Турист Ирина Дементьева (tinka61)
Ирина Дементьева — была сегодня 12:32
На Кипре

Тринидад — Куба Март 2017

Практически все, кто попадает на Кубу непременно включают в свой маршрут город Тринидад, что в провинции Санкти-Спиритус. В общем, это и понятно. Тринидад это гордость Кубы, самый настоящий музей под открытым небом, город, застывший во времени (хоть и клише, но очень в точку!), где лучше всего сохранилось историческое колониальное наследие, представляющее собой уникальный архитектурный микс 18–19 веков.

Чем заняться в Тринидаде?

К тому же Тринидад считается третьим поселением, основанным испанцами на Кубе (спасибо доблестному Диего Веласкесу), поднявшийся на производстве сахарного тростника и табака в первую очередь за счёт использования африканских рабов.

Попадая в этот город, с полным правом пополнивший список Всемирного наследия ЮНЕСКО, с первых же шагов по нему понимаешь, каким он был богатым и процветающим в былые времена.

Чем заняться в Тринидаде?

Повсюду экстравагантные дворцы, изящные площади, колониальные особняки, где когда-то жили богатые плантаторы.

Чем заняться в Тринидаде?

Сразу чувствуется, что деньги в городе крутились немалые, благосостояние так и выпирает отовсюду! И в то же время Тринидад компактный, уютный и очень дружелюбный. Здесь не надо особо напрягаться в поисках той или иной достопримечательности, не надо совершать подвиги, стараясь объять необъятное. Город легко укладывается в один день, да и то в неспешном ритме, что позволяет просто бродить по нему в своё удовольствие, никуда не спеша. Здесь нужно просто гулять по мощёным улочкам, где всё осталось, как и в стародавние времена,

Чем заняться в Тринидаде?

слушать живую музыку, которая льётся из каждой открытой двери, заходить наугад в понравившиеся музеи и магазины, подглядывать за уличной жизнью обитателей городка, впитывать в себя виды, звуки и запахи и даже может быть прокатиться в открытом экипаже.

Почему бы и нет?

Город очень туристичный, что да, то да, где можно увидеть туристов со всех уголков земного шара, но от этого не менее привлекательный. То есть, я хочу сказать, что народу там действительно очень много, но всё равно все как-то рассредотачиваются на его улочках, и город ни в коем случае не теряет от этого свой шарм и уникальность.

Чем заняться в Тринидаде?

Ну, а если хочется уединённости, вполне достаточно просто свернуть с главных артерий на боковые улочки, и вот оно счастье — остаёшься один на один с городом-музеем.

Чем заняться в Тринидаде?

Возьму на себя смелость представить свой личный список занятий в Тринидаде. Что же обязательно нужно сделать в этом городе?

В первую очередь как следует обследовать центральную площадь Plaza Mayor. Без преувеличений на редкость красивая площадь, истинное сердце города, где можно вдоволь налюбоваться великолепными дворцами 18 века и самое главное, тёзкой города — храмом Святой Троицы, Iglesia de la Santisima Trinidad.

Чем заняться в Тринидаде?

Вот только в храм я так и не попала, сколько раз ни приходила, он всё время был закрыт. Так жаль, потому что там внутри роскошный деревянный резной алтарь с волшебной фигурой Христа. Увы, не увидела.

Великолепное заполнение пространства Пласа Майор дополняют высоченные пальмы, фонари и ажурные кованые скамеечки.

Чем заняться в Тринидаде?

Просто присядьте на одну из них и полюбуйтесь яркой красотой колониального пейзажа, уверяю Вас, получите удовольствие!

Чем заняться в Тринидаде?

А теперь обратим внимание на дворцы площади. В прошлом Дворец Брунет, а ныне Романтический Музей (Museo Romantico), наверное, самое красивое здание в ансамбле Пласа Майор.

Чем заняться в Тринидаде?

Начало 19 века, явное смешение мудехара и неоклассики, что только придаёт ему эффектности. В самом музее я не была, но было бы немного побольше времени, обязательно бы зашла. Там выставлены всякие предметы обстановки бывших владельцев, роскошь, роскошь и еще раз роскошь!

С южной стороны площадь украшает истинный шедевр, Дом Альдеман Ортис (Casa de Aldemán Ortiz) — двухэтажный особняк желтого цвета с голубыми дверями и деревянной галереей на втором этаже.

Чем заняться в Тринидаде?

На редкость гармоничное архитектурное решение. Принадлежал в былые времена работорговцу и сахарозаводчику Ортис де Суньга. Ну, а сегодня в доме работает галерея искусств.

А вот ярко-голубой колониальный дом 18 века, в прошлом резиденция семьи Санчес Иснага, где сегодня разместился Музей архитектуры. Тоже очень красивое здание, типичный образчик карибского колониального стиля.

На западной стороне Пласа Майор стоит яркий дом 18 века, прославившийся тем, что в 1801 году в нём останавливался знаменитый путешественник Александр фон Гумбольдт. Правда, всего на две ночи, но табличка на стене с его именем имеется. Сейчас здесь разместился музей археологии.

Чем заняться в Тринидаде?

Вообще, музеев в городе очень много, как видишь красивое колониальное здание, значит точно какой-нибудь музей или в крайнем случае, художественная галерея.

Чем заняться в Тринидаде?

Думаю, чтобы обойти их все и трёх дней не хватит. Но я себе такой цели не ставила, посмотрела только самое известное.

Очень неплохо забраться на колокольню Монастыря Святого Франсиска! Эту ярко-жёлтую башню никак не пропустите, она видна отовсюду и давно уже стала визитной карточкой Тринидада, ни один путеводитель не обходится без её вида.

Чем заняться в Тринидаде?

Сейчас в монастыре 18 века разместился музей со странным названием Национальный Музей борьбы с бандитами и выставлены там всякие военные артефакты. Как выяснилось, речь идет о борьбе режима Кастро с контрреволюционными элементами, обитавшими в этих местах в шестидесятые годы. Вот Вам и бандиты, каждый понимает по-своему!

Надо сказать, что виды с колокольни открываются неплохие, но по правде говоря, не самые лучшие.

Наверное, поэтому и стоит это удовольствие всего 1 кук.

А вот за самыми открыточными видами Тринидада нужно непременно отправиться в Музей Муниципальной Истории (Museo de Historia Municipal), бывший дворец Кантеро.

Чем заняться в Тринидаде?

Вот оттуда весь город как на ладони, да и сама башня монастыря отлично просматривается.

Чем заняться в Тринидаде?

Оплачиваем 2 кука и вперёд, на верхнюю террасу башни за открыточными видами Тринидада.

Чем заняться в Тринидаде?

Вот только закрывается музей рано, в пять часов уже всех выгоняют. Но я успела, хоть и пришла под самую завязку. Поэтому сам музей я посмотрела весьма поверхностно, и это очень жаль, ведь там немало всего интересного. Но кое-что всё же успела посмотреть, воссозданные интерьеры 18–19 веков. Да, и патио там совершенно чудесный!

Ну, а вечером обязательно стоит посидеть на ступеньках Лестницы перед Домом Музыки (Casa de la Musica), где всегда полным-полно туристов из разных уголков мира. Слева от лестницы стоит совершенно пасторальный увитый цветами домик с коричневым балкончиком. Домик этот не простой. Это так называемый Дом Заговорщиков (La Casa de los Conspiradores), где в конце 19 века собирались борцы против колониальной зависимости Кубы от Испании.

Чем заняться в Тринидаде?

Лестница облюбована туристами не просто так, а потому, что это, наверное, единственное общественное место в городе, где есть вай-фай.

Чем заняться в Тринидаде?

Но, Боже мой, какой же он там слабый! Промучившись минут пятнадцать я пошла жаловаться охранникам. Видно они надо мной сжалились и подсказали по секрету, что надо обойти лестницу с другой стороны, найти на улице трансформаторную будку и вот там то интернет будет хорошо ловить. Что я и сделала, и наконец, смогла законнектиться. В кубинских реалиях это было самое настоящее счастье, ведь я дозвонилась Марио и даже смогла отправить ему кое-какие фотографии. Вот такой там есть секрет, о котором мало кто знает. Делюсь, пользуйтесь на здоровье.

За кубинской музыкой стоит заглянуть и в Casa de la Trova,

и в Бар La Canchanchara.

Повсюду звучит живая музыка, и днём, и вечером, можно брать уроки сальсы, румбы и так далее, что многие иностранцы с удовольствием и делают.

В общем, атмосфера в городе очень весёлая, праздничная, зажигательная. Музыка ведь это образ жизни кубинцев, а потому это тоже из разряда маст-ду на Кубе и особенно в Тринидаде.

Чем заняться в Тринидаде?

Кстати, фишка Бара Канчанчара — его знаменитые коктейли из смеси рома, лайма, мёда и чего-то еще.

И оформление соответствующее — подают их в глиняных горшочках с деревянной ложечкой, очень стоит попробовать. И место зачётное с живой музыкой, и коктейли необычные по вкусу. Отметиться здесь определенно стоит.

Достопримечательности достопримечательностями, но в таком городе как Тринидад не стоит особо на них зацикливаться. Мне кажется, здесь надо просто хаотично бродить по улицам, всё равно на каждом шагу увидишь что-то красивое, интересное, запоминающееся или просто уютное.

Вот, к примеру, фишка Тринидада — необычные зарешёченные окошки-двери. Витиеватые такие — чугунные, деревянные, железные, придающие особый шарм улицам города.

Местные жители практически живут на глазах друг и друга и у туристов за этими окнами-решётками, вся жизнь на виду. Не только у людей, кстати, животные в них тоже как на витрине.

Гуляя по городу так приятно обращать внимание на разные милые детали. Вот на такие, например, или на такие, открытий там хватает на каждом шагу.

Подсматривать за повседневной жизнью кубинцев стало моим любимым занятием на Кубе. И Тринидад в этом плане совсем не разочаровал. Чего там только не наподглядываешь, гуляя по улицам!

Чем заняться в Тринидаде?

Вот компания соседей, играющих в домино,

Чем заняться в Тринидаде?

вот дети играют на площади,

Чем заняться в Тринидаде?

а вот молодежная тусовка.

Чем заняться в Тринидаде?

Или прелестная вышивальщица на крылечке своего дома, так и просится в кадр.

Чем заняться в Тринидаде?

А это из разряда страшного — так на Кубе проповедуют культ вуду. Иностранцы с удовольствием посещают такие мероприятия. Какая-никакая экзотика, хоть и предназначенная для туристов.

Заметно, что ретро-машинок в Тринидаде не так много, как в Гаване, но всё же встречаются.

Чем заняться в Тринидаде?

Вообще, я обратила внимание, что чем дальше вглубь на Восток количество американских ретрокаров резко уменьшаются, постепенно сходя на нет. На Востоке же преобладают в основном наши Москвичи и Жигули, рабочие лошадки кубинцев, помогающие им выжить.

Ещё в Тринидаде очень развиты прогулки на лошадях, всякие конные покатушки. Повсюду можно встретить местных ковбоев, предлагающих такие услуги.

Чем заняться в Тринидаде?

Кроме всего прочего в Тринидаде нужно непременно купить разных сувениров, здесь их самый большой выбор и нормальные цены.

Искусные деревянные фигурки, льняные одежды, скатерти, всем этим добром лучше всего затариться именно в Тринидаде. Проверено на себе, чистая правда. Выбор и разброс цен очень большой. В городе есть и магазины, и художественные галереи, и просто рынки.

Что еще нужно сделать в Тринидаде? Можно съездить на пляж Анкона в 11 км от города. Добраться туда можно на такси за 10 кук или на коллективном такси за 2 кука, если найдешь попутчиков. Пляж — ничего особенного, откровенно говоря.

Чем заняться в Тринидаде?

Вода правда тёплая, наверное, самая тёплая из всех опробованных мной пляжей, но, как и везде на кубинских пляжах много водорослей. Есть как дикие, так и цивильные участки. В общем, прокатиться можно, чтобы окунуться в Карибское море. Но ожидать от этого места чего-то суперского не стоит.

Ещё я съездила оттуда на экскурсию в национальный парк Топес де Кольянтес (Topes de Collantes). В день своего приезда в Тринидад я сразу же купила этот тур в агентстве Cubatur за 30 куков. Покупать советую заранее, раскупают эти экскурсии очень быстро, в моём случае туров на следующий день уже не было, пришлось ехать в самый последний день. В общей сложности экскурсия заняла семь часов, примерно с девяти до четырёх. Как ни сранно, самое сильное впечатление я получила в тот день от транспорта. Да и не одна я. Всех погрузили в кузов ЗИЛа, правда, переоборудованного для туристов.

Иностранцы буквально пищали от восторга, ещё бы, для них это самая настоящая экзотика и экстрим. Узнав же, что я русская, вообще пришли в полный экстаз — катание на русском (советском) грузовике да ещё и в компании русской очень им понравилось, будет потом о чём вспомнить. Но до чего же там было холодно в этом кузове, моя лёгкая кофточка совершенно не спасала от ветра, под конец я так промёрзлась, что слёзно попросилась к водителю в кабину. Там хоть отогрелась. В горах намного холоднее, чем в городе, обязательно нужно брать с собой что-то по-настоящему тёплое на такую экскурсию.

Что сказать про сам тур, про сам парк? Меня он не впечатлил совершенно, в моём понимании никакие это не горы, а так — холмы и пригорки.

Чем заняться в Тринидаде?

Виды со смотровой площадки тоже ничего особенного, да и море далековато.

Заезжали на кофейную ферму, где попили свежего кофейку, посмотрели, как цветут кусты кофе, ягод еще не было, не сезон.

А потом был двухчасовой трек (довольно сложный, надо сказать, всё вверх-вниз) к каскаду Vegas Grandes. Водопад живописный, но, по сути, картинка одна и та же, пейзажного разнообразия никакого.

Чем заняться в Тринидаде?

Некоторые фотографы там уж так изощрялись в погоне за эффектным кадром, что было даже страшновато за них, так ведь можно и в пропасть сорваться.

Чем заняться в Тринидаде?

В водоёме можно искупаться, но вода очень холодная, я не стала рисковать, впереди ещё было много дней дороги. Отдохнули у воды и двинулись в обратный путь, вскарабкиваясь по крутым склонам. В качестве компенсации увидели ярких птичек.

Это Токороро, национальный символ Кубы, потому что её яркое красно-бело-синее оперение соответствует цветам кубинского флага. Непростая, в общем, птичка, знаковая и символичная. В очередной раз посетовала, что не имею телевика, для таких случаев он просто необходим. Птичка получилась совсем малюсенькой.

Плюс этой экскурсии еще и в том, что по дороге мы смогли увидеть картинки повседневной жизни кубинской глубинки — как дети ходят в школу, в каких жутких домах живут и всё в таком духе.

В общем, окунулись в неподдельные реалии обычной жизни кубинцев. В завершении поездки нас ждал обед в ресторанчике в горах, довольно неплохой и сытный. Съездить на такую экскурсию в любом случае интересно, хотя от парка и не стоит ждать чего-то особенного.

В общей сложности я провела в Тринидаде три дня, распределив их так. Один день — поездка в соседний Сьенфуэгос, один — в парк Топес де Кольянтес, остальное время на сам Тринидад и пляж Анкон. В общем, нормально получилось по времени, город то компактный, не сравнить с Гаваной.

Очень понравилось, что в отличие от многих городов Кубы Тринидад поддерживают в приличном состоянии, чувствуется, что реставрацией город не обижен.

Чем заняться в Тринидаде?

Да, он слегка кукольный, этот город, чуть неестественно яркий и декоративный, чересчур ажурно-изящный, но от этого не менее очаровательный.

Чем заняться в Тринидаде?

И самое главное, там всё время радуешься, потому что впитываешь Красоту в больших порциях, везде и всюду.

В Тринидаде получаешь совершенно потрясающий микс замечательной колониальной архитектуры, исторического наследия, всяких винтажных штучек, театральной атмосферы, зажигательной музыки, уличной жизни и красивых панорам на фоне зелёных холмов. Наверное, поэтому всех так и тянет в этот фотогеничный город, правда?

Ну, а добраться в Тринидад из Гаваны очень просто. Автобусы Viazul доставят Вас туда за 6 часов и 25 долларов. А прямо у выхода из автовокзала Вас будут поджидать хозяева частных домов и наперебой предлагать своё жильё в аренду. Разброс цен от 20 до 30 кук за ночь. То есть, проблем с жильём никаких нет, предложений очень много, и всё можно подобрать прямо на месте. Так что, Добро пожаловать в славный горд Тринидад!