Турист Виктор Мартьянов (so3537)
Виктор Мартьянов
был 24 января 9:55

Пензенская область — Россия Июль 2016

Это несколько необычное путешествие начиналось тоже необычно.

Сама идея появилась после прошлогоднего путешествия в Белоруссию. Тогда, проезжая по России, я обратил внимание на то, что по дороге встречаются множество небольших речек. Они, как правило, неширокие, неглубокие, с медленным течением и очень-очень извилисты.

Например,

«Плыла, качалась лодочка…» 1 часть«Плыла, качалась лодочка…» 1 часть

река Тихая Сосна и река Оскол

«Плыла, качалась лодочка…» 1 часть«Плыла, качалась лодочка…» 1 часть

река Сейм и река Ипуть

Вот тогда и пришла в голову мысль — а что, если проплыть по одной такой?

Какой-никакой опыт сплавов по нашим горным рекам был. В разное время я сплавлялся по Белой, Шахе, Мзымте, Бзыби и Кодору.

После долгих поисков была выбрана река Хопер в Пензенской области. Причин, почему именно она было несколько:

1. Эта самая чистая река Европы (если Интернет не брешет, а выяснилось, что не брешет)

2. Хопер — очень красивая река.

3. В Ю-Тубе довольно много видео, по которому можно представить как там все выглядит на самом деле.

4. Личная причина — там находится моя историческая родина, оттуда мои предки.

Они жили в райцентре Беково в верхнем течении Хопра, откуда их в 30-е годы прошлого века выкинули красные босяки, отобрав и разграбив то, что было нажито за несколько веков.

Хотелось посмотреть на это место.

В течение года собирал информацию, видео, прокладывал маршрут (не люблю ездить по центральным дорогам), искал достопримечательности по пути, подбирал попутчиков.

Самым сложным оказалось последнее. Требования к попутчикам были своеобразными — мало—мальский рыбак, водитель, потому что машину по плану собирались перегонять по очереди, и, соответственно, мужчина, потому что надо грести и не мало.

В разгар лета, когда у всех подходящих, перспективных попутчиков или работа, или приезжающие родственники, или свои путешествия, таковых нашлось всего двое.

Алексей с Адлера и мой друг, Анатолий с Краснодара.

Итак, втроем, загрузив гору вещей — палатки, спальники, лодку, удочки, стол, стулья, посуду, консервы и прочую ненужную ерунду, выдвигаемся в Краснодар, а оттуда дальше.

Отдельно о нашем плавсредстве. Оно, по своему, уникально и вряд ли у кого в Сочи такое есть… Надувная резиновая лодка с аварийного запаса стратегического бомбардировщика. С килем, местом для мачты и кучей кармашков и отсеков. Ее по случаю купил когда-то Володя Новиков у вдовы какого-то летчика, видимо уволенного в запас с правом катания на списанной надувной лодке. А, может быть, он её спёр при увольнении на память о любимой армии.

Мы уже опробовали эту лодку во время сплава по Шахе. Тогда чуть её не порвали и сами не утонули.

Приятно вспомнить

«Плыла, качалась лодочка…» 1 часть

Проехали Краснодар и почти сразу уходим с трассы Дон: Выселки — Тихорецк — Белая Глина — Сальск — Волгодонск — Цимлянск.

В Цимлянске более-менее продолжительная остановка.

Осматриваем плотину Цимлянского водохранилища, шлюзы. Это приличный искусственный водоем созданный в послевоенное время для обеспечения судоходства, орошения водой засушливых областей и получения электроэнергии.

К шлюзам не подступится — охрана, везде нельзя… Но, кое-что поснимали

«Плыла, качалась лодочка…» 1 часть

Быть в Цимлянске и не заехать на завод шампанских вин, конечно, нельзя

«Плыла, качалась лодочка…» 1 часть

Багажник машины, покряхтев для приличия, пустил в себя ящик с вином, купленного на всех.

Взяли с запасом — вдруг сплав не заладится…

Из Цимлянска решили проехать по берегу водохранилища к затопленной крепости Саркел.

Саркел — хазарская крепость построенная в 9 веке. Позже здесь побывал князь Игорь и, конечно, хапнул себе приглянувшийся бастион. С тех пор поселение это стало называться на русский лад — Белая вежа.

К моменту затопления водами Цимлянского водохранилища от крепости на земле остались одни отпечатки зданий, потому что за века местные жители давно все растащили по кирпичам.

Естественно, с берега мы никакой крепости и не увидели, зато на берегу наскочили вот на что

«Плыла, качалась лодочка…» 1 часть

Целые рощи абрикосов. И никого нет. Набрали на ближайшие два дня.

Далее последовали города — Морозовск, Суровикино, Серафимович.

Остановка в Серафимовиче.

Здесь нас интересовал в первую очередь Усть-Медведицкий Спасо-Преображенский монастырь.

«Плыла, качалась лодочка…» 1 часть

Задумывался он как мужской монастырь в 17 веке. И лет 100 таковым и был. Потом монахи-джельтемены уступили его дочерям господним.

Красные, после революции, оказались не такими порядочными — монахинь часть расстреляли, часть разослали по всяким ГУЛАГам.

С начала нового тысячелетия монастырь начали восстанавливать.

Нас интересовал очень красивая Церковь Спаса Преображения

и монастырские пещеры.

С пещерами оказалось сложнее. Просто так туда не попасть. Монахиня, которая руководит входом в подземелья сказала, что надо получить благоволение настоятельницы монастыря. А та сейчас занята. И, к тому же, все монахини собирались на трапезу — обед по нашему, и вернутся только через полчаса — минут сорок.

Учитывая, что мы тут все атеисты и дотошную настоятельницу обдурить вряд ли удасться, решаем не ждать её.

Побродив по территории, перещелкав все по кругу, едем дальше. А монастырские подземелья по дальнейшим планам у нас на пути еще были.

Добираемся до городока Михайловка. Особо ничем не примечательный российский городок.

Единственная достопримечательность оного — меловый карьер. Меня он интересовал потому, что в предыдущих путешествиях на меловых разработках мы находили древних ископаемых моллюсков — белемнитов

«Плыла, качалась лодочка…» 1 часть

А при жизни они выглядели вот так

«Плыла, качалась лодочка…» 1 часть

Говорят, они обладают жутко целебными свойствами — лечат нарывы, ожоги, какие-то язвы и в Интернете их продают.

Коммерческие цели мы не преследовали, хоть бы один хвост найти для осмотра.

В карьере белемнитов не нашли. Побродили среди глыб мела, добросовестно перепачкали себя и машину и поехали к выходу.

«Плыла, качалась лодочка…» 1 часть

Предварительно поругавшись со злым, как неделю некормленый пёс, охранником.

Встречая на пути целые поля непонятных растений, движемся дальше. Может кто-нибудь знает что это за культура и для чего её высажено столько?

«Плыла, качалась лодочка…» 1 часть

К вечеру добираемся до деревни Пески близ Борисоглебска.

И вот, Хопер, цель нашего путешествия!!!

Ночевка берегу реки на окраине деревни завершала этот день.

«Плыла, качалась лодочка…» 1 часть

Анатолий для приличия попугал хопёрскую рыбу своей удочкой, закидывая свои снасти с берега в разные стороны. Глупая рыба ничего не поняла, клевать не хотела. Ну, мы ей еще покажем кто тут хозяин (это мы так думали).

Дальнейший сон на берегу речки нарушался только тоскливым писком комаров, недовольных тем, что им не удаётся пробится в палатки сквозь синтетическую ткань.

Продолжение следует.

Теги: Самостоятельные путешествия, Автопутешествия