Турист Татьяна Лутовинова (tatianaguide)
Татьяна Лутовинова
была 6 апреля 2019 22:42

Несебр — Болгария Август 2016
Отдых в Болгарии

Отдых в Болгарии. Солнечный Берег.

Немного хочу рассказать о своем летнем отдыхе в этом 2016 году.

Отдыхали мы с моим мужем Сергеем на Солнечном Берегу, остановились в гостинице Атос. Небольшой трех- звездочный отель, расположенный примерно в 1000 метрах от пляжа, на поход до пляжа каждый раз тратили около 15 минут.

Отдых в Болгарии

Сам отель выбирала по отзывам и фотографиям из интернета. Немного о самом отеле, с аэропорта у нас был общий трансфер, приехали мы утром, но нас сразу заселили в номер, служащий отеля донес наш багаж в номер. Номер располагался на первом этаже в непосредственной близости от бассейна, но стоило закрыть дверь в совмещенный санузел, изоляция была почти полная, т. е. шум нам не мешал. Очень понравился персонал самого отеля вежливый и приятный в общении. Номер у нас был, можно сказать, периода «развитого социализма», окна выходили на стену и небольшой дворик. Но это было так здорово, когда в жаркий день можно посидеть с удобством на балконе и отдохнуть, попивая что-нибудь вкусное! Наш отель Атос, где мы отдыхали можно назвать семейным, для не очень требовательных туристов. С чистым бассейном, с достаточным количеством бесплатных лежаков, которое каждое утро сотрудники отеля протирали с хлоркой. Кому нужна была «вечерняя» программа просто ходили в близко расположенные большие гостиницы, где предлагалась обширная ночная развлекательная программа.

Отдых в Болгарии

Убирали каждый день, но не пылесосили, а просто приходила уборщица и руками собирала «крупный» сор, выносила мусорную корзину и приносила рулон туалетной бумаги. Полотенца за 7 дней поменяли один раз. Небольшой холодильник и телевизор в номере были. Пульт от кондиционера нам дали на рецепции, сразу как я только попросила, бесплатно! А вот за подключение к интернету мы заплатили за неделю 10 левов (5 евро), но это не такая огромная сумма, чтобы переживать. Конечно совмещенный санузел с унитазом и душем, отделенным только не очень чистой клеенчатой занавеской немного напрягал и после принятия душа, все было мокрым, но в принципе нам это не мешало, просто открывали окно для проветривания, в такую жару высыхало все очень быстро.

Завтраки у нас были включены, сказать, что они были с большим выбором блюд, не скажешь, но нам хватало! На обед мы никуда не ходили, нам хватала фруктов и тех продуктов, которые мы покупали в магазине по пути с пляжа. Один раз сходили в наш ресторанчик при отеле, ждали час! Просто молоденькая официантка плохо нас поняла, но было вкусно. Молодежь плохо знает русский язык, да и английский не всегда. На ужин мы сначала ходили, а потом ездили на рейсовом автобусе в город Несебр, расположенный в 4 км от нашего отеля, билет стоил 1,15 лев.

Аквамарин, так назывался ресторан. Хорошие цены, в половину от наших — пражских, блюда болгарской кухни-очень вкусные,

Отдых в Болгарии

домашняя атмосфера. С террасы открывался прекрасный вид на Черное море.

Отдых в Болгарии

Сам город Несебр записан в список культурного мирового наследия — ЮНЕСКО, так что мы после ужина каждый день гуляли по историческому центру города, находя для себя что-нибудь интересное. Множество лавок и магазинчиков с различными товарами, в том числе с болгарской косметикой (себе купила, нравится).

Отдых в Болгарии

Из Несебра в курортную зону можно уехать не только на рейсовых автобусах, но и на более «романтическом» виде транспорта «паровозике» с открытыми вагончиками. Стоимость — 3 лева на человека. (1,5 евро).

Отдых в Болгарии

Деньги мы меняли на рецепции в нашем отеле, хотя обменников видели много, но не «рисковали».

Теперь про пляж и море. Черное море «славится» наличием большого количества водорослей. Я так и не поняла, почему в один день их «полным-полно», в другой нет совсем. Платная часть пляжа, где Вы можете взять лежак и зонт на целый день за 10 евро, чередуется с бесплатной частью пляжа, лично нам место всегда хватало! Про окурки, мусор и все такое…убирают постоянно, как и некоторые несознательные туристы сорят! Вот и все.

Отдых в Болгарии

Выбрав день, мы с мужем съездили в Варну, по дороге можно сказать, были разочарованы, самим состоянием Болгарии, сравнивали с Чехией, где в даже самых отдаленных селениях чисто. С автовокзала, находящегося на территории Солнечного берега можно взять билеты и поездить не только по Болгарии, но и в Грецию с Турцией. Но у нас таких планов не было.

Отдых в Болгарии

Сам отдых понравился, ведь можно видеть разное! И хорошего было гораздо больше!

в Несебре