысячелетие своего величия безо всякого морского порта, теряющий людей и силы город вдруг полностью изменил стратегию развития. Здесь же важно понять, почему люди не прилагавшие никаких усилий к созданию фортификации в столице государства вдруг так активно возводят защитные сооружения в небольшом периферийном городке?

Коба — это не про Сталина

Интересно кто-нибудь рассматривал вариант того что этот город и вовсе не мексиканских индейцев, а соседей, ну например, из Белиза или Гватемалы. Вот тогда все встает на свои места. Что бы я сделал, если бы хотел прибрать к рукам территорию слабеющих соседей? Для начала десантировал бы отряд на берег и отдал бы приказ максимально укрепиться. Даже в случае долгой осады такой город как Тулум может постоянно получать поддержку с моря. С высокой береговой стены достаточно легко обеспечить безопасное десантирование с моря больших сил. Да и похожа архитектура Тулум на город моряков, а не на место обитания жителей джунглей.

Коба — это не про Сталина

Все здания города стоят открыто, с хорошими видами из окон, с широкой перспективой. Что интересно в Тулуме часть домов действительно похожа на жилые. Если в городах размещенных в глубине полуострова жилье видимо было из бамбука и до наших дней не сохранилось, то здесь многие каменные дома оставляют впечатление жилого помещения, а не храма. Я не буду грузить вас названиями различных сооружений в Тулуме, не имеет на мой взгляд смысла и пытаться определить их функциональное назначение. Это уже детали. Когда не понятно базовое назначение всего сооружения (а мне оно не понятно) вряд ли имеет смысл пытаться разобраться в частностях.

Коба — это не про Сталина

Хотелось бы просто еще раз повториться и сказать, что место это необычайно красиво. Древний город на берегу прекрасного Карибского моря. Прямо от развалин Тулума можно спуститься к очень хорошему пляжу, искупаться и немного передохнуть от интеллектуальной и эмоциональной нагрузки которую дает это интереснейшее место.