Турист Илья Смирнов (ilsmirus)
Илья Смирнов
был 8 апреля 15:48

Макао Октябрь 2015
Миссия Макао

Наш паром из Гонконга прибыл в Макао около 9 утра. Причалив, сразу понимаешь, что попадаешь в самый центр игорной индустрии Азии. На твой телефон обрушиваются приветственные СМС от крупнейших отелей и казино с предложениями сорвать джек-пот. От причала стоят около десятка автобусов, которые готовы довести вас до больших отелей, чтобы вы остановились там и, естественно, попытали счастье в рулетку или блек-джек.

Первым делом мы решили отправиться в отель City of Dreams (какое сладкое название), чтобы забрать наши билеты на шоу House of Dancing Water. В отеле расположен уникальный концертный зал со сценой-трансформером и фонтанами, но об этом попозже.

Отель охраняют вот такие гламурные стражники.

Миссия Макао

По пути к кассам нам встретился вот такой дракон — интерьер во всех отелях Макао очень вычурный и просто искрит золотом, стразами и дороговизной. В этом мы еще не раз убедимся.

Миссия Макао

Заполучив билеты на шоу, мы отправились на поиски автобусной остановки, чтобы добраться до нашей гостинницы. Пройдя несколько сот метров, мы увидели один из роскоснейших отелей Макао — Venetian. И надо признать, отстроили его с размахом.

Миссия Макао

Целиком он влез только в панорамный снимок. По-другому сфотографировать его полностью просто не получалось. Постройка поистине грандиозная. Только в настоящей Венеции вода, наверное, не такая чистая.

Миссия Макао

Найдя автобусную остановку, мы еле втиснулись в автобус. Автобусы в Макао очень странные — они просто так не останавливаются. Если рукой на остановке не помашешь, водитель пронесется мимо тебя. Остановки объявляют на китайском, английском и португальском языках (дань колониальному прошлому). В автобусах только местные жители, мы были единственными приезжими гостями в общественном транспорте. Доехав до нужного места, мы немного поплутали по улочкам Макао и нашли нашу гостинницу.

Миссия Макао

А вот и вид из нашего окна — это оборотная сторона Макао чуть поодаль от неоновых ламп, игровых столов и джек-потов. В городе в активной фазе находится стройка — строится огромное количество новых домов, отелей и казино. Вокруг города курсируют баржи, груженные песком. С помощью специальных судов песок засыпают в море и практически на ваших глазах создают искусственные острова, отвоевывая землю у моря.

Миссия Макао

Оставив вещи, мы отправились рассматривать главные достопримечательности города. Сначала решили отправиться на Сенатскую площадь. Макао представляет из себя очень странную смесь Азии и Европы. Вроде бы тротуары уложены португальской плиткой с характерным орнаментом, и архитектура такая южно-европейская, но вокруг слышна китайская речь и торгуют азиатской уличной едой.

Миссия Макао

И народу, скажем так, немало.

Миссия Макао

Далее наш путь шёл к Собору Святого Павла, а точнее к тому, что от него осталось. К сожалению, в XIX веке собор пострадал от пожара и практически полностью разрушился — от него осталась лишь одна стена, но это не мешает ей быть достопримечательностью. Нужно признать, выглядит она симпатично, но чего-то невероятного в ней нет.

Миссия Макао

Выполнив историческую программу, мы отправились вкушать роскошь в лакшери-отелях Макао. Практически каждый отель можно сделать музеем. Первым в нашем списке стал Grand Lisboa — форма здания очень причудливая — то ли космическая ракета, то ли ананас — никто так и не может дать ответ, какова была задумка архитектора.

Миссия Макао

Холл отеля украшает роскошная люстра — я бы повесил такую дома. Красиво, но прим этом стильно и невычурно.

Миссия Макао

Внутри огромное количество шедевров искусства: скульптуры и резьба в традиционном китайском стиле.

Миссия Макао

Погуляв во холлам Grand Lisboa, мы сели на автобус и отправились на остров Тайпа, где находятся Venetian, Galaxy, Hard Rock Hotel и City of Dreams. На улице уже начинало смеркаться и мы решили посмотреть на убранство Venetian. На фото ниже за ним расположен отель Galaxy.

Миссия Макао

Внутри Venetian — это дитя Эрмитажа и Лувра. Вы только посмотрите на эту роспись и позолоту.

Полы сделаны из мрамора.

Миссия Макао

Поднявшись наверх мы обошли несколько этажей, на которых расположены зоны казино. Фотографировать в казино категорически запрещено. Дресс-кода для входа в казино нет: здесь рады всем гостям, ведь каждый посетитель — потенциальный источник денег, даже если оставит несколько долларов в игровом автомате. На входе у молодых людей и девушек проверяют паспорта — вход в игорные заведения только для лиц старше 21 года. В игровых залах шумно и многолюдно. Сотни или даже тысячи китайцев играют в покер, кости, рулетку и автоматы. Причем играют люди абсолютно всех возрастов: молодые парни и девушки, солидные люди среднего возраста, и даже старенькие бабули и дедули. Игре все возрасты покорны. По казино ходят официанты и бесплатно раздают легкие закуски и напитки — все для того, чтобы вы играли как можно дольше. Так что, если будете в Макао, загляните в казино — так просто, для интереса.

Миссия Макао

Прогулявшись по царству азарта, мы продолжили исследовать Venetian. На одном из этажей китайские умельцы создали копию Венеции. Здесь даже есть каналы с гондолами и нарисованное небо.

Миссия Макао

Если есть желание, вас с ветерком прокатит гондольер.

Миссия Макао

После Venetian мы направились в City of Dreams, где нас ожидало уникальное шоу House of Dancing Water. Постановка завораживает: воздушные гимнасты, акробаты, танцовщицы и сумасшедшие трюки. Все это приправлено отличными декорациями и звуком. Ну, а главная изюминка шоу — уникальная сцена, которая трансформируется прямо на глазах зрителей. На ней появляются фонтаны, периодически она превращается в бассейн, затем вода полностью исчезает и сцена высыхает за несколько секунд. И все эти метаморфозы происходят постоянно на протяжении 1.5 часов.

Миссия Макао

На фото запечатлены лишь несколько из множества конфигураций сцены.

Миссия Макао

Представление было волшебным и дало нам огромное количество позитивных эмоций. Мы решили приумножить наши эмоции и отправились веселиться в Hard Rock Cafe Macau.

Миссия Макао

Группа на сцене просто отлично отыграла и исполнила огромное количество любимых рок- и поп-хитов. Многие гости стеснялись танцевать, но нас это не останавливало, и мы пустились в пляс, сооблазнив еще несколько человек на те же самые действия. Одну из моих попутчиц поздравили с днем рождения прямо со сцены и подарили маленький тортик со свечкой. Отличное завершение дня.

Миссия Макао

Ночью мы добрались до отеля на такси под звуки музыки местных Нюш и Рук Вверх.

На следующее утро нам предстояло двигаться дальше — в Куала-Лумпур. Мы благополучно добрались до аэропорта Макао и готовлись к следующему приключению в Малайзии.

Чао какао, Макао!

Макао: полезная информация