Владимир Шефер Пользователь — был 28 апреля 13:06

Над пропастью в облаках. Бежит одна из самых красивых дорог мира.

7 апреля 2017 г. 18:45 Вьетнам Май 2016

Каким вы себе представляете Вьетнам?

Джунглевым, с свисающими лианами, пышущий зеленью, через которую не видно солнце?

Вьетнам — труженика, где не осталось крохотного не обрабатываемого куска земли?

Страну, с землей цвета огня?

Добавьте к этому еще чарующе-волшебные горные хребты и вам непременно захочется туда снова.

До такого Вьетнама, всем покрытым зеленью, абсолютно всем, мы доберемся к обеду, а пока устремимся на штурм гор. Общеизвестно, что жара растапливает мозг. Что мешало мне с утра, по прохладе, подняться снова на гору над городом, чтобы оттуда полюбоваться волшебным Ван Донгом? Хотя, вполне возможно, я бы его не увидел, из-за сильнейшего испарения. Сегодня мы должны будем преодолеть горный перевал между Van Dоng и Meo Vac в и спуститься в долину, где планировался ночлег в городе Cao Bang. Расстояние оптимальное для одного дня 234 км, больше не планируйте, останавливаться придется непрерывно.

Повисший над горами туман, с одной стороны, придает им еще больше мистичности, с другой, мешает увидеть дальше своего носа. И когда машина въезжает в очередной сгусток влаги, непонятно, где кончается туман и начинаются облака.

Между городами Van Dоng и Meo Vac расстояние по прямой всего 7 км. Но это если лететь над горой, а не карабкаться по извилистым тропинкам, петляющим то вниз то вверх по крутым склонам.

Пока не было дороги, местные жители так и ходили с риском для жизни, цепляясь за камни. Для того, чтобы добраться из Ван донга в Ха Джианг пешком или на лошади, нужно было три дня. Поэтому ходьбу по этим местам в местном фольклоре сравнивали с чувством, которое испытывает мышка, попадая в цепкие кошачьи когти- читай ужасом. А тропу через горы поэтично величали лошадиной уздечкой. Когда наконец строители проложили дорогу по кромке этих гор, благодарные аборигены возвели ее до ранга «Дороги счастья».

Вряд ли люди, живущие в этих местах и добывающие кусок хлеба тяжелейшим трудом, замечают местные красоты.

В отличие от первых туристов, проехавших совсем недавно по этим местах и заваливших интернет восторженными отзывами. Сюда едут, не боящиеся бытовых трудностей люди, за плечами которых солидный опыт путешественника. И большинство, единодушны в оценках- в мире за перевалом Ma Pi Leng Pass прочно закрепилась слава, как одной из самых красивых горных дорог планеты.

В результате труда строителей семь километров по прямой вылились в двадцать четыре.

Если оценивать эту дорогу по десяти бальной шкале, я бы поставил десять. Мягкие горные гребни, убегающие морской волной за горизонт, способны загипнотизировать самого стойкого скептика.

Можно выплеснуть эмоции, подойти к краю обрыва и заорать во весь голос, или молча пропускать эту красоту через себя, невозможно третьего- оставаться здесь равнодушным.

В мае начинается сезон дождей. И горы покрываются переливающимся изумрудным ковром. Природа- гениальный художник, выткала на темно-зеленом фоне светло-салатным цветом свежие посадки кукурузы или кричаще- охристые клочки земли и эти волшебные переходы красок прекрасны.

Домики, кажущиеся сверху спичечными коробками, разбросанные среди камней.

Дымок вдалеке, где невозможно себе представить присутствие человека или чарующие звуки, издаваемые горной птицей, заставляют сердце биться сильней.

Часть перевала мы прошли пешком, не было смысла бесконечно выскакивать из машины.

Кульминацией затянувшейся прогулки вдоль края пропасти стал Ту Сан -Каньон. Его глубина 800 метров, длина 1, 7 км, он один из самых глубоких во Вьетнаме. Французские ученые назвали каньон «геологическим памятником».

В этом месте можно изучать историю формирования земли, ведь возраст горных пород, преимущественно состоящих из известняка, сланцев, кремнистых известняков, а также содержащих окаменелости, от 400 до 600 млн лет.

В этом месте горы потеснись, оставив место для смотровой площадки над каньоном, к которой надо спуститься с дороги.

Далеко внизу, почти на километровой глубине, извивается тонкой змейкой река Нхо Кы. Здесь царит гармония во всем и даже лиловый цвет речной воды подчеркивает свежесть изумрудных гор. Эта божественная красота, созданная матушкой-природой, прижимает человека к земле.

Рядом, на камнях, небольшая деревня, не промелькнуло даже мысли заглянуть туда, вниманием безраздельно владели горы.

Вход на смотровую площадку через небольшой магазинчик. Жена хотела купить горный мед, да и я не отказался бы попробовать. Но впереди были еще 10 дней поездки через северный и центральный Вьетнам к морю, нереально было таскать новый груз по всей стране.

После перевала мы начали, не торопясь, спускаться с 2000 метровой высоты.

Из Van Dоng до Meo Vac расстояние 41 км. Дорога практически везде была неплохого качества, Разбитые участки дороги стали попадаться, после того как перевал был пройден.

И тут с нами случился второй сильнейший шок за день. Природа, заразившись нашим восторгом, принялась участвовать в спектакле, самой же поставленном. А польщенный обожанием Вьетнам, собрал сразу все заветные красоты в одном месте.

Ну, а как вам этот вид?

А что вы скажете об этом пейзаже?

Надо сказать, не было у них в тот момент, более благодарных зрителей, чем мы.

За каждым новым поворотом открывались картины, которым позавидовали бы все операторы популярных передач о природе.

В городе Meo Vac заехали на рынок, чтобы купить фруктов. К обеду на рынке осталось всего несколько постоянных торговцев и цены на фрукты были сравнимы с московскими, иностранцев принять шкурить безжалостно. Глаза разбегались от местного изобилия: манго, ананасы, личи, дрэгон фрукт, виноград, дыни, мангустины. Особенно удивил свежий виноград, оказывается он уже созревает к маю в Далате.

С обедом, как всегда не обошлось без проблем. Все точки, в которые заезжали были закрыты в середине дня. Заезжих гостей здесь единицы, а местные приходят к вечеру. С третьего или четвертого захода нашли чистое место с приветливой хозяйкой, у которой на полу стоял полный таз свеже — прокрученной на мясорубке рисовой лапши. Мы не были оригинальными и заказали по лапше с курицей. В этот раз нам повезло, лапша на хорошем бульоне со свежими ростками какого -то растения, была вкусной.

Запили еду зеленым чаем, в этих местах о свежие соках забудьте, местным они не интересны.

После Meo Vac дорога продолжала спускаться вниз и все чаще стали встречаться деревни.

Холмы, с рисовыми террасами, очень живописны в это время года.

Сегодняшний день был щадящим, мы ехали по горам и жара не мучила, но я заметил, усталость и опустошенность внутри, которые пришли после обеда.

Все эмоции и чувства отобрали горные красоты, я бы сказал, произошло перенасыщение прекрасным.

Позабавили голые ребятишки, которых мать мыла прямо у дороги, поливая из таза водой. Но не успели мы остановиться, чтобы заснять веселье, как детей сдуло с места ветром и все они выстроились в ряд -пять голеньких человечков у дверей машины в надежде на конфеты. Конфет, как вы понимаете не было- самим бы продержаться!

Дальше ехали спокойно, стараясь разложить в душе предыдущие впечатления. Временами я останавливал машину, чтобы сделать тот или иной кадр, но не было ничего, что могло дать новую встряску душе.

Чтобы дать отдых затекшим мышцам, остановились у маленького рынка. Жизнерадостная веселая тетка с монистами, жующая бетель- легкий наркотик, так и просилась в кадр.

В город Cao Bang приехали к пяти часам дня. Отсюда до китайской границы всего 30 км. По азиатским меркам город маленький 50000 жителей, но местный рынок работает до вечера. На рынке, чего только не продается: мясо, облепленное мухами, рыба, молочные продукты, специи и конечно фрукты с овощами. И запах там соответственный, от которого хочется сбежать немедленно.

Отель Than loan hotel удивил и одновременно позабавил. В букинге его нет, много ли европейцев ездит в эту дыру? В комнате красивая мебель, это радует на отдыхе.

А вот матрас на кровати, на досках спать мягче. Завтрак экономный: 1 яйцо глазунья, джем и масло в руки и половинка свежего французский батона -вот это вкусно. А когда пошел в душ, то от находчивости администрации, пришел в сильнейший восторг. Начав умываться над раковиной, я почувствовал, что начинаю утопать. Оказывается, присоединить к сифону сливную трубу было не комильфо и находчивые умельцы, пристроили к нему короткий шланг, длины которого не хватало, чтобы дотянуть до дырки в полу, куда сливалась вода. Мало того, что вода из раковины сливается на пол, так еще и сливная дыра, кто бы сомневался, забита волосами. Скажу честно, в любом другом месте на отдыхе, я бы потребовал хотя бы сливную дырку прочистить незамедлительно. А там это и в голову не пришло, начал втягиваться! ! Хотите эмоционально встряхнуться, северо-восточный Вьетнам — лучшее место!

8 апреля 2017 г. 8:23
Во Вьетнам наде ехать за видами и пейзажами, "уговорив" себя не зацикливаться на бытовых мелочах - это я поняла еще в круизе и ваши дивные фотографии подтвердили мои выводы.
8 апреля 2017 г. 17:55
Полностью согласен. Этой страны не стоит бояться, она интересная.
8 апреля 2017 г. 9:04
Представьте себе, представьте себе, зелененький он был...
8 апреля 2017 г. 17:56
Дмитрий!
В это время года-самое то, но моря на севере нет.
Selena56
8 апреля 2017 г. 10:35
Володя, путешествие именно для таких аванюристов ( в хорошем значении слова ), как вы с Галей. Но, девственная красота природы все первешивает. Живописный альбом.
8 апреля 2017 г. 17:58
Лена!
Стараемся соответствовать тому имиджу который о нас закрепился. Хотя бывает и балуем себя, стараемся чередовать.
denis111
8 апреля 2017 г. 10:58
Отличные фото, люблю гористые ландшафты!
8 апреля 2017 г. 17:59
Горы тяжело не любить.
larabi
8 апреля 2017 г. 12:24
но как ни хорош ваш рассказ, а во Вьетнам пока не тянет
8 апреля 2017 г. 17:59
В Азию вообще не тянет? А в Америку?
8 апреля 2017 г. 13:28
ВЕ-ЛИ-КО-ЛЕП-НО!!!!
8 апреля 2017 г. 18:00
Знаешь, когда получаю такие отзывы, как то спорить не хочется. Спасибо!
8 апреля 2017 г. 18:17
можно было бы поспорить, что не великолепно, а восхитительно - но смысл?
9 апреля 2017 г. 3:10
Восхитительно! :)
9 апреля 2017 г. 16:30
lenasven
8 апреля 2017 г. 13:44
Лепота! Какая дивная природа!
8 апреля 2017 г. 18:01
Природа и море там хорошие, главное знать точно, чего хочется.
8 апреля 2017 г. 14:39
Володя, Галя вы профессиональные путешественники!
Как вы придумали такой маршрут? Хорошо хоть сегодня нет ужасов с питанием! На последнем фото почему тапки стоймя стоят? В номере кошка жила?
Я в марте так ставила обувь в доме, когда Люська страдала по весне!
8 апреля 2017 г. 18:04
Марина!
Во Вьетнам собирались меньше всего, а собирались на Тайвань. Да куда там, у них китайские цены. А билет-то был. Вспомнил о тех краях. И быстро нашли маршрут и решили проехаться с севера до центра. Получилось-понравилось. И ведь море было даже.
Кошки не было. Это тапки общественные, думаю, чтобы в ванне в них плавать.
8 апреля 2017 г. 15:35
Волшебно красиво!
8 апреля 2017 г. 18:05
С природой в тех местах все здорово в это время года. Спасибо.
Elpon
8 апреля 2017 г. 15:45
Шикарные зеленые горы!
8 апреля 2017 г. 18:06
Спасибо, горы там на пять.
8 апреля 2017 г. 15:52
Как я понимаю такой подход! Сама, вернувшись с Кубы, училась там не обращать внимания на подобные "мелочи". Ведь всё равно это бессмысленно, ничего от этого не изменится. Это то, чему нас учат путешествия по таким местам.
Пейзажи сногсшибательные, Владимир! Очень понравилось!
8 апреля 2017 г. 18:07
Ирина!
Я рад, что нравится. Ведь для этого и стараемся делиться. Про Кубу будет интересно почитать.
8 апреля 2017 г. 18:16
Shefer писал 8 апреля 2017 г. 18:07
Про Кубу будет интересно почитать.
Напишу конечно. Пока закопалась в фотографиях, разбираю.
8 апреля 2017 г. 18:43
Видел подобные великолепные пейзажи, но с той стороны границы, в окрестностях Гуйлиня и Яншо в Китае. Они какие-то неземные
8 апреля 2017 г. 19:47
Константин!
Я так и думал. Ведь Наташа тоже показывала подобный Китай. Мне понравилось тогда.
Хотел вас попросить, не могли бы вы поделиться адресом гида из Африки. Очень хочется туда, а в одиночку не потяну.
10 апреля 2017 г. 9:42
хорошо, напишу
8 апреля 2017 г. 19:17
Володя, пейзажи живописнейшие! Очень сложно было из стольких красивых фотографий выбрать одну
8 апреля 2017 г. 19:49
Спасибо, Лена!
Те края-рай для фотографа. ГОры, народ в нац. одежде, удивительная природа, выдающаяся.
8 апреля 2017 г. 20:07
Ну, а как вам этот вид?
Володя, дух захватывает от фотографий. Я даже не представляю градус того восторга, который испытали вы на месте!
Ничего себе вязанку несет на себе маленькая вьетнамочка. Просто из сказки картинка!
10 апреля 2017 г. 17:32
Лена!
Восторгались и удивлялись не переставая, несмотря на то, что в Азии каждый год бываем.
Lene
8 апреля 2017 г. 21:18
10 апреля 2017 г. 17:32
Спасибо.
9 апреля 2017 г. 0:11
Пожалуй это ВЕЛИЧЕСТВЕННО.
Я думал, я был во Вьетнаме, но теперь передумал. За что тебе благодарен.
10 апреля 2017 г. 19:47
Миша!
Есть 2 Вьетнама северный и южный. Когда я ехал в северный, то даже и представить не мог, как там не налажено с бытом, тогда бы заранее попробовал соломки подстелить. Жаль, что не могу напроситься поехать в вами в джунгли. Мы летом собрались на Камчатку-ну очень дорого, лимит почти вычерпан на этот год. Только бы состоялось, там вулканы что-то бунтуют.
10 апреля 2017 г. 19:48
Думаю Камчатка - это вне конкуренции. Интереснейшие места, успехов!
EkaterinaSklyarova
9 апреля 2017 г. 10:41
Супер! Какие виды! Какие фото! Спасибо за такой чудесный Вьетнам!
10 апреля 2017 г. 19:49
Хорошо, что вам интересно.
9 апреля 2017 г. 11:17
Как однажды написал мой сын, в путешествии турист учится жрать всякую дрянь. Можно добавить, что еще учится не обращать внимание на бытовые проблемы. На самом деле это и не проблемы вовсе, это - местный колорит. Ну а за такую завораживающую красоту можно заплатить любом колоритом. Теперь у вас есть повод для гордости, мало кто может сказать, что проехался по одной из самых красивых дорог мира!
10 апреля 2017 г. 19:53
Предыдущий опыт научил нас не носить ценных украшений, брать запас лекарств на месяц, даже если едем на неделю. Не ходить одним по "Горячим" азиатским столицам. Теперь надо еще будет внимательнее к ночевкамм у местных. Но именно самые нестандартные поездки вспоминаешь с большим удовольствием всю жизнь. Спасибо за отклик.
TRenv
9 апреля 2017 г. 12:53
Трудно оторваться от фотографий, как и найти достойные видам слова восхощения
Две недели однозначно переживу на скудной пище и с удобствами время от времени ради таких пейзажей!
10 апреля 2017 г. 19:54
Чувствуется наш единомышленник. В следующий , когда соберемся в подобные места, предупредим. Вдруг вам будет интересно?!
TRenv
11 апреля 2017 г. 2:39
Конечно, интересно!!! У меня самая большая проблема с отпусками в том, что на работе их в ноябре на следующий год планируют
12 апреля 2017 г. 8:15
Отпуск-самая главная проблема у всех и наши возможности. Все кроим и перекраиваем.
9 апреля 2017 г. 15:26
Зеленые гористые визитная карточка этихмест на мой взгляд .Великолепно!
10 апреля 2017 г. 19:55
С горами там полный порядок, в отличие от кухарок- не привыкли хорошо готовить.
9 апреля 2017 г. 22:58
Такой пронзительной зелени я, кажется, не видела ни на одних фото... Красота - это самое слабое слово. А мелочи забудутся. Очень заманчивое путешествие, несмотря на нюансы)
10 апреля 2017 г. 19:35
Лена!
В действительности, мне кажется, многие нюансы можно решить, если заплатить побольше денег. Когда мы заказывали, не очень хорошо представляли ночевки в "Аутентичных домах". Пока на себе не испытаешь-не представишь. Хотя в другой раз еще на чем-нибудь попадемся-всего не предугадаешь.
10 апреля 2017 г. 22:20
Shefer писал 10 апреля 2017 г. 19:35
Хотя в другой раз еще на чем-нибудь попадемся-всего не предугадаешь.
это факт! Но нам не испортить путешествия, ведь правда?
10 апреля 2017 г. 10:30
круто! на рисовые террасы могу часами смотреть..
10 апреля 2017 г. 19:57
Я тоже- очень сильно завораживает. Спасибо!
10 апреля 2017 г. 11:02
Володя, глядя на эти пейзажи, комментировать уже нечего. Безумно красиво!
10 апреля 2017 г. 20:15
Наташа!
Остается только включит себе в план-стоящее место.
10 апреля 2017 г. 21:50
Я думаю, что как только меня потянет обратно в Азию, ваш маршрут будет одним из первых.
10 апреля 2017 г. 11:36
Да, красота неописуемая, конечно! Перенасыщение впечатлениями - это часто бывает в таких путешествиях. Главное уговорить себя не бросать фотоаппарат, и спустя годы возблагодаришь себя, пересматривая запечатленные кадры.
10 апреля 2017 г. 20:16
Наташа! Старался, не сдаваться. Спасибо.
Вы на майские в какие края? Ведь не усидите дома?
10 апреля 2017 г. 20:19
Еще не решили: диссертация не отпускает. Вообще разрываемся между Арменией и Азией на этот год. Время покажет.
10 апреля 2017 г. 20:28
Наташа!
Это вы не решили насчет майских в Азию? А билет?Армения- не будет ли холодновато в Севане купаться?
А Иран не потяните? Билеты дешевые. Поездка вполне по средствам. Я знаю адрес хороший. Впечатлений будет выше крыши. Я тоже хотел бы в Иран еще разок, как-нибудь по осени соберусь.
10 апреля 2017 г. 20:40
У нас в последнее время поездки стали трудно планируемыми: у мужа непредсказуемая ситуация на работе, покупаем билеты незадолго до вылета. В Азию уже осенью, скорее. А на майские в Армении купаться, конечно, холодно, но вроде красиво. В Иран муж рвется, а я сомневаюсь, насчет спокойствия обстановки.
11 апреля 2017 г. 19:14
Наташа!
Насчет спокойствия обстановки-меньше всего сомневайтесь. Это все Тв. Там будете у Христа за пазухой-любимы и обласканы. На майские самое то. Не очень жарко, не очень дорого. Иран же никто не трогает и оттуда всегда легко выбраться, но эта тревожная ситуация и не настанет, будьте спокойны.
11 апреля 2017 г. 19:29
Спасибо, подумаем, может и надо бы съездить, интересное место.
11 апреля 2017 г. 20:47
Володя, виды умопомрачительные!
12 апреля 2017 г. 8:22
Женя!
Как видишь, не только в Европе. Красоты там не меньше-условия тяжелые.
12 апреля 2017 г. 14:32
Боже ж ты мой, какой восторг, бархатные холмы,  рисовые террасы, терракотовые вставки!! Невероятно красиво, Владимир, ты открываешь чудесный Вьетнам!
12 апреля 2017 г. 19:17
Наталья!
Рад, что тебе интересно. Вернулась? Рассказывай из какой страны?
12 апреля 2017 г. 19:50
Рад, что тебе интересно.
-конечно интересно, даже очень!!
Вернулась?
-да, спасибо!
Shefer писал 12 апреля 2017 г. 19:17
Рассказывай из какой страны?
-пусть будет интрига!!
12 апреля 2017 г. 23:15
Интрига? Даже не рискую предположить. Ой, куда только не хочется, разрывает в разные стороны. И все упирается в возможности и наличие времени.
13 апреля 2017 г. 12:10
Shefer писал 12 апреля 2017 г. 23:15
разрывает в разные стороны.
-и не говори! У меня этот год будет полностью безвизовый, уменьшаю список желаний.
Alexander_Kukota
12 апреля 2017 г. 20:43
Добрый вечер! А случайно карты-схемы маршрута не осталось? Я так понимаю, в мае ездили? А как от Ханоя добирались? Можно ли подробности. Мы сами были в Яншо-Гуйлине-не менее красиво, но уж больно товарищей-китайцев много, а здесь, я смотрю, почти безлюдно.
Реально л совместить с Халонгом?
Спасибо заранее. Мой фильм о Китае-здесь,может сподвигну вас туда?Вы уже почти сподвигли нас сюда!
С уважением, Александр
13 апреля 2017 г. 7:38
Боюсь, что мало чем смогу вам помочь.
https://www.google.com/... вот карта маршрута в гугле.
Совместить с Халонгом нет проблем. Я знаю, что из Ханоя до Ha Gang есть автобус, можно найти в инет. Туристов мы почти не видели-единицы.
Обо все подробно я рассказал в первом отзыве https://www.tourister.ru/responses/id_18712
Думаю единственно правильный путь-это аренда машины или байка.
Alexander_Kukota
13 апреля 2017 г. 8:16
Спасибо большое!
15 апреля 2017 г. 2:12
Какая живописная дорога! Виды - дух захватывает! А от красоты изумрудных гор кружится голова . Спасибо, чо показали это уникальное путешествие! Впечатлений на всю жизнь .
16 апреля 2017 г. 17:42
Спасибо, Светлана!
Приятно делиться интересным с друзьями.
21 апреля 2017 г. 18:41
Виды - головокружительные! Все-таки Вьетнам прекрасен. Но как труден в бытовом плане!
21 апреля 2017 г. 18:48
Юля!
Меня подвела самоуверенность. Я решил, что Вьетнам развитая страна и посему жилье они дадут соответственно индивидуальному туру. А отзывов о тех местах-крошки. Надо было Вьетнамцев попытать получше и сразу этот закрыть-чтобы менее экзотичное жилье предлагали. А в других местах с жильем и едой все отлично. Мы 7 лет назад в пятерке жили-не тужили. Считаю, во Вьетнам надо не раз наведаться. Спасибо!
21 апреля 2017 г. 22:40
Ну да, организаторы тура, наверное, думали бытовой экзотикой удивить. А зачем ей удивлять когда за окнами и так все экзотично.
22 апреля 2017 г. 12:36
Юля!
У них там программа есть, помощи национальным меньшинствам. Народ возят туда, чтобы привозили деньги. Кто-то делает вид, что в восторге от таких условий. Но после бесснной ночи в самолете, спанья на мате, как пол и без кондишена в такой жаре, какой бы будешь на следующий день? Об этом как-то не думают. Деньги дороже.
Lene
21 апреля 2017 г. 19:37