Турист Alexandr (lastochkin)
Alexandr
был 13 августа 2021 0:18

Прага — Чехия Апрель 2017

«Сегодня снова пойдем гулять по Праге без всякой цели, куда глаза глядят!» — решили мы сразу после завтрака. И все-таки, одно место в планах было, всем хотелось взглянуть на «Танцующий дом», самую юную пражскую достопримечательность. У дома есть второе официальное название — «Джинджер и Фред», в честь знаменитой танцевальной пары 30х годов прошлого века. Пражский дом на набережной во Втором районе Праги, наверное, главная современная достопримечательность всей Чехии, и одна из знаковых европейских. А мы пока только выходим из гостиницы. Путь начинается от Пороховой башни.

Джинджер, Фред и пингвины. Продолжаем открывать Прагу

Готическая Пороховая башня в сарафане из каменного кружева, как и положено средневековой благородной барышне — строга, преисполнена достоинства. Обычно возле нее мы замедляли шаг, прекращали болтать, шуметь возле такой красоты и неприлично как-то.

Джинджер, Фред и пингвины. Продолжаем открывать Прагу

Сложно сказать, что на нас так повлияло в это утро — количество выпитого накануне пива, или особая магическая атмосфера чешской столицы, но мы пошли в сторону «Танцующего дома» как-то в обход. Сначала оказались на Староместской площади возле Тынского храма. Он тоже имеет второе название. Одна его башня (что толще) зовется Адамом, а вторая — Евой. Сам храм чехи называют «Адам и Ева». Так что, давать зданиям известные имена — старая пражская традиция.

Джинджер, Фред и пингвины. Продолжаем открывать Прагу

На всех площадях в центре Праги расположились пасхальные ярмарки, площади украсили цветными лентами, яркими веточками, яйцами и цветами. В этом году католическая и православная Пасхи совпали. Нас пугали, что в воскресенье ничего не будет работать, но все работало исправно. А нарядная Староместская площадь гудела и плясала.

Джинджер, Фред и пингвины. Продолжаем открывать Прагу

Ленты тоже плясали, но не из-за музыки. На этой фотографии видно, что 16 апреля в Праге был сильный ветер.

Джинджер, Фред и пингвины. Продолжаем открывать Прагу

Нырнули в квартал с доходными домами 19 века. Некоторые, своими крышами напоминают фирменные здания Парижа, но скульптурным убранством, пожалуй, даже превосходят.

Джинджер, Фред и пингвины. Продолжаем открывать Прагу

Если задаться целью, то по скульптурам пражских домов можно сочинять сказки и снимать фильмы. Только в одном Старом городе мое воображение насочиняло их десятка два. Очень настойчивая женщина у дверей этого дома, буквально хватает прохожего за ворот. Или наоборот, предостерегает: не заходи сюда, не делай глупостей!

Джинджер, Фред и пингвины. Продолжаем открывать Прагу

А вот на углу дома в строгой солдатской позе застыл грозный, справедливый Георгий Победоносец, именно такой, как на некоторых православных иконах. Буквально пять минут назад убил гада, спас Вселенную. Только дракон получился каким-то добрым, хочется его взять и пожалеть, выкупать, накормить, сделать все необходимые прививки у ветеринара и оставить дома.

Джинджер, Фред и пингвины. Продолжаем открывать Прагу

Колорита улицам Праги добавляют ретро-автомобили. В первый день мы решили, что здесь проходит парад раритетной и дорогой техники, а потом оказалось, что в Праге это фишка, как гондолы в Венеции и конные экипажи в Вене. За определенную плату тебя будут катать в таком старинном кабриолете по городу хоть целый день.

Джинджер, Фред и пингвины. Продолжаем открывать Прагу

И еще одно пражское развлечение — читать вывески. О том, как смешно чешский язык воспринимается русским ухом и глазом сказано много. И разбираться в нем — огромное удовольствие. «Позор» — это «внимание» , а «позор слева» — «внимание скидки». «Духи» — «вонявки», а «билет» — «издыло». «Продукты» — потравины, а «запоминать» — «забывать».

Джинджер, Фред и пингвины. Продолжаем открывать Прагу

Или надпись на мусорном контейнере — «смешны отпад». Наверное, можно денек здесь посвятить внимательному изучению надписей и вывесок, получится весело.

Джинджер, Фред и пингвины. Продолжаем открывать Прагу

Наконец, мы на набережной Влтавы. Только не удержались, и перешли по Карловому мосту на другую сторону. Вообще, мы обратили внимание, что ходить туда-сюда по Карловому мосту — это ещё одна пражская фишка. И пусть людей там много, и душно и тесно, а все равно идешь туда, чтобы снова видов самых лучших ухватить, чтобы еще раз приложиться рукой ко всяким штукам, затертым до золотого блеска святым, собачкам, и одеждам, исполняющим желания.

Джинджер, Фред и пингвины. Продолжаем открывать Прагу

Стоп. А это кто такие? Пингвины? В Праге? Да ладно. Все-таки лезу за путеводителем, сильно заинтриговали. «Марш пингвинов через Влтаву» — скульптурная композиция установлена на специальном помосте рядом с Музеем современного искусства. Меня поразил факт, что сделаны они из специального материала — переработанных пластиковых бутылок.

Джинджер, Фред и пингвины. Продолжаем открывать Прагу

Переходим возле национального театра через мост. А вот и наш герой показался. Танцующий дом или «Стакан и рюмка» по-народному, а еще — «Джинджер и Фред». Эти имена приклеились к башням буквально с первых дней, возможно в детстве канадский архитектор, отец деконструктивизма Френк Гэри был фанатом этой танцевальной пары?

Джинджер, Фред и пингвины. Продолжаем открывать Прагу

Это Джинджер Роджерс и Фред Астер во время исполнения своего знаменитого танца. Их невероятная популярность пришлась на тридцатые годы прошлого века, мало какой голливудский фильм с танцами обходился без этих двоих.

Джинджер, Фред и пингвины. Продолжаем открывать Прагу

А это Джульетта Мазина и Марчелло Мастрояни в образах танцовщиков в фильме Федерико Феллини «Джинджер и Фред». В студенческие годы фильм произвел на меня неизгладимое впечатление, посмотрим теперь, как будут обстоять дела с архитектурой.

Джинджер, Фред и пингвины. Продолжаем открывать Прагу

Дом действительно напоминает танцующую пару: мужчину в строгом костюме и женщину в легком развивающемся платье. Еще в 90х здесь был пустырь, здание разрушила бомба в войну. И по инициативе Вацлава Гавела здесь началось строительство совершенно нового дома, кстати, президент лично курировал работы, даже настоял, чтобы в соавторстве с заокеанским архитектором работал «любимый архитектор» хорват Владо Милунич.

Джинджер, Фред и пингвины. Продолжаем открывать Прагу

На самом верху, в «шляпе» Фреда находятся смотровая площадка и бар. Людей не много, вход бесплатный, только нужно взять что-то выпить, на входе стоит девушка, все контролирует. Мы взяли по бокалу просекко.

Джинджер, Фред и пингвины. Продолжаем открывать Прагу

Все-таки, мои опасения оказались совершенно лишними. Праге этот дом очень идет и виды на город открываются отличные. Если не задаваться целью, то можно гулять здесь несколько дней в средневековых, готических, ренессансных, барочных, классических и модерновых декорациях и даже не догадываться, что совсем рядом живет это чудо деконструктивизма, рожденное буквально вчера. В общем, поднимем бокалы. За Фреда с Джинджер, за Адама и Еву, за пингвинов из бутылок! За Прагу!