Турист Oleg N. (Nomad)
Ура! Начинаю жить ЖИЗНЬ!

Москва — Россия Сентябрь 2016
  1. По Пятницкой. Шаг за шагом. Часть 1
  2. По Пятницкой. Шаг за шагом. Часть 2

Прошлая московская фотопрогулка, как все помнят, закончилась в Зарядье, в модерновом музее, посвященному этому интересному району. Но после посещения музея мы пошли не домой, как вы могли бы подумать, а на любимую нами Пятницкую улицу. Изначально я думал просто показать вам одну из красивейших улиц Замоскворечья, но в процессе съемки появилась одна задумка, на выполнение которой потребовалось энное время. Итак, мы с вами не только прогуляемся по свежеотреставрированной улице, но и неожиданно окунемся в прошлое, далекое и не очень.

Все старые фотографии и часть информации я позаимствовал на очень интересном сайте https://pastvu.com/ за что им большое спасибо!

Итак, если мы идем из центра, то путь на Пятницкую улицу ведет через Чугунный мост, перекинутый через Водоотводный канал.

Чугунный мост.
Чугунный мост.

Впервые мост в этом месте был построен еще в 1785 году, одновременно с прокладкой Водоотводного канала, и носил имя Высокопятницкого. Второй мост, висячий, был построен в начале 1800-х годов, третий, Чугунный, был построен инженером Витте в 1835 году. Чугунные ажурные арки были подняты над водой, чтобы пропускать суда. Четвертый по счету мост (сохранивший название Чугунного) был построен в 1889 году. Трехпролетный балочный мост с балками из литого железа был сорок пять с половиной метров в длину, и почти восемнадцать метров в ширину. Он успешно выполнял свои функции до середины шестидесятых годов 20 века, по нему даже ходил трамвай. Тот мост, что мы видим сегодня, был построен (а скорее перестроен) в 1966 году. Были сохранены опоры на которых стоит мост и литые перила, сделанные в 1889 году.

Итак, мы с вами заходим на мост, и вдруг… оказываемся в прошлом.

Вид с Чугунного моста на Пятницкую улицу, фото 1964-65 годов.
Вид с Чугунного моста на Пятницкую улицу, фото 1964-65 годов.

Так выглядело начало Пятницкой улицы 50 лет назад. А вот так оно выглядит сейчас.

По Пятницкой. Шаг за шагом. Часть 1

Тут и далее я приложил максимум усилий, чтобы сделать максимально похожие фотографии. Где-то получилось лучше, где-то хуже, но процесс фотографирования был крайне занимательным! Надеюсь, что и их просмотр будет не менее увлекательным!

Так вот, Пятницкая улица появилась на рубеже 14–15 веков на «базе» одной из дорог, ведущих из Москвы на юг, в сторону Серпухова и Тулы. Тогда она называлась Большой улицей. В 18 веке она была переименована в Пятницкую улицу, по церкви Параскевы Пятницы, к которой мы еще вернемся… Постепенно Пятницкая превратилась в торгово-купеческую улицу, сохранившую свою функцию до наших дней. Да и святая Параскева исстари покровительствовала торговому люду и прочим предпринимателям, так что жилось им тут хорошо и привольно…

Давайте перейдем мост, и окажемся в самом начале 20 века.

Вид с Овчинниковской набережной, фото 1903-08 годов.
Вид с Овчинниковской набережной, фото 1903-08 годов.

Кажется, что улица изменилась не сильно (во всяком случае, если убрать лошадей). В начале улицы так и есть, вот что можно увидеть сегодня:

По Пятницкой. Шаг за шагом. Часть 1

Итак, дождавшись зеленого светофора (лошадки-то нынче помощней) мы переходим набережную (Овчинниковскую слева от Пятницкой, или Кадашевскую — справа), и оказываемся у дома номер 1/2с1, когда-то принадлежавшему небезызвестному Петру Смирнову.

Тут мы снова погружаемся в прошлое, но уже не столь глубокое.

Вид на Пятницкую улицу от дома 1/2с1, фото 1981 года.
Вид на Пятницкую улицу от дома 1/2с1, фото 1981 года.

Сегодня убрали провода, зато добавили слишком много светофоров и прочих знаков, безнадежно испортивших перспективу улицы.

По Пятницкой. Шаг за шагом. Часть 1

Итак, мы идем по улице из центра, и рассматриваем домики и прочие достопримечательности. Нумерация домов идет по возрастанию, нечетная сторона улицы у нас по левую руку, четная — по правую.

Для начала перейдем на четную сторону, чтобы получше рассмотреть дом Смирнова.

Жилой дом с торговыми помещениями П. А. Смирнова. Пятницкая улица, 1/2с1
Жилой дом с торговыми помещениями П. А. Смирнова. Пятницкая улица, 1/2с1

Этот особняк был построен в середине 19 века неким купцом Морковкиным, а в 1867 году куплен у него Петром Арсеньевичем Смирновым. Петр Смирнов, сын крепостного крестьянина Ярославской губернии переехал жить в Москву в 1860 году, сразу после получения вольной, будучи 29 лет от роду. Практически сразу по приезду в столицу он открывает винную лавку, в которой работало всего девять человек. У Смирнова была мечта — выпускать водку качеством гораздо лучше той, что подавалась в отечественных трактирах, и он уверенно шел к ее исполнению. Уже через три года, у Чугунного моста, он построили водочный заводик с персоналом в 25 человек. Новая водка быстро нашла своего покупателя, и еще через четыре года, в 1863 году Смирнов покупает этот особняк. Проживая рядом со своим предприятием, Смирнов лично контролирует качество выпускаемого товара, что положительно сказывается как на качестве водки, так и на благосостоянии самого Смирнова. Хочется верить, что и на его здоровье тоже. Через девять лет особняк перестроили, именно в то время появилось чугунное крыльцо с двухглавыми орлами (восстановленное в конце девяностых).

После участия в международной выставке в Вене в 1873 году, где его продукция получила медаль и диплом, Петр Арсеньевич развернулся по-настоящему. По указу императора Александра III Смирнов становится «Поставщиком Высочайшего двора», он получает право изображать Государственный герб Российской Империи на своей продукции. К концу 19 века в ассортименте выпускаемой заводом Смирнова продукции насчитывалось более четырехсот наименований. На заводе работало полторы тысячи человек, а всего в его бизнесе было занято около 5000 человек.

В 1898 году Петр Смирнов умирает, а дело переходит к его сыну. В 1918 году, после революции, умирает и само дело, а права на фирму у сына Смирнова покупает американский бизнесмен. Нам до сих пор известна водка «Smirnoff», но технология ее производства уже не та…

Итак, мы с вами окунулись в Смирновку, надо продышаться и идти дальше. Если повернуться в нужную сторону, то мы видим вот такую картину:

Жилые дома с лавками, конец 18 века. Пятницкая улица, 2 и 4
Жилые дома с лавками, конец 18 века. Пятницкая улица, 2 и 4

Тут сплошной стеной идут древние двух-трехэтажные домики. В 1842 году этот участок на Пятницкой улице выкупил купец Федор Кузнецов. Дома, стоявшие вдоль улицы, были перестроены и приняли «благообразный вид». В 1887 году их покупает фабрикант и основатель Даниловской мануфактуры Василий Мещерин. Десять лет спустя, в угловом доме, выходящем на Кадашевскую набережную, купчиха Белоярцева открыла первый в городе кинотеатр под названием «Пятницкий электротеатр Белоярцевой». Кинотеатр не церковь, так что после революции его не разрушили, а всего лишь переименовали. На самой первой черно-белой фотографии его прекрасно видно — добро пожаловать в кинотеатр «Заря». Кроме кинотеатра и лавок, в этих домах были и жилые квартиры, одну из которых, после революции, в течение десяти лет занимал художник, искусствовед и реставратор Игорь Грабарь.

Пройдя немного вперед, мы оказываемся около доминанты этой части улицы — колокольни, стоящей на углу Черниговского переулка.

Колокольня церкви Усекновения Главы Иоанна Предтечи, что под Бором. Пятницкая улица, 4/2с1

Так она выглядит сегодня, а в 2012 году она была вот такой:

По Пятницкой. Шаг за шагом. Часть 1

Сама церковь располагается чуть глубже по Черниговскому переулку. Этот комплекс расположен на месте древнего Ивановского, что под Бором, монастыря, упомянутого в летописях 1415 года. Сто лет спустя, по повелению Василия III, Алевиз Новый построил тут первую каменную церковь. За время своего существования она неоднократно перестраивалась, и ее сегодняшний облик сложился в 18 веке. Колокольня же была закончена в середине 19 века

Церковь Усекновения Главы Иоанна Предтечи, что под Бором, Пятницкая улица, 4/2с8.

Я уже упоминал, что почти всю Пятницкую отреставрировали, к счастью, не были забыты и прилегающие к ней переулки. Вот как эта церковь выглядела в 2012 году:

По Пятницкой. Шаг за шагом. Часть 1

Как видно на предыдущей фотографии, прямо напротив церкви Усекновения Главы Иоанна Предтечи, стоит еще одна церковь — Церковь Михаила и Феодора Черниговских. Она расположена по адресу Черниговский переулок, дом 3. Мне очень нравится это место, поэтому я позволю себе чуть-чуть отклониться с Пятницкой. Черниговский переулок довольно узкий, поэтому, чтобы хорошо рассмотреть эту церковь надо пройти чуть дальше, где переулок резко сворачивает налево. Отсюда открывается такой вот шикарный вид:

Церковь Михаила и Феодора Черниговских. Черниговский переулок, 3
Церковь Михаила и Феодора Черниговских. Черниговский переулок, 3

А теперь на минутку перенесемся в 1981 год:

По Пятницкой. Шаг за шагом. Часть 1

Каменный храм на территории бывшего Ивановского монастыря был построен в 1675 году на месте деревянной церкви на средства купчихи И. И. Малютиной. Храм посвящён черниговскому князю Михаилу Всеволодовичу и его ближнему боярину Фёдору, которые были убиты в 1246 году по приказу Батыя. По преданию, церковь стоит на том месте, где состоялась встреча мощей святых, перевезённых из Чернигова в Москву.

Однако давайте вернемся обратно на Пятницкую, нам еще гулять и гулять. Кстати, длина улицы — 1815 метров и на ней находится масса интересный зданий — нумерация домов доходит до номера 82, плюс к тому там бессчетное количество корпусов и строений, так что нам есть, чем заняться…

Итак, мы возвращаемся обратно по Черниговскому переулку, снова проходя мимо церкви Михаила и Федора Черниговских, в этот раз выпуска 2012 года.

По Пятницкой. Шаг за шагом. Часть 1

Выйдя на Пятницкую, на нечетной стороне, мы видим симпатичный особнячок:

Доходный дом, 1902 год. Пятницкая улица, 9/28
Доходный дом, 1902 год. Пятницкая улица, 9/28

Автор этого особняка — Эрнст-Рихард Карлович Нирнзее — московский архитектор и бизнесмен. Он известен постройкой первых московских «небоскребов» — домов выше 8 этажей. В советские времена в этом доме был очень популярный кондитерский магазин.

Чуть дальше и правее стоит такой симпатичный желтый домик:

Доходный дом Чичагова. Пятницкая улица, 8.
Доходный дом Чичагова. Пятницкая улица, 8.

Чичаговы были династией архитекторов. Этот дом был построен Михаилом Чичагиным примерно в 1910 году. Несмотря на то, что это был очередной «доходный» дом (то есть, построенный исключительно для сдачи в аренду квартир), он был выполнен с большим искусством, украшен разнообразной лепниной, причем ни на одном этаже ее рисунок не повторяется. Отец Михаила — Николай Чичагов всю жизнь реставрировал и поддерживал шедевры Кремля. Проект брата Михаила — Дмитрия победил в конкурсе проектов новой Московской Городской Думы (бывший музей Ленина, ныне музей войны 1812 года — да, да, это второе красное здание около Исторического музея).

Вплотную к дому Чичагова стоит дом Григорьева:

«Пятницкое подворье», доходный дом Н. Г. Григорьева. Пятницкая улица, 10
«Пятницкое подворье», доходный дом Н. Г. Григорьева. Пятницкая улица, 10

В основе этого дома в стиле модерн, построенного архитектором А. М. Калмыковым в 1903 — 04 годах по заказу купца 2-й гильдии «колбасного короля» Григорьева, лежат фундаменты палат 18 века. Вплоть до революции на первом этаже дома был гастрономический магазин, продающий продукцию, выпускаемую фабрикой Григорьева. Николай Григорьевич в 1861 году приехал из Углича в Москву. Он продавал с лотка пирожки, и копил деньги, чтобы начать собственное дело. Через некоторое время он открывает колбасное заведение в Охотном ряду, дела идут хорошо, и ближе к концу века он покупает дом в Кадашевском переулке, в котором был недействующий колбасный цех. Григорьев переоборудует его, и открывает колбасную фабрику. В 1911 году на фабрике Григорьева работает около 300 человек, продукция продается в шести собственных магазинах и идет на экспорт. Фабрике присвоено почетное звание «Поставщика двора Его Императорского Величества». Вот так вот… а вы говорите — хамон к нам больше не везут…

Верхние этажи здания занимали меблированные комнаты, позже переоборудованные в квартиры. В одной из них провел детство и юность будущий режиссер М. И. Ромм.

Напротив дома «колбасного короля» находится еще один небезызвестный в свое время дом.

Торговый дом И. М. Гальперина. Пятницкая улица 13/21
Торговый дом И. М. Гальперина. Пятницкая улица 13/21

В 1908–09 годах, по заказу богатого меховщика Ильи Марковича Гальперина по проекту Федора Шехтеля был построен дом в стиле модерн с использованием элементов готики. По обеим сторонам от центрального входа были расположены два огромных витринных окна — на первом этаже дома планировался меховой салон. Удивительно, но со времен Гальперина до еще совсем недавнего времени там так и торговали шубами, на первом этаже располагался салон МЕХА.

Из-за облицовки дома зеленым «кабанчиком», этот дом прозвали «изумрудом Шехтеля».

Теперь мы перейдем улицу к этому «изумруду», и посмотрим в сторону центра, откуда мы пришли. Вот что мы видим сейчас

А вот какой вид открывался с этого места где-то в 1979–80 году:

По Пятницкой. Шаг за шагом. Часть 1

Смотрите, даже дерево на месте…

За деревом, чуть в глубине от улицы можно увидеть вот такую «сараюшку»:

Палаты. Пятницкая улица, 13с2
Палаты. Пятницкая улица, 13с2

Несмотря на скромный размер, это главный дом бывшей усадьбы, в основе которого лежат палаты конца 17 — начала 18 веков, перестроенные в первой половине 19 века. На плане Москвы 1766 года на этом месте числится двор и сад купца 1-й гильдии Петра Алексеевича Замятнина. Однако палаты стояли здесь и раньше и входили в состав купеческой усадьбы, расположенной на углу Пятницкой и Большого Овчинниковского переулка.

После пожара 1812 года усадьба была сильно перестроена, и приобрела сегодняшний вид. Уличный фасад здания практически лишен декоративных украшений, единственная деталь на ровном фасаде — это полукруглое окно на фронтоне дома.

Теперь оставим эти палаты, перейдем на четную сторону Пятницкой, и посмотрим в сторону из центра, то есть туда, куда мы и идем. Тут мы опять совершаем небольшой временной скачок:

Фотография 1960-64 годов.
Фотография 1960-64 годов.

На ней мы видим высокий дом № 17 и № 19, расположенный чуть дальше. А вот так это место выглядит сегодня:

Доходный дом Н. Н. Громова. Пятницкая улица, 17/4c1
Доходный дом Н. Н. Громова. Пятницкая улица, 17/4c1

Здание было построено в 1903 году как доходный дом для купца Никиты Николаевича Громова — владельца винно-водочных и гастрономических магазинов. На первом этаже была арка, ведущая на Большой Овчинниковский переулок, парадный вход и помещения под магазины. Остальные этажи занимали квартиры. После революции в доме устроили коммуналки. Это до сих пор жилой дом.

Если пройти немного вперед, то можно будет гораздо лучше рассмотреть следующее здание:

Городская усадьба Иванова-Великолеповых 18 - 19 веков. Пятницкая улица, 19
Городская усадьба Иванова-Великолеповых 18 - 19 веков. Пятницкая улица, 19

Изначально ансамбль усадьбы принадлежал купцу С. Иванову. Он состоял из главного дома, двухэтажного каменного флигеля и корпуса служб во дворе. В 1782 году главный дом усадьбы был перестроен. В пожаре 1812 года от усадьбы остались одни стены, но, тем не менее, в 1817 году имение приобретает мещанка Ф. Великолепова, и восстанавливает сгоревшую усадьбу. При этом основной корпус перестраивают в стиле зрелого классицизма. Вместо сгоревших деревянных служб строят каменные конюшни, кладовые и сараи. В конце 19 — начале 20 столетия следующие хозяева усадьбы — московские купцы Маховы — частично перестраивают первый этаж главного дома для использования его в торговых целях. После революции здесь традиционно размещаются коммуналки. В настоящее время в здании находится Департамент культурного наследия города Москвы.

Фотография 1975-85 годов.
Фотография 1975-85 годов.

А вот так усадьба выглядела, судя по всему, до переезда туда Департамента, который провел полную реставрацию здания.

А вот мы и дошли до метро, но пожалуйста, не разъезжайтесь, экскурсия еще не закончена!

Вестибюль станции метро «Новокузнецкая». Пятницая улица, 23
Вестибюль станции метро «Новокузнецкая». Пятницая улица, 23

Станция «Новокузнецкая» Замоскворецкой линии Московского метрополитена была открыта 20 ноября 1943 года в составе третьей очереди Московского метрополитена. Один наземный вестибюль станции построен в виде ротонды с мощным упрощённым куполом. Это был первый в Москве павильон в форме ротонды с куполом и колоннадой по всему периметру. Позже такая конструкция станет типовой (станции метро ВДНХ, Рижская и другие оформлены в подобном стиле). На месте вестибюля находился Храм Параскевы Пятницы (именно в ее честь и была названа улица), снесённый в 1934 году при подготовке проекта Сталинского Генплана развития Москвы. Но к ней мы еще вернемся, а пока немного передохнем в сквере около метро, где установлен красивый (если не подходить слишком близко) фонтан «Адам и Ева», украсивший площадь в 2007 году.

Фонтан «Адам и Ева»
Фонтан «Адам и Ева»

Если встать спиной к фонтану, то немного правее мы увидим мощный особняк.

Дом купеческой семьи Варгиных. Пятницкая улица, 16
Дом купеческой семьи Варгиных. Пятницкая улица, 16

Он практически не изменился с середины восьмидесятых годов, даже аптека на месте:

По Пятницкой. Шаг за шагом. Часть 1

В двадцатых годах 19 века сгоревшую в пожаре 1812 года усадьбу некоего Р. И. Журавлева приобрел купец Варгин. К концу двадцатых годов усадьба была восстановлена, мезонин появился при этой же реставрации. Вся семья Варгиных исстари занималась вязанием варежек («варьги») и их продажей, отсюда и фамилия этого семейства. Самого знаменитого Варгина звали Василий Васильевич. В 16 лет он выиграл «тендер» по поставке холста в Российскую армию, а во время Отечественной войны стал одним из главных ее поставщиков. Военный министр Татищев признал Варгина «истинным патриотом», за особые заслуги ему была пожалована бриллиантовая медаль «За усердие» и звание «потомственного почетного гражданина». Дальнейшая его судьба была не столь проста. В 1827 году его обвинили в растратах, и заключили в Петропавловскую крепость, где он просидел больше года. Спустя 30 лет дело было пересмотрено, и Варгин был оправдан. Но его подкосило здоровье, и через год после оправдательного приговора Василий Варгин умер.

Рядом с особняком Варгина стоит ампирный особняк, построенный в стиле позднего классицизма.

Усадьба Ф. Б. Лепешкина - Демидова. Пятницкая улица, 18с1
Усадьба Ф. Б. Лепешкина - Демидова. Пятницкая улица, 18с1

Особняк был построен в 1818 году на месте сгоревшей усадьбы Лепешкина, ставшей основой для нового строения. Реконструкция велась по проекту Осипа Ивановича Бове, который в те времена был главным архитектором по восстановлению спаленной французами Москвы. Точно неизвестно, кому принадлежал отстроенный особняк — одни говорят, что его купил один из Демидовых, другие — что он принадлежал известному московскому издателю и книготорговцу Матвею Петровичу Глазунову. С 1880 по 1918 года в особняке проживал настоятель собора Василия Блаженного отец Иоанн Восторгов. Он стал первым служителем церкви в Москве, от которого избавилась новая власть.

Бок о бок с этим особняком стоит еще одно строение.

Доходное владение В. А. Бони. Пятницкая улица, 20
Доходное владение В. А. Бони. Пятницкая улица, 20

Этот дом в стиле неоклассики построили в 1911 году по проекту владимирского архитектора С. М. Жарова по заказу Владимира Антоновича Бони, хозяина мыловаренного завода. В свое время это был один из самых высоких домов в Замоскворечье. Интересно, что с момента постройки здание ни разу капитально не перестраивалось, в нем практически полностью сохранилась внутренняя отделка и планировка. Самое печальное, что из-за проходящего под домом метро, с него нередко отваливается лепнина.

Давайте пройдем немного вперед, и оглянемся в сторону метро. Слева мы видим дом Бони, а справа, где за розовым домиком растут деревья, находится сквер с фонтаном и вестибюль метро.

А вот как это место выглядело в начале 20 века:

Фото 1903-08 годов.
Фото 1903-08 годов.

Дом Бони еще не был построен, крайний дом слева был одноэтажным, а справа стояла колокольня церкви Параскевы Пятницы, давшей название улице, по которой мы с вами гуляем. Сама церковь стояла немного глубже, на том самом месте, где теперь находится вход в метро.

Давайте перейдем на другую сторону улицы, и посмотрим немного с другого ракурса:

По Пятницкой. Шаг за шагом. Часть 1

А теперь перенесемся в 1931 год, за четыре года до уничтожения церкви.

По Пятницкой. Шаг за шагом. Часть 1

Впервые деревянная церковь Параскевы Пятницы была упомянута в 1564 году, в связи с пожаром. После пожара церковь отстроили в камне. В 1739 году, на пожертвования купцов Журавлевых было начато строительство нового каменного храма. В «Новом путеводителе по Москве» 1833 года об этой церкви было написано: «…в сей храм невозможно взойти, не почувствовав благоговения, внушаемого не одним Святым местом, но также величеством архитектуры и внутренним благолепием…». Во время Наполеоновского нашествия храм был разграблен, но от пожара, спалившего большую часть Замоскворечья, не пострадал. В 1870-х годах в церкви был сделан капитальный ремонт. На средства московского промышленник П. И. Губонина была заменена крыша и пол церкви, купола и кресты были позолочены.

В 1935 году был принят Генеральный план реконструкции Москвы. По нему церковь Параскевы Пятницы попала под сталинские репрессии, и была разрушена. В Москве была еще одна известная церковь Параскевы Пятницы, на Охотном Ряду. Она так же была разрушена, а на ее месте теперь стоит здание Госдумы…

Мы продолжаем свой путь дальше, в сторону Климентовского переулка. По левую руку стоят веселые, свежеотреставрированные особнячки:

Флигели бывшей усадьбы Журавлевых. Пятницкая улица, 27с1 (слева) и 27с3 (справа)

Эти особняки были построены в самом начале 19 века и соединялись оградой с въездными воротами, ведущими к центральному дому усадьбы. К сожалению, здание усадьбы, построенное в 18 веке, было снесено в веке 20-м. Хозяевами усадьбы были владельцы суконной фабрики и торговцы пушниной братья Гаврила и Роман Журавлевы, именно они в 1740 году выделили средства на постройку новой церкви Параскевы Пятницы.

Мы же проходим еще немного вперед, и выходим на перекресток с Климентовским переулком. Прямо на углу Пятницкой и Климентовского стоит небольшой домик:

Пятницкая улица, 26
Пятницкая улица, 26

В его основе лежат строения 18 века. Когда-то на месте этого дома был питейный дом «Ленивка», названный так по расположенному неподалеку Ленивому торгу. В 17 веке Пятницкую часто называли Ленивкой. Кстати, нальют вам там и сейчас, в домике расположено одно из многочисленных пятницких кафе. За свою историю здание неоднократно перестраивалось, каким оно было в 17 веке нам неизвестно, но вот вернуться назад лет на тридцать вполне возможно:

в Москве