Турист Михаил Странник (Chedty)
Михаил Странник
был вчера 23:22

Тёркс и Кайкос Июнь 2015

Продолжение, начало — Самый лучший пляж

Что же люди делают в отеле Бичез? Начнем с того, что они очень много едят. Я уже упоминал о наличии в гостинице шестнадцати ресторанов. Так вот, почти все они хорошие и люди в них едят (мягко сказано). Больше всего поразил стейкхаус, после стольких лет жизни в Техасе мы отчаялись найти достойный стейк за его пределами и практически перестали ходить в стейковые рестораны во время путешествий. Здесь мы сделали исключение только потому, что Димка учуял запах и сказал, что стейки хорошие, а Димка врать не будет, это у него с поэзией плохо, а в стейках и роботах он разбирается хорошо.

Рыбы и люди тропических остров, кто кого первый съест?

Мы проверили все, и стейки и ребрышки оказались высшего класса, к креветкам и рыбе из соседнего ресторана претензий также нет. Даже большие, отельные, умышленно обезличенные, рестораны сервировали вполне достойную еду. По вечерам, перед шоу, мы ходили в «Париж» пить кофе с пирожными, спасало только пятичасовое плаванье.

Рыбы и люди тропических остров, кто кого первый съест?

В гостинице есть так же суши бар, он не плохой, но, на мой взгляд, его лучше использовать в качестве аперитива. Обидно весь вечер есть сырую рыбу с рисом когда прямо рядом раздают отличные полноценные обеды, а может у меня просто недопонимание японской культуры. Надо перечитать Санчеса, он здорово разбирается. «Настоящий самурай никогда не будет исполнять харакири на бис» — какое глубокое знание японской культуры.

Рыбы и люди тропических остров, кто кого первый съест?

Как ни странно, большинство людей приезжают сюда не для того чтобы пожрать. В основном все здесь собрались из-за роскошных пляжей на бархатном море. Они правы, это лучшее, что здесь есть да и вообще в мире трудно найти, что-нибудь прекраснее. Скажем сразу, к морю и пляжам претензий и замечаний нет. Пляжи бесконечные и белые, море настолько прозрачное, что вечером теряется граница, песка и воды. Температура воды градусов 28–30, никаких дурацких волн, которые мешают плавать.

Рыбы и люди тропических остров, кто кого первый съест?

Людей не много и все они сконцентрированы в районе Бичес. Если хочется тишины можно отойти метров на сто, и людей не будет вообще. Что не маловажно, в отличие от Турции и Греции, где пляж в районе гостиницы вылизан, а за ее пределами не только напоминает, но и является, свалкой, на Провиденшиалес везде очень чисто. Какой-либо органической природной дряни тоже нет. Водоросли здесь в море не растут, а всяких выброшенных мальков и крабов быстро подбирают многочисленные чайки.

Рыбы и люди тропических остров, кто кого первый съест?

На пляжах в районе Бичес (где то метров триста) обычные пляжные развлечения: каяки, виндсерфы, катамараны, банан и т. д. То, что без бензина бесплатно, то что требует горючего за деньги. Мы в основном пользовали каяки, виндсерф, кроме этого Ириша с Димкой летали на парашюте. Я не против парашютов, джип сафари, спид бот, но привык, что платят мне, организаторы не согласны. У ребят, на водной станции, были три относительно небольших паруса подходящих для Димки (воспоминания пятилетней давности) и две неплохие легкие спортивные доски. Кататься тренеры вообще не умели, поэтому от уроков мы сразу отказались.

Рыбы и люди тропических остров, кто кого первый съест?

Димка открыл свою собственную альтернативную школу. При этом, как ни странно, он оказался сторонником раздельного обучения, в его школе учились только девочки. На территории гостиницы есть водные горки и многочисленные бассейны. Мы с Иришей в бассейнах вообще не купаемся. Сын пользовал бассейн с волной, где можно кататься на серфе.

Рыбы и люди тропических остров, кто кого первый съест?

Но главное развлечение конечно плавание в море. Благо этому занятию можно уделить очень много времени, замерзнуть в на этой широте летом трудно, а уставать от плавания мы в связи в большой практикой перестали. Периодически Димка рассказывал страшную историю про то как он устал, но судя по бешенной скорости с которой он уносился в сторону берега, усталость следует отнести скорее к моральной, чем физической. Плавали иногда по несколько часов, что интересно вылезать из воды все равно не хотелось, просто нужно было идти обедать или нырять, а так может быть и весь день сидели в море.

Рыбы и люди тропических остров, кто кого первый съест?

Одним из элементов развлекательной программы является выезд на рифы для скуба дайвинг и снорклинга. Мы таким вариантом ныряния воспользовались только один раз. В первую очередь отказ был вызван не любовью к толпе в целом и к плаванью в толпе в частности.

Рыбы и люди тропических остров, кто кого первый съест?

Народ грузили на огромные парусные катамараны и вывозили на небольшие плюшки внутренних рифов. Плотность населения на отдельно взятую рыбку явно была избыточной.

Рыбы и люди тропических остров, кто кого первый съест?

Вместо этого мы поплавали на небольших рифах расположенных в непосредственной близости от берега. Кстати очень неплохие рифчики. Некоторое время конечно ушло на то, что бы разведать их местонахождение, но в любой гостинице всегда есть бывалые, проследив за которыми можно без особых затруднений найти интересное место. Так и здесь — парень с девчонкой, вооруженные первоклассными масками и ластами, уверенно прошли мимо катамарана и пошлепали вдоль берега. Я, как старый разведчик, пополз за ними по-пластунски. Благо ползти пришлось не далеко, они полезли в воду отойдя буквально на 100 м от границы отеля.

Рыбы и люди тропических остров, кто кого первый съест?

Помолившись о том, чтобы не нарваться на любителей акул, которым нравиться кормить их чайниками, быстренько полез за ними. Зрелище очень приятное, конечно нет того фантастического количества рыбок, которое мы видели в Анкзане (Мальдивы) и Сент Джоне, да и риф ограничен по площади, но если не капризничать, вполне достойная картина.

Рыбы и люди тропических остров, кто кого первый съест?

Последнее время, мы с Иришей повадились гулять утром по берегу моря. Представляете как это хорошо, если Ириша которая больше всего на свете любит спать или валяться в кровати с книжкой, встает каждое утро в шесть часов и идет на море. Прогулки занимают приблизительно по два часа (до шести темно после девяти жарко).

Рыбы и люди тропических остров, кто кого первый съест?

На рассвете почти нет ветра и море абсолютно гладкое, а на берегу нет людей, которые только думают, что они своим присутствием украшают берег, на самом деле это не так. Из-за того, что нет волн в море как в аквариуме видны рыбы, огромные ракушки, морские звезды. Выходить желательно на восток, что бы солнце светило в лицо пока оно низко, почти всегда на горизонте есть небольшие облака которые закрывают от прямых лучей. К тому времени когда солнце поднимается достаточно высоко, чтобы выйти из-за облаков, желательно повернуть назад, иначе даже при наличии хороших очков, начинает слепить глаза.

Рыбы и люди тропических остров, кто кого первый съест?

На осмотренных десяти километрах береговой линии был обнаружен один большой отель — Клаб Мед, десяток кондо, столько же вилл и два участка под застройку. Клаб Мед ни чем не отличается от своих собратьев по всему миру, но людей там не сравнимо меньше, чем в Бичес. Видимо Бичес нашел очень удачную нишу детского отдыха за счет развлекательных комплексов, а у Клаб Мед много конкурентов на других островах.

Рыбы и люди тропических остров, кто кого первый съест?

Комплексы кондо, даже большие и явно недавно построенные выглядят, не очень ухоженными, не похоже также, чтобы в них было много жильцов.

Рыбы и люди тропических остров, кто кого первый съест?

Виллы совсем печальные, люди там не живут, висят объявления о продаже, хотя некоторые из них являются вполне приличными архитектурными сооружениями и совершено роскошно расположены в лучших местах прямо на берегу моря. Видимо с них и началось строительство и только потом люди поняли, что не готовы жить на берегу круглый год и перешли на строительство кондо.

Рыбы и люди тропических остров, кто кого первый съест?

Во время одного из наиболее удачных переходов, мы набрели на узкий канал с очень сильным течением, видимо приливно — отливным и чрезвычайно прозрачной водой. В канале плавало огромное количество морских черепах. Видимо в бухте за каналом гнездование.

Рыбы и люди тропических остров, кто кого первый съест?

Я покатался немного на черепахах, очень интересное развлечение. Важно не трогать их за кожу, пока вы держите черепаху за панцирь она вас потихоньку тащит, но панцирь скользкий и пальцы устают держаться, когда я попытался перехватиться за край панциря в районе головы и передних ласт, черепаха сразу полезла драться. Подумал бы случайно, но сценарий повторился со второй черепахой. Как дерутся с черепахами я не знал и позорно убегал при первом их сопротивлении.

Рыбы и люди тропических остров, кто кого первый съест?

На обратном пути, недалеко от канала, увидели плакат на котором предлагалось беречь риф. Советская смекалка сразу подсказала мне, что если что то предлагают беречь, значит оно здесь есть. Маски и ласт не было, нырнул в очках — зрелище великолепное. Роскошный живой риф, видимо поток воды из канала его кормит и риф выглядит просто фантастически ярко.

Рыбы и люди тропических остров, кто кого первый съест?

На следующее утро вышел из дома еще в темноте, и под заветным плакатом доспал до момента пока солнце поднимется достаточно высоко, чтобы осветить риф. Как только нырнул в маске, разглядел то что не увидел в очках, кругом плавали огромные акулы. Может это были какие то совершено безобидные, какие ни будь очень черепаховые акулы, но выглядели они плохо, то есть мне вообще не понравились.

Рыбы и люди тропических остров, кто кого первый съест?

Еще раз подумал, что нужно пойти на какие ни будь курсы ныряльщиков. В лесу я чувствую себя довольно уверено, у меня были очень хорошие учителя. Кроме этого, в походах по серьезному лесу, у меня обычно есть с собой какое-либо оружие, соответствующее случаю, и не известно кто кого должен бояться. В море я выгляжу очень убого, я видел как ловко ДиКаприо убил акулу ножом, но ведь за то ему и деньги сумасшедшие платят. Когда я смотрю на акулу, на ту скорость и легкость, с которой она несется под водой, роскошные зубы, которые не гниют миллионы лет… Какой к черту нож, стейк по сравнению со мной выглядит чрезвычайно защищенным. Короче я передумал смотреть риф и печально побрел назад в гостиницу.

Рыбы и люди тропических остров, кто кого первый съест?

Хотелось бы добавить несколько слов о флоре и фауне островов. Т и К одни из немногих тропических островов где я видел сосновые леса. Когда я в детстве читал «пиратские» романы, там в качестве ориентиров встречались сосны, но мне всегда было тяжело представить себе сосну в тропиках. Как выяснилось я представлял ее не совсем правильно, художник иллюстрировавший Остров Сокровищ тоже. Здесь сосен много, выглядят они немного иначе чем наши сосны, но это несомненно сосна, а не пальма.

Рыбы и люди тропических остров, кто кого первый съест?

Удивительное дерево сосна я видел их далеко за полярным кругом. Они росли почти до самого океана в тех местах где большие реки (Печера, Пур) растопили мерзлоту и дали им возможность хоть как то уцепиться за почву, они растут и здесь высасывая крохи пресной воды из порового пространства кораллового монолита.

Рыбы и люди тропических остров, кто кого первый съест?

Вдоль берегов растут кокосовые пальмы. Видимо они ничьи и Димка периодически лазал за кокосами, если мы находили какую ни будь не очень высокую пальму. Сказать, что свежее косовое молоко некий волшебный напиток трудно, но пить можно.

Рыбы и люди тропических остров, кто кого первый съест?

В районе брошеных ферм много фруктовых деревьев в основном манго, но плоды сильно поклеваны птицам и есть не приятно. Зато манговые деревья огромные и с густой листвой, по сути, это единственное место на острове где есть густая тень вне помещений.

Рыбы и люди тропических остров, кто кого первый съест?

Территория старых ферм, расположенных на брошеных островах, с точки зрения флоры наиболее интересна. Люди обычно думают, что им нравятся девственные территории, в большинстве случаев это происходит потому, что они никогда не видели девственный лес. В общем случае, не профессионал по нему просто не сумеет пройти. Так и здесь основная территория, удаленная от берега океана, покрыта колючим кустарником над которым возвышаются сосны.

Рыбы и люди тропических остров, кто кого первый съест?

Если забраться на холм то можно разглядеть небольшие группы одичавших животных, которые видимо питаются листьями кустов, травы на островах не много. При этом территория старых ферм действительно живописна, конечно все заросло и переплелось, но это создает дополнительный шарм. В гуще посадок обычно размещаются небольшие дома, до сих пор пригодные для жилья и бассейны накопители для дождевой воды.

Рыбы и люди тропических остров, кто кого первый съест?

Подводя итог поездок на Прово могу со всей ответственностью заявить — это место для счастливых. Как чувствуете — счастье накатило, значить вам туда пора (лови волну). На острове хорошо практически на любой вкус от вечерних платьев и токсидо, до полного голяка. Причем голяка ни для того чтобы выпендриться, а просто по тому что не зачем одеваться, стимула нет. Всем в этот прохладный день желаю Теркс энд Кейкос.

Тёркс и Кайкос: полезная информация