елена сариева Пользователь — была вчера 22:03

Антверпен — город на «А»

29 ноября 2016 г. 7:22 Антверпен — Бельгия Декабрь 2015

Брюссель без комиксов и «писов» Начало бельгийского путешествия.

Есть такая закономерность, если вы вышли из дома без зонта, то обязательно попадете под дождь. Брюссель и Антверпен разделяют всего каких-то 40 километров. Над столицей Бельгии, где мы на неделю поселились в прошлогоднем декабре, светило солнце, вернее погода была по-зимнему приятная. Антверпен же встретил сыростью, серым небом, неуютной промозглостью. Такова участь путешественника — уж что досталось, выбирать не приходится.

Антверпен, это слово давно было у меня «на языке». Наверное, все любили в школьные годы такую незатейливую «интеллектуальную» игру в города (примерно, как в «Джентльменах удачи»). Самыми популярными названиями, начинающимися с буквы «а» у нас почему-то были Амстердам и Антверпен (географию любили). Эта парочка северных городов мне запомнилась на всю жизнь из детства. Но при этом в голове была извечная путаница — какой из них голландский, а какой — бельгийский. А может быть, оба голландские? Сейчас я уже знаю точно, где они находятся. В голландском Амстердаме встречала Новый год, вдоволь нагулявшись по каналам, а бельгийский Антверпен навестила из Брюсселя.

Ведь не зря детский ум сопротивлялся безоговорочно принять Антверпен за бельгийский город. На протяжении многих веков он относился к Голландии, собственно как и вся Фландрия. В XV веке его захватывали на некоторое время испанцы. Окончательно же отделение Бельгии от Голландии состоялось в 1830 году, а сам Антверпен был отдан Бельгии при определении ее границ французским политиком и дипломатом Талейран-Перигор — за взятку. Наконец-то, завоеватели оставили его в покое, и он превратился в деловую столицу Бельгии и мировую алмазную столицу, добавив эти определения к не менее значимому- царству фламандской живописи. Здесь творили Брейгели, Рубенс, Антонис Ван Дейк, и Якоб Йорданс.

А мой любимчик из мира любителей поработать кистью и красками, Ван Гог, так отзывался о нем:«Нет сомнений, Антверпен для художника очень любопытен и красив». Я с Ван Гогом спорить, естественно, не буду, я с ним безоговорочно соглашусь и вас, мои дорогие друзья, попытаюсь в этом убедить — плохая погода бессильна перед обаянием и значимостью Антверпена

Одной из самых запоминающихся достопримечательностей города является Железнодорожный вокзал, удивительной красоты и изящества грандиозная постройка, похожая на храм.

В 2009 году он признан четвертым в списке красивейших вокзалов мира. Что неудивительно — недаром жители Антверпена называют его готическим «железнодорожным собором». Монументальное здание в стиле неоренессанс имеет огромный купол и восемь небольших башен. Богатый интерьер щедро украшен более чем двадцатью различными видами мрамора и камня.

После последних обновлений вокзал стал многоуровневым — можно долго стоять на одном из верхних балкончиков и наблюдать за спешащими пассажирами и поездами на каждом этаже.

Главной целью строительства сего сооружения являлась забота об удобстве богатейших покупателей, желающих инкогнито приобрести бриллианты. Вокзал был построен вблизи места, где со стародавних времен бойко торговали венецианские и восточные купцы, продавая золото и бриллианты.

Современные купцы, обосновавшиеся в «Бриллиантовом квартале» — люди в черных костюмах и черных шляпах хасидов, отмеченные пейсами и серьезными бородами, и говорят они на идиш. Считается, что близость вокзала к бриллиантовому кварталу задумана в целях не только удобства, но и безопасности, как продавцов, так и покупателей. Надо полагать, логика такова: сошел с поезда, набил карманы драгоценностями на примыкающей к вокзалу улице, и бегом на поезд, чтобы не догнали и не отобрали.

Спешу успокоить, в Антверпене мы не заметили разбойников.

Самая вызывающая компания, которая встретилась на нашем пути. А эти и вовсе заняты искусством и ни о чем ином не помышляют.

Все спокойно и размеренно

Так как алмазы не любят суеты и сильно влияют на неустойчивую женскую психику, я решила не увлекаться нырянием в бриллиантовый омут, а сосредоточиться на том, что Бог пошлет на пути путешественника.

После пафосного вокзала взгляд невольно желает продолжения и находит его через несколько минут в облике шикарной площади, обрамленной пышно-барочными домами, с установленным на ней памятником фламандскому художнику Давиду Тернису младшему

Дом-музей Рубенса, находящийся недалеко от вокзала, первоначально входил в мои планы, но только после того, как пробежимся и по другим значимым достопримечательностям города

Ориентиром рубенсовского музея может послужить фонтан «Орел» на улице Wapper, выходящей на знаменитую торговую Мейер. Небольшой фонтан получил свое название благодаря статуе орла, который, разрывая рыбу, украсил собой фонтан.

Орел как символ гордости и несломленного духа возвышается на небольшом постаменте. Скульптура орла выплавлена из бронзы, отсюда и цвет необычный

Еще чуть-чуть прошли и вот что нашли — оторванную кисть руки, сиротливо лежащую на тротуаре. Ладонь Антигона — своеобразный символ Антверпена.

По легенде, ранее на берегу реки Шельда проживал зажиточный великан Антигон. Все корабли, плывущие по реке, и люди, прогуливающиеся вдоль ее берегов, обязаны были платить непомерный налог Антигону. Освободил город от жадного тирана римский солдат Сильвиус Брабо, он отрубил жадную руку Антигона и бросил ее в Шельду. Отсюда появилось название города Антверпен, что в переводе означает «выброшенная рука».

Оказывается, демонстративно пристроившаяся на мостовой ладошка — не символ зверства и вероломства, а совсем наоборот — символ освобождения от тирана.

В пяти минутах ходьбы от дома Рубенса находится церковь Святого Иакова, в которой он захоронен. Найти ее не сложно, если ориентироваться на узкий коридор, образованный высокими домами со стенами, разукрашенными сюжетами из сказки. Зажатая высотными зданиями, она кажется малышкой, хотя на самом деле имеет грандиозные размеры

Универсальное стремление к превосходству у архитекторов выражается в желании строить все выше и выше. Оно привело строителей церкви св. Иакова к идее ограничиться одной башней, но сделать ее самой высокой в Антверпене, выше, чем у самого собора. Но мечта так и не была воплощена, строительство остановилось только на 50-ти метрах вместо 150.

Зато церковь получила мощную башню, которая стала одной из архитектурных доминант Антверпена на протяжении более чем пятьсот лет.

Я была нацелена на этот храм, мечтая рассмотреть капеллу Рубенса, его фамильный склеп, украшенный алтарем из черного и белого мрамора, а главное, что меня привлекало — картины самого Рубенса, его учеников. Церковь св. Иакова (Sint-Jacobskerk) считают одним из самых значимых храмов Антверпена

Здесь находится 23 капеллы с большим числом выдающихся художественных полотен. Но не меньшую ценность представляют многочисленные барочные скульптуры, установленные у надгробий и алтарей.

Увы, полномасштабно увидеть рубенсовкий мир, оставшийся на века после его смерти, увидеть не удалось, так как посторонних посетителей в нашем лице попросили покинуть помещение и подождать два часа, пока идет обстоятельная экскурсия для организованной группы.

Это уже слишком! Рубенсовских полотен достаточно много во всех храмах Антверпена, не зря же он по праву считается городом Рубенса.

Во время прогулки по улицам Антверпена можно с любого уголка города, увидеть знаменитую «Северную башню» города

Она пристроена к колокольному собору и украшена очень старинными и красивыми золотыми часами. Ее высота примерно где-то 125 метров.

Вот туда мы сейчас и направимся, чтобы рассмотреть величественный собор Антверпенской Богоматери, самый крупный готический собор в Бельгии. Снова выходим на торговую улицу, не упуская возможность что-то увидеть яркое и запоминающееся — вот оно: такого песика точно не забудешь и вниманием не обойдешь

Собор Антверпенской Богоматери — сооружение выдающееся, увенчанное тремя башнями. Антверпенской богоматери-уже более шести веков. Дева Мария издавна считалась покровительницей города, на месте собора некогда стояла маленькая часовня, где хранилась святыня Антверпена — статуя богородицы. Его строительство началось в 1352 году. В начале XVI столетия строительство Собора, наконец, было закончено, и его величественный силуэт с причудливой башней в стиле пламенеющей готики воцарился над городом. Дивный звон сорока колоколов Антверпенского собора и его высота восхищали современников. В свое время Карл V, император Священной Римской империи, поражался великолепием шпиля собора, считая, что он должен быть заключен в стеклянную оправу. И даже воинственный дядька, Наполеон (судя по высказыванию, не лишенный чувства прекрасного) сравнивал шпиль собора с брабантским кружевом.

Ярчайшее впечатление производит Северная башня, упирающаяся в облака. Именно она видна почти из всех частей города. Где-то посередине башни сверкает циферблат часов. Южная башня задумывалась абсолютно симметричной и той же высоты, что и Северная. Но идея не нашла своего воплощения. Третья башня, Фонарная, находится посередине.

Вход в собор отмечает могучий и стройный портал со сложным рельефом Страшного Суда

Впервые вижу такой памятник — строителям собора

Они точно заслужили память в веках, так как строительство собора в совокупности продолжалось более 250 лет. Сколько же народа потрудилось над его созданием! Антверпенский собор — один из самых вместительных соборов мира — здесь одновременно могут находиться 25000 человек

Внутри храм поражают простором и светом благодаря нефу с семью приделами и высокими сводами. В соборе хранятся работы картины Рубенса. Только ради триптихов «Воздвиженье креста» и «Снятие с креста» стоит зайти в «дом» Богородицы.

Выйдя из собора, попадаем во власть приятности старинных улочек с рождественскими деталями и неизменными Богородицами на углах домов

Колодец Брабо

Он стоит неподалеку от северной башни собора, удивляя несомненным изяществом. Ажурное железное плетение увенчано фигуркой Брабо — легендарного героя, с которого и принято начинать историю города, и чем я уже упоминала.

Пора нам выдвигаться на знаменитую рыночную площадь Антверпена — сердце средневекового города

Это место, где издавна торговали, праздновали, объявляли указы, казнили важных преступников, собирались, чтобы поговорить. Гроте Маркт в любой другой день думаю, захватила бы меня в свои объятия надолго. Но противный дождь все испортил, пришлось дважды сюда приходить. Первый раз даже фотоаппарат невозможно было расчехлить на продолжительное время. Так урывками что-то сфотографировала

Гильдейские дома, их можно рассматривать бесконечно, даже под дождем. Кто посмеет не согласиться с утверждением, что это шедевр старинной архитектуры? Изящно узкие, высокие дома со стрельчатыми окнами, аркадами, тонкими высокими колонками принадлежат средневековью. А как чарующие звучат названия: Дом большого арбалета, Дом старых весов, Дом суконщиков, Дом бочаров. Сколько им известно жизненных историй и тайн?

Знаменитый фонтан «Брабо», изображающий бесстрашного легионера Сильвио Брабо

Его, кстати, считают племянником Юлия Цезаря. Вот как он повергает мифического великана Антигона. Здесь он бросает руку в Шельду

Элегантная Ратуша Стадхэйс мокнет под дождем

«Пропитались» влагой листы книги перед Ратушей.

Пока я, терпя неудобства от мерзостной погоды, старалась что-то рассмотреть, мой муж успел пробежаться по узким улочкам. Увидев в окне кота — вылитого Сальвадора (так звали нашего домашнего котика), понятно, буквально за руку притащил меня, чтобы я взглянула на эту невозмутимую милость

Я читала, что бельгийцы обожают домашних животных, почти в каждом доме живет кошка, либо собака. На 10 миллионов населения приходится свыше 2 млн. учтенных кошек и собак.

А эти снимки площади сделаны уже при минимальных осадках. Народ согревается возле дровяных печек

Если вы меня спросите, что же мне понравилось в Антверпене больше всего? Отвечу — церкви.

Может быть, плохая погода была тому причиной, но все храмы Антверпена мне показались очень значительными и приветливыми. На очереди у нас иезуитская церковь святого Карла Барромея

Элегантный барочный фасад смотрит на маленькую площадь. Сам Рубенс принимал участие в создании как фасада, так и внутреннего убранства, создав 39 потолочных росписей. Они погибли во время пожара. То, что осталось, позволяет судить о прежней роскоши убранства.

Но скажу я вам, что именно эта церковь подарила нам самые приятные моменты в бельгийском турне

Проходившая здесь репетиция рождественского концерта, пригвоздила нас к креслам надолго. Апассионату Бетховена исполняли.

Наслушавшись музыки вдоволь, решили выдвигаться к воде, так как Шельду с замком Свен пропустить не допустимо! Набережная Шельды с колесом обозрения, а вдоль берега тянется рождественский базар

В деревянных киосках продают вязаные изделия, сувениры, продукты, предлагают разные аппетитные угощения и наливают по вкусу: вино, ликеры, глинтвейн

Здесь мы перекусили. Блаженство наступило разом.

За моим плечом виднеется Стен, туда мы сейчас и пойдем

Точная дата возникновения замка Стен, как и самого Антверпена, неизвестна. Скорее всего, это произошло не ранее VII века. Стены были заложены еще в IX веке.

Это самый колоритный памятник на набережной реки Шельда и одновременно древнейшие сохранившиеся остатки поселения

Некогда замок принадлежал Готфриду Буйонскому — знаменитому вождю первого крестового похода. Позднее он стал резиденцией городского самоуправления. Во времена испанского владычества здесь размещалась инквизиция, которая сурово расправлялась с еретиками, вольнодумцами и ведьмами (и здесь тоже, увы). В настоящее время в замке расположен Национальный музей мореплавания

В 1963 году перед входом в замок был поставлен памятник Долговязому Вапперу, персонажу антверпенского фольклора, который, превращаясь то в карлика, то в великана, пугал непослушных детей и сбившихся с дороги пьянчуг. В наши дни ему бы пришлось работать сверхурочно.

Совершенно дивный вид открывается со стороны замка на Антверпенскую средневековую застройку гильдейских домов. Знаменитый дом Мясников — аутентичное здание, фасад которого, выложенный рядами красного кирпича и белого камня, придающее ему сходство с аппетитным кусочком бекона

Островерхие крыши здания обставлены шестиугольными башенками. Восьмиугольные, с острыми вершинами башни, стрельчатые окна, высокий ступенчатый фронтон, белый камень, красный кирпич, темное мерцание стекол — все это Дом мясников

Вид этой достопримечательности Бельгии, построенной в 16 веке, по сути является образцом строгой будничной готики. А это современные дома, не нарушающие общей средневековой строительной концепции.

Идя по улочке, параллельной Шельде, левее Собора, находим внушительную церковь св. Павла с чудесной барочной башенкой. Изящный готический храм с барочным интерьером, возведенный в XVI веке на самой оживленной площади городской окраины — Скотном рынке

Внутри нас ждет культурный шок!

Все богатство барокко в нашем распоряжении. Мраморный алтарь 1670-го года встречает гостей храма своим великолепием. Его украшает полотно «Снятие с креста». Собор невероятно уютный и просторный. В глубине храма находим замечательное творение Себастьяна де Неве « — Алтарь Розы», украшенный картиной Караваджо «Мадонна Росарио»

Пятнадцать мистерий Розенкранса, написанными в начале 17 в. одиннадцатью художниками школы Рубенса и картина самого Рубенса «Бичевание святого Павла», созданы для этой церкви в период между 1615 и 1620 годом

Делятся они на три части по пять картин. Пять радостных тайн, пять печальных тайн и пять славных тайн. Вот так в ряд висят великие полотна фламандцев. Этой коллекции может позавидовать любой музей. Еще одна достопримечательность храма — орган, датированный XVII веком, который считается одним из лучших в стране. Благодаря отличной акустике церкви здесь проходят концерты оркестров и хоров.

Внутри здания все говорит об отличном вкусе. Хороши панели, фигуры и пышные орнаменты нарядных исповедален. Барокко деревянной резьбы вносит приятный уют в каменные сумерки храма

Жаль, что я не знала по скульптурную группу «Голгофа» при храме, пропустили.

По-моему, мы уже нагулялись по достопримечательностям, унеся с собой несметные сокровища Антверпена. Антверпен — город не скучный, это я знаю точно, не смотря на то, что увидела лишь малую толику его привлекательных граней.

в Антверпене

larabi писала 29 ноября 2016 г. 11:04
хорошо прогулялись
да
29 ноября 2016 г. 11:18
Вот в такой же атмосфере я познакомилась с Амстердамом. Дождя не было правда и я даже не скучала по солнцу- так органично выглядела старина в "хмуром" свете.
Лена, с удовольствием прогулялась с тобой!
29 ноября 2016 г. 12:16
fanolia писала 29 ноября 2016 г. 11:18
Вот в такой же атмосфере я познакомилась с Амстердамом.
Амстердам для меня вне конкуренции!
29 ноября 2016 г. 12:19
Предлагаю следующий город на "А", вертящийся на языке:
--- Антананариву!
Поехали, а...?
29 ноября 2016 г. 12:33
Dimitry писал 29 ноября 2016 г. 12:19
Антананариву!
Не хватает знаний
Придется расширять географический диапазон, чтобы городов на "а" узнать побольше.
29 ноября 2016 г. 14:33
Красивый город, старинный такой!
29 ноября 2016 г. 15:11
YaroslavGlukhov писал 29 ноября 2016 г. 14:33
Красивый город, старинный такой!
Спасибо, Ярослав!
EkaterinaSklyarova
29 ноября 2016 г. 14:50
Мне очень нравиться Антверпен! Два раза была в нем, но все бегом! Спасибо за прогулку!
29 ноября 2016 г. 15:12
EkaterinaSklyarova писала 29 ноября 2016 г. 14:50
Мне очень нравиться Антверпен!
Мне Бельгия очень нравится, впрочем и Голландия тоже
29 ноября 2016 г. 16:21
Лена, постаралась. Отличная презентация Антверпена! Я была там когда-то давным-давно, помню, что город очень понравился, хотя мы тоже гуляли там под дождем и сумрачным небом. Такой уж там климат. Силуэт Северной башни очень хорошо помню и бриллиантовый квартал, купила там колечко, память о городе. У тебя очень понравилась иезуитская церковь, не была там. Все церкви этого ордена отличаются пышным декором. Стараюсь их не пропускать, неважно, где нахожусь.
29 ноября 2016 г. 19:22
. Силуэт Северной башни очень хорошо помню
Приметная деталь, ее видно из всех уголков. Приятный город!
купила там колечко,
Ира! Я вот сожалею, что упустила уникальную возможность присмотреть колечко в бриллиантовой столице - придется возвращаться (тянет меня в эти края).
понравилась иезуитская церковь
Церковь камерная, уютная. Репетиция концерта была бесподобна. Я записала музыку на телефон, но было лень искать в компьютере, куда ее сбросила по приезду, чтобы вставить запись в рассказ.
29 ноября 2016 г. 19:44
Так увлеклась чтением, что забыла плюсовать фото :) Чудесная прогулка получилась с тобой Леночка по очень интересному городу! А как вам повезло с репетицией в соборе - представляю как здорово в тАком месте слушать любимую классику! У нас так было в Парижском Нотердаме, когда там неожиданно для нас началсь служба и мы тоже сели и не могли оторваться от музыки :)
29 ноября 2016 г. 19:59
teona писала 29 ноября 2016 г. 19:44
Теоночка! Солнышко! Я знаю, что ты на такие сюрпризы тоже охотно откликаешься! Это было потрясающе - исполняли большие куски - что позволяло вполне насладиться удивительно гармоничным звучанием, да еще среди великолепия храма.
А в Париже мы тоже слушали органные концерты в нескольких церквях и концерт классической музыки в Сен Шапель. Не забуду!
29 ноября 2016 г. 19:44
elsarieva писала 29 ноября 2016 г. 19:22
придется возвращаться
За колечком оттуда стоит.
29 ноября 2016 г. 20:00
tinka61 писала 29 ноября 2016 г. 19:44
За колечком
Может быть, и за колечком!
29 ноября 2016 г. 21:09
Очень хорош Антверпен, даже под дождём! Точно, что город Рубенса!
30 ноября 2016 г. 20:14
sonnenschein писала 29 ноября 2016 г. 21:09
Точно, что город Рубенса!
Я люблю Рубенса, видела многие из его значимых картин в лучших галереях мира. Сожалею, что не хватило времени на Королевский музей изобразительных искусств Антверпена - там много любопытного
30 ноября 2016 г. 21:20
Я тоже Рубенса очень люблю, наслаждалась его картинами во Флоренции и Париже.
Lilija_Krjazheva
30 ноября 2016 г. 10:55
Кошек и собак посчитали Забавно. У нас их считают, интересно?
30 ноября 2016 г. 20:08
Lilija_Krjazheva писала 30 ноября 2016 г. 10:55
Кошек и собак посчитали
Просто у них нет бездомных, наверное. Если есть, то совсем не много. У нас разве сочтешь? домашних меньше, чем бездомных (кошек). Собак бездомных стало меньше, я заметила. Думаю, что гуманизация общества здесь ни при чем.
30 ноября 2016 г. 21:21
В Европе у каждой собачки и кошечки встроенный чип, чтоб потеряшку быстро найти, да, и налоги никто не отменял.
30 ноября 2016 г. 21:09
Ну наконец-то добралась, Лена, до твоего рассказа, чтобы без спешки почитать.
попросили покинуть помещение и подождать два часа, пока идет обстоятельная экскурсия для организованной группы
Это что же за порядки такие?
Гильдейские дома, их можно рассматривать бесконечно
Да, очень изящные сооружения. Так много окон. На стекле не экономили!
Собор св. Павла роскошный слов нет. Жаль погодка подкачала!
4 декабря 2016 г. 21:44
Бальзамом на душу лег твой рассказ, Леночка, как будто в любимом месте побывала, вспоминая каждую деталь... Отличный город и давняя мечта разобрать фотки упорядочить их в рассказ.... теперь еще больше захотелось это сделать. Брульянты меня там не очень интересовали, мне хотелось Рубенсом наестся... Хорош и дом - музей и Кафедрал, я немного не поняла, ты внутри-то была? там ведь очень много картин... В св Иаков мы тоже не попали, он был открыт на 1\12 часть своего пространства...В святом Павле тоже чуть чуйств не лишилась от великолепия. А Голгофа находится на улице, просто надо было выйти в сад....
4 декабря 2016 г. 22:23
Ленок! Твоя бельгийская эпопея закончилась альбомом про Брюссель? Я когда готовилась, смотрела твои отзывы. Ты, видимо, уже на что-то другое переключилась и забыла про славный город Антверпен.
Я не поняла твой вопрос, он относится к Кафедралу или дому-музею? В Кафедрале была, а в доме-музее нет. Ты знаешь, я в последнее время "ведусь" на уговоры своего мужа свести программу осмотра к минимуму. В тот раз ему надоело ходить по достопримечательностям, поэтому я обнулила нереализованные "хотелки". Мой муж музыкальный гурман, послушал Бетховена и успокоился, ничего ему больше не надо. Понимая, что потом буду жалеть, что упустила уникальную возможность что-то посмотреть, но тем не менее поддалась уговорам.
Благодарна судьбе, что работы Рубенса видела в лучших музеях мира - Прадо и Венском Художественном (слабое утешение).
А про Голгофу я толком не знала, грустно. Ты покажешь!
Я сейчас в редкие минуты досуга читаю про Рейн-Вестфалию, собираюсь. Сегодня тебя перечитывала, никак не определюсь в желаниях. Сложно как-то после прошлогодних Брюгге, Гента, Брюсселя, Антверпена хотеть Дюссельдорф.
4 декабря 2016 г. 23:13
да, Ленусь, я переключилась, но думаю, что Антверпен непременно покажу, и Левен, и Гент... А про Кафедрал спросила, т.к не увидела фоток... \Дом - музей как нибудь покажу, я там все-все перефотографировала) По поводу Апассионаты - это вообще, такой якорь на всю жизнь...
5 декабря 2016 г. 7:29
Kapuletta писал 4 декабря 2016 г. 23:13
что Антверпен непременно покажу, и Левен, и Гент..
Буду ждать! Что касается фотографий, их у меня много не бывает, я не столь оперативно реагирую на увиденное! Буду стараться исправить этот недостаток. А я Левен заменила Мехеленом, понравился город.
4 декабря 2016 г. 23:15
elsarieva писала 4 декабря 2016 г. 22:23
Рейн-Вестфалию
я тоже много не показала, Кельн, например. Но могу сказать одно - Аахен однозначно и Мюнстер!
5 декабря 2016 г. 7:29
Kapuletta писал 4 декабря 2016 г. 23:15
Аахен однозначно и Мюнстер!
Уже включила
6 декабря 2016 г. 21:04
Лена, какая шикарная прогулка получилась по городу, погода которого не очень приветливо вас приняла)))
Церкви очень симпатичные, вы по ним прошлись очень внимательно. А уж котик-то котик, до чего хорош и приятен!
Одной из самых запоминающихся достопримечательностей города является Железнодорожный вокзал, удивительной красоты и изящества грандиозная постройка, похожая на храм.

Великолепно, как жаль, что нас туда не привезли полюбоваться...Вот они - издержки группового туризма((((.
Нам в одном повезло - погода, в отличие от Амстера, куда мы прилетели утром, была отличная
6 декабря 2016 г. 21:18
vasilets писал 6 декабря 2016 г. 21:04
А уж котик-то котик, до чего хорош и приятен!
Сережа! Откровенно, эта фотка мне покоя не давала, ради котика решилась на рассказ. Спасибо котику! А вокзал хорош, и город ничего!
Сейчас почитаю твой, но я наверное, уже читала?
6 декабря 2016 г. 21:23
elsarieva писала 6 декабря 2016 г. 21:18

Мимо такого котика я никак пройти не мог)))
elsarieva писала 6 декабря 2016 г. 21:18
А вокзал хорош, и город ничего!

Я слышал, что он хорош, но не представлял, чьто до такой степени!
elsarieva писала 6 декабря 2016 г. 21:18
Сейчас почитаю твой, но я наверное, уже читала?

Может-может...
6 декабря 2016 г. 21:27
vasilets писал 6 декабря 2016 г. 21:23
Мимо такого котика я никак пройти не мог))
Еще бы!
6 декабря 2016 г. 21:31
elsarieva писала 6 декабря 2016 г. 21:27
Еще бы!
20 декабря 2016 г. 23:03
Мне, для того чтобы написать рассказ об Антверпене, похоже скоро нужно будет проводить раскопки среди фотографий) Наверное нужно сделать свои поездки менее насыщенными, чтобы обо всем успевать писать
Леночка, с большим удовольствием прочитала и немножко даже как-будто вернулась туда... Антверпен принял нас очень хорошо, хотя тоже дождиком окропил) Приятные остались воспоминания. В дом Рубенса тоже не попали. Понедельник оказался выходным днем
21 декабря 2016 г. 10:20
spatefillum писала 20 декабря 2016 г. 23:03
Люба! Если бы я писала обо всем, что удалось увидеть, пришлось бы бросить работу.
Миллионы людей ездят, не предаваясь письменным воспоминаниям, главное, чтобы память хранила светлые и разные моменты.
Я даже на комментарии не успеваю отвечать толково, не то что писать про свои путешествия.
Антверпен замечательный и гостеприимный, твой альбом о модерне помню, очень хорош!
21 декабря 2016 г. 10:23
elsarieva писала 21 декабря 2016 г. 10:20
пришлось бы бросить работу
это точно) Зато на пенсии нам будет чем заняться
21 декабря 2016 г. 13:05
spatefillum писала 21 декабря 2016 г. 10:23
на пенсии нам будет чем заняться
Бельгия как шкатулка!!! каждый город сказка !! как же хорошо в ней все !! чудесная прогулка ,Леночка!!!
sovikont писала 12 марта 21:07
Бельгия как шкатулка!!!
Люблю Бельгию! Знаю, что ты тоже!
Спасибо, Сонечка!
День добрый ,Леночка!!! Бельгию люблю,да!!!Есть в ней очарование !!
Dmitry_Panchenko
интересная прогулка!
ebush2010
7 апреля 13:11
Уважаемые знатоки, коллеги-туристы, помогите, пожалуйста, составить правильный регламент пребывания в Амстердаме и Антверпене. Сколько по минимуму дней (и ночей в отеле, соответственно) нужно запланировать на хорошую, содержательную прогулку по каждому из этих двух городов? Заранее спасибо! Елена
7 апреля 13:58
Вопрос, конечно, интересный... Для развернутого ответа необходимо получить побольше исходных параметров: общая продолжительность поездки, маршрут (кольцевой, радиальный). Я понимаю, что Вы планируете эти города в качестве мест проживания? Из Антверпена можно много куда съездить - практически любая точка Бельгии. Из Амстердама тоже можно поездить по голландским городам.
А так и Амстердам и Антверпен заслуживают внимания. Сугубо мое - Амстердам гораздо интереснее Антверпена, он один такой, неподражаемый и музеи там великолепные.