Турист Aleks Sandra (AleksSandra)
Aleks Sandra — была 22 апреля 14:44
Людям не то, что заложило уши – людям заложило души.

Баку — Азербайджан Май 2016

Желание поехать в Баку пришло спонтанно. Но как всегда путешествие планировалось заранее. И вот настал теплый май и мы летим в Баку. Об этом городе мы знали не многое. Перелет предстоял более длинный чем предыдущие наши полеты с маленьким ребенком, которому еще не было и 2-ух лет. Прилетали мы ночью и было время выспаться перед насыщенной программой на следующие 5 дней.

Баку нас встретил хорошо. Мы взяли такси около аэропорта, сразу договорились о стоимости и поехали в гостиницу. Дорога была очень красивая и хорошая, город светился и переливался и это вызывало приятные чувства.

Поселили нас быстро, номер был очень просторный около 30 метров с 4-мя большими окнами, которые выходили на улицу с активным движением.

День 1

Мы позволили себе немного поспать и встали в 8:00, к 9 уже позавтракали и пошли изучать город.

Наш путь лежал через парки Физули

Баку — город фонтанов и парков
и Г. Алиева. Там по всем отзывам находились красивые фонтаны, но к нашему удивлению они не работали. Я решила, что их включат завтра и мы их увидим во всей красе.

Погода была солнечная, но ветреная. Мы шли к набережной. И через какое то время показалась гостиница Hilton, значит скоро мы у цели.

Набережная нас очень впечатлила. Все ухоженное, красивое, через каждые 5 метров лавочки и около каждой урна сделанная в том же стиле. Само Каспийское море было грязное, но вид открывался замечательный.

Мы пообедали на лавочке, передохнули, зашли в торговый центр Park Bulvar Mall. И далее не торопясь продолжили прогулку по набережной. Добрались не спеша к Старому городу,

Баку — город фонтанов и парков

но во внутрь заходить не стали, т. к. музей миниатюрных книг уже закрывался, и нам предложили придти завтра. Мы прошли вокруг старого города и пришли на площадь Азнефть.

Баку — город фонтанов и парков

Напротив стояла гостиница Four Seasons, с другой стороны виднелся флаг и Пламенные башни.

Баку — город фонтанов и парков

Программа минимум на сегодня была выполнена. Можно было возвращаться в гостиницу.

Но как всегда мы это делаем пешком, по-этому было необходимо подкрепиться.

Баку — город фонтанов и парков

Мы прошли по вечерней набережной,

Баку — город фонтанов и парков

по ул. Низами, это все нас очень впечатлило. Какие шикарные светлые, чистые подземные переходы из мрамора.

Баку — город фонтанов и парков

Улица Низами пешеходная, красиво подсвечена, люди после работы отдыхают сидя на лавочке, а вокруг фонтаны и парки! И с такими хорошими впечатлениями мы легли спать.

День 2

Этот день начался раньше, в 7 утра. Позавтракали в гостинице, сразу отправились на набережную, через парк Физули,

Баку — город фонтанов и парков

уж очень он нам понравился. Я ждала когда смогу поснимать фонтаны, но они снова не работали. Я снова разочаровалась, но надеялась, а вдруг включат на выходных. В этом парке сегодня женщины мыли фонари с хлоркой, чему мы очень удивились. Около следующего парка из горшков высаживали цветы в клумбы, около третьего парка мыли лавочки. Такого мы нигде не видели, чистота и порядок.

Пройдя по набережной в сторону Пламенных башен, мы дошли до Бакинской Венеции. Мы купили дешевые билеты в кассе, дождались нашей гондолы и проплыли 2 круга.

Баку — город фонтанов и парков

Т. к. дней во время поездки очень мало, в музеи мы ходим редко. А как не зайти в музей Ковров в Баку, это их история.

Баку — город фонтанов и парков

Мужу как всегда было не очень интересно, ему постоянно звонили с работы и он отвлекался, а я с удовольствием рассматривала изделия и мне понравилось.

Баку — город фонтанов и парков

Выйдя на улицу солнце сильно начало припекало, а тень падала только от молодых деревьев.

Баку — город фонтанов и парков

Рядом находился фуникулер и мы решили подняться на смотровую площадку. Но фуникулер не работал. А солнце обжигало оголенные руки. Но я настояла на подъеме по ступенькам, хотя с коляской и ребенком это было не очень просто. Сверху открывался очень красивый вид на Баку

Баку — город фонтанов и парков

Там мы покормили малышку, передохнули после напряженного подъема и начали спуск.

По дороге вниз, зашли пообедали в кафе, все было вкусно. Далее направились снова на набережную. Покаталась с ребенком на карусели. Понравилось, что цена была очень дешевая, а для деток до 2-ух лет вообще бесплатно. Пламенные башни светились в виде флага, в виде огня и человека который машет флагом. Зрелище красивое.

Баку — город фонтанов и парков

Так и закончился 2-ой день.

День 3

Утро каждого дня начиналось рано. Неизменно завтракали в гостинице и на целый день на прогулку. Сегодняшний день обещали, что будет самый жаркий. Снова не изменяя своим привычкам мы идем пешком гулять. На этот раз наш путь лежал в сторону к Культурному центру Г. Алиева. Еще раз изучив карту, муж настоял поехать на метро до ближайшей станции. Мы сели на станции Низами, которая находилась около нашей гостиницы и проехали 2 остановки до станции Гянджлик. Метро очень похоже на советское, такие же вагоны метро как в Мински и Киеве только жетоны другого цвета.

Если не ошибаюсь, то как раз в этом году (2016) на станции Гянджлик открылся одноименный торговый центр. Мы зашли туда, но многие магазины еще не открылись. Помещение красивое, но торговый центр себе и торговый центр, ничего особенного, после Dubai mall впечатления не производят уже. Н улице находилось много такси баклажанового цвета.

Баку — город фонтанов и парков

И с этого места продолжили путь к Культурному центру Г. Алиева. Время было около 12, самый солнцепек и по дороге не было деревьев…. В куртке жарко, а без нее, руки сгорают. Но мы добрались до этого красивого места.

Баку — город фонтанов и парков

Людей никого, одни мы в такую жару отправились в такое место, где нет тени вообще. За то красивые фото и видео, подумала я. На против этого места виднелось одно из пяти высочайших зданий Азербайджана Trump Tower Baku около 130 метров, 33 этажа

Баку — город фонтанов и парков

После такой дороги было решено отправится на такси в гостиницу и отдохнуть, переждать жару. А вечером снова пошли через парк Физули на набережную. Дочка просила карусели.

В это время в Баку шла подготовка к формуле-1. Там где должна была проходить трасса — дорога как и полагается была идеальная. На этих местах строили трибуны для болельщиков. А на набережной было место, где были выставлены макеты авто, аттракционы и пр. Конечно мужскому полу это все интересно и мы пошли туда.

День 4

Сегодня решили посетить одно из важных мест — Старый город. Рядом с ним красивый парк и мое уже любимое место с фонтанами.

И как всегда пошли пешком. Идти всего 3 км, это ерунда. Добрались быстро, т. к. дорога уже была знакома. Зашли в музей миниатюрных книг

Баку — город фонтанов и парков

прогулялись до места с фильма «Бриллиантовая рука», как позже оказалось, видео есть, а фото не сделали. На девичью башню подниматься не стали, т. к. ребенок спал, а коляску не поднимешь по ступенькам. А еще в старом городе есть замечательное место, где можно вкусно покушать это Кафе Тандыр — обслуживание замечательное, суп и шашлык вкуснющие, баранина сочная, мягкая — ням-ням. Я не любитель баранины, заказала себе курицу, а муж баранину, так вот баранина мне понравилась больше.

Баку — город фонтанов и парков

и снова на набережную кататься на карусели, т. к. любимый фонтан не работал. А ребенку не интересно просто гулять по городу, а с ней уже нужно считаться — личность) Мы прошлись от станции метро Ичери Шехер

по парку Филармонии

и вышли мы около гостиницы Four Seasons, прошли по шикарному подземному переходу

Баку — город фонтанов и парков

и снова попали на площадь Азнефть

Баку — город фонтанов и парков

Вечером снимали видео на набережной, ул. Низами, парке фонтанов.

День 5

Это был последний наш день. Очень много мест мы обошли, но много фонтанов мы так и не увидели. Еще хотела зайти на территорию мечети Тезе Пир. К сожалению, муж развлекал дочку и фото нет, зато я сняла видео. Далее, я снова всех повела в парк филармонии. И вот Ура! мое любимое место смотрелось по-другому,

Баку — город фонтанов и парков

но времени еще было много и мы пошли в еще один Гусейн Джавид парк, там тоже не работали фонтаны.

Баку — город фонтанов и парков

Одно сплошное расстройство подумала я, из чего же делать фильм? Фонтаны почти все не работают. Пусть будут парки решила я и заглянула на карту, где было еще одно место отмечено — Ясамальский парк.

Баку — город фонтанов и парков

а наверху находилось кафе, скорее ресторан.

И там в ресторане Cafepark мы очень вкусно пообедали

Баку — город фонтанов и парков
вид открывался красивый вид из окна и обед был замечательный.

Далее мы спустились вниз к гостинице и уже стали собирать вещи, ведь наше маленькое, но такое замечательное путешествие закончилось. Хоть Баку меня немного и расстроил своими не работающими фонтанами, но все остальное очень поразило своей чистотой и красотой. Много еще осталось интересного за городом, но с маленьким ребенком уже не все так просто. Спасибо Баку за хороший отдых.

Вот такой фильм у меня получился, материала хватило, фонтанов оказалось достаточно и парков тоже.

Баку — город фонтанов и парков.

Баку — это соединение современных стильных построек и старого очаровательного восточного города. Раньше называли восточный Париж, сегодня становится похож на Дубай. Город фонтанов и парков, где очень уютно, тепло и спокойно. Гостеприимные, отзывчивые люди. Чувствуешь себя как дома. Май 2016

Теги: Самостоятельные путешествия, Отдых с детьми