Турист Aleks Sandra (AleksSandra)
Aleks Sandra — была 22 апреля 14:44
Людям не то, что заложило уши – людям заложило души.

Нью-Йорк, Джерси-Сити — США Январь 2014
Вид на Манхэттэн со стороны Джерси сити

Путешествие в Америку планировалось очень быстро, всего за 4 месяца. "Настоящего" свадебного путешествия у нас не было, и было решено полететь в США. Самым основным было получить визу. Прочитав множество сайтов, как получить визу самостоятельно, было решено, что все возможно и платить деньги кому-то за заполнение анкеты мы не будем. Анкету заполняли честно и заплатив консульский сбор получили приглашение на собеседование.

Людей в посольстве было много. Кто-то плакал, кто-то радовался, а мы ждали своей очереди на собеседование.

Вопросов было не много. Какие города планируете посетить в США? Вы планируете поездку на рождество? Есть ли у вас друзья в США? Но больше всего я боялась, что не пустят меня. У меня был совершенно пустой паспорт после смены фамилии. Но и здесь все прошло гладко. Меня спросили, а есть ли у вас второй паспорт с визами (в анкете были указаны 3 последние страны, которые требовали шенгенскую визу) Мы дали по требованию визы, которые были получены до этого. И только, когда, мой паспорт закрыли и отложили в сторону, сердце забилось сильнее, в этот момент прозвучало, такое желаемое - "Візу одобрено! Вітаємо!" Счастью не было предела! Я не верила, что нам дадут визу до последнего. У нас не попросили документы на квартиры, на машину или любые другие документы подтверждающие, что нас держит дома или документы подтверждающие наши финансовые возможности. Получилось все быстро и не сложно.

После сразу решили покупать билеты на самолет. Выбирать долго не пришлось, самыми доступными были билеты у Lufthansa, через Франкфурт. Маршрут был построен так. Прилетаем в Нью-Йорк, дальше посещаем Лос-Анджелес и на последок оставляем Майами.

Чемоданы пришлось собирать тщательно, ведь летели мы в январе. В это время в Нью-Йорке зима, в Лос-Анджелесе осень, а в Майами лето. И вот наступил этот день. Летим.... И не просто куда-то а в США.

Стыковка во Франкфурте прошла не заметно, длительностью в 4 часа.

Нью-Йорк — вечное движение Манхэттена и сияние небоскребов

Для нас это было необычно, ведь мы впервые в таком большом аэропорту - аэропорт-хаб. Такое большое количество людей, в таком огромном аэропорту. Даже на монорельсе проехали с одного в другой терминал. Эмоции переполняли уже в аэропорту на стыковке, что уж говорить о том, что нас ждало впереди. А впереди ждал Нью-Йорк!

Нью-Йорк — вечное движение Манхэттена и сияние небоскребов

Нью-Йорк — город о котором многие мечтают! Нас он встретил огромной очередью на выходе из аэропорта Джона Кеннеди. После долгого стояния в очереди, мы сели в такси, которое заранее заказали и поехали в наши апартаменты. Первые дома, которые встречались по пути, нас немного шокировали.

Нью-Йорк — вечное движение Манхэттена и сияние небоскребов

Немного другим представлялся Нью-Йорк, но ведь аэропорт находится не на Манхэттене. Как только мы начали это обсуждать, по правую руку показались небоскребы Манхеттена.

Нью-Йорк — вечное движение Манхэттена и сияние небоскребов

Муж разговаривал с таксистом и мы незаметно доехали до Джерси сити, где мы снимали апартаменты.

Нью-Йорк — вечное движение Манхэттена и сияние небоскребов
Таксист сразу озвучил цену 80$ и добавил - И плюс чаевые, 20$. Вот так быстро первая американская сотня улетела, еще не успев заселиться.

Апартаменты нас очень порадовали, встречая нас бутылкой вина и поздравительной открыткой, по случаю нашего свадебного путешествия.

Нью-Йорк — вечное движение Манхэттена и сияние небоскребов

Апартаменты были большие. Очень необычным были окна в пол с видом на город, не на Манхэттен конечно, но такие окна у нас были впервые.

Нью-Йорк — вечное движение Манхэттена и сияние небоскребов

Не хотелось терять не минуты, быстро переоделись и сразу отправились на прогулку. Уже солнце садилось за горизонт и начинало темнеть. Надо было торопиться.

Нью-Йорк — вечное движение Манхэттена и сияние небоскребов

И вот первые впечатления от Нью-Йорка. Вид на Манхэттен со стороны Джерси сити завораживал, от него невозможно было оторвать взгляд

Нью-Йорк — вечное движение Манхэттена и сияние небоскребов
Как в кино, подумала я. И в голове постоянно звучала одна и та же фраза - Я в Нью-Йорке, я в Нью-Йорке. Я даже представить себе не могла, что когда-нибудь попаду в США. Неужели это не сон.

Гуляли мы одни, людей около Гудзона не было вообще. Погода стояла прохладная, температура воздуха около +4. Но дул холодный ветер, как и полагается в такое время года, около воды. И ощущалось намного холоднее, казалось что температура доходит до -5. Это не останавливало меня, я делала фотографии и не снимая перчаток снимала все на видеокамеру. На видео то и дело звучат слова: удивительно, потрясающе, поразительно, невероятно.

В самолете мы выспались, в номер возвращаться не хотелось. Решили зашли в магазин, где сразу встретили работника, который разговаривал на русском языке. Немного согрелись и купили продукты, ведь планировали готовить самостоятельно и снова пошли гулять.

Нью-Йорк — вечное движение Манхэттена и сияние небоскребов

Дело двигалось к ночи, надо было и поспать, ведь завтрашний день был расписан по минутам. И чем раньше ляжем спать, тем раньше встанем.

День 2

Проснулись мы без будильника в 6 утра — Да, конечно, дома то уже 11 дня. Муж приготовил завтрак и пригласил меня к столу.

Утро было прекрасным, светило яркое солнце, а температура воздуха была такая же не высокая, плюсовая, как вчера.

Сначала мы отправились изучать здание в котором мы жили. Посмотрели на открытый бассейн, который в это время года не работал. И спустились вниз. Первое, что мы увидели выходя из-за угла здания - это снова Манхэттен. Но уже в солнечных лучах.

Нью-Йорк — вечное движение Манхэттена и сияние небоскребов

Солнце освещало высокие стеклянные здания, настроение поднималось. В солнечную погоду все всегда выглядит более нарядным, красивым, ярким.

Дальше мы пошли к метро, ведь нас от Манхэттена разделяла одна станция. Но проехались мы до Times Sq — 42St. Конечно, одну из первых достопримечательностей мы решили посмотреть Тайм Сквер.

Нью-Йорк — вечное движение Манхэттена и сияние небоскребов
Это место все как в рекламе, переливается, мигает, светиться. Много магазинов, кафе. Но место грязное. Эта площадь одна из основных достопримечательностей Нью-Йорка. Сюда приезжают все туристы, здесь все пытаются заработать на всем чем только можно.

Одним из моих желаний было вдоволь покушать самой не полезной еды. Всем известных американских хот-догов, гамбургеров и конечно картофеля фри. И мы не смогли пропустить Макдональдс, вот на Тайм сквер мы его увидели и туда зашли. Цены были приятные, а кетчуп выдается в любом количестве бесплатно. Но такой грязи не видели мы в этом заведении никогда. Вот вам и Нью-Йорк.

Было много мест, которые хотелось посмотреть в Нью-Йорке, но надо было выбрать самые основные. Времени не так уж и много и надо увидеть максимум. Конечно хотелось побывать на смотровой площадке Empire State Building, но с него самого не виден сам Empire State Building. По отзывам мы знали, что там всегда длинная очередь и мы направились на смотровую площадку в Рокфеллер центр.

Нью-Йорк — вечное движение Манхэттена и сияние небоскребов

Полюбовались рядом катком на котором было много людей, ведь это был выходной день. Казалось, что мы наблюдаем картинку из американского кино. Поднялись на смотровую площадку. Очень красиво, не пожалели, что выбрали именно это здание и эту смотровую. Ведь с нее открывается вид на весь огромный Central park

и на Empire State Building

Нью-Йорк — вечное движение Манхэттена и сияние небоскребов

Побывать в Нью-Йорке и не увидеть сам Central park — так не бывает. Мы находились на 5-ой авеню, а она ведет на север к южной точке парка. А сама улица является очень известной. На ней находятся самые брендовые и дорогие бутики в мире. Так же на ней находятся и основные достопримечательности как тот же Empire State Building и Рокфеллер центр. На 5-ой авеню нельзя пройти мимо магазина Apple.

Нью-Йорк — вечное движение Манхэттена и сияние небоскребов
Цены на телефоны были приятные, особенно если подключится к ним на контракт на года 2. Покупку телефона или планшета мы не планировали (яблоками мы не страдаем) погуляв по магазину, вышли на улицу и решили подкрепиться. Мы съели самый ужасный хот-дог, в моей жизни, около парка. Отдали 6$ за 2 хот-дога и поняли, что он не стоит и одного.

Когда заходишь в парк, сразу создается чувство, что я здесь уже была, причем не один раз.

Нью-Йорк — вечное движение Манхэттена и сияние небоскребов

Ведь сколько фильмов было снято в этом парке.

Нью-Йорк — вечное движение Манхэттена и сияние небоскребов

Парк очень большой, ухоженный, мы любим такие места. Особенно поражало, то что он полностью создан руками. Я сидела на лавочке любовалась озером, но меня не покидали мысли о хот-доге, почему он такой не вкусный??? Булка не вкусная, сосиска не вкусная…. Как??? Почему так? Неужели в Америке не могут сделать вкусный хлеб и сосиску? Решили, что попробуем в другом месте, вдруг это случайность.

Наш день заканчивался, еще раз мы проехались на метро.

Нью-Йорк — вечное движение Манхэттена и сияние небоскребов

Привыкнув к линиям метро в нашем городе, мы забылись и не заметили, что поменялся маршрут и мы съехали с одной линии на другую, но ничего, за то потом проблем не возникало, мы уже четко знали о маршрутах, о том, что нужно смотреть расписание, что одни маршруты хотят только по будням, другие по воскресеньям, а третьи вообще могут отменить на какое-либо время, четвертые ходят по новому маршруту. Нужно смотреть расписание на каждой станции развешенное на столбах. Это Нью-Йорк и в этом его одна из особенностей.

День 3

Как и прошлое утро мы встали без будильника в 6 утра. Нам помогала разница во времени. Прогулку сегодня решили начать с мемориала 9/11. Доехали до нужного места, прошли контроль на металлоискателях и подошли к тем местам, где находились башни близнецы.

Нью-Йорк — вечное движение Манхэттена и сияние небоскребов

Тишина… в этом месте очень тихо. Только слышен звук серены и проезжающих машин. А еще слышно как льется вода, напоминая шум водопада. Много людей в этом месте, и все только шепотом переговариваются, все помнят эту ужасную трагедию, это горе, о котором нельзя забывать. И мы конечно вспомнили тот день.

Это место находится недалеко от южной части Манхэттена, мы прошлись пешком до причала и сели на паром, который нас отправил к Статуе Свободы.

Нью-Йорк — вечное движение Манхэттена и сияние небоскребов

Что о ней рассказать? Высота ее 93 метра, вместе с пьедесталом. Есть смотровая площадка, но мы не стали туда подниматься из-за ветра. Гуляли там не долго, обошли ее вокруг, сделали много фото и заняли очередь на паром.

Нью-Йорк — вечное движение Манхэттена и сияние небоскребов

Назад на Манхэттен мы долго добирались, долго стояли в очереди, ждали парома, заезжали на соседние острова, забирали людей. Уже очень голодные мы вернулись и пошли в первое попавшееся на глаза место кушать, это была пиццерия.

Хорошо подкрепившись и согревшись, решили посетить бронзового быка на уолл стрит

Нью-Йорк — вечное движение Манхэттена и сияние небоскребов

Около быка выстраивается очередь, для того чтоб сделать хорошее фото и никто лишний не попал в кадр. А потом прогулялись по финансовому центру Манхэттена, главное, что все рядом.

Нью-Йорк — вечное движение Манхэттена и сияние небоскребов

Вечером мы посетили Century 21 (торговый центр) и конечно вышли с огромными пакетами. Решив, что надо завтра еще вернуться. Вышли из магазина, а пошел сильно снег, температура опустилась ниже 0 и мы поспешили домой. И как всегда день закончился ужином в китайском ресторанчике.

День 3

И снова подъем в 6 утра, как так удавалось без будильника каждый день вставать, не могу понять, ведь уставали мы сильно. Позавтракав как обычно в номере, собрали посуду в раковину и тут меня осенило — у нас же здесь есть посудомойка, мы посмеялись, что 2 дня моем посуду руками и не пользуемся всеми машинами по полной. — не привыкли мы в то время пользоваться ей. На улице похолодало и всю ночь шел снег. Мы оделись теплее и двинулись в сторону Бруклинского моста. Прошли по нему пешком, видимость была ужасная, снег все еще идет, на мосту машины стоят в пробке, а мы решили съездить на Брайтон бич.

Нью-Йорк — вечное движение Манхэттена и сияние небоскребов

Доехали мы на метро, но погулять нам не удалось. Снег не прекращал падать, дул сильный ветер. Мы покушали борщ, пельмени, вареники в кафе, которое держат эмигранты, пообщались с ними о жизни и они посоветовали быстрее возвращаться домой, чтоб где-то не встрять в пробку. На обратном пути мы заглянули на набережную Брайтон Бич

Нью-Йорк — вечное движение Манхэттена и сияние небоскребов

но видимость очень плохая. Поехали домой, по дороге зайдя в Century 21.

День 4

Это был самый морозный день. Температура воздуха была ниже 10 градусов. Мы снова отправились в парк, т. к. гулять долго не было возможности, холодновато, мы заходили периодически в магазины, кафе, по дороге в парк, чтоб погреться.

Парк был очень красив со снегом.

Его дороги убирали машины

Нью-Йорк — вечное движение Манхэттена и сияние небоскребов

Отдых в Манхэттене завершался, прогуливаясь по улицам,

Нью-Йорк — вечное движение Манхэттена и сияние небоскребов

мы ждали более теплую погоду, ведь завтра нас ждал Лос-Анджелес, город моей детской мечты. Очень надеюсь, что увижу Нью-Йорк в другое время года, погуляю по Бруклину по дольше и сфотографирую Бруклинский мост во всей его красе. Всегда нужно оставлять еще что-то, чтоб хотелось вернуться и увидеть это.

Только в 2016 году решила сделать видео, только жаль материала не хватало, чтоб сделать фильм интереснее.

New York, Manhattan / Нью Йорк, Манхэттен зимой.

New York — Его улицы сияют, мерцают и притягивают к себе. Здесь множество банков, торговых центров, ресторанов и офисов. Manhattan — район вечного движения и небоскребов. Здесь каждая улица или парк кажется знакомым, ведь мы часто видели их в кино.

США: полезная информация