Турист Lene (Lene)
Lene — был 6 мая 18:08
???

Прага — Чехия Июнь 2014

Прага — замечательный, красивый город. Этот город был выбран нами, как основной. Из него мы ездили по Чехии. В самой Праге мы были 6 дней из 12.

Утро. Как красивы утренние города. Снова идём на экскурсию «Пражский град и Градчаны» длительностью три часа. Сегодня мы запаслись водой и надели головные уборы. Сели на трамвай и приехали на место сбора. На автобусе нас повезли в Пражский град. Пражский град внесён в книгу Гиннеса и список Юнеско, так как он является крупнейшим действующим замковым комплексом. Окрестности Града называют Градчанами.

Градчанская площадь.

Прогулки в Праге — 2014(часть вторая)

На площади много красивых зданий.

Архиепископский дворец.

Прогулки в Праге — 2014(часть вторая)

Чумная колонна поставлена в честь избавления от болезни-Марианская колонна с двухметровой статуей Девы Марии.

Прогулки в Праге — 2014(часть вторая)

Дворец Шварценбергов, украшенный геометрическим рисунком в технике сграффито. На крыше дворца оленьи рога. С рогами также связаны легенды.

Одна из них гласит, что архитектор распряорядился установить рога, так как жена Шварценберга была его любовницей.

Другая о том, что супруги Шварценберги были охотниками и рога — их охотничий трофей.

Здание очень красивое и необычное. В настоящее время в нём находится военно исторический музей.

Прогулки в Праге — 2014(часть вторая)

Памятник первому чехословацкому президенту Томашу Масарику.

Прогулки в Праге — 2014(часть вторая)

Мы дождались выступления почётного караула. Количеству зрителей и аплодисментов могли бы позавидовать артисты.

Прогулки в Праге — 2014(часть вторая)

Пройдя мимо почётного караула, проходим через первый двор, и заходим во второй двор.

Прогулки в Праге — 2014(часть вторая)

Справа от входа часовня Святого Креста. В нишах скульптуры апостолов Петра и Павла.

Посередине двора фонтан Леопольда

Прогулки в Праге — 2014(часть вторая)

Мы по мосту прошли в третий двор и видим, как на нас надвигается громада Собора Святого Вита. Собор Святого Вита также как и костёл святого Лаврентия на холме Петрин, был возведён на месте древнего капища.посвящённого идолу Святовиту. И здесь название собору дали имя святого Вита, созвучное с языческим идолом.

Прогулки в Праге — 2014(часть вторая)

Собор огромный и величественный. Витражи, позолота, драгоценные камни, розетки украшают внутреннее пространство собора.

Прогулки в Праге — 2014(часть вторая)

За собором находится базилика святого Георгия.

Прогулки в Праге — 2014(часть вторая)

На площади перед собором расположен обелиск из цельного куска гранита. Его называют «Монолитом Плечника» по имени автора обелиска.

Прогулки в Праге — 2014(часть вторая)

Святой Георгий. За статуей святого Георгия видно здание с розоватым геометрическим рисунком — здание Старого Пробства-дом, где живёт настоятель собора святого Вита.

Прогулки в Праге — 2014(часть вторая)

Красивые панорамные виды открываются с территории Пражского Града и Градчан.

Прогулки в Праге — 2014(часть вторая)

Пройдя по улицам Градчан, мы увидели статую и человека музыканта.

Прогулки в Праге — 2014(часть вторая)

Злата улочка, которую мы хотели посмотреть, была закрыта. Улочка состоит из рядов двухэтажных домиков, в которых некогда жили мастеровые люди. Наша экскурсия подошла к концу и мы вернулись в район отеля.

Недалеко от отеля находится Лапидариум в котором хранятся подлинники скульптур.

Святой Георгий

Прогулки в Праге — 2014(часть вторая)

Скульптурная группа, которая украшает второй ярус Староместской башни. Карл IV, Вацлав IV и святой Вит. Смотрительницы нам сказали, что лица Карла IV и Вацлава IV выполнены с реалистическим сходством.

И другие скульптуры.

Прогулки в Праге — 2014(часть вторая)

Мне показалось, что я участник одной и серий доктора Кто. Где скульптуры двигались, когда на них не смотрели. Мы вошли в Лапидариум с блаженными улыбками — в Лапидариуме прохладно. Сегодня хоть и было не так жарко, но температуру 35 градусов мы тоже переносим тяжело. Смотрительницы музея добродушно улыбались и, сначала на чешском, а потом, когда поняли откуда мы, то на русском стали рассказывать о хранящихся скульптурах. Это были лучшие рассказчики, которые нам встретились в Праге.

Вечер мы посвятили прогулке по Холешовицам. Продолжение следует.