Мария Чахнашвили
была вчера 23:02

Иерусалим, Тель-Авив, Беэр-Шева, Эйлат, Эйн-Бокек — Израиль Апрель 2017

Наша третья поездка в Израиль была приурочена к свадьбе моего двоюродного брата. Но ехать в другую, даже уже хорошо знакомую, страну и ограничиться лишь торжеством — это не про нас)

Никогда Израиль меня не перестанет удивлять. Крошечная страна, в которой все есть. Страна трёх морей и трёх религий. Семь климатических зон! В один и тот же день можно и на лыжах прокатиться, и опуститься на 400 метров ниже уровня моря…

Страна, где официально нельзя держать собак бойцовских пород и говорить о Гитлере. Страна, на языке которой нет матерных слов. Страна, где детям можно абсолютно все. Я могу продолжать почти бесконечно.

Расскажу немного про поездку, а не про страну) Все же путешествия с малышом существенно корректируют многие вещи, а поскольку с нами была ещё и моя бабушка — поездка получилась немного странной для формата страны Израиль. Не за тем обычно сюда приезжают. Хотя «за тем» мы уже были дважды.)))

Итак, из Москвы мы вылетели рано и уже в 11 утра прибыли в Бен-Гурион. Первые 3 дня мы хотели побыть в Иерусалиме, побродить поего белоснежным улицам, впитать его неповторимую атмосферу, и… поблагодарить Бога за Датошку.

Израиль. Версия 3.0

Описать этот город нельзя, его можно лишь только почувствовать, ощутить, услышать…

Израиль. Версия 3.0

От аэропорта до Иерусалима можно добраться на автобусах, на маршрутке Нешер (прямо до нужного адреса) или на такси. Конечно имея младенца и бабушку мы поехали на такси. Все удовольствие стоило около 75 долларов, цена фиксированная и называется при посадке. Надо сказать, что на маршрутке стоимость была бы чуть меньше 60 дол за троих, поэтому разница невелика, а если 4 человека — то на такси вообще получается дешевле.

Итак, на такси мы отправились прямиком к нашей гостинице New Imperial Hotel, которая имеет настолько чудесное расположение, что лучше даже представить невозможно. Все её прелести я показывала в прошлой публикации. Столила она 250 долларов за 2 ночи за 1 номер. Выгрузив вещи мы отправились побродить по хорошо знакомому старому городу, а заодно и перекусить. Прямо в сердце так называемого арабского рынка нам встретился ресторан «Friends», из которого вкусно пахло. Интерьеры занятные, все вырублено будто в скале.

Израиль. Версия 3.0

В зале стоит витрина с мясным (на выбор)

Израиль. Версия 3.0

и большой спектр закусок.

Израиль. Версия 3.0

Видимо из-за перелёта мы ещё не включились в поездку или подзабыли, что вообще то тут все не просто дорого, а очень дорого… Официант (араб) говорил на русском, мы заказали 3 порции люля из баранины и «принеси нам пару салатиков на троих». «Хотите мезе — ассорти?» «Давай. И ещё фалафель и картошечки фри».

В итоге мезе-ассорти оказалось вот чем:

Израиль. Версия 3.0

Дополнительно мы взяли воду и лимонад в холодильнике.

Все было отлично, вкусно и ароматно, продукты свежие, обслуживание быстрое. А потом нам принесли счёт…

Израиль. Версия 3.0

Да. Мы знали, и были готовы к тому, что в Израиле все дорого. Но блин, при всём моём уважении — в уличном кафе с пластиковыми стульями за 2 котлеты и салат заплатить почти 7 тыс рублей… Эта страна никогда не перестанет меня удивлять.

Кстати, ничуть не меньше в этот день удивила нас погода — она была хуже влюблённой беременной женщины: то ветер, то солнце, то дождь…

Следующий день был прекрасным и солнечным, и посвятили мы его природе в городе. На повестке дня был библейский зоопарк

Израиль. Версия 3.0

(я уже вас с ним познакомила) и ботанический сад.

Израиль. Версия 3.0

Как же хорошо, что в городе можно найти досуг для всех и каждого.

Кстати. Передвигались по городу мы на такси. Поэтому пару советов: требуйте у водителя включить счётчик или договаривайтесь «на берегу». Кстати, удивительный факт: таксисты берут дополнительные 5 шекелей ха каждого пассажира свыше 2х человек. Это официальная история в стране)

Зоопарк я уже показала, ботанический сад ещё покажу.

Следующий день мы немного погуляли по Иерусалиму,

Израиль. Версия 3.0

полюбовались уличной скульптурой нового района Мамилла

Израиль. Версия 3.0

и поехали в Беэр-Шеву к родне.

Следующие несколько дней пролетели вообще не туристически, в общении, подготовке к свадьбе и прочих хлопотах. А сама еврейская свадьба — не вполне привычная для наших глаз церемония.

Израиль. Версия 3.0

Прежде всего — в Израиле нет гражданского брака. Только религиозный. Торжество начинается или в четверг после захода солнца или в пятницу в 11 утра (с расчётом, что все гости разойдутся до шабата, который начинается в пятницу вечером).

На свадьбу дарят только деньги: никаких утюгов и сервизов. У входа стоят родители жениха и невесты, встречают гостей, рядом с ними «чёрный ящик» в который и бросают конверты с деньгами или чеками.

Сначала для гостей на улице организован фуршет с закусками, потом приходит раввин и происходит сам обряд бракосочетания.

1 из 8

А после этого начинается веселье.

Израиль. Версия 3.0

Алкоголя на столах нет, есть лишь вода, никто не произносит тосты и не кричит «горько». Люди танцуют и веселятся, а не едят и пьют. Хочешь выпить — топай в бар, тебе нальют.

Израиль. Версия 3.0

За столом угощают уже горячими блюдами и сладостями. И само торжество длится не долго — максимум 4–5 часов. В целом еврейская свадьба произвела на меня очень доброе и светлое впечатление.

Израиль. Версия 3.0

Через пару дней, когда все отошли от торжеств и суеты — мы решили возобновить экскурсионную программу и поехали на сафари. Да, в Израиле и это есть!

Израиль. Версия 3.0

Конечно это не сафари масштаба Кении и других африканских стран, а это всего лишь парк в Тель-Авиве, но он очень приятный. Кроме того, там со мной смогла встретиться одноклассница, с которой мы не виделись около 20 лет! А еще там есть зона контактного зоопарка.

Израиль. Версия 3.0

Таким образом незаметно пролетела первая неделя нашей поездки.

Вторая неделя была меньше насыщена местами посещения и больше удовольствием. Для начала мы спустились к мертвому морю

Израиль. Версия 3.0

и сделали там, как говорят израильтяне «йом кеф» . Всякие спа, бассейны с горячей водой мертвого моря, само море, маски, грязьки, пилинги и вообще куча удовольствия (девочки поймут). Гостиницу мы выбрали Crown Plaza и не пожалели.

Израиль. Версия 3.0

Покажу потом её отдельно, сутки в номере «стандарт» стоят около 10000 рублей. Да и само мёртвое море — это магия.

Израиль. Версия 3.0

А на несколько следующих дней мы поехали в Эйлат.

Израиль. Версия 3.0

Да!) я помню своё обещание, из рассказа про странности курортного отдыха, что больше я в Эйлат не поеду))) Но! Я исправила свои ошибки. Прежде всего — отель. В этот раз был Lagoona сети Isrotel, и он был all inclusive, что для Израиля просто спасение при их ценах. Стоит это удовольствие 22 тыс рублей за ночь за двоих… Но! Отпадала необходимость готовить, искать где поесть и ругаться — кто из родственников сегодня будет платить. Кроме того, формат отдыха с малышом немного иной, и Эйлат для этого полностью приспособлен: там есть море, песок, бассейн и детские площадки. Собственно говоря, нам больше ничего и не было нужно) поэтому следующие 5 дней было исключительно растительное существование.

Израиль. Версия 3.0

Зато Давид научился плавать)

Израиль. Версия 3.0

У нас оставалось всего пару дней до возвращения в Москву, мы вернулись в Беэр-Шеву к родне. В этом городе не так много достопримечательностей, и многие из них мы уже видели, поэтому было принято решение съездить в австралийский парк

Израиль. Версия 3.0

и в местный зоопарк. Да! Опять!))) А куда ещё можно сходить с годовалым малышом?

Израиль. Версия 3.0

Он небольшой, но зато тут можно кормить с рук кенгуру и других животных. Это очень трогательно)

Израиль. Версия 3.0

Вот такая поездка несезон неформат подучилась у нас в этот раз. Есть в ней и минусы, и плюсы. Но! Хочу сказать одно: в кои то веки я действительно отдохнула! Вот теперь думаю: может быть иногда нужны такие вылазки с маршрутом отель-пляж-отель?

Израиль: полезная информация

Турист Николай Лебедев (Borracho)
На свадьбу было интересно взглянуть!
Турист Сергей Василец (vasilets)

Ну и цены!!! А мы то еще ругаемся, что у нас дорого!!!
Посмотреть еврейскую свадьбу очень интересно. Но гуляют скучно, у нас в России веселее!
Турист Мария Чахнашвили (marsada)
Цены... а на отели ты видел? На на еду? Бюджет поездки просто космический получается ((;
Турист Сергей Василец (vasilets)
marsada писала 7 апреля 2017 г. 15:29
На на еду? Бюджет поездки просто космический получается ((;

Грабеж полный!
Турист Елена (sonnenschein)
Зато Давид научился плавать
Любопытные традиции в Израиле, наверное, нужно пожить там, чтоб понять.
Хочешь выпить — топай в бар, тебе нальют.
самим нужно оплачивать?
Турист Мария Чахнашвили (marsada)
Неее. Бар оплачивают молодожёны). Просто это не на столах, а отдельная стойка возле танцпола. Подходишь, заказываешь, выпиваешь, уходишь)
7 тыс рублей
Это сколько в долларах? 140 где-то. Это вас ободрали. Ну самый большой счет, который может быть в мясном ресторане с бутылкой вина те же 140 долларов, но это много мяса и еще десерт. А так больше, чем на 80 долларов надо постараться поесть в хорошем ресторане!
Про 5 шек.на двоих в такси...? не слыхала. Правда я в двоем на такси не езжу!
И на Мертвом море-то я не была...
Турист Мария Чахнашвили (marsada)
В ресторане с нас взяли 460 шекелей за троих...
На такси есть такса к которой прибавляемся 5 шек за каждого взрослого больше 2х... ну например по счетчику 100, если 3 взрослых - берут 105, если 4 взрослых - 110
marsada писала 7 апреля 2017 г. 16:40
460 шекелей за троих
Ну как бы нормально если на троих.
В забегаловке на улице?
В другие дни счёт был всегда 250-300
Турист Elena Итенберг (Leolik)
Значит вы что-то просмотрели! Ну да
marsada писала 7 апреля 2017 г. 16:52
250-300
нормальный счет!
Турист Сергей Симановский (serhio-serhio)
В Израиле? запросто! Есть довольно много ресторанов, где 100 долларов на двоих обычный счёт ( и это без вина, пива или других напитков ). Просто по мясному блюду + салат на двоих
Турист Владимир Гуревич (Vlad_TA)

Мария, это не страна виновата. Это совершенно известная "разводка" в арабских ресторанах в Старом Городе. И то, что нет нормального меню. И, что при заказе, нужно ориентироваться на слова официанта. Нужно быть готовыми к тому, что принесут совсем не то, что вы заказали. И цену протом принесут совершенно произвольную. и при назначении цены будут смотреть не на то, что вы заказывали, а на того, кто заказывал. Оценивая, сколько же можно с них сорвать. И даже если будет меню, вроди того, что Вы сфоторгафировали, с ценам вписанными от руки, при расчёте от этих цен запросто могут отказаться. Сказать, что это не правильно, смяв меню и кинув его в мусорку. Всё, что я описал, реальные ситуации которые я сам видел. Предпологаю, что и счет номальный из касового аппарата Вам не принесли. А скорее всего филькину грамоту на клочке бумажки. Поэтому на будущее, не ходите в арабские рестораны в Иерусалиме. На той же Мамиле, вы бы прекрасно поели в нормальном цивилизованном заведении. Есть и в армянском квартале. Например "Армянская таверна". И полно вариантов в еврейском квартале. А если дело происходит в шаббат, и в еврейском квартале всё закрыто, замечательный цивилизованный вариант - австрийский хоспис (на углу ул. а-Гай, и Виа Долороза).
Турист Мария Чахнашвили (marsada)
Да), Вы абсолютно правы! И счёт вообще не принесли, сказали на словах!) говорю же - мы только прилетели и ещё не включились!) но это тоже опыт!) мои родственники потом вечером нас тоже ругали, что мы пошли в арабский квартал.
А армянская таверна была закрыта и в воскресенье и в понедельник...
Мы потом были в Кидме на Мамилле), а ещё очень понравилось кафе, что возле ботанического сада.
marsada писала 7 апреля 2017 г. 18:43
но это тоже опыт!)
В этом полность с Вами согласен! Ведь и то, что написал я, тоже из пройденного мной опыта. Только у Вас для приобретения этого опыта был 1 вечер, а у меня 27 лет.
Турист Константин Павлов (KonstantinPavlov)
Мне кажется, что самое интересное было побывать на еврейской свадьбе. Обычным туристам такое не светит увидеть
Турист Владимир Гуревич (Vlad_TA)
Вы удивитесь, но иногда и туристам можно на такое попасть. Однажды водил приятелей (туристов) в Старый Город (В Иерусалиме). Когда уже возващались к машине, обнаружилось что в ешиве (религиозном учебном заведении) неподолёку - свадьба. Я приятелей туда затащил. Не только всё увидели. Нас ещё и накормили разными вкусностями.
Турист Константин Павлов (KonstantinPavlov)
Vlad_TA писал 7 апреля 2017 г. 20:09
когда турист любопытен (в хорошем смысле) тогда увидишь и не такое
Турист Мария Чахнашвили (marsada)
Да на любой свадьбе интересно!) вот для меня самой зрелищной была армянская))) все никак не выложу!
Турист Михаил Странник (Chedty)
Малыш в теплом море - это здорово!
Турист Мария Чахнашвили (marsada)
Ну... тёплым красное море в марте назвать сложно)))
Турист Михаил Странник (Chedty)
Да, в Израиле не купался, но если она такое же как в Шарме, вообще не понятно чему он радуется)))
Детей не разберешь, когда привезли маленького первый раз на Залив, он испугался и пошел играть в песочек за туалет, так чтобы океана не видно было)))
Такое же), 22-23
Он радуется воде! Не считая океана, это его 4е море))) И не важно какая температура воды, лишь бы вода)
Турист Татьяна Лискер (onegina17)
Свадьба - интересно! На всяких-разных бывала, а на еврейской не довелось...
Турист Владимир Гуревич (Vlad_TA)
В том то и дело, что в Израиле и еврейские, очень разные бывают. Ведь только в Израиле евреи могут быть русскими, мароканцами, грузинами, французами, персами, англичанами...даже индусами, китацами и эфиопами.И у всех их будут разные свадьбы. А еще у ультро-религиозных, просто религиозных (разных течений) и атеистов, тоже всё будет разное.
Турист Мария Чахнашвили (marsada)
Ой, про марокканскую еврейскую мне рассказывали!)
Турист Мария Чахнашвили (marsada)
Когда у меня будет жениться третий брат (ему пока 15) - возьму тебя с собой!)
Турист Дмитрий Путешественник (Dimitry)
Страна, на языке которой нет матерных слов.
А как же русские понаехали?
Dimitry писал 8 апреля 2017 г. 8:58
А как же русские понаехали?
Даже русские маты в иврите потеряли свою матерную, неприличную окраску. Стали совершенно безобидными. Их можно услышать от ведущей передачу по ТВ, или от молоденькой учительницы в школе.
В самом иврите матерных и вообще ругательных слов просто нет.
Ну , а если нужно заругнуться- используются арабские ругательства. Вот они- да. Матерные и угательные.
Турист Дмитрий Путешественник (Dimitry)
Неужто слова из идиша вообще не используют? Они ж и в украинском, да и в русском частично прижились.
Турист Владимир Гуревич (Vlad_TA)
Из идыша, да есть в иврите заимствования, но не ругательные. Да и сам идыш процентов на 20-30 состоит из ивритских корней, только в изменённом варианте.
В принципе и весь русский блатной сленг - это из иврита (Шухер, халява, ксива, шмон, хипес и т.п.
Турист Мария Чахнашвили (marsada)
Так только русские и есть))) но на самом деле если ругаться - то на арабском ...
Турист Магдалина happiness (happiness)
Как интересно,когда поездка совпадает еще и с каким-нибудь событием!Красивая свадьба! Совет да любовь молодым.
Израиль очень интересен и не перестает удивлять!
Турист Мария Чахнашвили (marsada)
Спасибо, Лина!) твои пожелания передам!)
Турист Ирина Дементьева (tinka61)
Маша, замечательный миксовый формат поездки у Вас получился! Всего попробовали - и семейных радостей, и релакса, и туризма под малыша. И на настоящей еврейской свадьбе погуляли! Я кстати говоря тоже не раз бывала здесь в Чили на таких традиционных еврейский свадьбах, и мне они очень нравятся.
Единственно, что не порадовало это цены на всё в Израиле.
Турист Мария Чахнашвили (marsada)
Ну цены там никогда не радовали. Но!!! Их то это не смущает! Ибо в основном уровень зарплат хороший и социальные пакеты разнообразные.
Турист Ирина Дементьева (tinka61)
Ну да конечно,для них нормально. Это я себя имею в виду. Мне такие цены, увы, не по карману.
Турист Мария Чахнашвили (marsada)
Если бы не свадьба, на которую нельзя было не поехать - мы бы тоже не выбрали Израиль для отдыха. За эти деньги (даже меньше) я месяц в Тае жила.
marsada писала 9 апреля 2017 г. 17:49
За эти деньги (даже меньше) я месяц в Тае жила.
Вот-вот и я о том же.
Турист Alexander Tomilin (Tomi-Aleks)
Если жить в отеле за 22тыс в сутки, то 7 тыс отдать на улице - это пустяк. Ну вы даете, ребята! Мы себе такого удовольствия позволить не можем. В последнем путешествии - по Шри-Ланке мы тратили 50 долларов в день на двоих и ночлег был за 20 долларов. Наш рекорд был 110 баксов - как раз в этом же самом Иерусалиме за скромный маленький номер. Никогда не забуду драконовских цен этой страны. Хотя я все хорошо описал в своем отзыве...
Турист Мария Чахнашвили (marsada)
Александр, а в Эйлате все отели дорогущие. В прошлый раз мы жили без питания, то на то и выйдет. Три раза в день поесть в кафе + напитки целый день + вино вечером и коктейли + где то искать где покормить малыша или хотя бы погреть ему баночки или развести кашу... мы были то всего несколько дней.
На Шри-Ланке мы тоже ночевали максимально за 45 долларов с завтраком)
А в Тае я месяц жила в квартире за 500 долларов. Месяц!
А через месяц еду с малышом на Джербу за 58 тыс на 20 дней (перелёт, трансфер, страховка, отель all inclusive). Обычно мы экономно отдыхаем)))
Турист Alexander Tomilin (Tomi-Aleks)
В Эйлате мы тоже жили первый день в недешевом отеле за 105 баксов. А потом перебазировались в отель "Марракеш", где несколько дней жили за 70 долларов. Ближе к концу холодного пребывания (был необычно холодный январь) нашли отстойный отель за 40. Там мы впервые увидели, как уборщики, работающие по найму из России, убирают в отелях за арабами. В Египте ведь было все наоборот... Были какие-то арабские праздники и все отели Эйлата были забиты под завязку большими и шумными семьями...

А за 58 тыс 20 дней все включено - это вы хорошо нашли. В Шри-Ланку нам пришлось только за билеты выложить 60 тыс. Но это когда летишь самостоятельно. А было дело, отдали за 20 дней в Марокко - всего 23 тыс с перелетом...
Турист Мария Чахнашвили (marsada)
В январе да, немного подешевле. В ШЛ мы летали сами, у катарских авиалиний акция была, что то 23-25 тыс билет обошёлся. В Марокко у вас был пакетник? Мы то на Джербу пакетом, ну и плюс раннее бронирование)
Турист Alexander Tomilin (Tomi-Aleks)
Да, мы специально попросили самый дешевый отель, чтобы лишь оставить в нем свои вещи и ездить по стране. Это был рекорд дешевизны, благодаря которому удалось распланировать финансы на всю страну...
Турист Елена Акимова (Kapuletta)
Еврейская свадьба недавно была показана в фильме при Мишку - Япончика, есть определенное сходство ( все быстро и весело). Отличное у вас турне получилось, я рада за нового будущего чемпиона по плаванию))) Я рада за то, что ты ощутила, что, наконец, ОТДОХНУЛА! А деньги, ну ладно, откупились от чего-то) Хотя я шокирована немного ценами, конечно. Когда смотрю на Дато, всегда ловлю себя на том, что улыбаюсь до ушей....
И, кстати, влюбленная беременная...интересно, какая она на самом деле? Мне кажется, прогестерон напрочь блокирует остроту влюбленности )))
Турист Мария Чахнашвили (marsada)
Я тоже думаю, что в плавание отдать нужно обязательно! ))) Лен, а я постоянно улыбаюсь...
Прогестерон + эндорфины... должно быть ярко и непредсказуемо.
Турист Елена Акимова (Kapuletta)
marsada писала 9 апреля 2017 г. 23:44
Прогестерон + эндорфины... должно быть ярко и непредсказуемо.
надо подумать....
Турист Светлана (Svet-lanka)
Ну и цены в Израиле , похоже, я не скоро туда попаду. А так хочется на Мертвое море! Малыш и зверюшки - это такая умилительная картина .
Турист Мария Чахнашвили (marsada)
В Израиль надо либо ловить пакетник по акции либо ехать в паломнический тур.
marsada писала 10 апреля 2017 г. 8:25
либо ехать в паломнический тур.
Упаси Вас Боже! (Если Вы только не фанатично религиозны). Видал я людей, которые благодарили Господа, за то, что живущие в стране друзья "похитили" их из этих паломнических групп. Где только марафон из церкви в церковь, и кроме церквей ничего не видят. И людей,которые собирались в паломнический тур, но потом приехали нормально, которые проходя мимо паломнических групп, радовались: "Бог отвёл". Слышал клич из такой группы: "Девочки! Там крестики по 5 долларов!"
Турист Мария Чахнашвили (marsada)
Видимо они разные бывают) Моя соседка (далеко не фанатка) ездила - получила удовольствие! Собственно там никто не принуждает "марафон из церкви в церковь". Она поехала как паломник, а по факту воспользовалась лишь перелётом и отелем)
Ну и по программе пару храмов зацепила конечно)
marsada писала 10 апреля 2017 г. 10:24
воспользовалась лишь перелётом и отелем)
Дело в том, что как правило "отели" там в таких местах, из которых очень трудно добираться куда либо. В Бейт-Лехеме (Вифлиеме), на вершине Масличной горы и т.п. А перелётом- да можно воспользоваться. А если в Израиле есть друзья или родственники, которые Вас "похитят" из группы -это да. Это вариант.
Турист Наталия (natchen)
Вылазки с маршрутом отель-пляж-отель нужны обязательно! Про свадьбу интересно было почитать, очень нестандартно.
Турист Мария Чахнашвили (marsada)
Спасибо, Наташ!) поддержала меня!)
Турист Maksim Starostin (Maksim_Starostin)
10000, 22000 - количество нулей впечатляет :)
Турист Мария Чахнашвили (marsada)
И все? Это все, что впечатлило???
Турист Maksim Starostin (Maksim_Starostin)
Еще то, что за дополнительных пассажиров дополнительные шекели берут :)
Турист Наталия Семчина (NataliaC)
поездка несезон неформат
-очень насыщенно и разнообразно, Маша, все сто удовольствий!!
Турист Liubov Tukalo (LiubovTukalo)
отель-пляж-отель?
По-моему, Машуль, ты постоянно сбивалась с этого маршрута)) Отличный отдых получился! И свадьба очень интересная)
Турист Мария Чахнашвили (marsada)
Я только к концу поездки этот маршрут освоила)))
И полноценно его на Джербе потом воплотила.