Турист Евгений Макаров (Evgenijj_Makarov)
Евгений Макаров — был 8 января 10:40
instagram: makeo89

Гавана — Куба Февраль 2017

День 5 (воскресенье, 05.02.17)

На воскресный день у меня были заготовлены особые планы. Для начала я вам расскажу о необычном месте под названием Кальехон-де-Хамель (Callejon de Hamel) — экзотический африканский «островок» прямо в центре Гаваны. В будни это место работает как арт-объект, доступ к которому открыт всем желающим (бесплатно)

Ромовый дневник авантюриста (ч.5)

Картинная галерея, разместившаяся на заборах и стенах домов, занимает целых два квартала, а все «полотна» в ней напоминают кубинцам об их африканских корнях

Ромовый дневник авантюриста (ч.5)

Но стоит дождаться воскресного дня, и за считанные минуты небольшая гаванская улочка превращается в искрометный фейерверк из музыки, людей, пения и зажигательных танцев

Ромовый дневник авантюриста (ч.5)

Место очень популярно как среди местных, так и среди туристов, так что перед выступлением народу набивается не мало

Ромовый дневник авантюриста (ч.5)

Начинается шоу в 12:00 (ВС), так что советую вам придти как минимум за 20 минут до начала, чтобы успеть занять выгодное местечко. Длится действо примерно 2 часа.

Лучше заранее запастись водой, потому что будет жарко, а на терретории Кальехон-де-Хамель напитки не из дешевых (стакан мохито = 4 CUC). А если неудобно таскать с собой воду, или хочется чего-то более экзотичного, то напротив входа есть киоск, где за копейки можно утолить жажду натуральным соком из манго, гуаявы или ананаса. Но готовьтесь к тому, что если вы в разгар шоу покинете своё место, то уже вряд ли сможете туда вернуться.

Вдоволь насмотревшись на местные танцы, я отправился в свою любимую часть города — Old Havana (или как говорят испанцы — La Habana Vieja)

Ромовый дневник авантюриста (ч.5)

На вопрос «Что тебе больше всего понравилось на Кубе?» я без малейшей доли сомнения сразу отвечу — «Прогулки по улочкам Старой Гаваны». Именно здесь я в полной мере вкусил кубинский колорит

Ромовый дневник авантюриста (ч.5)

Но будьте аккуратнее при съемке людей на улицах Гаваны! Не все кубинцы любят, когда их снимают (по крайней мере бесплатно). Мне самому приходилось несколько раз выкручиваться, чтобы не нарваться на неприятности. Для примера прикладываю фото, на котором видно, что ко мне уже идут разбираться:) Пришлось сослаться на то, что я снимал конкретно рисунок с девушкой, а не людей

Ромовый дневник авантюриста (ч.5)

Их можно понять… На себе испытал, каково это быть объектом наблюдения, когда очередным вечером наслаждался видами на набережной Малекон, а в это время хитрый китаец с камерой в руках несколько минут бродил вокруг меня, делая вид, что снимает закат))

Вернёмся к району Старая Гавана. Есть здесь несколько интересных местечек, про которые я вам ещё не успел рассказать:

Во-первых — это отель Raquel с его неповторимой крышей, на которую стоит забраться и уже с высоты оценить красоты Старой Гаваны

Ромовый дневник авантюриста (ч.5)

Наверх я забежал по лестнице, а вот обратно вниз решил прокатиться на старинном механическом лифте, и в итоге застрял там вместе с тремя французами. Мы барабанили по решетке и звали на помощь на 4-х языках)) Спустя 10 минут нас освободили из заточения, и мы радостные разбежались кто куда.

Лично я отправился исследовать пару любопытных мест, где можно было не только перекусить, но и приятно провести время — кафе 304 O’Reilly и кафе El Del Frente. Находятся они совсем рядышком друг от друга

Ромовый дневник авантюриста (ч.5)

Но не рассчитывайте, что вечером сразу же усядетесь за свободный столик. Оба заведения скромные по своим размерам, но пользуются большим спросом. И это вполне оправдано! Шикарная подача коктейлей и блюд, летняя терасса и балкончик на 2 м этаже, вкуснейшая еда и приветливый персонал — всё это привлекает сюда туристов со всей Гаваны. Да и рейтинги на Трипадвайзере говорят сами за себя

El Del Frente (летняя терасса + балкончик на 2 м этаже)

304 O’Reilly

Ромовый дневник авантюриста (ч.5)

В конце своей статьи уже по традиции хочу дать ссылочку на полезный ресурс. В этот раз расскажу вам о журнале La Habana Magazine, который любой желающий совершенно бесплатно может скачать в формате PDF. Журнал этот выходит каждый месяц, и в нём подробненько расписаны все события, которые ожидаются в ближайшее время в Гаване. Кроме того, в данном издании постоянно публикуются подборки заведений и событий по различным тематикам: рестораны/кафе, клубная жизнь, театры, выставки, фестивали и т. д.

Февральский номер был посвящен фестивалю сигар, на который я увы не попал. Но не сильно расстроился по этому поводу)

Ромовый дневник авантюриста (ч.5)

Увидимся в следующих частях моего дневника!