Турист ulia kozinskaya (Ulia133)
ulia kozinskaya
была 28 ноября 2019 23:33

Вена — Австрия Декабрь 2016

Проснулась я в час дня после такой веселой ночки, в комнате ребята все спрашивали ''Are you OK? were your night crazy?''))) Видимо мой вид указывал на это)) Пока сходила в душ, пока собралась, пока позавтракала, так честно не хочется никуда идти, после такой party))) Нужен день отдыха. Но я решила, что надо идти, ведь сегодня крайний полноценный день в Вене, да и не так много дней, чтоб просто лежать в хостеле. Надо хотя бы прогуляться по городу, насладиться моментом. Погодка еще не очень хорошая, дождь со снегом, но все же я решила пойти на прогулку.

Рождественская сказка в Вене

Естественно я пошла в сторону Хофбурга, ведь там осталось еще одно место куда я хотела зайти- это музей Сиси. До этого было жалковато денег на билет, 12 евро, а сейчас решила, что деньги все равно остались и надо их потратить.

В итоге, ни разу не пожалела, что пошла туда. Насыщенная интересными фактами и историями экскурсия (брала аудиогида), роскошные апартаменты, во всех залах сплошное загляденье.

Первая часть, которую мне стоило осмотреть — серебряная кладовая. Среди фамильного серебра и другой фамильной посуды Габсбургов- большой обеденный сервиз на 140 персон.

Рождественская сказка в Вене

Что больше всего запомнилось из слов аудиогида, так это то, что способ складывания салфеток держится в строгой тайне и знает его только несколько человек. Таким образом салфетки складываются и по сей день при приеме каких-либо высоко должностных лиц, при международных встречах и прочих важных мероприятиях.

Следующая часть была посвящена жизни самой любимой императрицы Австрии. В ней сделан сильный акцент на драгоценности и платья Елизаветы (австрийцы ласково ее называют Сиси). Так же интересна реконструкция железнодорожного пульмановского вагона императрицы. Во многих залах выключен свет, подсвечиваются только экспонаты. И это добавляет какое-то необыкновенное восприятие всего, что вокруг. Жизнь тяжеловатая была у нее, а сама выставка невероятная, оставляет особенный отпечаток в памяти. Умеют же донести до нас информацию так, чтобы это было уж очень интересно. В каких-то моментах хотелось плакать, в каких-то танцевать. Эмоции выходили через край. Сказать, что мне очень понравилось- ничего не сказать.

3 часть — императорские апартаменты. Жилые покои императора Франца Иосифа I и его супруги императрицы Елизаветы. В апартаментах есть точная реконструкция ее личного гимнастического зала со спортивными снарядами. Здесь же представлены многие из ее портретов и посметрная маска, сделанная после ее убийства. Можно посетить зал, где подписывались важнейшие документы того времени, заглянуть в спальню и в столовую.

Фоторгафий нет, к сожалению, так как съемка запрещена, хотя после я поняла, что все фотографировали.

Скачала с интернета, чтобы хоть что-то показать.

Рождественская сказка в Вене

Вот ходишь по залам, а в голове мысли о том, что когда-то здесь сидел сам император с важными людьми, решались какие-то серьезные вопросы, каждое утро императорская семья собиралась в столовой и завтракала. Это конечно вроде не осознаешь, но где-то в глубине души все прекрасно понимаешь. В итоге, ходила там часа 2,5- 3. Повторюсь еще раз, ни капельки не пожалела о посещении данного музея.

После решила прогуляться по центру. Настроение замечательное, единственное, что расстраивает — это возвращение домой. Еще бы недельку. Зашла в магазинчик и купила сувениры, надо ж что-то привезти отсюда. Медленно побрела до хостела. За целый день проголодалась, а денег — то уже почти не осталось, магазины закрыты, хорошо McDonald’s открыт. Взяла гамбургер и кофе. Я ем гамбургер?!?!?!!? Это что-то невероятное, но ничего страшного, я верхнюю булочку не ела))) оказывается, это все-таки очень вкусно) То ли я просто голодная была)

Пришла в хостел, собрала рюкзак, и пошла вниз. Так жалко уезжать отсюда. Во-первых, я не все успела посмотреть, во-вторых, я настолько привыкла к этому хостелу и к тем людям, которые тут живут, что для меня это будет словно отъезд из пионерского лагеря номер 2. Что ж поделать, будет повод вернуться сюда, а я точно знаю, я это сделаю. Обещаю!!!

По традиции отправилась немного посидеть в баре. Там какой-то парень с Латинской Америки играл на гитаре. Мне кажется, я теперь его фанатка. Еще чуть-чуть и в пляс бы пошла. Пришел Джованни, он сегодня работает. Немного поболтали с ним, сделал мне молочный коктейль, уж очень вкусный) . Посидела чуток, напиталась атмосферой хостела, вспомнила предыдущие веселые вечера здесь и поднялась к себе, ведь вставать рано. А то если просплю, будет очень нехорошо. Попрощалась с Джованни и с остальными, кого знаю, утром навряд ли увидимся уже.

Пришла в комнату и завалилась спать.