Турист Сергей Первухин (pervuhinsergey1961)
Сергей Первухин — был 2 февраля 2020 15:00
Болею....

ДВ. Биробиджан: сезон весенней охоты на девушек (в поисках региональной идентичности)

Биробиджан — Россия Май 2017

Несмотря на то, что общее время моей биробиджанской жизни скоро в сумме за 15 лет превысит полтора года, я вдруг понял, что во второй половине мая, я здесь никогда не был. И самое удивительное в том, что я понял, что вторая половина мая в Биробиджане — это самое хорошее время года. Нет изнурительной жары, нет мошки и комаров, лезущих во все щели, нет бодрящего мороза, нудных дождей, осенних ветров и всего того, что может испортить не только настроение, но и жизнь по большому счету. Я, конечно, могу быть не объективен, и это может быть впечатлением на контрасте. Но, через пять часов полета и езды на маршрутке, после серо-коричневых красок Сахалина разбавленных грязно-белыми пятнами снега и воплями большеклювых ворон, очутится в теплом парном воздухе и салатной зелени лесов, сродни тому, как из уральской зимы перебраться в новозеландское лето.

Аллеи сирени по ул. Шолом-Алейхома
Аллеи сирени по ул. Шолом-Алейхома

Во второй половине мая в «Хитром городе», все цветет, пахнет и готовится к Дню города. Аромат сирени, яблони, черемухи, декоративной вишни, форзиции наполняет чистенько подметенные улицы. Потоки солнца с синего неба заливают город, и в этих потоках становится жарко после сахалинской десятиградусной весны. Артём долго привыкает к тому, что не нужно надевать куртку, перчатки и шапку, а вместо них достаточно одеть футболку, фуражку от солнца и солнцезащитные очки.

Посты про Биробиджан написанные зимой, спровоцировали меня на размышления об этнических и этнологических сторонах жизни нашей российской общности. По приезду, зарядив батарею фотоаппарата, я более целенаправленно, отправился по улицам Биробиджана искать то, что отличает его от других городов Дальнего Востока, или как сейчас любят говорить, региональную идентичность. Вышел я на Старой площади около мэрии города Биробиджана. Здание, где она находится, является одним из самых старых в городе. Его построили в 1934 году, конечно же, для партийных и советских органов власти ЕАО. Под проектом подписался архитектор Наум Трахтенберг, почитатель стиля «Баухауз», о котором я уже писал раньше.

Здание обкома, 1934 год. Из интернета
Здание обкома, 1934 год. Из интернета
Мэрия г. Биробиджана
Мэрия г. Биробиджана

Приверженцем этого стиля в архитектуре был швейцарский архитектор Ханнес Майер — автор первого градостроительного проекта г. Биробиджана. Здание по замыслу автора, являлось частью архитектурного ансамбля шестигранной площади (звезда Давида). Сразу после завершения строительства и заселения «органами», здесь располагался кабинет первого председателя облисполкома Иосифа Либерберга, о котором я уже тоже писал. Напомню, что Либерберг являлся до «биробиджанской жизни» профессором, основателем и директором Киевского института еврейской пролетарской культуры при Академии наук Украины. За 83 года ничего не изменилось в общем виде здания. Только вот видимо наполнилось оно соответствующей энергетикой власти и судеб тех, которые у этой власти стояли. Сколько сломанных судеб, трагедий было у тех, которые стояли у кормила… За прошедшие годы выросли деревья, на верху ни один красный, а два флага. И как-то необычно и двусмысленно выглядит один из них, хотя конечно некие альтернативные граждане бренд не регистрировали, а ведь могли и додуматься…

Кормление голубей на площади Дружбы
Кормление голубей на площади Дружбы
Благовещенский собор по выходу с площади Дружбы
Благовещенский собор по выходу с площади Дружбы

В целом, все осталось на своих местах и это указывало на преемственность поколений. Например, «Китайские подарки» на площади советско-китайской дружбы остались на том же месте, и девчушки из гимназии кормили голубей своими булочками, а вот на зданиях 30-х годов появились новые мемориальные доски, посвященные почетным гражданам Биробиджана. Похожи, они конечно, на надгробные плиты, но смотрятся лучше, чем старые. Сами здания, если рассматривать их как «фундаменты», для табличек, подкрашены, отремонтированы и смотрятся неплохо, несмотря на «почтенный возраст» в условиях болотного климата.

Памятные доски на здании по ул. Ленина, 32
Памятные доски на здании по ул. Ленина, 32
Ул. Ленина
Ул. Ленина
Карта-схема центральной части города с достопримечательностями
Карта-схема центральной части города с достопримечательностями

Зданию, где некогда разместили редакцию газеты «Биробиджанер Штерн», а также другие газеты и журналы на идиш уже 79 лет. Зданию, находящемуся напротив, в котором находится краеведческий музей и библиотека — 77, кстати, знаковая цифра в еврейской нумерологии. Они находятся по улице Ленина, о чем сообщают соответствующие указательные таблички. Этот принцип соблюдается только в центральной части города и на главных улицах.

Таблички с названиями улиц в Биробиджане
Таблички с названиями улиц в Биробиджане
Памятные доски на здании краеведческого музея открытого в 1944 году. Ул. Ленина, 25
Здание краеведческого музея и научной библиотеки по ул. Ленина, 25
Здание краеведческого музея и научной библиотеки по ул. Ленина, 25

За краеведческим музеем находится городская гимназия № 1. К аромату сирени прибавилось щебетание школьниц вырвавшихся из школьных стен. Видимо ждут, не дождутся окончания учебного года. Впереди у них лето, полное приключений, событий, встреч и влюбленностей.

Городская гимназия №1
Городская гимназия №1
Милые и прекрасные: Ассоль, Амаркорд Фредерико Фелини и другие...
Милые и прекрасные: Ассоль, Амаркорд Фредерико Фелини и другие...

Если двигаться в сторону Вечного огня и Аллеи героев, сразу за музеем и гимназией, в глубине, находятся общинный комплекс «Фрейд». На территории общины «Фрейд» находится синагога «Бейт Менахем» с молельным залом. В синагоге центральное место занимает Арон Кодэш — каменный шкаф для хранения Торы.

Трубач в Шофар по ул. Ленина
Трубач в Шофар по ул. Ленина
Синагога Бейт-Менахем
Синагога "Бейт-Менахем"

Общинный центр существует уже 20 лет и ведет большую общественную работу, здесь действует Детско-юношеский центр еврейской культуры, библиотека на русском, идиш и иврите, дневной центр одиноких пожилых людей, благотворительная служба, заботящаяся о нуждающихся членах общины. Их обеспечивают питанием, теплой одеждой и лекарствами. Здесь тоже размещена мемориальная доска создателю общины Льву Григорьевичу Тойтману — как говорят в ЕАО «уважаемому человеку», ветерану Великой Отечественной Войны, кавалеру двух орденов Славы. Комплекс находится по адресу: ул. Шолом-Алейхома, 14а

Община Фрейд. ул. Шолом-Алейхома, 14а (не смотря на то, что дом стоит на ул. Ленина, у него адрес улицы находящейся через ряд домов с тыла)
Община "Фрейд". ул. Шолом-Алейхома, 14а (не смотря на то, что дом стоит на ул. Ленина, у него адрес улицы находящейся через ряд домов с тыла)
Во дворе общины. памятный камень жертвам Холокоста
Во дворе общины. памятный камень жертвам Холокоста

Во дворе общины идеальная чистота и порядок и несколько объектов поминального назначения, за всем этим смотрит высокий худой юноша с характерными для ЕАО чертами лица. Я даже усомнился в том, что люди из среднеазиатских республик являются лучшими охранниками на пространстве СНГ. Он просто вышел из здания общины «Фрейд» и стал пристально глядеть на меня, сканируя, осматривая, наблюдая, просверливая взглядом (и все это вместе). Как-то стало сразу неловко, и захотелось спешно покинуть «гостеприимную обитель», а ведь хотел еще посетить музей иудаистики, который находится внутри. Судя по доске объявлений, в центре происходят экскурсии, но после «радушного приема» желание их рассмотреть начисто пропало, мало того, я укрепился в мысли о том, что «дыма без огня не бывает» (это на счет сионизма).

Кафе Симха, ул. Ленина, 19
Кафе "Симха", ул. Ленина, 19

Рядом с общиной «прилепилось» кафе «Симха», как мне объяснила симпатичная еврейка на входе, симха — переводится как радость. Радость и была в глазах Артёмки, когда он нашел то, что искал — туалет. Пока он туда бегал, я сфотографировал еврея-портного на рецепшине, симпатичную еврейку постеснялся — вдруг что-то подумает… Натуральная такая кукла — это я про портного.

Еврей-портной, кукла в Симхе
Еврей-портной, кукла в "Симхе"

Кстати, девушек на улицах Биробиджана фотографировать оказалось очень трудно. Во-первых, они куда-то все — ослепительно красивые, исчезли внезапно. Вот идешь без фотоаппарата, а они кругом… а возьмешь фотоаппарат, они исчезли.

Это как в туалет ходить без сачка, только с точностью «до наоборот». Я про энтомологию. Когда-то я был азартным липидоптерологом — коллекционировал бабочек. Длилось это извращение около 10 лет, все это время, я ловил и дневных и ночных, заготавливал ночи напролет «конвертики», искал булавки, которые были страшным дефицитом, продумывал экспедиции, до одури бегал по лесу размахивая сачком. Зимой во всех углах стояли «расправилки», на которых высыхали все эти создания, наловленные за летний сезон, по квартире расползались гусеницы, которые очень хотели превратиться в куколку. Холодильник был забит банками, в которых эти куколки подвергались имитации зимы, в общем — кошмар. Так вот, из всего этого я усвоил одно: «идешь в туалет — бери сачок». Иначе в самый, что ни на есть ответственный момент мимо тебя пролетит экземпляр, о котором ты мечтал всю свою сознательную жизнь, и ты его больше никогда не увидишь. А ты будешь сидеть в напряженной позе, провожая взглядом, то, что упустил навсегда. Не побежишь ведь со спущенными штанами, не вытершись. А сачок тем и хорош. Он дает шанс сидя, заученно махнуть резким движением руки и с замиранием сердца рассмотреть бьющееся в тонкой газовой материи тельце какой-нибудь редкой толстоголовки…

Во-вторых, нужно отдавать отчет, что девушки здесь недоверчивы: «Что от меня хочет тот, который фотографирует» и не чего доброго не ожидают. Можно конечно написать на футболке краткий текст объяснения, типа: «Я снимаю вас, для того чтобы увековечить на страницах Туристера. В моих действиях нет ничего аморального. Я просто в предыдущем посте про Биробиджан нашел вопросы — а где собственно красивые девушки в Биробиджане? Я не предлагаю вам эротическую фотосессию (хотя и не отказался бы это сделать). Но не за деньги, у меня их нет! И видимо никогда не будет! Снимитесь так — бесплатно!». Но я думаю это тоже не расслабит эти милые создания, которые так непосредственны, когда не видят, что их снимают, и так недружелюбны когда это замечают. Наверное, за фотосъемку, где-нибудь в Штатах меня бы уже посадили, и у меня бы было очень много времени в тюрьме писать воспоминания о моих путешествиях. А так, в Биробиджане, наверное, я рискую отделаться «легко» — получить удар по голове своим же фотоаппаратом, не от них, так от второй половины. Это вам не дикие девушки из богом забытых племен Африки…Ну и наверное, если бы это было в СПб или Суздале, это бы не вызвало вопросов — туристов много, которые с фотоаппаратом. А тут в Биробиджане никто с фотоаппаратом не ходит, и ты УЖЕ подозрителен. Хотя, если бы я снимал на телефон, было бы все в порядке, корчился, надувая щеки занимаясь селфи — внимание бы даже не обратили.

Суперкрасивые и сногсшибательные девушки внезапно появлялись и мгновение ока оказывались недосягаемы, предлагая ту часть у бабочек называемой «исподом», либо заметив взведенный фотоаппарат, начинали отворачиваться и закрывать личико. Так и вспоминалась классическая фраза про Гульчатай. Ну, и конечно, для такой съемки нужен профессиональный объектив, бьющий на километр.

Потерпев полное фиаско в «весенней охоте» на девушек я решил заняться более серьезными вещами — продолжить свое исследование региональной идентичности.

Еврейский гармонист по ул.Октябрьской, 5а, напротив сквера Победы
Еврейский гармонист по ул.Октябрьской, 5а, напротив сквера Победы
Скрипач у областной филармонии
Скрипач у областной филармонии
Памятник Скрипичному ключу за Областной филармонией
Памятник "Скрипичному ключу" за Областной филармонией
Еще приметы региональной идентичности
Еще приметы региональной идентичности
Фронтон Дома правительства ЕАО, проспект 60-летия СССР, 18.
Фронтон Дома правительства ЕАО, проспект 60-летия СССР, 18.
Дом правительства ЕАО, проспект 60-летия СССР, 18.
Дом правительства ЕАО, проспект 60-летия СССР, 18.
Так и приехавшие со всех сторон света евреи бросили якорь на берегу реки Биры
Так и приехавшие со всех сторон света евреи бросили якорь на берегу реки Биры
Дворец бракосочетаний ЕАО, проспект 60-летия СССР, 26
Дворец бракосочетаний ЕАО, проспект 60-летия СССР, 26
Дворец бракосочетаний ЕАО, проспект 60-летия СССР, 26. Композиция Лебеди
Дворец бракосочетаний ЕАО, проспект 60-летия СССР, 26. Композиция "Лебеди"
Дворец бракосочетаний ЕАО, проспект 60-летия СССР, 26. Композиция Кольца новобрачных
Дворец бракосочетаний ЕАО, проспект 60-летия СССР, 26. Композиция "Кольца новобрачных"
Сбросить груз счастья
Сбросить груз счастья

Когда началась война, евреи в стороне не остались и также как все мужчины в СССР отправились воевать на фронт. В Биробиджане об этом помнят и память эту хранят. Здесь есть мемориальный комплекс, построенный в 1975 году, носящий в настоящее время название «Боевая и трудовая слава» Еврейской автономной области и возведенная в 2001 году часовня «Во имя Державной иконы Божией Матери». Она поставлена в память о биробиджанцах, погибших в послевоенное время в локальных конфликтах и войнах.

Памятник войнам-интернационалистам и часовня Державной Богоматери
Памятник войнам-интернационалистам и часовня Державной Богоматери

Надо сказать, что память об интернационалистах увековечена еще в одном памятнике, который первоначально и собирались поставить на месте часовни. Он находится на Старой площади, «прикрывая подходы» к мэрии, автор памятника, знакомый по моим старым постам В. Цап. Памятник посвящен 17 биробиджанцам-интернационалистам, а лицо «афганца» лепилось с первого погибшего в той, уже далекой войне, Николая Косникова.

Сквер Победы. Мемориальный комплекс «Боевая и трудовая слава» Еврейской автономной области. Аллея Героев.

Возвращаясь в сквер Памяти, хочется отметить, что на памятных досках высечены еврейские фамилии, а на аллее героев, они тоже имеют место быть. Мало кто знает, что евреев — дважды Героев СССР было «всего» двое, Героев СССР — 147, полных кавалеров ордена Славы — 17. Из них из Биробиджана: Героев СССР — 2 и полных кавалеров ордена Славы — 2. Наверное, самый известный среди них лейтенант Иосиф Романович Бумагин, рабочий Биробиджанского обозного завода. Он прошел всю войну с самых первых дней недожив до Победы две недели. Его именем названа улица в Биробиджане, она же в моем паспорте, как улица по постоянной прописке и еще есть сквер его имени.

Карта-схема с расположением сквера им. Иосифа Бумагина
Карта-схема с расположением сквера им. Иосифа Бумагина
До сквера И. Бумагина шли пешком. Внезапно Артем спросил: Папа мы к этому танку идем?
Дальше шли закоулками. Чего только Артем не насмотрелся...
Дальше шли закоулками. Чего только Артем не насмотрелся...

В 1980 году у проходной этого предприятия, уже носящего имя «Дальсельмаш» был возведен лаконичный монумент, посвященный погибшим на войне 57 «дальсемашевцам». В центральной части бюст Бумагина с гранатой, справа бетонная плита с именами погибших. Позже, в 2008 году, рядом установлен на постамент танк «ИС-3», который конечно в Великой Отечественной войне не участвовал, но напоминает о формировании в Биробиджане 60-й танковой бригады, в которой воевал еще один биробиджанец, Герой СССР — Владимир Зельманович Вайсер.

Мемориал погибшим Дальсельмашевцам у проходной бывшего предприятия.
Ключевая фигура монумента - Герой СССР Иосиф Бумагин. При штурме города Бреслау (Вроцлав) 24 апреля 1945 года командуя  взводом, уничтожил гранатами огневую точку, вторую закрыл своим телом, обеспечив успех наступления. Похоронен в городе Вроцлаве (Польша).
Мемориал погибшим "Дальсельмашевцам" у проходной бывшего предприятия. Ключевая фигура монумента - Герой СССР Иосиф Бумагин. При штурме города Бреслау (Вроцлав) 24 апреля 1945 года командуя взводом, уничтожил гранатами огневую точку, вторую закрыл своим телом, обеспечив успех наступления. Похоронен в городе Вроцлаве (Польша).
Танк ИС-3, в честь 60-й танковой бригады сформированной на ст. Биробиджан в 1941 году
Танк "ИС-3", в честь 60-й танковой бригады сформированной на ст. Биробиджан в 1941 году

Отсюда хорошо видна еще одна (третья) сопка Биробиджана — Дальсельмашевская. С нее открывается вид на весь город Биробиджан и его окрестности, в том числе на брошенный «Дальсельмаш», но об этом в следующем посте «ДВ. Биробиджан: Три Сиона второй Земли Обетованной».

Что до завода «Дальсельмаш», выпускавшего некогда телеги, прицепы, а затем комбайны на гусеничном холду, то он, являясь, по сути, градообразующим предприятием, приказал долго жить. За историю существования было выпущено 54228 тяжелых гусеничных комбайнов для 48 регионов бывшего СССР и 22 стран мира. Завод никому не нужен. Танк «Иосиф Сталин-3», Иосиф Бумагин с гранатой и 57 дальсельмашевцев — единственные, кто сейчас этот завод защищают. Души солдат, ушедших на поля сражений и погибших на них, за свои семьи, родных и близких, прекрасный солнечный Биробиджан и за Союз Советских Социалистических Республик, в котором большая часть из нас и родилась…

ДВ. Биробиджан: Портал в «Хитрый город»

ДВ. Биробиджан: «Дальневосточный гектар» Иосифа Сталина

ДВ. Биробиджан: «Дальневосточный гектар» Иосифа Сталина (в поисках смысла)

ДВ. Биробиджан: три холма Сиона второй Земли Обетованной (в поисках ассоциаций)

ДВ. Биробиджан: замерзший Сион (в поисках Нового года)

в Биробиджане