Турист Lene (Lene)
Lene — был вчера 22:20
???

Прага — Чехия Июнь 2014

Продолжаю писать о Чехии. На сегодняшний день у нас запланировано посещение Пражского зоопарка. Зоопарк в летние месяцы работает с 9.00 до 21.00.Времени до начала работы зоопарка было достаточно и мы рано утром решили съездить в район Прага I (Старое место).Мы там уже были с экскурсией в жаркий день. Предположив, что прохладным летним утром восприятие будет другим, мы не ошиблись.

Пройдя по уютным Пражским улочкам, мы вышли к Староместской площади.

Прогулки в Праге — 2014 (часть третья)

Староместская площадь предстала нам в новом ракурсе.

Прогулки в Праге — 2014 (часть третья)

Около Сословного театра находится скульптура «Командор» Сословный театр-единственный действующий театр, в котором работал гениальный Моцарт. Здесь были поставлены оперы «Дон Жуан» и «Женитьба Фигаро».

Прогулки в Праге — 2014 (часть третья)

Далее на метро мы доехали до станции Нараджи Холешовице. Выйдя из метро, надо идти по указателям «ZOO».Они приведут к остановке на которой останавливаются автобусы: рейсовый № 112 и специальный автобус с надписью «ZOO».Мы сели автобус № 112 и через 20–30 минут были у входа в зоопарк. Зоопарк находится среди скал. Мы купили «Тройскую карту»,которая позволяла нам посетить зоопарк, ботанический сад и Тройский замок.

Около зоопарка скала с сурикатами.

Прогулки в Праге — 2014 (часть третья)

В зоопарке несколько павильонов.

Интересные представители семейства птиц.

Птица Марабу.

Прогулки в Праге — 2014 (часть третья)

Китоглав или королевская цапля, очень необычная птица, за которой мы долго наблюдали. Китоглав стоял неподвижен и только скашивал глаза, при этом казалось, что он улыбается.

Прогулки в Праге — 2014 (часть третья)

Птица секретарь устала, глаза прикрыты, перья на затылке опущены. Своё название птица-секретарь получила за сходство с секретарями и судебными приставами давних времён, когда они любили украшать свои парики чёрными перьями.

Прогулки в Праге — 2014 (часть третья)

Розовый фламинго. Их мы увидели издалека. Младший сын сказал:«Креветки на ножках».И правда вдали они были похожи на розовые креветки. Так возникла новая ассоциация в нашей семье. Для кого-то фламинго — заморская птица, для кого-то фламинго — «дитя заката», а для нас — «креветки на ножках».

Симпатичная «перфорированная» утка.

Прогулки в Праге — 2014 (часть третья)

Огромные территории позволяют жирафам чувствовать себя свободно.

Сейшельские черепахи.

Прогулки в Праге — 2014 (часть третья)

Сегодня температура около 35 градусов, животные греются на солнышке.

Прогулки в Праге — 2014 (часть третья)

Этот зверь зовётся лама, лама-дочь и лама-мама.

Прогулки в Праге — 2014 (часть третья)

Интересный зоопарк, оставляющий о себе хорошее впечатление. Чувствуется заботливое и внимательное отношение к животным.

Ботанический сад располагается рядом с зоопарком, мы туда пошли, когда время было около 16.00.Представляете, мы ходили по зоопарку 8 часов.

В парке представлены экземпляры растений из Америки, Турции, Средиземноморья, японский сад, виноградники Святой Клары, оранжерея тропических растений «Фата -Моргана».

Прогулки в Праге — 2014 (часть третья)

Растения северо-американского леса похожи на наши северные. Сразу возникло желание взять корзинку и поискать грибы.

Прогулки в Праге — 2014 (часть третья)

Павильон «Фата-Моргана» с тропическими растениями и бабочками. В павильоне повышенная влажность воздуха, слышно чириканье птиц и шелест листьев. Мы внимательно смотрели, где спрятались птицы. Бабочек увидели, а птиц нет. Зато увидели динамик из которого было слышно чирикание. Это просто звуки тропического леса. Около павильона скульптуры.

Прогулки в Праге — 2014 (часть третья)

В павильоне мы были недолго. Дальше наш путь лежал к виноградникам Святой Клары.

Прогулки в Праге — 2014 (часть третья)

Виноградники Святой Клары и часовня Святой Клары.

Мы поднялись к Часовне. Там небольшое кафе. Мы с мужем попробовали белое сухое вино «Святая Клара».Ну просто монополия «Святой Клары».Из кафе посмотрели на Тройский замок.

Прогулки в Праге — 2014 (часть третья)

Сходить, что-ли…но время было позднее, сил не было. Уставшие, мы уехали в отель в полупустом автобусе № 112. День прошёл незаметно. Завтра с утра мы идём в технический музей. А ещё завтра 13 июня, в пятницу вечером у нас экскурсия «Мистическая Прага». Продолжение следует.

в Праге