Турист Михаил Странник (Chedty)
Михаил Странник
был сегодня 6:36

Армения Март 2016

Путешествия я люблю длинные… Что там разберешь с наскока? Тем более если речь идет об Арцахе, здесь вообще все очень сложно. Страна эта не похожа ни на одну другую. Здесь конечно красиво, но «красиво» я видел много раз. Красиво это то самое, что можно посмотреть за неделю, а Арцах — это страна учебник, здесь каждую картинку следует тщательно обдумать.

Теснина

Здесь много тысячелетий назад был один из очагов, в котором загорелся огонь культуры человечества. Это видно не вооруженным взглядом. Триста тысяч лет назад люди в Арцахе точно жили. Они не убрали за собой после шашлыка в Азохской пещере (к сожалению за 300 000 лет мало что изменилось, многие так и не убирают за собой). А до этого? Наверно и до этого люди здесь жили. Вот денег немного в Арцахской казне накопят, начнут дальше копать, еще что ни будь найдут. Много здесь всего.

Теснина

Когда приезжаешь в новую страну начинаешь метаться, быстрее, быстрее. Нужно успеть насмотреться. Потом успокаиваешься и медленным шагом идешь смотреть, то что у тебя за забором. У меня за забором ущелье Унод.

Теснина

Ущелье Унод занимает второе место в мире после Великого Каньона) Нет, на самом деле оно очень глубокое. У меня вызывает ассоциацию со словом Теснина.

Теснина

Правда «роется» здесь не Терек, а Кер-Кер. Почему в Арцахе все названия рек в стиле Баден-Баден, понятия не имею. Наверно, потому что реки очень шумные, с одного раза название не расслышишь.

Теснина

На склонах горы многочисленные водопады. Строго говоря, это и не водопады вовсе, просто внешне похожи. Водопад — это когда речка падает с обрыва вниз. Здесь, наверху, ни каких речек и ручьев нет, а то что вы видите это источники с кристально чистой водой, которые бьют прямо из вертикальной стены. Вода очень вкусная и холодная даже летом.

Теснина

Раньше здесь жили люди. Наверно эта деревня называлась Эдем. Люди просыпались и засыпали под шум хрустального водопада. Это наверняка были очень красивые люди.

Теснина

Кроме того люди были умелые. Вот их мост, такой мост троечник не построит. Оценка пять им от моего любимого профессора сопромата Лапидуса.

Теснина

Берега реки совершенно разные как по высоте, так и по устойчивости. Как следствие, для того чтобы выровнять полотно, пришлось возводить совершенно разные опоры, а визуально — это сбалансированная система. Сколько он здесь стоит? Выглядит так как будто всегда был.

Теснина

Вы наверно удивитесь, но на фотографии ниже дорожное полотно. Может это вообще первая бетонка в мире. По тем временам, даже самые культурные обычно строили брусчатку.

Теснина

На счет названия Эдем я конечно пошутил, на самом деле деревня называлась Шош. Она подробно описана в древней армянской географической литературе. Это была деревня мельников. Сюда привозили пшеницу, мельники мололи ее на водяных мельницах.

Теснина

Красиво, да? Только вот не понятно как работает. Мельниц много штук десять, а колеса где? Вот здесь начинается самый для меня интересный кусок. Инженер, которому не интересно как устроена машина зря потратил время на учебу в университете.

Теснина

Смотрите, что ребята придумали, они ведь не только мосты умели строить. Я вообще обратил внимание, что если народ умеет строить, то он умеет строить все. Маэстро тушь!!! Они пробили каналы в каменных стенах каньонов, отвели в эти каналы воду. Колесо было не в реке, а в канале, который проходил прямо через мельницу. Зачем так сложно? Нельзя было колесо в реку поставить, у нее слишком большие перепады уровня, даже суточные, не говоря о сезонных. Снесет колесо. Молодцы!!! Очень элегантное, хотя и трудоемкое решение.

Теснина

«Если ноги сильные и большая грудь» можно подняться из каньона наверх в любую сторону. Занимает это удовольствие часа два. По правому берегу есть тропа, по левому дорога. И то и другое очень специфично, хотя и не уникально. Как ни удивительно, по такой же схеме, много веков спустя, строили дороги англичане во время колонизации горных регионов. Так же построена тропа инков.

Теснина

Я, когда увидел кладку из кубика с другой стороны каньона, подумал, что это небольшое укрепление. Правда, удивился как оттуда можно стрелять без снайперской винтовки. Спустился вниз, полез на противоположную строну проверять. Это не стена. Это балкончик прилепленный к скале — «мост инков». Удивительно, но при строительстве дороги совмещена техника китайцев, которые прорубали вдоль крутого склона полутоннель и инков, которые строили дороги на козырьках.

Теснина

Дороги уходят в три стороны вдоль стен каньона. По четвертой самой крутой стене идет тропа. Зачем? Полез по тропе, через полчаса стало страшно до жути. Не мог идти и все, очень уж глубоко. Я в общем случае стараюсь себя не мучить, торопиться не куда. Можно ведь все делать потихоньку, через неделю привыкаешь и сам удивляешься, чего ты там боялся.

Теснина

Благо у фотоаппарата есть еще одна функция, которой люди редко пользуются. Его можно использовать как бинокль, особенно если ты уже разбил маленький объектив и ходишь со здоровенной дурой. В очередной раз перелез на противоположную сторону ущелья и попытался оттуда проследить за тропой. Вон она куда идет. Видите вход в пещеру.

Теснина

Пещера конечно природная, но оборудованная под жилую. Даже вход сделали прямоугольный, когда то были ворота. Тропа обрывается на пещере, видимо это укрытие и хранилище.

Теснина

В пещеру я в результате все-таки залез, через неделю, собрался с силами и залез. Первый зал оборудован под жилье, дальше уходит узкий коридор где мне в лицо попала летучая мышь. У этой дуры должен быть радар и она не должна натыкаться на препятствия. Причем это рецидив, мыши если их испугать в относительно небольшом зале постоянно об тебя бьются. Я обиделся и дальше не пошел. К этому тоже нужно привыкнуть.

Теснина

Пещера является неприступной крепостью. Для того чтобы «задержать толпы варваров» здесь даже «один легковооруженный воин» не нужен. Достаточно одного задумчивого мальчика, который нехотя столкнет камень на побеспокоивших его захватчиков. Зерно у мельников было, вода в пещере есть. Нет я бы не стал штурмовать такую крепость.

Миру - Мир
Миру - Мир

На другой стороне ущелья Унод находиться настоящая крепость. Современная стена построена где то 200 лет назад. Крепостная стена как корона венчает огромный известняковый останец. Под словом останец обычно понимают большой блок не разрушенной породы доминирующий над окружающей местностью. Здесь — почти круглая скала возвышается над каньонами на метров на четыреста, при диаметре километров пять.

Теснина

Взять крепость размещенную на вершине такой горы практически невозможно. За всю свою историю Шуша сдалась только однажды, да и то своим. Сила крепости не только в неприступных стенах, есть у нее еще одна тайна — эдакая гидрогеологическая. Что кроме надежной стены нужно, чтобы выдержать долгую осаду? Нужны припасы и главное вода. Продовольствием можно запастись, а вот откуда вода. Ведь как взяли великий и непобедимый Дербент, со всеми непреодолимыми стенами и рвами? Предатели отравили ручьи, которые питали его водонапорный бассейн. Не бывает источников воды на вершине горы, или лучше сказать почти никогда не бывает.

Теснина

В Шуше вода есть, при чем в неглубоких колодцах и это гидрогеологический парадокс. Что должно произойти с капелькой дождя выпавшей на вершину пористой известняковой горы? Вместе со своим подружками, она должна по трещинам и открытым порам стечь вниз до самого основания известнякового монолита и там образовать ручеек, который вольется в реку.

Теснина

На Шушинском останце у капельки воды совершенно другая судьба. Сначала она, как ей полагается, стекает вниз, но уже на глубине шесть метров, она встречает непроницаемый пропласток чуть наклоненный на юг, такой пропласток называется водоупор. По водоупору подземная река (скорее озеро с небольшим течением) добирается до южного края останца, а там с победным грохотом вырывается наружу и падает вниз с четырехсот метровой высоты.

Теснина

Это я рассказал про жизнь обычной капельки, но есть некоторые с еще более интересной судьбой. Небольшая часть воды проходит через водоупор и продолжает свое движение вниз. Эта вода прокладывает свой путь сквозь известняк, почти до самого низа останца и вырывается на поверхность только метрах в двадцати выше реки. Здесь она создает маленькое чудо — водопад под названием Зонтик.

Теснина

Дело в том, что на своем пути через известняк вода перенасыщается минералами. Вырвавшись на свежий воздух она старается как можно быстрее от них освободиться. Каждая капелька, выходя на дневной свет выделяет микрокристаллик травертина. Получается красота.

Теснина

Наверно стоит закончить эту часть рассказа об ущелье Унод на Красоте. Я потом с силами соберусь и расскажу про старые одичавшие сады, которые растут в ущелье, церкви и кладбища, да и просто про историю этого места, одного из первых мест на Земле, которое обжили люди. Места, куда попадает человек спустившийся с Арарата.

Продолжение следует.