Турист ulia kozinskaya (Ulia133)
ulia kozinskaya
была 28 ноября 2019 23:33

Будапешт — Венгрия Декабрь 2016

Утром я проснулась рановато, к сожалению, на улице пасмурно, и честно говоря, сначала никуда не хотелось идти, но эти мысли сразу покинули меня, ведь я в прекрасном городе, а столько еще не увидела. Позавтракала и пошла по запланированному маршруту. Путь лежал вдоль проспекта Andrassi к парку Варошлигет, где находится замок Вайдахуньяд, известнейшие купальни с термальными водами. Надо обязательно посетить их и устроить небольшой заплыв там, а в моем случае просто посидеть в воде, плавать-то я не умею))) Хотя и не было солнца, шел небольшой снег, который местами усиливался, состояние мое было каким-то одушевленным и заоблачно мечтательным. Красота.

Сам проспект необычайно интересный и совсем отличается от того, что я видела до этого. Идешь по улице, а рядышком особняки, один круче и красивее другого, стоит свернуть с проспекта вглубь улочек и можно увидеть жилой район, где люди обсуждают какие-то проблемы, мужчина выгуливает собачку, папа ведет двух дочек из школы, кто-то моет машину, кто-то строит забор… Вот они настоящие венгры, недалеко о нас, но спрятаны от туристических глаз. Поэтому не бойтесь сворачивать с тропы путеводителей, ведь там есть много чего интересного и именно там можно прочувствовать весь город и всю жилую атмосферу.

Моя рождественская сказка в Будапеште. День # 3

по пути к парку вдоль проспекта по левую руку находится Музей Террора, но в него, к сожалению, я не стала заходить, думаю в следующий раз. Во-первых, я не успевала по времени, а во-вторых, я сильно впечатлительная персона, а там порой такие шокирующие вещи описаны, что не каждый выдержит. На улице стоит кусок железного занавеса, пока идешь можно прочитать краткое описание событиям, которые потрясли Венгрию и Европу, но только на русском нет информации.

Моя рождественская сказка в Будапеште. День # 3

прошла немного дальше и наткнулась я на площадь, образованную практически одинаковыми домами, настолько загадочными, на мой взгляд, казалось, что я попала в какой-то сказочный фильм. Не знаю чем, но мне определенно понравились эти здания.

Моя рождественская сказка в Будапеште. День # 3

Вскоре дошла до площади Героев, к этому времени уже снежок пошел прилично, европейская метель так сказать, хотя для нас, для русских, только слегка припорошило))))

Моя рождественская сказка в Будапеште. День # 3

Справа виднеется вход на каток в парке

Моя рождественская сказка в Будапеште. День # 3

Обошла здание вокруг и попала в парк, здесь удалось ближе подойти к замку Вайдахуньяд. Когда я была маленькая, читала книжки про рыцарей, принцесс, про королевства, про волшебство. Так вот, на какое-то время мне показалось, что сказка сейчас оживет: король поедет со своей свитой на охоту, вылетят драконы из башен, рыцарь поскачет спасать свою возлюбленную, а Мерлин начнет колдовство. Это самый первый замок в жизни, который я увидела вживую, причем такой средневековый, с вратами и башнями. У меня слов нет, чтобы описать мое изумление и радость.

Моя рождественская сказка в Будапеште. День # 3

Сильно поразил меня памятник священнику Анонимус. ЧТо-то есть в нем.

Моя рождественская сказка в Будапеште. День # 3

Меня попросили какие-то ребята сфотографировать их, а потом отошли в сторонку, мялись на месте минут 5 и один из них подошел ко мне и говорит: Selfie? , я сначала не поняла, а потом само по себе меня озарило, что они хотели решили сделать селфи со мной)) вот так поворот))) а мне что, жалко что ли?

смешные хорошие парни попались, настроение даже поднялось))

Моя рождественская сказка в Будапеште. День # 3

Нагулялась от души я по территории такого замечательного места, могу сказать, что помимо Парламента, этот замок- мое еще одно любимое место в Будапеште, куда я бы хотела еще вернуться. Далее по плану купальни. Я долго думала идти или нет, но что за глупость прилететь сюда и не понежиться в термальных источниках. Мой выбор пал естественно на самые известные купальни Сечени.

Моя рождественская сказка в Будапеште. День # 3

Пришла туда, пока разобралась, что к чему, пока помогли мне сотрудники, показали где переодеться, где что и куда. Билет стоит от 4100 до 4600 Ft плюс, если вы что-то забыли, то можно арендовать это (полотенце, тапочки, халат) за отдельную плату, которая возвращается по окончании купания. Спустя минут 15 поиска шкафчика, переодевания и поиска нужного бассейна (искала я бассейн на открытом воздухе, который изображен на всех картинках) я наконец-таки увидела эту красотищу. Это что-то необъяснимое, смотришь на всех и думаешь, что люди безумцы, ведь на улице минус, а они расхаживают в полотенцах, да еще и потом сидят в воде, Но стоит самой войти в нее и понимаешь, что все же есть в этом огромнейшее удовольствие. Вода настолько теплая, что и не ощущаешь зимнюю погоду, единственный минус- замерзает нос. Можно постоять под струями термальной воды, причем они сначала снизу, потом сбоку и такое чувство, что принимаешь душ шарко, зато все лишнее разгоняется))) Кто-то поплавает, кто-то ныряет, кто-то играет в шахматы- у каждого свои забавы. И это просто прелесть, я не думала, что мне настолько понравится. Просидела в итоге наверно часа 2 в этом бассейне, даже кожа начала сморщиваться на пальцах, надеюсь всхуднула, оздоровилась, омолодилась, хотя куда ж еще моложе, итак на вид дают 16 лет))

Моя рождественская сказка в Будапеште. День # 3

На улице уже стемнело, настало время уходить. Я решила пора опять совершить вечернюю прогулку по улочкам Будапешта до хостела. Зашла в магазин шоколада, купила венгерских конфет местных с марципаном и разной начинкой, поболтала с продавцом (мой английский заметно лучше, я даже могу свободно разговаривать и мыслить без предварительного построения предложений в голове, конечно не мега сложными предложениями и не на тему вселенских философских вопросов, но уже и правда намного лучше). А продавцы невероятно милые люди, пока я покупала конфеты они пытались заставить меня продегустировать наверно все сортами какие у них были, а отказывать не принято. Как-то я выкрутилась и попробовала только 3 из 20))) Накупила конфет (кстати, они продаются во многих местах, сами они в разноцветных фантиках, а особенно вкусные с начинкой Рождественские специи). Гуляла и гуляла, зашла в какой-то шатер крытый, там пел хор. Голоса идеальные, словно ангельские. Оказалось, это благотворительный концерт. За целый день я изрядно проголодалась, зашла на ярмарку, а там столько запахов… Купила булочку огромную с сыром и грибами, я и не съела 1/3 от нее.

Моя рождественская сказка в Будапеште. День # 3

В хостеле опять болтала с ребятами с Аргентины, с Китая. Здесь так хорошо, что если честно, то в Вену не очень-то хочется. Но ничего не поделаешь, хостел оплачен, план намечен, надо действовать.

в Будапеште