Турист Анна Абросимова (annaabrosimova)
Анна Абросимова
была 8 мая 21:58

Рим — Италия Март 2014

Я заглянула в Трастевере по совету одной моей давней приятельницы, с которой я встретилась незадолго до отъезда в Рим.

Послушав о моих планах, она сказала:

— Добавь в свой список Трастевере! Тебе там понравится!

— А что там? — начала расспрашивать я.

Она задумалась, пожала плечами и произнесла:

— Что там Там Трестевере. Там ты поймешь Рим твой город или нет.

Рим через призму трех «Т»

Моя приятельница любила Рим, часто там бывала, а однажды даже зависла в Вечном Городе на два долгих месяца. Кроме того, мы были давно знакомы, и она хорошо знала мои интересы и предпочтения. Так что, я поверила ей на слово и включила Трастевере в план поездки!

Рим через призму трех «Т»

Из-за ограничений во времени (на все про все у меня была всего неделя) и моих обширных планов, в Трастевере я решила провести полдня. Я решила не только прошвырнуться по еще незнакомому мне району, но и заглянуть в три его основные базиликами.

Рим через призму трех «Т»

Сейчас мне уже не вспомнить в какой из дней я наконец-то добралась до Трастевере (мои римские планы постоянно и совершенно неожиданно менялись и трансформировались). Помню только, что оказалась я в Трастевере после полудня, и мне ужасно хотелось есть. Где-то, недалеко от этого места я увидела кафе.

Рим через призму трех «Т»

Уж не знаю, то ли в этом месте отказались от сиесты, то ли мой голодный взгляд был красноречив, но здесь меня покормили, а на десерт я получила такой тирамису, который нигде и никогда больше не пробовала.

Рим через призму трех «Т»

Теперь, полная сил и хорошего настроения, я нырнула в узкие, потертые временем улочки Трастевере. Теряясь в переулках, я отправилась на поиски базилики Санта-Чечилия-ин-Трастевере, где хранится великолепная скульптура одноименной святой, созданная Стефано Мадерно в 1600 г.

Рим через призму трех «Т»

Надо сказать, что копию скульптуры святой Чечилии (Цецилии Римской) я видела всего несколько дней назад в катакомбах Сан Каллисто и она произвела на меня сильное впечатление. Тогда же я узнала, что Стефано Мадерно дословно воспроизвел в камне то, что видели его глаза, когда был вскрыт саркофаг с нетленными мощами святой мученицы.

Рим через призму трех «Т»

Однако, увы, оригинал мне увидеть не посчастливилось. На мою беду Санта-Чечилия-ин-Трастевере была закрыта.

Рим через призму трех «Т»

Около часа я бродила вокруг церкви в надежде, что висящее при входе расписание окажется правдивым и двери вот-вот откроют. Но этот момент никак не наступил и, устав от ожидания, я отправилась дальше, искать базилику Сан Франческо, а Рипа.

Рим через призму трех «Т»

Под сводами этой церкви хранится последняя работа Бернини — скульптура «Экстаз Блаженной Людовики Альбертони». Великий мастер создал ее в 1674 г. будучи уже убеленным сединами старцем.

Рим через призму трех «Т»

Паутина узких улиц Трастевере оплетала меня. Здесь и вправду была совсем другая атмосфера, не похожая на ту, которая была мне знакома в центральных районах Рима.

Здесь было другое настроение. Удивительным образом мне здесь легко представлялись сценки из эпохи возрождения, и в то же время, я ловила себя на мысли, что также легко могу представить здесь модернистов и авангардистов, и Бог знает кого еще.

Рим через призму трех «Т»

Этот район будто опутан незримыми нитями, связывающими его с жившими здесь когда-то загадочными этрусками, колоритными сирийцами, грустными евреями и другими, обитателями, совсем не похожими на римлян.

Рим через призму трех «Т»

Трастевере рождает фантазии. Только оказавшись здесь, можно понять, почему и по сей день, творческая публика предпочитает этот район. Этот район готов преподнести сюрприз или отправить вас в приключение. Небольшое приключение было и у меня.

Рим через призму трех «Т»

Я шла по намеченному маршруту к базилике Сан Франческо, а Рипа.

Мелькали и исчезали за моей спиной улицы и переулки. Так было, пока, неожиданно для себя, я не оказалась в тупике перед открытыми воротами.

Рим через призму трех «Т»

В задумчивости я остановилась, прикидывая на какую же из улиц мне свернуть. В этот момент из ворот вышел мужчина средних лет и поманил меня рукой.

— Здесь есть симпатичный садик. Хотите посмотреть?

Рим через призму трех «Т»

Удивляясь себе, я кивнула и вслед за мужчиной вошла в ворота. Он указал мне на вход в дом, расположенный за воротами и исчез. А я вошла в подъезд и оказалась в полумраке галереи, в конце которой, за распахнутой дверью была видна зелень.

Рим через призму трех «Т»

Здесь, зажатый со всех сторон стенами города, был миниатюрный парк.

Рим через призму трех «Т»

Тут цвели цветы, росли апельсиновые деревья и был даже маленький рукотворный грот с какими-то святыми.

Рим через призму трех «Т»

Этот парк-садик можно было обойти всего за 10 — 15-ть минут. Здесь не было ничего особенного, но после длиной череды каменных улиц, оказаться среди обильной зелени было настоящим чудом.

Рим через призму трех «Т»

Выйдя из сада, я сделала попытку запомнить, где находится это место, но вывесок с названием улиц здесь не было, да и людей тоже.

Где я и как мне отсюда пройти к моей цели — базилике Сан Франческо, а Рипа?

Пришлось идти на угад! Через несколько поворотов поняла, что уже никогда не смогу отыскать маленький сад, упрятанный от глаз за стенами домов…Забегая вперед, скажу, что даже вечером, изучая карту, я не смогла вычислить это место. Если бы не фото, то можно было бы подумать, что этот сад в недрах Трастевере — всего лишь сон!

Рим через призму трех «Т»

Лабиринты улиц, площадей и переулков в итоге вывели меня к Сан Франческо, а Рипа как раз тот момент, когда служитель открывал тяжелые двери церкви.

Рим через призму трех «Т»

На этот раз мне повезло, и я увидела интересовавшую меня скульптуру Бернини.

«Экстаз Блаженной Людовики Альбертони» фотографировать нельзя, но я воспользовалась отлучкой служителя и все же сделала пару снимков.

Рим через призму трех «Т»

От Сан Франческо, а Рипа я направилась в центр Трастевере, к самой древней и самой главной базилики района — Санта-Мария-ин-Трастевере.

Рим через призму трех «Т»

Находясь в этой церкви можно долго любоваться великолепными мозаиками Пьетро Каваллини

Рим через призму трех «Т»

Помимо чудесной мозаики, ее украшает резной потолок и человеческого роста Мадонной делла Клеменза, созданной в 7-м столетии нашей эры.

Рим через призму трех «Т»

Мой визит в Трастевере подходил к концу, и я, побродив еще какое-то время по улицам Трастевере, вышла на набережную Тибра.

Рим через призму трех «Т»

Вспухшая от дождей и снега река, катила свои мутные воды к Тирренскому морю. Тибр не стремился нравиться! Он знал этрусков, сабинян и римлян. Все они жили на его берегах, и все они остались в его памяти. Тибр представился мне настоящей рекой времени. Мне кажется, что как и люди, реки имеют мужское или женское начало. Тибр, однозначно мужчина.

Рим через призму трех «Т»

Почему воды Тибра мутные? Может человеческие мысли и поступки, превратившись во взвесь, сделали свое дело и говорят о неоднозначности и противоречивости нашего мира? На мой взгляд, Рим и Тибр очень созвучны!

Рим через призму трех «Т»

С этими мыслями я дошла до моста Честио, соединяющего район Трастевере с островом Тиберина.

Рим через призму трех «Т»

Легендарная Тиберина своей формой напоминает плывущую по Тибру лодку.

Рим через призму трех «Т»

Она будто уносит голос и настроение Трастевере. Здесь начинается уже совсем другая римская история.

Рим через призму трех «Т»

В древние времена Тиберина пользовался дурной славой и до 293 г. до н. э. она (или он) была необитаема.

Рим через призму трех «Т»

Судьба острова изменилась, когда по решению сената, в разгар чумы, было принято решение устроить здесь святилище бога врачевания, Эскулапа. Сейчас, на месте этого святилища находится базилика Сан Бартоломео.

Рим через призму трех «Т»

По преданию в этой церкви хранятся мощи апастола Варфоломея.

Я, конечно же, заглянула в Сан Бартоломео, но после увиденного в Сан Франческо, а Рипа и Санта-Мария-ин-Трастевере, эта базилика меня не особенно впечатлила.

Рим через призму трех «Т»

По мосту Фабричо я покинула остров и направилась пешком к площади Венеции. Здесь царила совсем другая атмосфера. Она была не лучше и не хуже того, что было в Трастевере, просто она была другой…

В заключении хочу сказать, если Вы не охотник за визитными карточками, Вас не смущает потертость и Вам близки вольнодумие и творческие порывы, обязательно отправляйтесь в Трастевере!

Рим через призму трех «Т»

Здесь Вы обязательно найдете что-то свое! Важно только прислушаться или просто съесть волшебный тирамису…

P. S. Фотография святой Чечилии взята из Интернета.

в Риме