была вчера 22:51

Постичь суть Старой Гаваны

Гавана — Куба Март 2017

Вдоволь нагулявшись по центру Гаваны на второй день я оставила самое вкусное — прогулку по её историческому центру. Habana Vieja, так называется этот старинный городской квартал Гаваны, где можно самолично убедиться, почему целых 2 гектара его площади были включены ЮНЕСКО в Список Всемирного Наследия. Всё очень просто — весь исторический центр города является великолепным образчиком городской застройки типично карибского стиля с элементами андалусийского барокко и одним из наиболее целостных центров в барочном стиле. Совсем не мало, не правда ли? Этакое трансформированное испанское барокко, пересаженное на карибскую почву.

Ну где еще такое увидишь? Разве только в Картахене Индейской в Колумбии, но там на мой вкус уж слишком всё утрировано и отлакировано. Гавана же выглядит совершенно естественно и органично.

Оживлённо-красочная Старая Гавана обрушивается на тебя сразу же, как только ты переступаешь границы её владений, немедленно повергая в шок своей бьющей через край харизмой и энергетикой.

Она может похвастаться открыточными видами, изысканными памятниками, роскошными дворцами и особым колониальным шармом.

Она разворачивается словно старинный веер, вовлекая тебя в водоворот своих ярких улочек, изящной архитектуры и великолепных площадей.

Без преувеличений скажу, что эта часть города производит самое сильное и яркое впечатление. Это самый притягательный и лакомый кусочек города для туриста.

Плутать по лабиринту старого города доставляет необычайное удовольствие, несёт множество открытий и дарит эстетическое наслаждение. Здесь можно запросто провести целый день, потеряв счёт времени, с головой погрузившись в барочную атмосферу Старой Гаваны. Глянув на карту, кажется, что старый центр города совсем небольшой. Но это обманчивое впечатление. А если учесть невиданную концентрацию достопримечательностей, то становится понятно, что активно ходить здесь придётся целый световой день.

Сразу же бросается в глаза, что структура Старой Гаваны здорово отличается от других городов Нового Света, формировавшихся, как правило, вокруг одной главной площади. Гавана и здесь отличилась, ведь она выросла вокруг сразу четырёх площадей. И каждая из них по-своему главная, основная. Вот только направленность у них разная. Пласа-де-Армас на самом берегу залива имела военную значимость, Пласа-де-ла-Катедраль — религиозную, Пласа Вьеха — торговую, Площадь Святого Франциска — светско-религиозную. Структурированно, ничего не скажешь! Правда, строились все эти площади по единому образцу — огромный патио в центре в обрамлении аркад дворцов и особняков аристократии и торговцев. Площади соединены между собой посредством узких мощёных улочек, вот они то и являются основным сосредоточием всего самого интересного и соблазнительного в Старой Гаване.

Давайте прогуляемся по самому колоритному району кубинской столицы, заглянем в самые разные места и местечки, отметимся на фоне знаковых достопримечательностей и проникнемся особой атмосферой праздника её улиц.

Начнём, пожалуй, с Оружейной площади, Пласа-де-Армас. Это самая старинная из четырёх площадей Гаваны, где в стародавние времена проводились военные парады. Площадь была разбита рядом с фортом Реаль-Фуэрса для обозначения места, где испанцы провели свою первую мессу, и считается местом основания Гаваны. В месте проведения той исторической мессы стоит небольшая Часовня Эль-Темплете в неоклассическом стиле.

1 из 2

Показательно и удобно для туристов, не спутаешь. Сегодня это тихая площадь-парк, где любят собираться местные жители. В центре сквера стоит памятник Карлосу Мануэлю де Сеспедес, борцу за свободу Кубы против колониального владычества в XIX столетии.

Из интересного здесь — в первую очередь роскошный дворец Паласио-де-лос-Капитанес Хенералес, бывшая резиденция испанских властей и кубинских президентов, а сегодня Городской Музей.

Прямо за углом работает букинистический рынок, тоже в своём роде достопримечательность Старой Гаваны.

1 из 2

Если есть желание купить что-то из революционной кубинской литературы или просто поглазеть на книжные ряды и колоритных торговцев пропагандой, то вполне можно сюда заглянуть. Во всяком случае, мне это было любопытно.

На мой дилетантский взгляд, самое интересное на Оружейной площади, это старинный форт Реаль-Фуэрса, одна из четырёх крепостей Гаваны, возведенная для обороны от назойливых пиратов.

1 из 3

На территорию крепости можно свободно зайти, погулять, всё там вволю пофотографировать. Да и виды оттуда неплохие. Здесь же можно увидеть негласный символ Гаваны — фигурку на сторожевой башне Хиральдия, изображение которой украшает этикетки знаменитого кубинского рома Havana Club.

Вторая знаковая площадь Гаваны Пласа-де-Катедраль примыкает к Оружейной почти вплотную. Вот здесь всё намного живее и антуражно. И даже несколько театрально, но от этого не менее привлекательно.

Ансамбль Кафедральной площади на редкость гармоничен. Её несомненная доминанта — кафедральный собор Сан-Кристобаль, где когда-то находилась могила Колумба, пока её не перевезли в Севилью. Лаконичный барочный силуэт с двумя разномастными башнями, вроде ничего особенного, но смотрится удивительно нарядно и торжественно!

1 из 3

В собор я попала только с третьей попытки, расписания его так и не поняла, а может у него и нет никакого расписания, это же Куба. Внутри очень торжественно и красиво, особенно сильное впечатление производит необычный алтарь Богоматери.

Прогуливаясь под аркадами дворца Ломбильо нельзя не заметить бронзовую скульптуру испанского хореографа Антонио Гадеса, прислонившегося к колонне.

1 из 2

Стоит она здесь не случайно. Большой поклонник Кубы испанский танцовщик и после смерти нашёл здесь приют, по его последней воле его прах был перевезён на Кубу и захоронен в мавзолее в Сантьяго.

Магическую театральность площади придают и аристократические фасады дворцов маркизов,

1 из 3

обрамляющие её со всех сторон и напоминающие декорации к какому-нибудь фильму про старинную жизнь той эпохи (чего только стоят их андалузские дворики!), и колоритные гадалки, разместившиеся в тени аркад.

1 из 3

Кстати, отбоя от клиентов у них нет, их услуги пользуются большим спросом в Гаване.

Здесь же можно наблюдать и разодетых дамочек в ярких костюмах по старину, которые с удовольствием разрешают себя сфотографировать за пару куков, работа у них такая. Некоторые весьма колоритны и пикантны, я лично не могла пройти мимо!

1 из 2

Кафедральная площадь понравилась, наверное, больше всех. Настоящий музей кубинского барокко под открытым небом с вкраплениями живой уличной атмосферы!

Буквально в двух шагах отсюда на улице Эмпедрадо виден легендарный бар Бодегита-дель-Медио, куда заглядывал в свое время не только Хемингуэй, но и кинозвезда Голливуда 40-х годов Эррол Флинн.

1 из 2

На стенах Бодегиты можно найти автографы таких исторических персонажей как Хемингуэй, Сальвадор Альенде, Габриэль Гарсия Маркес, Пабло Неруда, Бриджит Бардо и всё в таком духе. Не бар, а самый настоящий музей автографов знаменитостей! Здесь также как и в Эль Флоридита очень много народу, видно, что Хемингуэевские места пользуются в Гаване огромной популярностью. Ну как тут не вспомнить знаменитое изречение писателя: «My daiquiri in Floridita and my mojito in La Bodeguita».

Вообще, гуляя по старому центру Гаваны, не перестаёшь удивляться, до чего же много здесь туристов!

Вот никогда я не думала, что в Гаване их (или нас) даже больше, чем в Париже или Сингапуре. Наверное, только во Флоренции плотность туристов на один квадратный метр будет выше.

В Старой Гаване всюду кипит жизнь — то и дело наткнёшься на какое-нибудь уличное представление, на каждом углу стоят живые статуи, под конец даже перестаешь обращать на них внимание.

1 из 3

Художники заняты свои непосредственным делом, а туристы устраивают тут и там оригинальные фотосессии, в общем, повсюду царит очень праздничная и весёлая атмосфера, не заскучаешь!

1 из 3

В этом особая фишка Старой Гаваны — в её динамике, энергетике и атмосферности. Наверное, именно этот момент и привлекает всех в центре столицы — несмотря на то, что время тут казалось бы остановилось, это ни в коем случае не мёртвый город-музей. Старая Гавана в лучах яркого тропического солнца течёт шумным пёстрым людским потоком, наполняет всё вокруг оживлением и шармом.

В этом необычном миксе наверное и заключается главное очарование города. Так мне, во всяком случае, думается.

1 из 3

Улицы Обиспо, Меркадерес и Амаргура с яркими броскими особняками и обилием резных балкончиков особенно выделяются в ансамбле Старой Гаваны, пройтись по их мощёным мостовым одно удовольствие!

Как приятно хаотично блуждать по этим парадным артериям, то и дело, отклоняясь в сторону и обнаруживая на своём пути массу неожиданных открытий.

Вот маленький уютный сквер Сервантеса,

а вот статуя Симона Боливара под сенью цветущих деревьев!

Да и уличного колорита здесь немало! То раритет какой-нибудь увидишь, то вот такого чудака на велосипеде.

1 из 2

Ну и художественной ветхости тоже хватает, стоит только свернуть с парадных улиц, как попадаешь совершенно в иной мир!

1 из 2

Кстати, к живописной разрухе Гаваны очень быстро привыкаешь, поначалу она действительно шокирует, но на второй день уже не обращаешь на это внимания. Парадокс, но факт!

Я держу курс к третьей площади Гаваны — Пласа Вьеха. Но по дороге всё время отклоняюсь от маршрута, который настойчиво предлагает мне maps.me, блуждаю и выхожу совсем не туда. Но и в этом есть своя прелесть — ведь я постоянно натыкаюсь на что-то интересненькое.

Вот старинная церковь Святого Христа покровителя путешественников (Iglesia del Cristo del Buen Viaje).

Понятное дело, что пройти мимо такой важной церкви путешественникам никак нельзя. Или Музей старинной аптеки, ну очень из себя антуражный.

Всё-таки, несмотря на отвлекающие моменты через три квартала я, наконец, вышла к Старой площади Пласа Вьеха.

Считается, что это самое эклектичное архитектурное пространство старого города, в котором гармонично сочетается кубинское барокко с ар нуво. Площадь и, правда, несколько миксовая, да ещё оригинальные современные скульптуры придают ей необычный оттенок.

Великолепный дворец Palacio Cueto скромно проглядывает в уголке площади, а между тем это общепризнанный самый красивый экземпляр ар нуво Гаваны.

Жаль, сейчас он на реставрации и совсем не смотрится. Вообще, по иронии судьбы Старая площадь раньше носила название Новая и возникла вокруг купеческих складов и магазинов. Торговая, одним словом, рыночная. Разноцветные особняки с аркадами и множество кафе-баров-ресторанов, прибавьте сюда современную оригинальную скульптуру — вот и получится Пласа Вьеха.

Здесь меня в первую очередь интересует Камара Оскура.

Всё удовольствие 2 кука и вперёд, наверх за панорамой города. В изогнутое зеркало я даже не заглянула, предпочла любоваться живыми видами на гаванский залив и старый город.

Прелесть Старой площади ещё и в том, что вокруг неё очень много разных интересных мест. Буквально в двух кварталах от неё на углу улиц Амаргура и Сан Игнасио стоит великолепный отель Ракель.

1 из 3

Он и сам по себе роскошный, да ещё имеет великолепную террасу. Виды оттуда не скажу, что очень впечатляют, но сама по себе терраса на редкость красиво оформлена.

1 из 3

Зайти и подняться на самый верх очень стоит. Если со Старой площади свернуть на прилегающую к ней улицу Теньенте Рей, то с левой стороны наткнёмся на другой старинный отель Лос Фрайлес. Тоже очень красивая старинная гостиница, оформленная под монастырь, можно заглянуть внутрь.

1 из 2

Ну, а дальше мы с Вами плавно перейдём в четвёртую историческую точку Гаваны — площадь Святого Франсиска, Plaza de San Francisco de Asis.

Заложенная здесь в 16 веке как припортовый рынок, площадь со временем обросла коммерческими зданиями, а в 18 веке на ней построили монастырь Святого Франсиска Ассизского.

Львиный фонтан, скульптура Шопена на лавочке, водный терминал Сьерра Маестра и модерновая инсталляция под названием «Разговор» дополняют ансамбль этой красивой площади Гаваны.

1 из 2

Живописная и симпатичная, хотя на мой взгляд и уступает по всем параметрам и Кафедральной и Старой.

Очень неожиданно было обнаружить по-соседству с Франсиском греческий православный храм.

И еще более неожиданно увидеть там русскую служительницу, которую каким-то неведомым ветром занесло на Кубу. «Заходите, переждите у нас дождь», предложила мне милая женщина на чистом русском. Наверное, она замужем за греческим священником, подумалось мне. Кстати сказать, это был единственный раз за всю поездку, когда меня застал дождь на Кубе. Пройдя немного вперёд почти в самом торце паромного терминала сияет белоснежный православный храм Казанской иконы Божьей Матери, символ российско-кубинской дружбы.

Странно всё же он смотрится посреди карибского формата, кажется чуждым элементом. Появился он здесь в 2004 году по приказу Фиделя и сразу же стал популярной достопримечательностью Старой Гаваны.

Полюбоваться видами на противоположный берег залива можно от набережной у парка Лус Кабальеро, в центре которого установлен памятник знаменитому кубинскому просветителю.

1 из 3

Отсюда отлично просматриваются сразу две знаменитые крепости Гаваны — Сан-Карлос-дела-Кабанья и Лос Трес Рейес дель Моро.

1 из 2

Но сюда я отправлюсь в следующий раз, на сегодня мой трудовой день закончен.

Вот такой маршрут по Старой Гаване занял у меня почти целый день и доставил много приятных моментов.

Ну, а досматривать остатки Гаваны по кусочкам мы будем в следующий раз. До встречи в Гаване, hasta pronto!

Насыщенный на достопримечательности город! Хорошая получилась прогулка по Старой Гаване!
YaroslavGlukhov писал 21 мая 2017 г. 9:57
Хорошая получилась прогулка по Старой Гаване!
Очень! И главное в спокойном ритме на весь день. Получила удовольствие.
Lene
Интересно и красиво! Особенно форт.
Спасибо. На самом деле там очень много колоритных мест и местечек, все их здесь показать я не смогла, сосредоточилась на основном маршруте. Но отклоняться в разные стороны тоже очень понравилось.
Колониальный стиль чудесен, очень колоритен район, Ира!!
Гавана разворачивается словно старинный веер,
-как красиво ты сравнила!!
колоритные гадалки и разодетые дамочки
-о, какие типажи!!
-и правда, удивительно!!
NataliaC писала 21 мая 2017 г. 11:43
как красиво ты сравнила!!
Спасибо, долго подыскивала аналогию.
Типажей там немало, очень колоритные попадаются. Но все просят денежку за фото. Работа у них такая.
В общем, Старая Гавана впечатлила, и еще впечатлил контраст архитектурного облика двух районов - Центра и Старого города.
tinka61 писала 21 мая 2017 г. 17:58
-я почему-то вспомнила Тбилиси, там этот контраст так же слишком заметен.
В общем, да. Стилистика только иная.
pervuhinsergey1961
Очень понравилось!!! как всегда Ирина, прекрасный материал подготовили!
Спасибо за интерес, Сергей. Стараюсь, хочется показать Гавану с разных сторон.
pervuhinsergey1961
У вас это очень хорошо получается, особенно негритянки колоритные...
acvazul-v2010
Гулял именно по этим местам. И в православную церковь заходил.
Гавана стала ещё интереснее.

"Только сразу вспоминаются обычные кубинские аптеки, где выбор лекарств чудовищно мизерный и становится грустно! И как они, бедные, только там лечатся!"

А вот медицина там все же на высоком уровне и больных-увечных я там не видел. Все бегают, спортом занимаются.
В районе где я сейчас живу раньше было 2 аптеки, а теперь два десятка (и все равно везде очереди).
Странно, как мы выживали при Советском Союзе без такой тьмы аптек?
acvazul-v2010 писал 21 мая 2017 г. 15:06
Странно, как мы выживали при Советском Союзе без такой тьмы аптек?
Вот наверное и кубинцы так сегодня. Медицина у них на уровне, вот только несмотря на это много пожилых людей без зубов. Видимо стоматология у них платная. По-другому никак не могу это объяснить
acvazul-v2010 писал 21 мая 2017 г. 15:06
Гавана стала ещё интереснее.
Это очень радует.
Это, конечно, шквал! Всего. Красок, звуков, запахов, в том числе гаванских сигар... Шикарная Гавана! Манящая и очень харизматичная. Как-то немного необычно здесь смотрится наша белокаменная церковь... Как девственница на шумной дискотеке) Кстати, в Севилье говорят, что тело Колумба на самом деле не довезли... Где-то кто-то накосячил в Доминикане, и весь путь через Гавану "прошли" останки его брата, а не его...
Шквал, Лена, истинный шквал. Я и говорю, Старая Гавана обрушивается на тебя сразу и вовлекает в свой водоворот. Наша церковь там не к месту на мой вкус. Смотрится чужеродным элементом.
Про Колумба как интересно. Неужели правда? Хотя кто теперь разберет.
Посмотрела внимательно, интресно сравнить, что изменилось за четыре года Кое-что подкрасили, заметно. Palacio Cueto уже тогда был на реставрации. Фонтан мраморный на Пласа Вьеха огородили решеткой. А вот "живых" фигур тогда не было, в основном местные с сигарами и собачками, это уже веяние Европы. В собор Кафедральный проспасть мы так и не смогли, понять, как он работает было невозможно.
Ну вот, прогресс значит всё же имеет место быть. Но медленно, очень медленно!
В собор Кафедральный попасть мы так и не смогли, понять, как он работает было невозможно.
Вот-вот, и я к нему возвращалась несколько раз и тоже всё никак не могла попасть внутрь. Всё время он был закрыт. Под конец правда повезло, проникла.
Но, хоть и уезжала с радостью, а вспомнить приятно!
Яркая страна, неоднозначная, но безусловно значимая в нашем послужном списке.
Это да! Такими поездками можно гордиться!
Точно, Аня! Я и горжусь своей Кубой.
Как оживляют старую Гавану эти колоритные женские фигуры!
Очень, Оля. Добавляют городу особый колорит и шарм.
Смотрю на фото и не верю. что это обычный город и обычные люди. Больше похоже на театральные декорации к какому-то невероятному спектаклю и актёры уже на сцене
Есть такой момент в Гаване. Театральности там хватает. Карибский формат.
форт Реаль-Фуэрса
очень колоритный. Чем-то на итальянские крепости похож. И вообще - харизматичный город Гавана, Ир. Несомненно со своим лицом. Такая ядреная смесь, как эти дамочки в цветных тряпочках.
Leolik писала 21 мая 2017 г. 20:49
Такая ядреная смесь, как эти дамочки в цветных тряпочках.
Верно, Лен. Они очень органично дополняют друг друга. Какие декорация, такие и персонажи.
Какие кубинки колоритные, а старый город, однозначно, обладает неповторимым шармом. Впечатляет, Ира!
Кубинки славятся своей чувственностью и колоритностью. Мне было очень интересно гулять по старому центру, Наташ. Там на каждом углу поджидает что-то интересненькое.
denis111
Очень колоритный город, как и персонажи, населяющие его
Они там один к одному, это точно.
На любителя, конечно, такой праздник жизни. Но необычность и привлекает в путешествиях!
Laskovsky писала 22 мая 2017 г. 2:25
На любителя, конечно, такой праздник жизни.
Безусловно. Гавану или сразу принимаешь со всеми её плюсами и минусами или же она сразу вызывает отторжение. У меня случился первый вариант.
Вот это и здорово: поймать волну.
И как они, бедные, только там лечатся!

недавно смотрел по ТВ про Венесуэлу-там простейших антибиотиков нет,в больницах очереди,жуть.Социализма уже нет,а капитализм еще не пришел..
На Кубе,наверное,все же чуть лучше?
Вадим, в Венесуэле сейчас совсем плохо стало. Кубинцы живут однозначно лучше, да и спокойно у них, а в Венесуэле сплошной криминал. Мне вот хочется туда съездить, но это сейчас опасно, поэтому всё откладываю её и откладываю, до лучших времён. Но наступят ли они, кто знает?
Кажется, все не так уж и плохо, если по центру походить? Оригинальное место!
Вот бы оказаться там как раз в те, колониальные времена....
Центр он отлакированный, для туристов. Но если свернуть чуть в сторону, то увидишь всё ту же обветшалость и разрушение.
Nomad писал 22 мая 2017 г. 12:47
Вот бы оказаться там как раз в те, колониальные времена....
Ага. Помнишь фильм с Бандерасом и Джоли "Соблазн"? Там как раз отлично показана Куба тех времён. Хотя и снимали в Мексике.
Надо ехать в Катманду... там ничего не отлакировано, все как есть....
Не, не смотрел то кино... но кино - это одно, а вот в живую...
Nomad писал 22 мая 2017 г. 17:12
Надо ехать в Катманду.
Хочу. Да я везде хочу, вот в чём моя проблема.
Ты хочешь и ездишь, а мы хочим и дома сидим...
Ну ты даешь! Ты же только что с Азор вернулся! Грех тебе жаловаться, Олежек!
Дык вернулся... теперь в лучшем случае - ноябрь... а где ноябрь???
Да, это долго, сочувствую. У меня самая длинная пауза обычно составляет 3,5 мес, как правило с октября по январь.
так а я о чем???? Тут вопрос не когда вернулся, а когда следующий раз едешь..... а следующий раз - ой, как не скоро!!!
Ира,
вот смотрю очередной кубинский альбом. Вроде все здорово, необычно и экзотично. Жена теперь уже тянет туда "Поехали на Кубу!"
А у меня все время какой то тормоз против Кубы стоит... Это еще с социалистическим времен осталось.
vasilets писал 22 мая 2017 г. 17:37
А у меня все время какой то тормоз против Кубы стоит...
Ну надо же, а у меня наоборот - с тех пор как не пустили меня туда в институте, она сидела занозой в голове. Рада, что реализовала её наконец-то!
Ирина!
Необычайно колоритный город. С первых минут в водоворот захватывает и увлекает за собой!
О, колорита в Старой Гаване через край! Несмотря на свой внушительный возраст это очень живой город.
Shefer писал 22 мая 2017 г. 20:46
Он меня покорил!
Очень рада!
Очень понравилось, Ира! В архитектуре чувствуется много "радостных" ноток, и краски - яркие праздничные, да плюс еще колоритные гадалки- действительно "шквал".
Спасибо, Марина. Да, там самый настоящий водоворот красок, ритмов и карибского колорита. Район - праздник!
Хороша Гавана, наверно самый яркий колониальный город.
Chedty писал 23 мая 2017 г. 5:44
наверно самый яркий колониальный город.
Думаю, да. У неё к тому же очень большой исторический центр в отличии от той же Картахены.
Сколько всего в Гаване! Даже храмы православные . Очень колоритный город, энергетика чувствуется даже по фото. И красивых мест достаточно, памятники забавные, ну а кубинские разодетые дамочки - это нечто! У меня сформировалось позитивное представление о Кубе, несмотря на то, что ее часто любят ругать. Спасибо, Ирина, за экскурсию
Светлана, спасибо большое за интерес и внимание.
В Гаване и вообще на Кубе мне очень понравилось, хотя и опасалась ехать туда одна. Но всё оказалось совсем не страшно, а напротив очень ярко, колоритно и интересно. А Старая Гавана вообще просто кладезь интересностей для туриста.
nika55
Сравнение со старинным веером напомнило об Испании.
Но здесь свой колониальный стиль, с карибским отливом.
СТАРЫМ город язык не поворачивается называть. Такая, средних лет, яркая, сочная, колоритная, бойкая, с сигарой и с женским именем Гавана!
Очень интересно, две части города - на контрасте!
nika55 писала 24 мая 2017 г. 18:20
две части города - на контрасте!
Именно это и производит впечатление в Гаване, её такие разные грани!
nika55 писала 24 мая 2017 г. 18:20
Очень точное определение!
Orhidea-444
Спасибо! Очень познавательно и увлекательно написано. Захотелось туда!
Orhidea-444 писал 25 мая 2017 г. 11:18
Захотелось туда!
Это здорово! Значит, не зря я старалась.
Содержание точно отвечает названию. Только "постичь суть" в такой яркой стране, наверное, трудно. Но, как сказал Вознесенский, "за попытку, спасибо!"
Очень интересно, потому, что показана сама жизнь!
elenarossi писала 29 мая 2017 г. 16:19
Очень интересно, потому, что показана сама жизнь!
которая там бьёт ключом везде и всюду. На мой взгляд, человеческий фактор и уличные сценки это самое интересное в Гаване и вообще на Кубе. Спасибо, Лена.
Galina_Gorshenina
Ира, какие противоречивые ощущения от твоего рассказа! ) Как говорит нам классика «смесь французского с нижегородским»! ))) некоторые улочки ну точь-в-точь списаны с Тамеля в Катманду! Только клубков проводов не хватает чуток и обшарпанности.
Очень колоритные дамочки. Ты говоришь – этим и зарабатывают, что позируют туристам?
Galina_Gorshenina писала 17 августа 2018 г. 16:45
какие противоречивые ощущения от твоего рассказа!
И несмотря на это город классный,очень яркий, вибрирующий, живой!
Galina_Gorshenina писала 17 августа 2018 г. 16:45
Кто только позирует, кто гадает. Изощряются кто как может в общем.
Galina_Gorshenina
ну вид у них не утомленный! )) не перерабатываются!!