Турист Alexandr (lastochkin)
Alexandr
был 13 августа 2021 0:18

Эль Джем, Дуз, Матмата — Тунис Май 2017

Двухдневная экскурсия в Сахару — такая же визитная карточка Туниса, как финики, талассотерапия или Музей Бардо. Туристический бренд, без которого представить путешествие в самую маленькую страну Магриба просто невозможно. Когда наш отельный гид Галина рекламировала эту экскурсию, она уже знала, что можно не рвать жилы, не напрягаться — поедут все. Мы все и согласились, дружно решив, что без поездки в Сахару возвращаться из Туниса домой будет стыдно и даже неприлично. О том, чтобы проделать такой маршрут самостоятельно и речи не было, все в этом бизнесе организовано так, что лучше купить экскурсию и не выделываться. Цена фиксированная — 125 баксов, но по пути понадобятся еще деньги на воду, дополнительные развлечения, сувениры, таким образом реальная стоимость — 150 долларов минимум.

Как дела, Сахара? Самая популярная экскурсия Туниса. Первый день

Итак. Встаем в пять утра. Рано? Да катастрофа просто. Еще час собираем других туристов в окрестностях Хаммамета и в путь, спать уже не хочется, глаза вглядываются в незнакомые виды, предвкушая очередное, пусть и сильно предсказуемое приключение. Первая остановка — колизей в Эль Джеме. Городок небольшой, все здания простенькие, низенькие, на их фоне творение римских зодчих действительно выглядит могучим колоссом, или Гулливером в лилипутах.

Как дела, Сахара? Самая популярная экскурсия Туниса. Первый день

Гид бодренько трубит заученную информацию, что это третий по величине амфитеатр мира, сохранился лучше римского, и здесь Ридли Скот снимал оскароносный фильм «Гладиатор». Если бы я не видел этот колизей на картинках, то расстроился бы, на поверку он оказывается не таким большим, как говорят, да и смотрится хуже римского. Секрет в том, что римский многократно восстанавливали, а этот только разрушали.

Как дела, Сахара? Самая популярная экскурсия Туниса. Первый день

Использовался тунисский колизей, как и его аналоги, многофункционально, здесь дрались гладиаторы, сражались колесницы, здесь казнили христиан. Но одно отличие имеется — считается, что его камни отпугивают ящериц, скорпионов и змей, поэтому долгое время местные старились утащить домой ну хоть один маленький камешек.

Как дела, Сахара? Самая популярная экскурсия Туниса. Первый день

Исследовали мы колизей минут за тридцать, забрались на самый верх — ахнули, спустились в подземелья — охнули. И накрыла меня вся эта красота и мощь очень неожиданно, особенно после того, как я обнаружил, что за почти две тысячи лет переплюнуть римлян здесь никак не смогли. Мелкий город, становится совсем никчемным на фоне громадины, пусть и сильно потрепанной. И это только кажется, что древнеримских амфитеатров сохранилось много, ничего подобного, я насчитал не больше десяти. Так что — Эль Джему вместе с Тунисом сильно повезло.

Как дела, Сахара? Самая популярная экскурсия Туниса. Первый день

Дальше начнется скучная и грязная дорога, смотришь в окно автобуса, а глаза слезятся от мусора, особенно много одноразовых синих пакетиков, они кружат над унылыми пейзажами, как в фильме «Красота по-американски». Нам рассказывали, что до Второй Жасминовой революции чистота в стране была идеальная, «наш диктатор» (так они называют бывшего президента Бен Али) был в этих вопросах очень строг, лично ездил контролировать улицы города. На самом деле история уже обросла народными легендами, вроде как президент садился в машину личного повара и уезжал ночью в неизвестном направлении, если находил на улице хоть бумажку, то увольнял местных чиновников. «Тогда боялись все, было чисто, а сейчас никто ничего не боится» — подвел итог гид.

Как дела, Сахара? Самая популярная экскурсия Туниса. Первый день

Какие-то полукосмические пейзажи возникнут внезапно, и люди в автобусе сразу же забудут о невероятном амфитеатре, о мусоре и чудачествах диктатора. Это горы Атлас. Название придумали еще греки, они считали, что именно в этом месте один из титанов Атлас держит небо. Красивая история. Сейчас эти слегка красноватые горы пустынны, но две тысячи лет назад здесь прекрасно себя чувствовали уникальные атласские медведи и даже слоны, мы о них знаем из письменных источников и изобразительного материала, достаточно сходить в музей Бардо, где в отдельном зале выставлены мозаики с разными животными, в том числе и медведями гор Атлас.

Как дела, Сахара? Самая популярная экскурсия Туниса. Первый день

Здесь автобус сделал остановку, чтобы мы могли выйти на точку и сфотографировать, но самые умопомрачительные виды, как по мне, остались позади.

Как дела, Сахара? Самая популярная экскурсия Туниса. Первый день

Серьезная неприятность случится на подъезде к Матмате, это город, где сохранилось больше всего в Тунисе жилищ-колодцев, традиционных домов берберов-троглодитов. Отличное слово из прошлого, сейчас оно куда-то подевалось, а в детстве меня так бабушка называла, это значило — ест много и все подряд, на самом деле слово, опять таки, греческое, значит — «живущие в скалах». Так вот — в Матмату нас не повезут, а покажут какую-то дешевую туристическую реконструкцию на дороге, загонят сорок человек в котлован, изрядно уставший экскурсовод покажет, где спят, едят, хранят продукты троглодиты и будет торопить обратно в автобус, чтобы освободить место для очередной порции туристов.

Как дела, Сахара? Самая популярная экскурсия Туниса. Первый день

Над входом в жилище, на стенах или в элементах интерьера можно разыскать рыбу, в крайнем случае — хвост. Здесь до сих пор свято верят, что это спасает почти от всех бед, от сглаза и зависти точно. Сложно так сразу сказать, чему здесь можно было бы позавидовать.

Как дела, Сахара? Самая популярная экскурсия Туниса. Первый день

В общем, всё понятно — одна сплошная декорация.

Как дела, Сахара? Самая популярная экскурсия Туниса. Первый день

Что останется? Молча сфотографировать на сильном приближении настоящий город берберов. Кстати, именно в Матмате находится современное здание в стиле местных жилищ, где больше тридцати лет назад жила съемочная группа фильма «Звездные войны». Об этом кино-шедевре в Тунисе говорят много, весь наш автобус, от мала до велика ждал второго дня, чтобы увидеть чудо в пустыне — сохранившиеся после съемок декорации. О гостинице, где группа прожила несколько месяцев, почти ничего не рассказывают, как и о том, что в ней планировали обустроить музей фильма, но воз и ныне там. Если я и захочу когда-то вернуться в Тунис, то только, чтобы на денек самостоятельно приехать в Матмату и закрыть расцарапанный гештальт.

Как дела, Сахара? Самая популярная экскурсия Туниса. Первый день

В этом месте нас покормят, не абы что, но съедобно. После чего снова пойдут часы неинтересной дороги, куда-то исчезнут магические горы Атлас, замолчит гид, захрапит автобус. Нужно похвалить местные трассы — идеальные, по крайней мере нас возили именно по таким, очень подходят для беззаботного сна.

В Дуз, это усаженный огромными финиковыми пальмами город, который называют еще «Ворота в Сахару», мы приедем за час до заката. Гид в автобусе соберет дополнительные деньги с тех, кто хочет кататься на верблюдах и квадроциклах. А кто не изъявит желания, как я, например, будет пристыжен и посрамлен. В первую очередь друзьями: «Если все вместе, значит все вместе!». В общем, так я оказался на верблюде.

Как дела, Сахара? Самая популярная экскурсия Туниса. Первый день

Закат в Сахаре оказался самым обычным, ну совсем ничего особенного. Начнем с того, что это еще и не была Сахара в понимании человека, видевшего ее на красивых рекламных картинках и в телевизоре. Не было барханов, обворожительных глянцевых форм пустыни, и гладкой песочной поверхности, где ничего не растет. Это была какая-то полу-Сахара, и нам всем пришлось с этим смириться. А бутылка белого вина, которую мы распили, спрятавшись от каравана, в этом помогла.

Как дела, Сахара? Самая популярная экскурсия Туниса. Первый день

Ах, да! Чуть не забыл еще об одной радости — мы сняли обувь и опустили ноги в теплый песок, это было невероятно круто — песчинки здесь, даже молекулами не назовешь… воздух.

Как дела, Сахара? Самая популярная экскурсия Туниса. Первый день

После ужина большая компания собралась у бассейна, чтобы допить вторую бутылку вина, начать виски, и поделиться впечатлениями. Первый день знаменитой экскурсии был беспощадно, но конструктивно раскритикован, почти никого сильно не впечатлило. Сошлись на том, что пустыня не такая, верблюды затравленные, воняют, троглодиты — вообще поддельные, а колизей слабоват. Все чистая правда. Но в конце концов, согласились, что оно все равно того стоит — проехать полстраны, чтобы все увидеть, а потом оказаться ночью в отеле с бассейном, в самом центре финикового леса в оазисе, в компании интересных людей. К тому же, оставался еще один день, и вот он совсем не подвел.