Турист Elena Итенберг (Leolik)
Elena Итенберг — была 25 апреля 12:41

Бержерак — Франция Октябрь 2016

Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы провести ассоциативный ряд от Сирано де Бержерака, имя которого на слуху, в основном, благодаря пьесе Ростана, и городом Бержерак. Первая мысль, что он там родился-жил-умер-похоронен, очаровательна в свой простоте. По сети же гуляет подтверждающая эту версию информация, что в сотне километров от города было поместье де Бержераков, и что бержеракцы сильно гордятся своим таким знаменитым земляком.

Единственно смущало, что Сирано де Бержерак появился на свет в начале XVII века и вряд ли город дожидался того счастливого момента, когда поблизости родится сей славный господин, чтобы позаимствовать его фамилию. Ведь остатки первых поселений на этом месте исчисляются более чем тремя тысячами лет. А стоянка Меровингов седьмого века, которые считаются первыми франкскими королями, обнаружена 4 года назад, при строительстве дороги.

Отвлекусь немного от Бержерака и скажу пару слов про этих королей, которых еще называли длинноволосыми королями, т. к. отличительным признаком королевской крови тогда считались и прически — длинные, белокурые, расчесанные на прямой пробор волосы до лопаток. Ничего не напоминает? А имена их: Фарамонд, сын Маркомира, или Хлодвиг, сын Хильдерика? Это же чистый Толкинен: Арагорн, сын Араторна. Белокурые эльфы с длинными волосами. Не иначе, как в этой эпохе автор «Властелина колец» черпал вдохновения.

Не знаю только, назывался ли в те времена город, основанный Меровингами Бержераком? Думаю — вряд ли. Но когда я собрала в кучку те крупицы фактов, что мне удалось найти в сети, для меня начала раскручиваться почти детективная история про героя пьесы Ростана, которого я воспринимала исключительно, как литературный персонаж, хотя в подсознании была информация, что де Бержерак был реальным человеком.

Был-то он был, но не совсем Сирано по-имени и де Бержераком по-фамилии. Родившегося в марте 1619 года в Париже мальчика назвали Эркюль Савиньен. Да-да, Савиньен, по сорту винограда. Сирано же — это фамилия. Фамилия деда Эркюля Савиньена, который был поставщиком рыбы в аббатство Сен-Дени и даже к королевскому двору.

Церковь на противоположной стороне Дордони и памятник с рыбами, отсылающий к славной професии деда Сирано де Бержерака.
Церковь на противоположной стороне Дордони и памятник с рыбами, "отсылающий" к славной професии деда Сирано де Бержерака.

Коммерция у деда шла очень неплохо. Настолько не плохо, что он приобрел поместья: Мовьер и Суфоре в долине Шеврез, принадлежавшие до этого семейству де Бержерак. Таким образом у семейства Сирано появилась такая благозвучная приставка «де» и не менее ласкающая слух фамилия «Бержерак»!

Я же, помятуя о городе Бержераке, полезла искать на карте эту долину Шеврез, название которой запомнила на «раз». Так звали наперстницу королевы Анны Австрийской и возлюбленную Арамиса из «Трех мушкетеров». Помните — прекрасная белошвейка госпожа де Шеврез. Ну, думаю, уж точно эта долина будет где-нибудь в Аквитании. Не в Дордони, так в Гаскони. Уж больно по гасконски звучит эта фамилия — де Бержерак. Каково же было мое удивление, что места эти оказались в Иль-де-Франс. Всего в нескольких десятков километрах от Парижа. Так версия землячества города и персонажа рухнула окончательно.

Более того, отец Эркюля Сирано в конце-концов продал те поместья, которые давали ему право присоединить к фамилии благозвучное де Бержерак. Но в отличии от ушедших в чужие руки земель, расставаться с подаренным ими именем семья не спешила. Так в жизнь вошел сначала человек — Сирано де Бержерак, а потом, хоть и гораздо позже — персонаж, которого знает любой мало—мальски грамотный человек.

Со знаменитым «гасконским» профилем все тоже не так гладко, как по-писанному Ростаном. Это по литературной версии нос сильно орлиный. А по другой — нос был обычным, вернее почти обычным. Только ноздри начинались у самой переносицы и нос был похож скорее на свиной пятачок, чем на орлиный клюв.

А был ли Сирано де Бержерак?

Бержеракцы же, обыгрывая «фамильное» сходство наставили в городе пару-тройку скульптур героя Ростана с гордо вздернутыми носами неопределенной формы. Маркетинговый ход. Только и всего, как оказалось. Ход этот однако не приносит городу большого дохода, т. к. редкий турист долетает до столицы Красного Перигора, который хоть и является вторым по населенности гордодом Дордони, после Перигё — в основной массе сероват, скучноват и ординарен. Ну для Дордони ординарен.

А был ли Сирано де Бержерак?

Но не все так печально, как я описала в последнем предложении. Сейчас по-порядку и с удовольствием я опишу, чем заняться туристу, если он так же, как и мы, решит избрать Бержерак отправной точкой путешествия по Дордони.

Итак начнем-с!

Во-первых, где жить. В самом городе я бы жить не советовала. Остановитесь где-нибудь в паре километрах от Бержерака, как это сделали мы. Поселок Помбонн, где мы снимали аппартаменты в замечательном гесте «Ostal de Pombonne» у чудесной Анне, про которую я не устану петь дифирамбы, расположен среди виноградников, рядом с чудесным парком и в непосредственной близости от огромного количества и разнообразия хозяйств, производящих вино. Когда идешь по дороге, то через каждые пол-километра встречаешь указатели с завлекалками в виде надписей, что тут можно отдегустироваться по полной. Там и машина не нужна. А то тому, кто за рулем, при таких поездках, очень часто бывает горько и обидно.

Винное хозяйство Биопортал в 150 метрах от нашего геста.
Винное хозяйство Биопортал в 150 метрах от нашего геста.

Наши же дни с Лизаветой начинались с предзавтракательной прогулки по различным направлениям, совершенно не сулящим какого-то сакрально-пугающего смысла типа: налево пойдешь — коня потеряешь, а направо пойдешь — то еще какая-то каверза случится. У нас случалась только красота на красоте, погоняемые опять же красотой.

А был ли Сирано де Бержерак?

Погода была невероятно комфортная. Теплые дни. Упоительные вечера. Ночью же наступала очень ощутимая прохлада, которая на контрасте с +26 дневными градусами, дарила по утрам совершенно забытый мной природный феномен — оглушающий своей тишиной туман.

А был ли Сирано де Бержерак?

А когда ночная температура не кардинально отличалась от дневной, то картинные рассветы.

Территория гест хауса Ostal de Pombonne.
Территория гест хауса "Ostal de Pombonne".

Приехали мы в Бержерак в воскресенье около 4-х дня. Анне нас встретила на станции и порекомендовала для ужина находящийся в паре сотен метров от геста ресторан «La Flambee». Выбора у нас не было, т. к. в воскресенье очень незначительное количество французских ресторанов работает вообще. И в понедельник, кстати, тоже. Поэтому мы очень обрадовались, что этот «Фламбе» принимает в принципе, но пришлось дождаться «законных» 19–00.

Мы пришли за минут 15, т. к. изголодались уже до последней невозможности, но ресторан стоял как кремень и начинать работать раньше даже на 5 минут не собирался. В конце-концов мы зашли, заказали салат с артишоками и корнишонами, которы оказались консервированными и жутко солеными и стейк, совершенно никакой.

В Ресторане La Flambee.
В Ресторане "La Flambee".

У метрдотеля с гонором камердинера английской королевы руки были, как у маляра, с въешейся под ногтями и в морщинках ладони краской. А единственная официантка своим лицом и макияжем отсылала в группу анонимных алкоголиков. Манеры у нее соответствовали манерам метрдотеля.

Мы потом на них нажаловались Анне. Она сказала, что на них уже несколько человек жаловались и что она больше не будет их рекомендовать. Но, по большому счету, выбора на тот момент у нас не было. И там очень симпатичная территория вокруг. Козы ходят. Поросенок жирный за изгородью хрюкает. Гулять было приятнее, чем обедать.

А был ли Сирано де Бержерак?

В сам Бержерак мы отправились на третий день после Бейнака, Сарла и Ла Рок Гажака. Анне сказала, что можно пройти через парк, который нас и выведет прямиком в город. Ну шли мы, конечно, не прямиком, а по тропинкам и дорожкам. Очень приятно гулялось. Середина осени. Зреют всякие ягодки-фрукты-овощи.

А был ли Сирано де Бержерак?

Ручеек журчит по имени Кодо, на нем запруда устроена. Водопадик маленький. Озеро по имени поселка, тоже Помбон. С пляжем песочным. Есть места, где можно за пернатыми подглядывать. Мы подглядели. Только птиц не было. Все вылизано и выметено.

А был ли Сирано де Бержерак?

Народу мало—мало. А если встречаются, то здороваются непременно. Даже бомжеватого вида мужичек с такого же вида собачонкой сказал:«Бонжур». А собаченка помахала хвостом в подтверждение его слов.

На встречу человек восемь бегунов, все один за одним, по порядку: «Привет мальчишу». Тьфу, то-есть: «Бонжур, бонжур, бонжур». Невероятно приятное чувство. И у всех у них при произнесении приветствия приятность на лице отображается. Причем видят они, что мы не местные: у меня фотоаппарат на шее, у Лизаветы рюкзачек за спиной. Но не отворачивают физию. Наоборот.

А был ли Сирано де Бержерак?

Вот такой зеленой пасторалью добрались мы до входа в парк со стороны города и уперлись в какой-то… склад щебня. Совершенно непродуманный вариант. После красоты в пыльный ангар уткнуться. Кстати говоря, райончики, отходящие от центра и находящиеся на периферии (если такое понятие преминимо к городу в 28 тыс.населения), красотой не блещут. Там довольно аккуратно, но не только без изюминки, но даже и без косточки от оного.

А был ли Сирано де Бержерак?

А для нас ориентиром был местный Нотр Дам, построенный в неоготическом стиле, — детище все того же Поля Аббади, как и Сакре Кёр в Париже, и Кафедральный собор в Периге. Построили его в рекордные сроки, всего за 8 лет с 1856 по 1862 гг.

Собор Нотр Дам и фонтан напротив Дворца правосудия.
Собор Нотр Дам и фонтан напротив Дворца правосудия.

Помнится в юности для меня было величайшем счастьем увидеть репродукцию какого-нибудь готического чуда. Я могла часами разглядывать горгулек, тонкие, возносящиеся к небу шпили, статуи, барельефы. К сожалению, ко всему привыкаешь. Возможно, если бы бержеракский Норт Дам, был для меня первым, или хотя бы вторым, то не смотря на его «юные» года, я бы к нему пронилась приязнью. А так… Мы даже не пошли внутрь. Ну неоготика, ну колокольня, ну…ну и все.

Посколько в парке мы гуляли довольно продолжительное время, то аппетит нагулять успели, да и время поджимало, обещая опять закрыть перед нашим носом ресторанные двери. И очень удачно мы присели за столиком на улице, принадлежащему «Le Bistro du Coin».

Вот тут все срослось. И стейк нужной прожарки, и вино дивного вкуса, и перечный соус, и даже каким-то особым образом приготовленная мозговая косточка. Но мозги мы есть не стали. Лизка немного поковыряла и отложила, а я лишь понюхала и лизнула.

А был ли Сирано де Бержерак?

Отдельно хочу обратить внимание на картофель «по-французски», превращенный в неудобоваримые чипсы макдональдсовскими умельцами. Вот это был картофель! Правильный картофель был. Мы его заказывали гарниром в эту поездку всегда. И ни разу он нас не разочаровал, в независимости от формы нарезки. Вкус-ней-ший!

После обеда пошли бродить. Денек был жарковатый. Очень чувствовалось, что Бержерак средневеков. Домики старенькие, но не ветхие. И выложены какой-то особенной паркетно-кирпичной елочкой.

А был ли Сирано де Бержерак?

Якобы это какой-то Альпийский стиль. Я в Альпах, можно сказать и не была. А там, где была, такого архитектурного стиля не наблюдала. В каком-то старинном городке под Парижем что-то подобное на репродукции видела, но цветовая гамма была более сдержанная.

Гуляя по городу, посматривайте наверх. Там много забавных окошек, вывесок и прочия.

А был ли Сирано де Бержерак?

Наверное, главной площадью города можно назвать площадь перед Нотр Дамом. Но внутри старого города, рядом с церковью св. Жака, есть еще очень миленькая площадь Ливре де Ви, будто сошедшая с какой-то иллюстрации о французской жизни. Собор. Фонтанчик. Ресторанчики. Соотвествующе одетых персонажей только не хватало.

А был ли Сирано де Бержерак?

Скверик недалеко на пару скамеек, очень романтичный.

А был ли Сирано де Бержерак?

Естественно, в Бержераке много, хоть и меньше чем скажем в Сарла, настроенном в основном на туристов, винных бутиков с прилагающейся к знаменитому бержеракскому вину закуской: трюфелями и фуа-гра.

А был ли Сирано де Бержерак?

Но самое яркое впечатление от города — это, конечно, краснокирпичные стены, с уложенными французской елочкой «паркетинами».

А был ли Сирано де Бержерак?

Я не пишу тут про музеи и прочие вещи, про которые принято писать, когда знакомят с городом. Мы зашли в музей вина. Там не то что писать не про что, там и показать-то нечего. Но показать что-то конкретное надо, наверное. Вот Дворец юстиции, например. Такой мини-Большой Театр.

Дворец правосудия.
Дворец правосудия.

Конечно, у города несомненно есть свое лицо. Но оно не в достопримечательностях. Хотя очень симпатичные домики там разумеется встречаются.

А был ли Сирано де Бержерак?

Оно в атмосфере, думаю. В томной Дордони, по которой на плоскодонках-габарах, раньше перевозивших бочки с вином, теперь катают туристов. В виде на старый город с моста Вьё Пон.

А был ли Сирано де Бержерак?

Вроде днем мы в городе посмотрели все что было можно. Но мне хотелось вернуться туда вечером, т. к. на мостовых я заметила софиты, обещающие волшебную вечернюю подсветку. А на сегодня мы уже устали и отправились восвояси. Тем более что время уже завалилось за шесть часов.

Прикупили по дороге плюшек к чаю. Выпечка во Франции лучшая в мире, что и говорить. Идем мы обратно опять через парк. С нами опять все здороваются. Только вместо «бонжур» настала очередь «бон суар». И вижу я, что идем-то мы не туда. Время 7, уже темнеть начинает. Туманчик пополз. А парк-то оказался не маленький. А мы устали. Вышли к какой-то дороге. Хотели поймать тремп. Но как назло ни одной машины. Пришлось возвращаться до знакомого ориентира и искать дорогу.

Оказалось, что пропустили мостик через ручеек Кодо. Хорошо, что отражение омел с него фотографировала. На фотоаппарате посмотрела и мы вышли куда нужно.

А был ли Сирано де Бержерак?

Думаете про Бержерак все? Ошибаетесь. Но эта часть будет короткая, но думаю главная. А главное в Бержераке — это вино, винодельни и виноградники.

А был ли Сирано де Бержерак?

Я специально отвела целый день, чтобы нагуляться вдоль лоз впрок. А то, когда мы были в Бургундии, пол-часа, что нам на это выделили, мне явно не хватило. Вот так в один из ясных дней, прихватив бутерброды, мы отправились гулять. Не далеко от геста и винодельни «Бипортал» есть очень старинный сельский дом. Ему несколько столетий. И хозяевам этого дома и прилегающих к нему виноградникам самим почти сто лет.

А был ли Сирано де Бержерак?

Да — это стена того самого дома. Как нам рассказала Анне, там даже нет электричества. Так и живут со свечами и камином. Виноград, конечно, сами уже не обрабатывают, а нанимают сезонников, т. к. и их детям сыну и дочери, чьи дома совсем рядом, уже по 70 лет. Меня, кстати говоря, очень поразила эта особенность — очень ухоженная, аккуратная старость перигорских усадеб. Ты видишь, что да, дому уже не полсотни — сто лет. Больше гораздо. А они как огурчики. Гладенькие, хоть и морщинистые.

А был ли Сирано де Бержерак?

Представьте на минуту эту красоту: тишина, звон неба, ровные ряда выпестованной лозы и абсолютное безлюдье. Мы встретили там только одну азиатку с огромным фотоаппаратом. Всё!

А был ли Сирано де Бержерак?

Виноградные гроздья можно фотографировать часами. Абсолютное совершенство. А вкус! Виноград перед сбором такой сладкий, что когда с сорванной ягоды даже пылинка сока попадает на пальцы, они моментально становятся липкими. И то, что вы их оближите, не поможет. Рот тоже полон сладкого сока. Ягоды настолько налитые, что довольно плотная кожица лопается от малейшего прикосновения лапок насекомых, а может даже и без их участия. Ягода срывается с плодоножки, как фиолетовая, нагретая бутылка шампанского с пробки. Да-да, имено в таком порядке — бутылка с пробки. Гроздья набитые, что палец между виноградинами просунуть невозможно.

А был ли Сирано де Бержерак?

И никто за вами не следит. Рвать ягоды не запрещает. Нашли там в лесочке пасеку. От руки написанный на картонке плакатик — «острожно пчелы»! Я пол-часа смеялась. Пчелам надо было написать свой плакатик — «осторожно люди»!

Нагулявшись, завалились на полянке под каким-то буреломом. Пожевали бутеры. И пол-часа, а может и больше пялились в перигорское небо.

А был ли Сирано де Бержерак?

Роскошно. Ты НИКУДА НЕ СПЕШИШЬ! Ты в Перигоре. Ты между виноградников. Ты ешь невероятные по вкусноте ягоды. Ты дышишь не похожим ни на что воздухом и ты совсем один(а)!

А был ли Сирано де Бержерак?

После такой прогулки очень приятно вздремнуть, что мы и сделали, вернувшись в гест, а вечером Анне нас отвезва смотреть на вечерний, подсвеченный Бержерак.

Из последнего ничего не вышло. То-ли софиты не включают, то-ли я напридумывала себе то, чего не было на самом деле, но подсветки я не обнаружила. Мы прошлись через Дордонь по Вьё Пон на другой берег. Но там кроме закрытой церкви без названия ничего интересного не нашли.

Моста Вьё Пон и вид на церковь, про которую не нашла никакой информации. Там напротив памятник с рыбками.

Пошли по тому же мосту обратно. Город в предзакатном солнце невероятно хорош. Может и ни к чему ему подсветка.

Вид на Бержерак с моста Вьё Пон.
Вид на Бержерак с моста Вьё Пон.

Что-то есть захотелось. Идем, смотрим по сторонам. Кстати, очень симпатичные экземпляры по дороге попадались. Думаю, романтический ужин там может быть очень и очень.

А был ли Сирано де Бержерак?

Но нам высокой кухни не хотелось и плюхнулись в какой-то бургерной, но не «маковской», а вполне себе ресторанной. Очень, надо сказать, обогатительные там булки с котлетками и опять же пиво «Leffe», и французская картошечка. Ням-ням!

А был ли Сирано де Бержерак?

Наелись. Позвонили Анне. Она нас от ресторана и забрала.

Еще один день у меня был. Лизавету накануне, в Рокамадуре затошнило от обилия замков и она со мной идти отказалась. А я отправилась в замок Монбазиллак. Ну, как отправилась. Анне меня отвезла, т. к. замок в 10 км. от Бержерака. Довезла и оставила. Договорились, что через 2 с половиной часа она меня заберет.

Монбазиллак славится своими белыми, сладкими, десертными винами.

А был ли Сирано де Бержерак?

Рядом с замком, у входа есть строение, где проводят дегустации. Ну и купить, естественно, можно. Производство белых вин в окрестностях Бержерака, в свое время, доминировало над красными. Произошло это потому, что население Бержерака было, в основном, протестантским. И в начале XVII века, когда начались гонения на гуггенотов, 40 тыс. бержеракцев эммигрировало в Голландию. Тогда же они и привили голландцам вкус к белым винам и спрос на эту продукцию резко возрос. После падения спроса на белые вина, завезли виноградную лозу красных вин, которая чудесно там прижилась и сейчас Бержерак славится, в основном, своими красными. Это не вдаваясь в подробности, по-простому. Но местные вина хороши до невозможности. С теорией у меня не очень, а вот с органолептикой все отлично. И с вкусовыми рецепторами тоже. Вина вполне себе доступны по цене.

Монбазиллак же, в отличие от остального Бержерака, остался верен «белому виноградарству».

А был ли Сирано де Бержерак?

Выгрузилась я в деревеньке, прилегающей к замку. По хорошей французской традиции вокруг не было ни единой души. Церковь была закрыта. Ставни в домах, наоборот, открыты, но жизни за ними не ощущалось. Тогда как полнейший порядок и ухоженность домов и полисадников предполагала наличие какого-никакого, причем очень трудолюбивого, населения.

Поселок Монбазиллак.
Поселок Монбазиллак.

Пока я лазала по деревеньке, замок закрылся на перерыв в 12–30. Поэтому экспозицию внутри я не посмотрела, но не сильно расстроилась. Для меня этот беленький, аккуратненький Монбазиллак был мечтой, видением, спорхнувшими с моей детской картинки, которую я нарисовала, начитавшись французских рыцарско-мушкетерских романов. Вот такие башенки, вот такие остроконечные черепичные, еще вариант — серые, крыши. Площадка перед входом, куда подъезжают кареты и рывкам останавливает коня запыхавшийся всадник.

Замок Монбазиллак.

Я от всего этого прибалдела. Впала в эйфорию. И кружила вокруг замка часа полтора, хотя и получасом, если торопитесь, обойтись можно.

Замок Монбазиллак.

Обратно, к условленному месту, где меня должна была поджидать Анне, ноги несли меня под горку весьма споро. Но я все-время тормозила, потому что наглядеться на такую красоту, учитывая, что назавтра из Бержерака мы должны были уже уезжать, я все никак не могла.

Виноградники Бержерака.
Виноградники Бержерака.

Я рада, что пробыла в Бержераке целых два полных дня. На бегу за достопримечательностями можно, наверное, упустить что-то главное. Главное в понимании конкретного места. Не всегда это время есть, разумеется, все мы жадны до впечатлений, но если ты вдруг можешь себе это разрешить, то почему бы это не сделать.

А был ли Сирано де Бержерак?

Помните, в начале я написала, что Бержерак, в общем-то, довольно ординарен. Но думаю в этом и его особенность. Не изюмистость, не яркая самобытность. Он такой какой есть. И согласитесь, что эту роскошь не каждый может себе позволить. А Бержерак может.

— Я выбрал путь себе кратчайший и прямой!

— Какой же?

— Быть самим собой.