Турист Анастасия Симановская (Anastasia12)
Анастасия Симановская
была 8 апреля 9:27

Куба Август 2013

Нет ничего проще подготовки к путешествию, чем покупка готового тура. Так и решено было отправиться к берегам далекой Кубы. Попадая туда, словно перемещаешься в прошлое. Здесь отголоски советского прошлого и ретро автомобили. Заранее мы не изучали что можно посмотреть.

Отель наш находился в Варадеро, туда мы прям и прилетели. Из Москвы прямой чартерный рейс в одну сторону 12 в другую 11 часов без посадок. Отели категории 2–3* находятся в черте города и купаться все ходят на городской пляж. Отели посолиднее находятся в некой удаленности и имеют свой пляж с шезлонгами. Но при желании можно купаться и загорать на любом пляже, это не запрещено. При желании до города можно добраться пешком, авто на дорогах почти нет

Куба All inclusive или самостоятельно?

и если заканчивается тротуар, то можно смело идти по дороге. Еще как вариант общественный автобус, который редко ходит или такси. В такой удаленности от города тоже есть плюсы. Очень немноголюдно на пляже.

Куба All inclusive или самостоятельно?

Если нужно устроить фотосессию достаточно немного отойти в сторону и вам никто не помешает.

Куба All inclusive или самостоятельно?

Но если жизни в отеле вам мало и хочется увидеть настоящую Кубу, то придется потратить прилично времени или денег. У нас отель был с All inclusive. Никому бы не посоветовала жить в этой стране по такой системе. Переплата идет очень приличная, разнообразия в еде почти нет. Много морепродуктов и мидии и королевские креветки, но все это так ужасно приготовлено.

Куба All inclusive или самостоятельно?

Пресное и креветки прям рассыпались в руках. Овощей и фруктов почти не было. Зеленые помидоры и жесткие кислые ананасы. Другое дело в кафе. Можно и лопстера отведать или выбрать что-то другое на свое усмотрение. Цены очень приемлемые. Здесь еще и спеть могут.

Куба All inclusive или самостоятельно?

В супермаркете правда особо не отовариться. Ничего нет.

Куба All inclusive или самостоятельно?

Зато цены на всю продукцию везде фиксированные. Будь это мини магазинчик или элитный магазин. Поэтому покупая ром с собой в Россию, мы выбрали специализированный магазин

с мини музеем,

Куба All inclusive или самостоятельно?

который рассказывает как делают ром. Ассортимент конечно поражает, а цены вас настолько удивят, что вы захотите всем друзьям привести ром из этой далекой страны вместо магнитиков.

Куба All inclusive или самостоятельно?

Ведь с сувенирной продукцией на Кубе очень туго. Более ужасных магнитов я нигде еще не видела. Кусочек глины, раскрашенный гуашью от которого отваливается магнит. У нас в садике поделки у детей интересные. А вот работы местных художников врятли оставят кого-то равнодушным.

Куба All inclusive или самостоятельно?

Такие яркие и солнечные. Полностью отражают жизнь кубинцев. Еще из сувениров можно привести сигары. Их много где продают, но по незнанию легко нарваться на подделку, поэтому лучше покупать в специализированных магазинах. Но цены на них не копеечные надо отметить.

Танцы на улицах Варадеро.

Куба All inclusive или самостоятельно?

По прибытии как всегда были предложены экскурсии от туроператора, мы даже загорелись поехать в Гавану. Потом подошла сотрудница отеля и поинтересовалась не интересуют ли нас индивидуальные туры на современном такси с русскоговорящим гидом. При заполнености автомобиля в 3 человека сумма с носа выходила как предлагал teztour. Мы согласились поехать аж на две экскурсии в Гавану и на Карибское море с заездом на крокодилью ферму. Такой вид экскурсий, конечно не сравнится с автобусной. Во-первых это комфорт, ходили везде без толп народу, смотрели что нам интересно, гид отвечал на наши вопросы, рассказывал как живую простые кубинцы, заводил в места, где можно было прочувствовать Кубу изнутри. Конечно, у нас остались незабываемые впечатления.

Гавана

Город контрастов

и ретро автомобилей.

Куба All inclusive или самостоятельно?

Здесь по-соседству уживаются почти развалившиеся деревянные дома и мраморные улицы.

Куба All inclusive или самостоятельно?

Очень красивый театр и полуразвалившиеся дома.

Куба All inclusive или самостоятельно?

Все настолько ярко и красочно в этом городе.

Куба All inclusive или самостоятельно?

По дороге нас завезли в кафе, где готовят настоящую Пина-Коладу. А находится это место совсем рядом с самым высоким мостом на Кубе.

Куба All inclusive или самостоятельно?

Аж дух захватывает. В самом городе мы прослушали экскурсию про старый колониальный испанский город и революцию. Поднялись на смотровую площадку, чтобы оценить город свысока

Куба All inclusive или самостоятельно?

и поразились насколько далеко мы от нашего родного города.

Смотровая находится на площади Революции

Куба All inclusive или самостоятельно?

В кафе попробовали настоящий Махито. В этом кафе любил бывать Хемингуэй. Называлось оно вроде AMBOS MUNDOS.

Куба All inclusive или самостоятельно?

Если окажетесь в Гаване, то обязательно посетите Кафедральную площадь.

Здесь сосредоточены старинные соборы.

Куба All inclusive или самостоятельно?

Даже можно пойти во внутрь.

Куба All inclusive или самостоятельно?

Старинная аптека так же достойна особого внимания. Много колбочек. Все такое интересное и красивое.

Куба All inclusive или самостоятельно?

Красивый и необычный почтовый ящик

Паровоз

Интересные вывески

фрески на стенах домов

Куба All inclusive или самостоятельно?

Все это можно встретить на улицах старой Гаваны.

Ну и конечно же Капитолий. Какая же Куба без него

Куба All inclusive или самостоятельно?

Конечно нас, как и всех туристов завезли в магазин сигар, где перед покупкой можно было попробовать качественную кубинскую сигару с ромом.

Куба All inclusive или самостоятельно?

Ну и конечно сувенирный рынок.
Следующем в нашей программе было посвятить день красотам кубинкой природы. Утром мы сделали остановку у дома Аль Капоне.

Куба All inclusive или самостоятельно?

И отправились на Карибское море.

Куба All inclusive или самостоятельно?

Здесь можно было арендовать маску с трубкой и насладиться красотами подводного мира. Поразило огромное количество рыб и кораллы, вода теплая и очень прозрачная. Совсем рядом вдоль дороги ползали огромные крабы.

Куба All inclusive или самостоятельно?

А на проезжей части незадолго до нашей остановки стоял громадный краб.

Куба All inclusive или самостоятельно?

По дороге на крокодиловую ферму нас завезли в местное кафе отведать мясо крокодила и черепахи. В диком восторге мы не остались и утверждать, что мы действительно попробовали то, что было заявлено тоже не буду. На самой ферме мы покормили игуану,

Куба All inclusive или самостоятельно?

попробовали как добывают сахар из тростника,

Куба All inclusive или самостоятельно?

надо заметить, что совсем не из легких занятие. А потом мы выпили что получилось в виде коктейля. На вкус это было не слишком впечатляюще. В этом заповеднике было много животных, совершенно непохожих на наших.

Куба All inclusive или самостоятельно?

Посмотрели на интересные кубинские растение, или как растут известные на фрукты, например бананы

ананас.

Куба All inclusive или самостоятельно?

Ну, а самое интересное были сами громадные и ленивые крокодилы,

Куба All inclusive или самостоятельно?

которых можно была расшевелить покормив. Желающие могли сами попробовать. На веревке через сетку протягивался кусок мяса, а крокодилы отбивая друг друга сражались за еду.
Хоть и прошло с того момента уже 3,5 года, но воспоминания свежи как будто только вернулись. Настолько ярка и разнообразна эта страна. Стоит ли сюда ехать с туром или лучше все организовать самостоятельно? Думаю разницы особой нет, единственное не советовала бы переплачивать за звездность отеля и all inclusive. Здесь он того не стоит. Лучше потратить эти деньги на осмотр страны, ведь здесь есть что посмотреть!

Куба: полезная информация