Турист Lena Svensson (lenasven)
Lena Svensson
была 8 июля 2023 11:36

Испания Июнь 2012

Не знаю, с чего начать, с быков или с людей… Начну с последних.

Ни о какой корриде, пребывая тeм летом целый месяц в Андалуcии, я и не помышляла, хотя знала, что Андалуcия — родина корриды и борется за корриду со всем миром. А мир хочет прекратить раз и навсегда это форменное безобразие, как многие о нем говорят и думают.

В испанской Каталонии, в Барселоне, уже прекратили. Нет у них больше корриды. Пусты арены для быков. Сама видела это несколько лет назад, будучи там.

Но ведь испанцы-то настоящие не в Каталонии живут (которая и вообще все время хочет отделиться от Испании), а именно в Андалуcии.

Вот здесь в Марбелье проходят корриды.

Коррида в Марбелье

И коррида там — часть мира испанцев. Скажу я вам, немаленькая часть, а очень даже весомая.

Короче, нам это, думаю, понять трудно. Многие из нас (к примеру, мой муж швед) кричат:" Запретить давно это надо! Куда зеленые смотрят?»

Не знаю, куда зеленые смотрят, но запретить корриду, это «форменное безобразие», не по плечу ни зеленым, ни красным, ни синим. Это я поняла четко.

Муж пытался увещевать меня, мол, куда это я собралась, куда лыжи навострила, и как это я могу идти и такое смотреть! Тем самым еще больше подогрел мой интерес к корриде.

А раньше со мной было так, ну, коррида и коррида, есть такая где-то там в Испании и, кажется, в Латинской Америке где-то… Ну и пускай себе будет. А тут — пошла сама на корриду.

Начиналась она красиво и некроваво.

Коррида в Марбелье

А насчет «форменного безобразия»… Форма-то у них, если перефразируя, о -го -го!

Коррида в Марбелье

И у быков, и у матадоров, которые, как балерyны перед быками вытанцовывают…

Коррида в Марбелье

И так ножку вывернет, и эдак.

Коррида в Марбелье

И на колени перед быком — бух!

Коррида в Марбелье

Матадоры такие из себя узенькие, ладненькие

Коррида в Марбелье

И форма матадоров (тут я имею в виду их одежды), ну, о — о- чень дорогие и красивые, шитые и расшитые золотом вручную. Короче, форменный спектакль. И фирменный тоже.

А быки такие -ух!-упитанные красавцы разного окраса. В корридах участвуют быки возраста не менее 4-х лет и не более 6-ти. Вес быка — не менее 450 кг.

Коррида в Марбелье

И вот такие увесистые красавцы гоняются вовсю по арене за красной тряпицей.

Коррида в Марбелье

А красная тряпка так и трепещет в руках матадора.

Тряпка трепещет, но не быки. Те перед матадорами не трепещут.

И не злятся тоже. Быки-то, оказывается, добрейшие существа! Даже если они — на корриде. Я и не знала.

Они тупо ходят за красной тряпкой-мантией… И даже смертельно израненные, они не бросаются на матадоров.

Коррида в Марбелье

Потухшим оком следят и ходят только за этой красной штуковиной…

Коррида в Марбелье

Короче, на первом быке я рыдала громко в голос, распугивая рядом сидящих испанцев. Они просто сбегали от меня на другие ряды. А я, рыдая, приговаривала, чтоб бычок не был таким дураком, а посадил, наконец, себе на рога этого балерyна-матадора, ну, или хотя бы подцепил его одним рогом за зад.

А что там цеплять? И цеплять-то не за что… И зло размазывала горькие слезы по своим щекам…

Где-то в то время как раз проходил Чемпионат Мира по футболу. И испанцы выигрывали. Ну, я как тот футбольный болельщик была на этой корриде. Только я была на стороне быков. Не людей.

…Чуда не случилось. Бык пал.

Было много крови.

А кругом испанцы, стоя, махали белыми платочками в знак особого отличия матадорской работы. Надо сказать, при любых интересных, на испанский взгляд, «па» балерyнов-матадоров, тут же испанцы вскакивали со своих насиженных мест, размахивая своими белыми платочками в воздухе.

Коррида в Марбелье

А матадоры, в свою очередь, отрезали бычьи уши

Коррида в Марбелье

и кончик хвоста поверженного и убитого быка

Коррида в Марбелье

и бросали «трофеи» благодарной и орущей публике.

А оттуда, из рядов, дамы (их там было немало) кидали под ноги матадора… свои веера. Вот такие реверансы друг другу были там.

Кстати, эти традиции имеют свои корни, уходящие в глубь веков. Ну, я про хвосты и дамские веера.

Скажу сразу, все 3 матадора остались целы и невредимы. Их потом с почетом пронесли на своих плечах болельщики.

Коррида в Марбелье

Вообще редкое событие, когда бык убивает матадора. Таких случаев за все века существования корриды по пальцам можно пересчитать.

Так мне рассказывал один испанец, знаток истории корриды.

Да, все матадоры выжили в той схватке. Моя команда быков проиграла. Вчистую.

Было 6 быков, 3 матадора и 3 матадорских помощника. За 2 с половиной часа этого кровавого спектакля матадоры уложили всех шестерых быков. Отрыдав сполна на первом быке, я решила:

— Нет, так дело не пойдет! Надо что-то делать…

И судорожно схватилась за свою фотокамеру, вспомнив о турсайте и о предстоящем отчете за проделанную поездку. Это меня и спасло.

Когда я целилась в камеру, ловя интересный кадр, чувствовала, мой глаз стал ощущать происходящее уже как будто ненастоящее, а… фильм, например. Ужасов. Но все равно стало полегче…

Сейчас покажу сплошной лентой один поединок матадора с быком. Он меня больше всего потряс.

Потряс всем: красотой боя, жаждой жизни, отвагой, смелостью и риском.

Вы думаете, для кого все эти «па»? Для женщины! Для дамы!

Мужской вызов — «я — не мальчик, но муж. Я — сильный, ловкий и иду против быка. Я — мужчина. Я могу любить и защищать тебя».

И женщины во все века бросали на арену свои веера в знак восхищения мужской храбростью.

Считаю, настоящего мужчину взращивает охота, опасность, оружие — три «О». И любовь к женщине.

Что касаемо матадоров, подготовка начинается с их 10-12 лет под руководством опытного мастера.

Коррида в Марбелье

Но все-таки чувства мои были совершенно не однозначными. Да, я восхищалась мужской смелостью, но мне было так жалко бычков…

И как меня угораздило пойти на эту бойню!

А угораздило так.

В одной из турпоездок по Андалуcии познакомилась с петербурженкой Светланой, которая горела желанием попасть на корриду. Сим заразила и меня. Наш гид Диего был, как оказалось, страстным болельщиком корриды. Он нам и еще одной семье с о. Сахалин, которые тоже возжелали воочию увидеть легендарную корриду — да еще и о шести быках! -сделал билеты на корриду в Марбелье.

Вот так я и оказалась с командой быков. Вышла с корриды, как будто самоё побили…

Кстати сказать, мне было интересно узнать о самочувствии окружающих после корриды, особенно нашего ребенка, 7-летнего сахалинца.

Мама спрашивает у него:

— Сыночка, тебе страшно было? Бычков жалел?

Незамедлительный ответ:

— Не-а. А чё их жалеть-то?

На это мама ребенка как-то извинительно на нас посмотрела и со вздохом сказала:

— Вот таковы теперешние детки… на ужастиках и кошмариках воспитанные. Эти игры в интернете… Что по сравнению с ними окровавленные быки на корридах…

А папа как-будто поменялся ролями с сынулей, весь такой ошарашенный увиденным сказал:

— Вот ведь выражение в точку — «вести бычка на заклание». — И сочувственно бычкам шмыгнул носом. По-мальчишечьи.

Сам такой большой и здоровенный. А выражение его лица было по-детски растерянным и удрученным.

Нет, одной корриды мне хватит на всю мою жизнь. Что сходила, не жалею. Но повторить больше не хочу.

Но и испанцев не осуждаю за устроение их коррид.

Я уже говорила, что это — часть их жизни. Не скажу, культуры, но, шире, — жизни.

Традиции одного народа другие народы отменить не могут. И никакие зеленые тоже. Не нравится — не ходи и не смотри. Вот и все. Я так думаю. А вы?..