Турист Сергей Симановский (serhio-serhio)
Сергей Симановский — был 28 июня 2023 11:38
Я имею тело Бога. Жалко, что это ... Будда :-)

Брюссель — Бельгия Август 2011

Решил вдогонку, за отзывом о «Писающем Мальчике», описать свои ощущения о стольном граде Королевства Бельгия — Брюсселе. А они таковы, что город НЕ ПОНРАВИЛСЯ! Нет, он красивый, с широкими улицами

и великолепной архитектурой.

Брюссель, как мало в этом звуке

И, несмотря на то что в нём, лучшее в мире пиво, вкуснющие вафли и великолепнейший шоколад, я от него не в восторге!

Брюссель, как мало в этом звуке

С чем это связано? Очень сильная загазованность, общая суета, беготня, спешка — всё это, вместе взятое, создало такое впечатление, что я участник всего этого, хотя сам никуда не торопился. Есть такое понятие «не мой город» — наверное это о моём знакомстве с Брюсселем и больше свиданий не будет:-). И я рад, что при перелёте из Ньюкасла в Тель-Авив, специально взял билет с длинной пересадкой. Мы целый день провели, гуляя по Брюсселю — теперь лететь специально не придётся. Хотя справедливости ради, стоит сказать, что на общее ощущение повлияла усталость. Всё-таки поднялись в три часа ночи. Но… слов из песни не выкинешь. Хотя, кому-то он, безусловно понравится. Всё, как в отношениях между людьми.

Теперь о самом городе, в котором мы провели семь часов (я имею в виду время прогулки). От аэропорта до города можно доехать на поезде. Проехав на нём две остановки, вы окажетесь, практически, в самом центре. Стоимость — 10 евро на человека туда и обратно (цена 2011 года). Выйдя из поезда пошли в сторону Собора Святого Михаила

Брюссель, как мало в этом звуке

Смотрится он красиво, как снаружи, так и внутри.

Брюссель, как мало в этом звуке

Послушав, некоторое время, органную музыку,

Брюссель, как мало в этом звуке

двинулись дальше к центру, осматривая всё, что попадалось на глаза. В частности понравилось студенческое общежитие. Мысленно сравнил с тем, в котором прожил студенческие годы…

Брюссель, как мало в этом звуке

У нас не было цели посетить определённые места, кроме как поздороваться с «Писающей девочкой», просто хотелось получить общее впечатление от города, учитывая то, что у нас на осмотр было семь часов.

Эта галерея напомнила галерею Виктора Имануэля в Милане и очень-очень отдалённо Одесский Пассаж.

Брюссель, как мало в этом звуке

В ней, как водится, находятся многочисленные кафе, которые завлекают посетителей различными способами

Брюссель, как мало в этом звуке

и бутики, едва глянув на цены в которых, двинулись дальше. Улочки в старой части столицы Бельгии узкие и, сплошь, уставлены столиками от бесчисленного множества кафешек и ресторанчиков.

Брюссель, как мало в этом звуке

Очень понравились многочисленные магазинчики, продающие шикарный хлеб. Только от взгляда на него разыгрывался аппетит, но надо было держать себя в руках, ибо в планах были пиво, вафли и шоколад (аЦкое сочетание. Хорошо, что у нас 7 часов было:-)

Брюссель, как мало в этом звуке

Чтобы почувствовать город, необязательно бегать от достопримечательности, к достопримечательности, можно просто гулять, никуда не торопясь.

Брюссель, как мало в этом звуке

По пути попался магазинчик, который я назвал — «РАЙ ДЛЯ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПИВА». На нескольких квадратных метрах 250 сортов пива местного производства.

Брюссель, как мало в этом звуке

Не мог отказать себе заглянуть, хоть одним глазком… Там было всё, даже то, чего представить, казалось бы, невозможно. Судите по фотографиям (это не лимонад, а пиво).

Брюссель, как мало в этом звуке

Бельгия является рекордсменом мира по количеству, выпускаемых там, сортов пива. И, если вы меня спросите какое пиво я люблю больше всего. Это будет не чешское и не немецкое, а бельгийское.

Наконец, мы добрались до центральной площади. Архитектура великолепнейшая, несмотря на компактные размеры самой площади. Может ещё и поэтому у меня возникло такое неоднозначное ощущение от Брюсселя.

Брюссель, как мало в этом звуке

Перед самой поездкой купил телеобъектив и не отказал себе в удовольствии рассмотреть поближе верхушки зданий, разглядывая их мельчайшие подробности.

Брюссель, как мало в этом звуке

Побыв какое-то время на площади, двинулись в сторону главной достопримечательности Брюсселя, не забывая отдавать должное, по дороге, и другим.

Эта скульптура Спящий рыцарь» (памятник освободителю Брюсселя из-под власти Фландрии Эверарду Серкласу). К нему нужно прикоснуться, чтобы вернуться в Брюссель. наверное поэтому она отполирована до блеска ибо каждый, проходящий мимо турист, считает своим долгом её погладить или, просто положить на неё руку. Слава Богу, что мы не тёрли :-))

Брюссель, как мало в этом звуке

Достопримечательности бывают и одушевлённые. Никак не мог пройти мимо…

Брюссель, как мало в этом звуке

Кого-то он мне напомнил. То ли Льва Толстого, то ли Григория Распутина. На него многие обращали внимание, а он спокойненько потягивал себе коньячок.

В конце концов добрались до «Писающего Мальчика», но рассказывать о главной достопримечательности Бельгии я здесь выставлять не буду — ей посвящён отдельный отзыв. Покрутившись около него, зашли в находящийся рядом пивбар, который сам похож на музей, так как находится на этом месте не одну сотню лет.

Брюссель, как мало в этом звуке

В баре оказалось 18 сортов светлого пива и почти столько же тёмного. Ещё и фруктовые. это конечно мало, по-сравнению с самым крутым баром Брюсселя в котором вы можете попробовать любое из двух тысяч! сортов этого напитка. Но всё же пришлось звать официантку на помощь. Попросили что-нибудь местного производства и хорошее для меня. на что официантка сделал большие глаза, ответив, что у них только местное и только хорошее.

Брюссель, как мало в этом звуке

Жена же заказала себе вишнёвое пиво, которое, с тех пор, наряду с чешским Козлом является её любимым.

Брюссель, как мало в этом звуке

Было интересно наблюдать за столпотворением у Мальчика, потягивая пиво.

Брюссель, как мало в этом звуке

Ну и не мог наиграться новеньким телевиком, который кроме архитектуры позволял незаметно снимать, ничего не подозревающих людей.

Брюссель, как мало в этом звуке

Напившись пива, отправились на поиски Писающей девочки, фото и рассказ о которой можно почитать в том же отзыве, что и про мальчика.

По дороге затарились шоколадом, ибо есть его не было сил.

Брюссель, как мало в этом звуке

После посещения Девочки просто гуляли по улочкам наблюдая за обычными для Европы картинами. Каждый зарабатывает как может. Кто-то так…

А кто-то и вот так…

Брюссель, как мало в этом звуке

В общем всё как в любом Европейском городе.

А это ещё одна вкуснющая достопримечательность Бельгии. Эти вафли не зря считаются лучшими в мире. С различными добавками, шоколадными ли, фруктовыми ли они, просто, восхитительны. В центре за такое удовольствие вы заплатите по 5 евро на брата.

Брюссель, как мало в этом звуке

Решив, что надо сменить обстановку, отправились в парк, наблюдая по дороге картины из жизни города.

Брюссель, как мало в этом звуке

Такого велополицейского увидел впервые в жизни.

Брюссель, как мало в этом звуке

Парки одно из любимых наших мест посещений. Этот не впечатлил — неплох, но и только.

Брюссель, как мало в этом звуке

Поэтому мы, с удовольствием уподобились этим туристам, развалившись на травке.

Брюссель, как мало в этом звуке

Отдохнув посмотрев на часы, решили, что пора бы на станцию идти, чтобы ехать в аэропорт. Подойдя к ней, увидел НАШЕГО человека, так, по крайней мере, мне показалось и по его сумке, и по его одежде, и по его состоянию…

Брюссель, как мало в этом звуке

Можно конечно оспорить данное утверждение, но я уверен, что не ошибся…

Моё же отношение к Брюсселю я описал в начале этого отзыва. Сюда я больше не приеду. НЕ ЗАЦЕПИЛ! Многие советуют посетить Брюгге, называя этот город Бельгийской Венецией. Разве что туда.

в Брюсселе