Турист Наталья Мелешкина (N_meleshkina)
Наталья Мелешкина
была 12 октября 2023 21:56

Каньякумари, Тируванантапурам — Индия Сентябрь 2013

Индия!!! Как много в этом слове сплелось для меня.

Вспоминается детство. Мои походы в кино…. Самые яркие, самые запоминающиеся, самые — самые…. фильмы были из Индии. А какие там песни пели? А какие танцы танцевали? А какие там сюжеты были? Да…. Сколько же слез я пролила в разных кинозалах…. Некоторые фильмы знала практически наизусть…

И мечтала, мечтала… Мечтала, что когда вырасту и стану большой, то обязательно побываю в этой загадочной стране, обязательно…. Годы шли, а потом побежали, а вскоре и уже полетели, постепенно набирая космическую скорость. — Эй, Наташа! А ты не забыла о своей мечте? — Забыла?- Но детские мечты нельзя предавать. Предавать-продавать, предавать-продавать. Нельзя любовь к загадочной Индии променять на любовь к «холодной» и такой «разумно-правильной» Европе.

Индия! Что же это такое ВАТЕР-СУП?....

Внутренний толчок. Что это? Как это? Что вдруг напомнило о тебе, о, страна детских грез моих? Вдруг откуда-то, издалека, с все нарастающим желанием на свободу вырвалось — Хочу в Индию! И — все! Уже не остановить! Лечу к спасительному интернету! Нажимаю клавиши, стучу по ним с той самой скоростью, на которую только способна в минуты сильнейшего перевозбуждения! Адреналин кипит!

Нужна идея! Вспомнилось, что когда-то меня заинтересовала знаменитая Аюрведа. К этому моменту я уже знала, что такое Аюрведа и что лучше всего ею владеют в южном штате КерАла. Хотя этот штат знаменит не только этим. Единственный штат, где уже 20 лет правят коммунисты. Единственный штат, где все дети обязаны учиться, поэтому здесь безграмотных нет. Единственный штат, где у женщин есть права. И женщина-врач здесь не редкость. Значит мое направление — КерАла. Первый раз в Индию, да еще и со своим всемогущим «Океюшки»…. Эх, была не была. В Японии не пропала, и здесь не пропаду!

С чего начать?

Начинаю с авиабилетов. Загружаю все поисковые системы, с которыми уже сталкивалась ранее, при покупке билетов в разные страны мира. Вижу, что есть варианты прямого перелета из Москвы в Дели и Мумбаи. Как же добраться в КерАлу? Прямого перелета нет. Аэропорт прилета расположен в столице штата — городе Тривандрум. Попасть можно через Дели или через другие страны. Я выбрала перелет Эмиратскими авиалиниями — С-Петербург-Дубай-Тривандрум и обратно. С остановкой на обратном пути в Дубаи на неделю. Транзитные перелеты одной авиакомпанией очень удобны. Зарегистрировались в Пулково, сдали багаж. Приземлились в Дубаи, вышли из самолета с ручной кладью, погуляли по аэропорту, сходили в дьюти-фри, подошли на посадку в самолет, летящий в Тривандрум. Все. Никаких тасканий багажа, никаких регистраций. Если прилетели с задержкой — не беда — авиакомпания посадит на другой рейс. Итак — маршрут авиаперелета выбран. Озаботимся покупкой авиабилетов тогда, когда найдется попутчик. Ну не лететь же одной? В срочном порядке начинаю всем рассказывать о своем желании полететь в Индию. Выстреливает быстро. Многие сохранили любовь к этой стране из своего детства. Очень хорошо. Теперь нужно определить продолжительность. Ну, глупо же лететь на лечение на одну неделю…. Значит — минимум — две недели. Да недельку еще в Дубаи прихватим. Ого-го. Получается целых три недели! Для меня это уже давно забытая возможность — отдыхать более двух недель подряд. Ну и пусть без меня поживут. Пусть без меня поработают! Пусть без меня покрутятся! Мои, конечно, за меня порадовались, а за себя…. Приуныли как-то.

Покупаем авиабилеты. Захожу на сайт авиакомпании Эмирейтс. Всегда стараюсь покупать билеты у авиаперевозчика (пусть это даже будет на пару тысяч дороже, потом может, ой, как спасти). Регистрируюсь на сайте. Прохожу все процедуры. Сайт — на русском языке. При бронировании указываю — «маршрут сложный» — с остановкой в Дубаи. Все, все билеты куплены. Из Мурманска в С-Петербург и обратно — тоже. Обилечены, значит.

Приступаем ко второму этапу — поиску отеля. Ищем отель, в котором есть Аюрведа. Здесь оказалось все очень просто. Полно туроператоров, работающих в Индии. Связываемся напрямую с питерской компанией. Выбираем отель. Мне очень приглянулся отель Бетсайда.

Индия! Что же это такое ВАТЕР-СУП?....

У него есть собственный пляж.

Индия! Что же это такое ВАТЕР-СУП?....

В Индии пляжи — общее достояние. А вот этот отель — исключение, так как стоит на монастырской земле, которая простирается до кромки моря.

Очень люблю, проснувшись еще до рассвета, искупаться в море. Встретить солнышко в воде. Очень впечатляюще. Прямо на тебя бежит солнечная дорожка по воде, проходит сквозь тебя и бежит дальше. Потрясающие ощущения. На закате искупнуться тоже здорово….

Индия! Что же это такое ВАТЕР-СУП?....

И закаты здесь потрясающие….

Индия! Что же это такое ВАТЕР-СУП?....

Отель выбрали. Путевку оплатили. Визу сделали через турфирму. И визу в ОАЭ — тоже. Заодно и гида в Дубаи нашли, через наш Туристер. Так что и в Эмиратах мы были под надежной опекой.

Мы — готовы к поездке. Фотоаппараты и ноутбуки проверены, купальники в чемоданы уложены… А что еще надо в отпуске? А…. Деньги…. Здесь в ходу зелененькие, американские. Карточки принимают, но не везде. В больших городах карточки в ходу. И в больших магазинах (по меркам Кералы) есть шанс тоже приобрести товар по карте, но чаще все-таки — наличные.

Летим…. Без приключений, конечно же, не обошлось. В аэропорту Дубаи мы потерялись. Никак не могли перейти из одного зала в другой. А все потому, что языки надо знать. А то мы там ручками махали, приседали и «КУ» говорили, а все без толку. Пока нас не взяли за руки и не привели прямо в самолет. Зато мы были, как VIP-персоны — с личным сопровождающим, который еще и нашу ручную кладь нес! Ну, не бывает худа без добра. Мы же первыми и в самолет сели. И устроились очень даже комфортно. Вот так…. Пока все там в разных очередях стояли….

В аэропорту Тривандрума нас встретил водитель с аккуратно выведенным именем НАТАША на листе бумаги. В отеле через переводчика пообщались со своим врачом. Получили назначение на лечение. Лечение — ежедневные двухчасовые различные массажи и процедуры (это просто великолепнейшие массажи и процедуры). Ну и какие-то порошки, микстуры и таблетки. Без них никакое лечение не обходится. А что давали? А кто его знает…

(кабины для массажа)

А самое главное я не сказала. Скрыла пока что. Вот теперь раскрою. Из всех предложенных программ лечения мы выбрали программу похудения. О, Мама Мия (дальше следует непереводимая игра слов!) Зачем же мы совершили эту глупость! Ну, выбрали бы себе про остеохондрозы какие-нибудь или антистрессы опять же. Так нет же! Красоты захотели! Так меня еще не мучали никогда и нигде. Меня посадили на питание, которое я бы назвала одним емким словом «Ватер-суп». ВАТЕР-СУП — это когда в одной кастрюльке варят разные овощи: картошку, морковку, цветную капусту и, не поверите, но это так — свежие огурцы. Потом все содержимое вынимают и раздают разным другим пациентам, а мне в красивой и глубокой тарелке несут эту горячую воду. У нас бы это назвали — «спивки». А здесь официант, радостно кивая и подмигивая, ставит передо мной эту тарелку… Ваш Ватер-суп, мадам! Приятного аппетита! Поначалу я кривилась и отодвигала тарелку. Но на третий или четвертый день, я бодро придвигала эту тарелку к себе и поглощала ее содержимое со страшной скоростью. А чего там рассусоливать, жевать-то не надо. И… да поскорее бы убраться из этого жующего и чмокающего зала….

Индия! Что же это такое ВАТЕР-СУП?....

(ресторан большой, есть залы и на первом и на втором этажах, есть столики, стоящие под открытым небом)

Индия! Что же это такое ВАТЕР-СУП?....

(мы попали на большой праздник, поэтому в этот день был особенный обед….

….на банановых листьях)

Индия! Что же это такое ВАТЕР-СУП?....

(наш официант, который все уговаривал меня заказать или курицу или рыбу. жалел очень, когда ВАТЕР-СУП мне приносил очередной раз….)

Индия! Что же это такое ВАТЕР-СУП?....

(раз в три дня мне давали тарелку с фруктами — не разгуляешься, особенно, если кислое на дух не переносишь…)

Индия! Что же это такое ВАТЕР-СУП?....

(прощальный ужин с нашими соседями. мы очень здорово провели с ними время. У меня на ужин — только чай без сахара)

Забегая вперед скажу. За две недели моих регулярных двухчасовых массажей и процедур, занятий йогой, купанием и питанием Ватер-супом, я похудела ровно на….2 кг. Когда это, наконец-то произошло, мы танцевали перед кабинетом врача вместе с моими массажистками.

Индия! Что же это такое ВАТЕР-СУП?....

(мои замечательные массажистки Анжела и Ви…-кумари)

Ну не похудела и ладно. Зато сколько здоровья набралась. А сколько интересных встреч произошло. А сколько разных небольших путешествий было совершено. Сколько интересного про Индию было узнано не через интернет, а напрямую, из первоисточника. Не зря, ох, не зря, было совершено это путешествие.

А, главное, я по-другому стала воспринимать мир. И познала, что такое «ощущение счастья»! Внутренне почувствовала. Все вокруг приобрело совсем другое значение и звучание… Это можно познать только там, только будучи внутренне готов понять и принять.

Индия! Что же это такое ВАТЕР-СУП?....

(в лавке покупаем специи, а заодно и проверяем детей хозяина на знание английского языка)

Индия! Что же это такое ВАТЕР-СУП?....

(мальчик с необычными глазами)

Расскажу про наше путешествие на самую южную точку Индии — в город Каньякумари. Особенность этого места в том, что он омывается водами Аравийского моря, Индийского океана и Бенгальского залива. Сюда приезжают каждый день толпы паломников.

Индия! Что же это такое ВАТЕР-СУП?....

Чтобы окунуться в эти воды, чтобы встретить восход и закат солнца, которые оба видны с одной точки (Именно здесь люди первыми во всей Индии, да и почти во всей Евразии встречают рассвет). Окунаются дружно, все вместе, и мужчины и женщины, не раздеваясь, только сняв обувь. Мужчины, правда, снимают рубашки.

Место для омовения огорожено крупными камнями-валунами, природа создала уютную лагуну-купель, защитив паломником от сильных морских течений и от угрозы быть унесенным в открытое море.

Индия! Что же это такое ВАТЕР-СУП?....

Мы приехали за полчаса до рассвета, с тем, чтобы найти удобное место для встречи солнца. На берегу, перед спуском к воде, мы увидели храм, в котором хранится прах Махатма Ганди. В потолке храма есть небольшое отверстие, через которое в храм проникает луч света, но только один раз в году, в день рождения М. Ганди — 2 октября, луч солнца попадает прямо на урну с его прахом.

Индия! Что же это такое ВАТЕР-СУП?....

Это так, отступление. Подготовка к дальнейшим событиям.

Подходим к морю. То, что мы увидели, было просто фантастическим. Весь берег был усеян паломниками. Все стояли в ожидании момента, когда солнце проснется, лениво потянется, немного повисит над горизонтом и начнет свой ежедневный поход по небосводу. Не забыли? Сюда же вечером оно и вернется. Не в эту точку, но увидеть его отход ко сну можно будет именно здесь….

Индия! Что же это такое ВАТЕР-СУП?....

Белокожих, кроме нас, никого не было. И поэтому на нас смотрели, как на инопланетян, или, как говорят наши — на белых обезьян. Ведь некоторые паломники пришли сюда из далеких деревень и белых людей они в своей жизни не видели. Нас фотографировали со всех сторон.

Особенно смелые просились сфотографироваться вместе с нами. А уж я — полная взрослая белокожая женщина с белыми волосами! О таком счастье многие только мечтали. Поэтому мне досталось больше всех. Меня еще и трогали, мне протягивали ладони для рукопожатий, а особенно нахальные, меня еще и щипали. Ну что с них взять? Ну, с гор люди спустились!

Итак… Рассвет…. Энергия этого рассвета очень сильная! Очень мощная! Прошло уже более трех лет, а я все еще помню, как мне там было хорошо. Конечно, столько людей собрались вместе, и каждый хотел и мечтал получить от этого рассвета энергию добра, света и счастья. Лица людей. Некоторые я помню хорошо. Фотографии, конечно, помогают в этом.

Индия! Что же это такое ВАТЕР-СУП?....

У Каньякумари — своя история. И связана она с богами. Каньякумари — город вечной невесты Шивы, так и не ставшей женой. Канья — это имя девушки Богини, а Кумари означает — девственница.

Легенда гласит, что однажды на берег мыса Каморин пришел злой демон Бенасура и начал досаждать жителям. Жители взмолились Божественной Матери, и та, облачившись в тело молодой девственницы по имени Канья, спустилась на землю, чтобы сразиться с ним. Говорят, что это была сама богиня Сати (она же Парвати).

Тем временем Шива, увидев такую божественной красоты девушку, решил жениться на ней. Но Богам не понравился такой сценарий — Канья, выйдя замуж за Шиву, могла лишиться своей силы — и они решили помешать этой свадьбе божеств. Боги выдвинули такое условие: «Если Шива хочет взять тебя в жены, пусть он покинет свою обитель в Гималаях после захода солнца и прибудет к тебе в деревню до рассвета»

Шива помчался к своей невесте. Деревня уже показалась на горизонте, и тут он услышал петушиный крик. Шива решил, что наступил рассвет, и он опоздал на свою собственную свадьбу, Он развернулся и вернулся в Гималаи. А это хитрые Боги подстроили крик петухов раньше времени, дабы помешать свадьбе.

Узнав о случившемся, Канья разгневалась не на шутку. Она разбила и разнесла вдребезги все приготовленные к свадьбе сосуды с едой, которые превратились в разноцветный песок, встречающийся на южном побережье Индии и сегодня.

Индия! Что же это такое ВАТЕР-СУП?....

Богиня же ушла на остров рядом с мысом Каморин и 1000 лет делала тапасью, стоя на одной ноге, чтобы победить злого демона Бенасура.

Безусловно, она победила его, а отпечаток ее стопы до сих пор находится в храме Канья Амман. Фотографировать внутри запрещено

С небольшой пристани ходят кораблики, отвозящие народ к островам, где жил религиозный философ Вивеканада и к постаменту классика тамильской литературы -поэту Тиллуварувалу.

Индия! Что же это такое ВАТЕР-СУП?....

Потом нас повезли в город Сучиндрам. Это в 15 км от Каньякумари. «Сучи» означает чистый, таким образом, название этого места означает «Очищение».

Город знаменит в первую очередь как паломническое место. Здесь же расположен Храм Тханумалаян. Это очень впечатляющий храм — нежно-белый, ажурный. Он очень красив

Индия! Что же это такое ВАТЕР-СУП?....

Этот храм считается храмом трех богов: Брахмы, Шивы и Вишну. Наверное, поэтому здесь царит необыкновенная, какая-то удивительная атмосфера.

В храме находится статуя Хануманна, высотой 5 метров. Она была установлена напротив святилища Рамы. Также здесь установлено множество других статуй разных божеств, а также эротические барельефы и все они выточены из гранита вручную.

Еще одна особенность — это гранитные колонны храма, при ударении по ним, каждая издает разные, громкие мелодичные звуки.

Храм открыт для не-индусов, но есть ограничения. Посетителям не разрешается иметь при себе ничего, кроме кошельков. Вещи должны быть сданы в камеру хранения, которая находится недалеко от храма. Мужчинам запрещено носить что-нибудь на верхней части тела. Мужчины должны снимать рубашки при входе. Женщины должны иметь закрытые плечи и ноги. Мы оставили обувь и фотоаппараты в камере хранения, наш единственный мужчина снял рубашку, а мы, женщины, прикрыли плечи и колени.

Что запомнилось? Огромная внутренняя площадь. В центре стоит открытый храм. Внутри храма, прямо на полу сидит огромнейшее количество мужчин, возле каждого — горки денег. И каждый пересчитывает свою «горку». Много, ох, как много денег. Накануне был большой праздник и, видимо, паломники вчера были очень щедры.

В храме служат дваждырожденные брамины. В подростковом возрасте они проходят обряд инициации — второго рождения, после которого им вешают шнурок через плечо.

Выйди из храма, я увидела, что прямо перед Храмом, на пыльном перекрестке (асфальта здесь нет) сидел немолодой мужчина. Немолодой и немощный. Казалось бы, он должен быть опечален своей такой ужасной судьбой. А он не опечален. А он совершенно спокоен. А он — внутренне счастлив.

Индия! Что же это такое ВАТЕР-СУП?....

Вот тут-то и екнуло у меня. Чего же ты, Наташа, жизнью своей не довольна? Чего жалуешься? Чего тебе не хватает? У тебя — ВСЕ ХОРОШО!

С тем и живу теперь! Действительно, мир вокруг меня переменился. Не смотря ни на что — вокруг только позитив. Негатив я оставляю другим…. Тем, кто хочет жить в этом самом негативе. А я — внутренне свободна! И я — счастлива! Всегда!

После были поездки и в столицу штата Тривандрум,

(покупаем сари)

и в городок Ковалам, и прогулки по пляжам Ковалама. Есть, что посмотреть.

Индия! Что же это такое ВАТЕР-СУП?....

А если у вас с собой есть фотоаппарат и вы без устали фотографируете все, что видите вокруг, то вы увезете с собой частичку этой красоты, к которой будете возвращаться снова и снова. И тогда, когда радостно, и тогда, когда печально.

Вот так откроешь свой фотоальбом «Путешествие в Индию» и опять оказываешься в этой сказке. Сказке с таким красивым именем — Индия!

Индия: полезная информация