Турист М.Н. (Laskovsky)
М.Н.
была 20 апреля 9:15

Куопио — Финляндия Июль 2016

У меня нет желания рассказывать о себе всему свету, но если выбрасывать личное, теряется вся логика путешествия. Этого личного фактора очень много, когда путешествие не по топовым местах: может, совсем и не то смотреть надо было, когда только от тебя зависит, на каком повороте свернуть и зачем. Для создания собственного имиджа, возможно, о многом и умолчать следовало. Да ладно. Для пользы дела «хоть серёжку из ушка».

Мы, действительно, ехали туда, где «быль живёт и небыль» (правда, где только они не живут?), но в начале путешествия было больше «были», точнее, решения вопросов нашего дорожного жизнеобеспечения. Но как о них не сказать, если я не сказку пишу? Из сказки был олень. Хотя до северных земель было еще далеко, оленя мы встретили, и не простого, а золотого. Доказательств в виде фотографий привести не могу, хотите верьте, хотите нет, или проверьте, отправляясь в путь.

Планирование маршрута — сложный процесс. За последние годы удалось научиться избегать некоторых ошибок, кроме главной. Уже хорошо, что её осознаю, но избавиться не могу. Она проста: выискивая информацию, настолько увлекаешься (а круг интересов ничем не сужен), что слишком многое хочется увидеть собственными глазами. Очень многое. Голос рассудка бессилен. Выбрасывать же потом из маршрута — печалька берёт. С учетом этого обстоятельства планы на первый-второй день минимальны, чтобы хоть как-то уехать подальше. К тому же неизвестно, сколько времени будем проходить границу, близлежащие окрестности более или менее знакомы, а с теми, что привлекут внимание, есть шанс еще познакомиться в более коротких поездках.

Стартуем который год с дачи, что укорачивает путь до финской границы почти вдвое.

«Умчи меня туда, лесной олень»

День выдался пасмурным, что не мешало с грустью расставаться с нашими местами. И зачем нам какая-то заграница?

«Умчи меня туда, лесной олень»

Немного жаль тех времен, когда путь был не таким длинным, и мы в Финляндии постоянно заезжали в какие-нибудь кафе, чтобы что-нибудь схомячить. Сейчас берём с собой пропитание, а если и хочется попить кофе, то делаем это на заправке. Машина, в отличие от нас, требует дозаправки регулярно. Ну, и мы заодно.

Начинаем еще до пересечения границы. В Светогорске на ПТК удивительное кафе. Готовят быстро и вкусно.

Следующая дозаправка вблизи Куопио. Надо заметить, кофе на Neste вкусный (не надо путать финский кофе с настоящим), плюшки тоже.

«Умчи меня туда, лесной олень»

На этот раз мы взяли «калитки». Я не являюсь их фанатом, хватит в семье и одного, но вынуждена признать, что таких вкусных еще не ела.

В результате жесткой рестрикции в первый день была оставлена только прогулка по тропе культурного наследия фон Райта поблизости от Куопио. В этих местах находилось имение его родителей Haminalahti.

Фото из интернета

Интересно совместить реальность и взгляд художника, побродить по тем местам для вдохновения, и чтобы окончательно оставить всю суету будней.

Фото из интернета

Не судьба, рано нам было прощаться с будничной суетой. К счастью, был дождь, и наша пешая вылазка не состоялась. «К счастью», потому что есть моральное право списать несостоявшийся поход на катаклизмы природы, а не на собственную несобранность. Последняя на этот раз превзошла всё мыслимое и немыслимое, с вытекающими последствиями. Поэтому скажу о сборах.

Хорошо известно про бочку мёда и ложку дегтя, а каково собрать эту бочку! Я собирала вещи, аки пчелка, на этот раз твердо решив, учесть все мелочи, которые бы сделали путешествие более приятным и комфортным. Ложка дегтя не заставила ждать: мелочи были взяты и более-менее удобно упакованы, а вещи принципиально важные успешно оставлены дома. Нет, совсем важные вещи, как то документы, деньги, бинокль и пр., собирать мне не доверяют. Но и мой вклад немал. А потому, подобно случайной бабочке, способной изменить грядущий мир, допущенные ошибки повлияли на первоначальные планы, разве что не так катастрофически.

Во-первых, был забыт термос, без которого в нашем формате путешествовать невозможно. Следствие: сразу после пересечения границы в Иматре отправились покупать новый. Купили два. С оленями.

Во-вторых, то, что представить трудно: оставлены дома джинсы. Могу сколь угодно много посыпать голову пеплом, но правила «лучшее — враг хорошего» еще никто не отменял. Если я никогда не собиралась заранее, то нечего было и начинать. Джинсы в дорогу подготовила за несколько дней до поездки, а когда нагрянула жара, отправилась в путь в легких льняных брючках. Первый день в Финляндии — +10, с дождём и ветром. В начале июля!!!

Следствие: следующим пунктом нашего маршрута после магазина в Иматре стал магазин в Куопио.

Было еще и «в-третьих», но это выяснили уже вечером, поэтому во второй день заезжали в магазин в Кеми. За зарядкой для фотоаппарата.

Ликвидировав эти неурядицы, дальше нам оставалось только получать удовольствие.

Итак, вместо прогулки в окрестностях Куопио мы прогулялись в самом городе, зато как вдохновенно! Счастье — это не только «когда тебя понимают», его надо выстрадать, чтобы ощутить.

«Умчи меня туда, лесной олень»

В новых джинсах я была счастлива. И свинцовое небо, нависшее над головой, уже не было для меня хмурым. Да и погода будто подмигивала: «Что не раскисли под моим дождём? Тогда увидите, что не зря сюда заехали». Дождь прекратился, и вновь ранее невиданный Куопио предстал перед нами.

«Умчи меня туда, лесной олень»

Если было первоначальное желание помедитировать на берегу озерной глади, а не удалось, это совсем не означает, что из-за каких-то мелочей его надо похоронить или ждать более подходящего момента. Поэтому мы направились к пристани.

«Умчи меня туда, лесной олень»

Идти было недалеко, тем не менее у нас получилось маленькое путешествие во времени: от современных зданий со стеклянными витринами, мимо архитектурных прелестей нашего северного модерна

«Умчи меня туда, лесной олень»

до невообразимых для современного города деревянных домиков.

«Умчи меня туда, лесной олень»

Как апогей — старая пристань.

«Умчи меня туда, лесной олень»

Но это я забежала вперёд. Кафедральный собор виден с разных точек города, но вблизи мы еще не были.

«Умчи меня туда, лесной олень»

С удовольствием восполнили этот пробел.

«Умчи меня туда, лесной олень»

Как мне нравится подобная кладка стен!

«Умчи меня туда, лесной олень»

Попасть внутрь мы не рассчитывали, т. к. время было если и не позднее, то близко к тому (особенно по финским меркам). Действительно, был закрыт, а вот что за ним открылся нашему взору парк, приятный во всех отношениях, было сюрпризом.

«Умчи меня туда, лесной олень»

Следующей неожиданностью было то, напрямую к пристани было не пройти — праздник, праздник. Специфический. Фестиваль вина. Из чувства солидарности с водителем пришлось им пренебречь.

«Умчи меня туда, лесной олень»

Зато на пристани получили полное удовольствие.

Красиво и спокойно.

С фестиваля доносилась музыка, но как-то неназойливо, растворяясь в озерной тишине, создавая особую атмосферу: сиюминутная жизнь рядом, совсем рядом, рукой подать, но нет, уже далеко.

У причала стоят кораблики, которые я люблю в любом виде.

«Умчи меня туда, лесной олень»

Слегка помечтала о водном путешествии, как-то давно мы имели такое удовольствие в Центральной Финляндии, и та поездка теплом согревает мою душу до сих пор. Озеро Каллавеси, на берегу которого стоит Куопио, — часть Сайменской системы, так что простор для путешествий. Я бы выбрала добраться по воде до Савонлинны.

«Умчи меня туда, лесной олень»

Даже будка для продажи билетов вызывает улыбку.

«Умчи меня туда, лесной олень»

Сейчас формат путешествия другой, но торопиться не хочется. Есть возможность совместить приятное с полезным: попить кофе и еще немного понаслаждаться видом озера. В старых складах, конечно же, есть ресторанчики. Правда, мы были единственными, кто предпочел расположиться на улице.

«Умчи меня туда, лесной олень»

Что мне, помимо всего прочего, нравится в поездках по Финляндии, это постоянное стремление просветить отдыхающих: почти у любого объекта будут схемы, картинки, пояснения. Как говорится (вроде как, с легкой руки Рузвельта), «хуже ожесточения сердца есть только одно качество — размягчение мозга». Жаль, иногда информация только на финском.

«Умчи меня туда, лесной олень»

Это пояснение к той «скульптурной экспозиции», что расположилась на пристани.

«Умчи меня туда, лесной олень»

Кофе. Прощание с пристанью. И дальше в путь.

«Умчи меня туда, лесной олень»

Впереди нас ждёт Золотой олень.

Олень этот не каждого путешественника, отправляющегося в северный край, приветствует: либо очень внимательного, либо любознательного, т. е. того, кто «порылся» в информации перед поездкой. Мы несколько раз (лет) проезжали мимо, так и не заметив его. Сейчас могу сказать, что немудрено, т. к. стоящий на скале среди моря зелени внизу, он лишь на короткое время появляется в поле зрения. Меньше минуты и его уже нет (конечно, зависит с какой скоростью ехать). Когда я нашла описание его существования в интернете, удивилась, что мы его не видели. В прошлую поездку смотрели «во все глаза», и чудо — в лучах солнца он блеснул и предстал во всей красе. Места для стоянки поблизости не наблюдалось, так что с нами остался только этот волшебный миг. Он, правда, был волшебный, как добрый знак нашего путешествия в Лапландию.

Вопрос отсутствия стоянки не давал покоя. Это странно для Финляндии, где мало—мальская достопримечательность отмечена в информации по дороге и всегда есть место для парковки. Поэтому решили, что просто не заметили. На этот раз мы были собранными и внимательными, уж очень хотелось его сфотографировать. Но нет, не было места для остановки. Видимо, и правда, золотой.

«Умчи меня туда, лесной олень»

Ладно, всю прошлую зиму у нас на окошке зимовал собственный олень. Пусть не золотой, но напоминающий о путешествиях, прошедших и грядущих.

Теги: Самостоятельные путешествия, Автопутешествия

в Куопио