Турист Настя (Kefirka)
Настя
была 26 июля 2021 13:11

Варшава — Польша Июль 2016

Наверное, Варшаву многие рассматривают в первую очередь как перевалочный пункт на пути в Европу. Мы тоже уже бывали в этом городе проездом несколько раз, но не дольше пары часов. Поэтому летом 2016 года решили посвятить столице Польши целые выходные. И многое успели! А город сумел нас очаровать!

Присоединяйтесь к нашему путешествию — будем открывать секреты Варшавы вместе!

Мы прибыли на Центральный жд-вокзал рано утром на ночном поезде Минск-Варшава. (Тем, кто в отличии от меня летать умеет и любит, советую всё-таки присмотреться к авиа, т. к. сейчас билеты на самолёт можно купить даже дешевле, а в поезде выспаться всё равно нормально не удастся, т. к. таможенный досмотр приходится на 1–4 часа ночи)

Выходные в Варшаве

Первое, что мы увидели, выходя из вокзала — конечно, визитная карточка города — Дворец науки и культуры.

Выходные в Варшаве

Это самое высокое задание в Польше, и входит в десятку высочайших небоскрёбов Европы — 237 метров над уровнем Варшавы. Не удивляйтесь, если в памяти всплывут образы московского МГУ — у этих зданий один архитектор.

Выходные в Варшаве

Рядом виднеются ещё несколько высоток. Среди них — отель Интерконтиненталь и здание google.

Выходные в Варшаве

Прямо напротив вокзала расположился, пожалуй, лучший торговый центр Варшавы — «Золотые террасы» (Zlote Tarasy). Местные жители стараются выбирать другие места для шопинга — и не только из-за толп людей — ценны здесь не самые низкие, зато выбор, наверное, лучший в городе. Именно этот торговый центр я называю своим фаворитом.

Выходные в Варшаве

Т. к. заселяться в квартиру нам было ещё рановато (хоть хозяйка и согласилась принять нас раньше положенного времени), мы уютно позавтракали в Hard Rock cafe, которое находится совсем рядом с вокзалом. И неспешно, останавливаясь на фотопаузы, направились в сторону нашего жилья.

Выходные в Варшаве

Наша квартира располагалась совсем недалеко от вокзала — на улице Żurawia, где очень много различных баров и ресторанов. Например, симпатичное местечко, в котором столики располагаются прямо в машинах.

Выходные в Варшаве

Познакомившись с хозяйкой и оставив вещи в квартире, мы отправились изучать город. Первой точкой нашего маршрута выбрали дворцово-парковый ансамбль Вилянув, фотографии которого покорили меня ещё при планировании путешествия. Поэтому мы просто не могли не включить его в список мест, обязательных для посещения.

Вилянувский дворец находится на юго-восточной окраине Варшавы, в 10 километрах от центра города. Пришлось воспользоваться городским транспортом, а заодно приобрели проездные билеты на выходные — 12 евро на двоих. Вообще, общественный траспорт Варшавы достаточно хорошо развит — новые современные автобусы и трамваи — очень комфортны для пассажиров. Несколько раз нам пришлось воспользоваться убером — цены в столице Польши очень гуманные.

Выходные в Варшаве

Первое, что встречает вас в дворцово-парковом комплексе — Костел Святой Анны в Вилянуве, который был построен в 1772.

Выходные в Варшаве

За костелом по дороге к Вилянувскому дворцу находится очень красивый Мавзолей семьи Потоцких. Граф Станисла́в Ко́стка Пото́цкий — представитель знатного польского магнатского рода. Занимаясь делом народного просвещения, граф Потоцкий способствовал открытию в Варшаве Александровского Университета и Публичной библиотеки. Благодаря его стараниям и ходатайствам, в течение девяти лет было открыто 1200 начальных или сельских училищ, 38 городских, 12 гимназий, высшая школа права и медицины, институт глухонемых и слепых. В 1805 году Станислав Костка Потоцкий открыл во дворце Вилянув один из первых в Польше музеев.

Для того, чтобы попасть на территорию дворцового комплекса Вилянув, необходимо купить билеты:

• вход во дворец — 4 евро;
  • вход в парк — 1,25 евро.

Снаружи дворец очень красив! Он строился в качестве загородной резиденции короля Речи Посполитой Яна Собеского в XVII веке. Несмотря на то, что в последующие два столетия дворец достраивался и дополнялся новыми интерьерами и помещениями, он считается хорошо сохранившимся памятником архитектуры того времени.

Во дворце Вильняу можно познакомиться с убранством королевских покоев и магнатских резиденций 17, 18 и 19 веков, посетить галерею портретов знаменитых поляков 16–19 веков — самое большое собрание этого рода в Польше, насчитывающее несколько сот картин. На изучение залов нам потребовалось около часа.

Садово-парковый комплекс заслуживает отдельного внимания и обязателен к посещению!

Из сада можно выйти к чудесному озеру — там очень тихо и приятно находиться.

Выходные в Варшаве

К достопримечательностям Вильняу можно ещё, пожалуй, отнести заведение Taste burger. Нам настолько понравились, что, возвращаясь в другой раз Варшаву, мы пренебрегли часом шопинга и отправились на другой конец города за этими божественными бургерами. Теперь для нас это место обязательный пункт посещения при поездке в Варшаву. Особенно рекомендую классический бургер и фирменный — с сыром дор-блю и грушей.

После вкусного обеда мы отправились в центр и, конечно же, оказались на Замковой площади, которая находится между Королевским дворцом и Старым городом.

Выходные в Варшаве

С площади открывается красивый вид — можно разглядеть Национальный стадион, который строился специально к чемпионату Европы по футболу 2012, и где проводился финальный матч Лиги Европы УЕФА 2014/2015.

Выходные в Варшаве

Всю восточную часть Дворцовой площади занимает Королевский замок. В XIII в. здесь стояла деревянная крепость, затем ее сменил каменный замок, вокруг которого со временем вырос Старый город. После перенесения столицы из Кракова в Варшаву в 1596 г. на месте замка строится дворец, который стал официальной королевской резиденцией. На площадь выходят западные — Шляхетские ворота — увенчанные 16-метровой башней с часами.

Королевский замок когда-то славился своими привидениями. В 1772 г. Станиславу Понятовскому привиделась некая «белая дама», которая принесла дурную весть о первом разделе Польши. В очередной раз призрак явился ему два года спустя, когда Суворов штурмовал восточную окраину столицы. Белая фигура в одном из восточных окон предсказала крах страны и скорую смерть короля. Надеюсь, больше полякам не придётся наблюдать эту предвестницу несчастий.

Выходные в Варшаве

Мне кажется очень интересной история Колонны Сигизмунда — первого в Польше светского памятника.

Она началась задолго до ее появления на Дворцовой площади. Памятник, который поставил король Владислав, был задуман еще его отцом — Сигизмундом III Вазой. Тот хотел увековечить свою победу над мятежниками шляхтича Николая Зебжидовского, вокруг которого объединились недовольные политикой Сигизмунда. Они требовали удалить от двора иностранцев и иезуитов, а вместо них учредить выборный совет, который поддерживал бы согласие между властью и народом. Но Сигизмунду было легче подавить бунт, чем изменить политику.

Первая колонна была вдвое выше нынешней и не выдержала приготовлений к перевозке. Треснув посередине, она до 1644 г. пролежала в каменоломне, пока скульптор не доделал этот единственный в своем роде памятник, поместив короля на вершину тридцатиметровой колонны. Сигизмунд как ревностный католик держит в руках крест.

Сигизмунд III был плохим политиком и втянул страну в долгую и изнурительную войну со Швецией. В результате шведы взяли Варшаву, причем один из самых жестоких боев произошел прямо рядом с колонной.

Тем не менее этот памятник стал символом Варшавы и всегда восхищал публику. В 1711 г. в Варшаву приехал российский император Петр I. Говорят, увидев колонну, он онемел от восторга, после чего мечтал лишь об одном: забрать это чудо в Петербург. Король Август II Сильный, который тогда правил Польшей, не дорожил ни страной, ни ее богатствами, и охотно подарил колонну Петру. Да вот незадача: по всей тогдашней Варшаве не нашлось никого, кто справился бы с перевозкой такой махины. Так русский царь и уехал ни с чем.

Памятник простоял до Варшавского восстания 1944 года и разделил судьбу многих памятников польской столицы, но в 1949 г. снова поднялся над площадью. История колонны, поставленной в честь короля «небольших заслуг и славы», продолжается.

Выходные в Варшаве

Мы отправились в старейший исторический район Варшавы с узкими уютными улочками и домами, которые тесно прижались друг к другу — Старый город.

Выходные в Варшаве

Небо всё хмурилось и наконец начался дождь, который мы переждали в Соборе Святого Яна — старейшем варшавском костёле. В 1339 г. папский суд решал здесь спор между Польшей и Тевтонским орденом. Позже в этих стенах молились руководители восстаний Тадеуш Костюшко и Ромуальд Траугутт, произносил свои знаменитые проповеди Петр Скарга.

Там были коронованы Станислав Лещинский и Станислав Август Понятовский. Под полом храма покоится прах мазовецких князей, знатных горожан. Там же лежат выдающиеся поляки — лауреат Нобелевской премии Генрик Сенкевич и первый президент независимой Польши Габриэль Нарутович.

Выходные в Варшаве

Вскоре мы вышли к Рыночной площади — одно из любимых мест прогулок горожан и гостей города. Старинная архитектура, уличные музыканты, художники, небольшие магазинчики, уютные рестораны создают уникальную атмосферу средневековой Европы. Туристы приходят полюбоваться фасадами старых домов и не зря. Зажиточные варшавские мещане не жалели денег на декоративную скульптуру и роспись.

Каждая из сторон площади носит имя одного из заслуженных варшавян, оставивших след в истории города.

Здесь же находится символ Варшавы — бронзовая скульптура Сирены. Согласно легенде эта полуженщина-полурыба, обитавшая в водах Вислы, предсказала мазовецким рыбакам, что тут будет основан великий город. С ее именем связана еще одна версия возникновения названия польской столицы. Согласно ей «Варшава» появилось в результате соединения имени рыбака по имени Варс (Wars) и русалки, прозванной Сава (Sawa), на которой рыбак якобы женился. Образ Русалки Савы красуется на гербе города.

Скульптура не очень большая, а вокруг всегда много туристов — сделать удачное фото не такая простая задача.

Выходные в Варшаве

Перейдя через варшавский Барбакан — оборонительное укрепление у северных ворот Старого города — мы вышли к музею Марии Склодовской-Кюри, посвящённому жизни и работе польской обладательницы двух Нобелевских премий и первооткрывательнице полония и радия.

Выходные в Варшаве

В старом городе на каждом углу продаётся такое красивое мороженое — мы не устояли и купили по рожку.

Выходные в Варшаве

Съели его, примостившись на лавочке у Костёла Святого Казимира.

Выходные в Варшаве

Совсем недалеко от этого места находится мультимедийный парк фонтанов.

Здесь приятно оказаться как в середине жаркого дня, так и вечером, когда фонтаны подсвечиваются разноцветными огнями. Парк был открыт в 2011 году, и сразу привлёк внимание как самих варшавян, так и многочисленных туристов. Даже технические характеристики его завораживают: из 367 кранов взмывает в воздух более 30 тысяч литров воды в минуту. Струи подсвечиваются тремя сотнями прожекторов.

Примерно раз в полчаса происходит анимационное представление: главный символ Варшавы — Русалка, или как её называют сами поляки — Сирена — сходит со своего пьедестала, плывёт по Висле, а затем садится в автомобиль и под музыку Шопена едет по улицам Варшавы. В парке действует два фонтана: главный, на котором и происходят световые проекции, а также линейный, протяжённостью 120 метров. Также в парке есть так называемый «лягушатник», в котором под струями воды могут резвиться дети.

Мультимедийное шоу проходит с мая по сентябрь по пятницам и субботам. В мае и сентябре показы начинаются в девять вечера, а в летние месяцы — в 21.30. В другие дни фонтаны работают без подсветки и музыки.

Выходные в Варшаве

Т. к. мы оказались в Варшаве как раз в субботу, конечно, не могли отказать себе в удовольствии посетить это бесплатное представление. Что-то подобное мы уже видели в Праге, где на струи воды проецируется видео — зрелище очень интересное и необычное — понравится даже тем, кто видел поющие фонтаны Барселоны.

Т. к. к вечеру стало немного прохладно, мы решили вернуться в квартиру за тёплыми вещами, а потом вернуться на представление.

Недалеко от Дворца культуры и науки набрели на красивый Костёл Всех Святых с чудесным зелёным сквером.

Вечером Дворец культуры очень красиво подсвечивается.

Выходные в Варшаве

А старый город наполняется уличными музыкантами и артистами.

Выходные в Варшаве

Если вы хотите насладиться шоу фонтанов, нужно приходить заранее и занимать местечко, т. к. людей собирается очень много — буквально яблоку негде упасть.

Мы посмотрели небольшой кусочек представления и отправились гулять по вечернему городу, то и дело останавливаясь, чтобы насладиться выступлениями уличных артистов. Вечерняя Варшава особенно прекрасна — живая и яркая. Поэтому обязательно запланируйте вечернюю прогулку по Старому городу.

На следующее утро мы отправились в варшавский зоопарк.

Выходные в Варшаве

Остановка трамвая оказалась как раз рядом с Базиликой Святых Михаила и Флориана — прекрасный собор в неоготическом стиле.

Для того, чтобы попасть в зоопарк, нужно прогуляться через красивый парк.

Стоимость билетов в зоопарк:

• Взрослые — 20 и 10 PLN летом и зимой соответственно.
  • Дети с 3 до 16 лет, юное поколение с 17 до 20 лет, студенты моложе 26 лет и пенсионеры до 70 лет — 15 и 7 PLN.
  • Семьи из двух взрослых с одним ребенком — 50 и 25 PLN.
  • Если в семье двое детей — 60 и 28 PLN.

Выходные в Варшаве

После зоопарка у нас был запланирован шопинг, и мы отправились в Аркадию — самый крупный торговый центр Польши. Хоть мы и купили всё, что хотели, в следующий раз я бы остановилась на Золотых террасах — они мне как-то больше пришлись по душе. И расположение для туриста у них более выгодное.

Выходные в Варшаве

Мы завезли покупки домой и направились в Королевские Лазенки — крупнейший дворцово-парковый комплекс. К сожалению, уже вечерело, поэтому долго погулять по парку и изучить его досконально у нас не получилось, но основные места мы посетили.

Лазенки переводится с польского, как «купальни». Именно тут, начиная с 16 века, варшавская знать устраивала загородные прогулки и увеселения с купанием в здешних прудах. Сегодня в прудах купаться запрещено, зато посетителей парка ждут прекрасные прогулочные аллеи, проложенные среди многочисленных озер, каналов и фонтанов.

Осмотр парка мы начали с очень красивого памятника знаменитому польскому композитору — Фредерику Шопену. Говорят, летом здесь часто проходят концерты — наверное, очень здорово насладиться шопеновскими вальсами в сопровождении живого оркестра. Впрочем, посидеть на удобных лавочках, наполняясь тишиной и красотой вокруг тоже очень приятно.

Выходные в Варшаве

Затем мы вышли к зданию Старой оранжереи. Там выставлены гипсовые копии античных скульптур, собранные королем Станиславом Августом, а также галерея польской скульптуры.

Выходные в Варшаве

Центральным местом парка считается Дворец на острове. Иногда его ещё называют Дворцом на воде или Лазенковским дворцом. Летняя резиденция последнего польского короля Станислава Понятовского была возведена на искусственном острове в Лазенковском парке в 1795. А в 1817 году Лазенковский дворец был куплен русским царем Александром Первым за 60 000 золотых червонцев. Именно здесь останавливались члены царской семьи, когда приезжали в Варшаву.

Выходные в Варшаве

Конечно, мы немного расстроились, что оказались в парке только вечером, когда уже порядком стемнело. Но зато смогли полюбоваться очень красивым освещением дворца и парка.

Выходные в Варшаве

А ещё нам повезло попасть на концерт, который проходил в Китайском павильоне парка — мы просто шли на звуки музыки по дорожке обрамлённой китайскими фонариками.

Закончился наш вечер в ресторанчике сети польской национальной кухни — Zapiecek, который нам очень рекомендовали. Основа меню — польские пироги (или по простому вареники) в разных вариациях. Нам понравились с черникой в сливочном соусе.

Выходные в Варшаве

Вообще, выходные в Варшаве пролетели очень быстро, но оставили после себя приятные воспоминания и желание когда-нибудь вернуться.

в Варшаве