Турист Ирина Дементьева (tinka61)
Ирина Дементьева — была 24 апреля 7:13
Европа!!!

Сантьяго-Де-Куба — Куба Март 2017

В свой первый день в Сантьяго я везде ходила пешком, центр города оказался весьма компактным, в самый раз для пеших прогулок. А вот на второй день я ангажировала уже знакомого мне водителя Хосе, который вёз меня с автовокзала. Дело в том, что многие интересные места в самом городе расположены довольно далеко и от центра, и друг от друга. И, кроме того, в окрестностях Сантьяго тоже имеются свои достопримечательности, обойти вниманием которые совсем не хотелось бы. Поэтому машина будет самым оптимальным вариантом для знакомства с ближним и дальним кругом Сантьяго.

Ближний — дальний круг Сантьяго

Хосе приехал за мной рано утром минута в минуту. Делаю на этом акцент, потому что такое поведение очень нетипично для кубинцев, которые везде и всюду опаздывают и крайне непунктуальны. Как выяснилось, Хосе — бывший военный, вот в чём разгадка его необычной для кубинца дисциплинированности и обязательности.

Ближний — дальний круг Сантьяго

К тому же, скромный, уважительный, и что особо приятно не приставучий. Повезло мне с ним во всех отношениях. Почувствовала себя в тот день настоящей королевой, практически индивидуальный тур у меня получился, хоть и на раздолбанном Москвиче. Ездила с ним целый день и по городу, и по окрестностям, и за всё удовольствие заплатила 35 кук. Ну просто красота!

Первым делом мы поехали к легендарным Казармам Монкада.

Ближний — дальний круг Сантьяго

Так вот где начиналась Кубинская революция 26 июля 1953 года, когда вооруженный отряд революционеров под предводительством Фиделя Кастро начал штурм казарм. Дерзкая атака на казармы ставила своей целью захват оружия для последующего вооружения революционных народных масс. Нападение тогда провалилось, слишком неравные были силы, а революционеров вместе с Фиделем бросили в тюрьму. Но всё равно, несмотря на неудачу, считается, что именно этот штурм положил начало Кубинской Революции, которая победила спустя шесть лет, в 1959 году. Именно этот штурм повлиял на умонастроения в стране, именно после него на Кубе стали создаваться партизанские отряды, которые постепенно превратились в Повстанческую армию. Поэтому отметиться в таком знаковом революционном месте я сочла просто необходимым.

Ближний — дальний круг Сантьяго

Сегодня в здании казарм разместилась обычный учебный корпус, а сбоку устроен небольшой музей на революционную тематику. Поглазев, как кубинские школьники занимаются физкультурой, я быстренько оттуда ретировалась.

Ближний — дальний круг Сантьяго

Место, безусловно, важное в истории Кубы, но задерживаться там особого смысла не вижу.

Неподалёку от Монкады находится ещё одно интересное место — Plaza de Marte.

Огромная овальная площадь украшена посредине двадцатиметровой Колонной, а по периметру — статуями героев времён Войны за Независимость.

Говорят, во время революционного периода здесь тайно собирались заговорщики и конспираторы. Сегодня же это просто приятное городское пространство с беседками, перголами и цветами. По большому счёту ничего особенного, но считается одной из важных достопримечательностей Сантьяго. Поэтому отметимся и тут.

Вот следующий пункт нашего маршрута понравился мне гораздо больше. Хосе привёз меня на площадь Антонио Масео, Plaza Antonio Maceo или Площадь Революции с огромным монументальным памятником этому национальному герою Кубы.

Ближний — дальний круг Сантьяго

Весь комплекс производит очень мощное впечатление.

Ближний — дальний круг Сантьяго

Герой войны за независимость 1895 года восседает на бронзовом скакуне в окружении острых мачете, устремленных в небо, символизирующих независимый дух Кубы. Генерал на коне гордо расправляет руку и несется вперед к победе, кажется будто он зовёт всех за собой.

Ближний — дальний круг Сантьяго

Вот такая у этого монумента концепция, и она сразу же ощущается. Здесь же у подножия мачете стоит огромная фотография Фиделя, прах которого какое-то время находился у этого памятника во время монументального похоронного шествия команданте по всей стране.

Ближний — дальний круг Сантьяго

Тогда в ноябре прошлого года кортеж с прахом Кастро прошел 1000-километровый путь через всю страну, повторив в обратном направлении маршрут Каравана свободы — победного шествия, которое революционеры совершили в 1959 году после свержения режима Батисты.

Возвращаясь к Антонио Масео надо сказать, что фигура этого национального героя чрезвычайно популярна на Кубе, в Сантьяго даже аэропорт носит его имя. Антонио Масео участвовал в 500 сражениях во время Десятилетней войны за независимость, имел множество ранений. За смелость, героизм, силу духа и цвет кожи его окрестили Бронзовым Титаном. Соратник Хосе Марти в 1895 году Масео возглавил новое вооруженное восстание против Испании, а уже в 1896 году был убит в перестрелке с испанцами. В общем, очень популярная и знаковая на Кубе фигура, истинный национальный герой.

Дальше мы едем на кладбище Святой Ифигении, Cementerio Santa Ifigenia.

Ближний — дальний круг Сантьяго

Я сразу знала, что сюда мне надо попасть просто обязательно. Ведь именно здесь похоронены все самые знаменитые люди Кубы.

Ближний — дальний круг Сантьяго

Кладбище поистине огромное, проведя на нём целый час, я успела посмотреть только самую центральную его часть.

Ближний — дальний круг Сантьяго

Но мне и этого хватило. От роскоши мавзолеев, саркофагов и надгробных памятников голова идёт кругом, просто дух захватывает.

Неудивительно, что этот музей под открытым небом в 1988 году был официально признан Национальным памятником Кубы. Очень по заслугам.

Ближний — дальний круг Сантьяго

Самое сильное впечатление, конечно же, производит мраморный мавзолей Хосе Марти.

Ближний — дальний круг Сантьяго

Он так по-хитрому спроектирован, что гробница, укрытая кубинским флагом, в течение всего дня получает максимум солнечного света.

Ближний — дальний круг Сантьяго

Хосе Марти, основателя кубинской революции почитают на Кубе абсолютно все, от мала до велика.

Ближний — дальний круг Сантьяго

Культ этого признанного символа независимости очень сильно выражен.

Ближний — дальний круг Сантьяго

На ступенях мавзолея фотографируются нарядные дети, по всему периметры растянулся нескончаемый поток пионеров, которые пришли поклониться памяти своего национального героя.

На могиле Хосе Марти каждые полчаса происходит смена караула. Я как раз на него попала, интересно было посмотреть эту торжественную церемонию.

Могила Фиделя по-соседству с Мавзолеем Марти тоже производит неслабое впечатление.

Ближний — дальний круг Сантьяго

Просто огромный круглый камень серого цвета, на который прикреплена табличка с именем Фидель. И всё. Скромно, стильно и очень проникновенно. По задумке авторов памятника камень напоминает по форме зерно маиса, что связано с любимым изречением Фиделя, которое всегда было в его нагрудном кармане: «Вся слава мира помещается в зерне кукурузы»

Хосе Марти

Из уже знакомых мне выдающихся личностей Кубы отметилась у могил Антонио Масео, Эмилио Баккарди и Карлоса Мануэля де Сеспедес.

Теперь они все мне хорошо знакомы, о каждом из них я что-то знаю, имею общее представление. Одним словом, приобщилась к кубинской истории. Кладбище неожиданно произвело очень сильное впечатление, не пожалела, что заехала.

Ближний — дальний круг Сантьяго

К тому же вход совершенно бесплатный.

Ближний — дальний круг Сантьяго

Покинув Святую Ифигению мы с Хосе направляемся в посёлок Эль Кобре, в 20 км. от Сантьяго, чтобы увидеть главную католическую святыню Кубы — Базилику Пречистой Девы Меди, Basilica de Nuestra Senora del Cobre.

Ближний — дальний круг Сантьяго

Храм этот непростой, в нём хранится статуэтка покровительницы нации, которую в народе ласково называют Качита.

Ближний — дальний круг Сантьяго

Ну и красивая легенда соответственно вокруг неё тоже имеется. Легенда гласит, что статуэтка Пресвятой Девы плавала на доске посреди моря, когда её во время шторма обнаружили три рыбака. Рискуя жизнями, они вытащили статуэтку из воды — после чего шторм сразу же прекратился, и они были спасены. На статуэтке рыбаки прочли надпись: «Я Дева Милосердия» — вот так и родилась эта легенда. Считается, что темнокожая мадонна в жёлтом платье может исполнять желания и избавлять от болезней, вот поток просителей к ней и не истощается до сих пор.

Что больше всего производит впечатление в этом месте? Прежде всего, сама базилика, утопающая в тропической зелени на фоне изумрудных холмов смотрится очень красиво.

Ближний — дальний круг Сантьяго

Уже на подъезде она открывается с очень эффектных ракурсов.

Ближний — дальний круг Сантьяго

Самое почитаемое место паломничества на Кубе удивительно гармонично вписано в окружающий ландшафт!

Ближний — дальний круг Сантьяго

Именно это запомнилось больше всего.

Вот ещё что удивительно, даже парадоксально — при всей своей революционности Куба очень религиозная католическая страна. Поэтому в субботний день в храме было очень много народу.

Принаряженные кубинцы приезжали в Эль Кобре целыми семьями, весело смеялись прямо во время службы и подносили Статуэтке девы Милосердия ярко-жёлтые букеты, под цвет её платья.

Повсюду царила раскованная, весёлая атмосфера, как-будто и не в церкви вовсе, а где-нибудь на вечеринке. В этом отношении было очень интересно посмотреть вот такое неформальное религиозное действо по-кубински. Тоже черта к портрету нации.

А ближе к закату мы поехали в крепость Castillo del Morro, в 14 км. от центра Сантьяго.

Полное название крепости -Castillo de San Pedro de la Roca, но так её никто не называет, просто Кастильо дель Морро, по имени холма, на котором она стоит, и всё.

Ближний — дальний круг Сантьяго

Отметиться в этом месте, будучи в Сантьяго, нужно непременно. Мало того, что эта крепость внесена в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО, так она ещё и построена в удивительно красивом месте, на скалах у самого узкого пролива в бухту Сантьяго.

Ближний — дальний круг Сантьяго

Понятное дело, построили её в таком стратегическом месте для защиты от пиратов, которые в 16 веке серьёзно здесь разбойничали и разграбляли город.

Ближний — дальний круг Сантьяго

Очень мощная крепость получилась — четыре уровня террас, стены, бастионы, пушки и все причиндалы фортификационного сооружения здесь присутствуют.

Ну и виды с её стен открываются преотличные.

Ближний — дальний круг Сантьяго

И узкая горловина пролива отлично просматривается,

Ближний — дальний круг Сантьяго

и рыбацкий островок Кайо Гранма как на ладони.

Ближний — дальний круг Сантьяго

Любоваться отсюда закатом солнца тоже большое удовольствие.

Ближний — дальний круг Сантьяго

О пиратах напоминает маленький музей, устроенный внутри крепости. За 400 лет своего существования эта крепость много чего повидала, помнит и пиратов, и сражения, и тюремных заключённых!

Ближний — дальний круг Сантьяго

Ну, а сегодня её покой охраняют вот такие милые ящерки-драконы, с удовольствием позирующие на фоне мощных стен и пушек.

Ближний — дальний круг Сантьяго

После захода солнца здесь происходит главная туристическая аттракция — солдаты палят из пушек. Но мне не повезло, в тот день выстрела не было. Сказали, вроде подмок порох. Наверняка врут, просто экономят порох, это очень по-кубински. Ну, а за удовольствие погулять по стенам крепости и фотосьёмку берут целых десять куков, про это они не забывают.

По соседству с крепостью расположен и действующий маяк, который указывает кораблям вход в бухту.

Ну и вокруг крепости много живописных местечек, всяких пляжей, бухточек, поэтому проехаться там на машине очень приятно.

Ещё я собиралась съездить к Большому Камню, La Gran Piedra. Судя по отзывам, это очень живописное место с огромным валуном на вершине холма, к которому еще нужно долго взбираться. Особенно все хвалят виды с холма. Там же рядом есть старинная кофейная плантация Cafetal Isabelica, где тоже, наверное, интересно побывать. Но не сложилось. В Сантьяго недавно шли дожди, дороги в горах размыло и как оказалось на обычной машине туда не проехать. Можно было бы арендовать джип, но цены зашкаливали за 60 куков. Я посчитала, что это слишком дорого за то, чтобы увидеть большой камень. Не поехала.

Всё, больше тот день уже ничего не мог в себя вместить, я отправилась в свою касу на заслуженный отдых. Ведь завтра с утра пораньше мне предстоял длинный переезд в Баракоа. Но это уже совсем другая история…

в Сантьяго-Де-Кубе