Турист Alexandr (lastochkin)
Alexandr
был 13 августа 2021 0:18

Кайруан, Дуз — Тунис Май 2017

Второй день экскурсии начался очень рано. В пять утра, как первый? Если бы. В три ночи уже на ногах, а в три двадцать сонный мальчик в сильно мятом фартуке открыл нам буфет. Завтракать в такое время совсем не хотелось, поэтому я, не разбираясь положил несколько булочек в рюкзак, и практически на ощупь поплелся в автобус, отметив, что мои товарищи не только умудряются есть, но еще и шутят искрометно. Настоящие путешественники. В четыре утра мы отчалили, гид Самир предложил приготовиться к лучшему рассвету в нашей жизни. Мы спешили на встречу чуду, точнее к озеру в пустыне Шот-эль-Джерид.

Как дела, Сахара? Самая популярная экскурсия Туниса. Второй день

Где произошел сбой программы сказать сложно, но в какой-то момент, когда приютивший нас на полночи город Дуз совсем исчез с поля зрения, и мы оказались посреди бескрайних песков, автобус резко затормозил. Было велено в темпе выходить с фотоаппаратами. Солнечный диск, маленькая золотая точка, как-то дико быстро вылетал из горизонтальной кулисы, мы даже ахнуть не успели, а рассвет в Сахаре уже состоялся. Он был будничным, рутинным, без изысков, одним словом. До «самого лучшего рассвета нашей жизни на озере Шот-эль-Джерид» мы не дотянули всего несколько километров и потеряли много, судя по рассказам гида и фотографиям в интернете.

На месте оказалось, что озеро в это время года озером не является. Обычно к маю оно испаряется, и на поверхности остается тонкая соляная корочка розового цвета. Ходить по нему нужно осторожно, в некоторых местах вода остается, напоминает болото с кристалликами соли, если потерять бдительность, то можно провалиться и оставить там обувь, что и случилось с одной из наших туристок. И еще — если пробовать эту соль на вкус мало кто захочет, то делать из нее снежки пытались. Так лучше не поступать, микроскопические, даже невидимые глазу крупинки режут руки не хуже керамического ножа, на ладонях потом остаются мелкие порезы.

Как дела, Сахара? Самая популярная экскурсия Туниса. Второй день

Само по себе озеро не очень фотогенично, та же пустыня, только покрытая седой корочкой соли, в некоторых местах с розовым оттенком. Если вы не фотограф с профессиональной техникой и многолетней практикой, скорее всего, сделать хорошие снимки будет непросто. Креативщики из центрального туристического офиса проблему учли и разбросали вокруг разные предметы, соорудили пирамидки и — вуаля, имеем интересный фон.

Следующая остановка — шикарный оазис, в котором финиковых пальм в несколько раз больше, чем в Дузе. Это так красиво, что у меня даже возникло желание остаться там на полдня и погулять. Нам же предложили за дополнительную плату (пять долларов) посетить маленький зоопарк и ботанический сад. По словам гида в мини-зоопарке можно увидеть всех главных обитателей Сахары. Отказаться можно, но тогда придется час ждать в автобусе.

Как дела, Сахара? Самая популярная экскурсия Туниса. Второй день

В целом, очень уютное место, если про зоопарк так можно сказать. И все животные — чистые, ухоженные, выглядят сытыми. Мой фаворит — самая маленькая лисица в мире — фенек, чем-то похожа на карманную собачку.

Еще там показывают шоу с пресмыкающимися, артистичный бербер из туарегов будет бросать на песок рогатую гадюку, дрессировать скорпиона и обзовет крепко обнявшихся ящериц Пугачевой и Галкиным.

Как дела, Сахара? Самая популярная экскурсия Туниса. Второй день

И самая долгожданная часть экскурсии в Сахару — джипы. Ожидания оправдались на все сто процентов, особенно, когда началась произвольная программа уже в пустыне, среди барханов. Красок впечатлениям добавляет тот факт, что именно здесь проходил еще совсем недавно один из участков ралли «Париж-Дакар». Это сейчас, в связи с африканскими революциями всемирноизвестная гонка перебралась в Южную Америку. Наш водитель, явно давний поклонник гонки, в какой-то момент решил померяться крутизной с коллегой, на скорости за сто перелетел высоченный бархан. Наши девчонки сильно визжали, но просили еще, так мы несколько раз пытались заехать на бархан практически вертикально, машина становилась перпендикулярно к земле и тут уже повизгивали все, даже водитель. Я слегка пожалел, что у меня не было никакого платка или арафатки, чтобы закрыться от песчаной пыли, это точно было бы уместено.

За очередным барханом возникнут очертания селения, если бы ничего не знали об этой экскурсии, то вполне могли бы решить, что мираж. А так — это наша очередная остановка под названием планета Джорджа Лукаса — Татуин. Такой же, как и тридцать с лишнем лет назад, вот как было в кино.

А так на самом деле.

Как дела, Сахара? Самая популярная экскурсия Туниса. Второй день

Молодцы, что сохранили, достопримечательность получилась очень интересная. Нам дали полчаса на прогулку по декорациям, там совсем небольшая площадь, этого времени хватает с головой, впереди — встреча еще с одним оазисом.

Их всех оазисов этой экскурсии, Тамерза — самый живописный. Горы Атлас и пустыня Сахара просто созданы друг для друга, виды здесь — невообразимые. Внизу есть водопад, небольшой, самое оно, чтобы искупаться после дороги.

В Тамерзе рассказывают, что именно здесь снимали Афганистан для фильма Кандагар, но каких-то подтверждений этой версии найти не удалось. Хотя, виды очень похожи.

После оазиса будет остановка для обеда, а дальше все — несколько часов пути в Хаммамет. Правда, почти в самом конце нам покажут один из интереснейших городов Туниса — Кайруан. По крайней мере, на меня произвел сильное впечатление. Почти вечер, жара спала, но все равно по-летнему душно.

Как дела, Сахара? Самая популярная экскурсия Туниса. Второй день

Оборвав очередную байку на середине, гид дежурно озвучил информацию, что в Кайруане находится Великая мечеть Укба (под защитой ЮНЕСКО), четвертая по значимости в исламе, несколько посещений этого места приравниваются к паломничеству в Мекку. Построили ее в седьмом веке, мрамор везли со всех ближайших античных городов, в том числе из Карфагена. Тому явное подтверждение — коринфские капители колон, единственная роскошь массивного здания, напоминающего крепость. Сфотографировать во всей мощи можно будет с крыши магазина, туда направят сразу же, главное, не зависнуть в сувенирной лавке с коврами.

Мне еще не встречались такие молчаливые восточные города, почти безлюдные, а те жители, которых я видел, были похожи на статистов немого кино. Здесь я испытал два противоположных чувства одновременно: хотелось скрутиться ежиком, чтобы скорее укатиться подальше из этого молчаливого, хмурого места, а с другой стороны — остаться подольше, чтобы, возможно, узнать что-то новое про богов и людей. Кайруан, свидетель важнейшего исторического события, при нем Север Африки окончательно превратился из христианского в мусульманский.

Мы все сильно умаялись за эти два дня и переваривали впечатления до конца отпуска, а может быть, перевариваем до сих пор. Хорошо, что умные люди дали бесценный совет — ничего не планировать на следующий день, ни в коем случае не соглашаться на очередную экскурсию, а просто завалиться селедкой на пляже, предварительно придвинув шезлонг к кромке моря. Все-таки, пустыня по-настоящему хороша только в том случае, если море недалеко.