Турист Михаил Странник (Chedty)
Михаил Странник
был вчера 23:22

Армения Август 2016

Походы по Арцаху в команде Фри Степ для меня особенно приятны. Молодежь редко приглашает в свою компанию людей старшего возраста. Если зовут, значит еще на что то гожусь. На этот раз решили заняться спелеологией и отправились в Азохскую пещеру. Набралось человек двадцать, подрядили автобус и в путь. Езды от Степанакерта до пещеры где то час. Вход в пещеру закрыт решеткой. Соблюдая законодательство и вежливость, через решетку не полезли, а получили специальное разрешение.

Жилье не новое, полмиллиона лет, интересует?

Пещера огромная — несколько десятков километров. Мужики пару раз уходили туда на несколько дней исследовать новые тоннели. Путешествовать по не обустроенным пещерам интересно, хотя конечно они не так блестят, как те, в которых сталактиты и сталагмиты отмыты и очищены. Здесь огромные залы и узкие переходы, куда после изысков армянской кухни мне пропихнуться все тяжелее и тяжелее. С потолков залов свешиваются гроздья летучих мышей.

Жилье не новое, полмиллиона лет, интересует?

Истории про то что у мышей замечательные радары и они ни когда не натыкаются на препятствия не совсем справедливы. Пару раз они вполне попали мне прямо в физиономию. Мне не понравилось, боюсь, что им тоже.

Жилье не новое, полмиллиона лет, интересует?

У пещеры очень интересная история, одна из самых длинных в мире. Возможно, это и есть самый древний человеческий дом на Земле. Археологи насчитывают в пещере историю практически непрерывного проживания почти в полМИЛЛИОНА лет. Здесь обнаружены артефакты одной из древнейших в мире до неандертальских культур. Ценнейшей находкой является челюсть девушки, приблизительно двухсот тысячелетней давности.

Аплодисменты автору реконструкции
Аплодисменты автору реконструкции

Здесь же находится самое древнее, из известных мест, где люди, по всей видимости, молились богам. Достаточно большой зал был украшен черепами пещерных медведей и саблезубых тигров — основных конкурентов наших предков. Видимо молитвы были услышаны, потому что ни пещерных медведей, ни саблезубых тигров давно нет, а мы все еще с интересом изучаем их окаменевшие останки.

Жилье не новое, полмиллиона лет, интересует?

Выключили фонари, побоялись и поболтали в полной темноте, т. е. абсолютной, которую в обычной жизни трудно достичь. Меня очень заинтересовала одна из поднятых в разговоре тем. Смотрите, в пещере были обнаружены обсидиановые инструменты, а обсидиана ни где поблизости нет, кругом осадочные породы.

Жилье не новое, полмиллиона лет, интересует?

Значит первобытные люди уходили достаточно далеко от жилья, а если аккуратно проанализировать все их инструменты с геологической точки зрения, можно идентифицировать весь их маршрут — привязать инструменты к точкам, в которых есть выходы соответствующих пород. При современном уровне съемки, сделать это можно достаточно точно. Мне показалось, что английский сыщик Шерлок Холмс и даже советский пограничник Карацупа жили очень скучно, по сравнению с человеком который займется решением этой задачи.

Жилье не новое, полмиллиона лет, интересует?

На этот раз поход в пещеру был в стиле «лайт». За пару часов мы как следует перемазались в продуктах жизнедеятельности летучих мышей, излечивающих от всех болезней. Полюбовались на бездонные пропасти и узкие тоннели и вылезли на поверхность через какой то малоизвестный боковой выход.

Жилье не новое, полмиллиона лет, интересует?

От Азохской пещеры мы отправились к монастырь Гтчаванк. Монастырь двенадцатого века. Очень красиво смотрится дальним планом на склоне горы. Виден за добрый десяток километров. Понимаю, что произнести это название нельзя, а запомнить тем более, но что поделаешь не любят еще в армянском языке гласные. До монастыря есть проселочная дорога, но она не для автобусов. Около часа шли по красивому склону. Дорогой совместили полезное с приятным, великолепные виды закусили спелой ежевикой.

Жилье не новое, полмиллиона лет, интересует?

Монастырь заброшенный, но в хорошей сохранности, лет десять назад начали реставрацию. Денег хватило на то чтобы поставить леса и восстановить купол. Дальше зависли. К сожалению, на место реставраторов пришли сволочи. Я долго рылся в своем словарном запасе, но сволочи — это самое нежное слово, которое я для них подобрал. Нормальные люди не могут написать свое имя краской на стене церкви.

Жилье не новое, полмиллиона лет, интересует?

Основная мысль, определяющая цель этой части похода, у ребят из Фри Степ, была попеть в заброшенном храме. Со стороны звучит довольно странно, но при ближайшем рассмотрении, идея петь хором в непосещаемой церкви очень разумна. Просто, для правильной реализации требуется выполнение массы дополнительных условий.

Жилье не новое, полмиллиона лет, интересует?

Если мне, к примеру, придет в голову попеть в заброшенном храме, то это будет кощунство. У тех кто умеет получается молитва, причем очень красивая. Петь ребята умеют безусловно, особенно если учесть, что две девушки из компании профессиональные исполнительницы церковной музыки, остальные знают как им не мешать.

Жилье не новое, полмиллиона лет, интересует?

Этому храму молитва была очень нужна, он по ним соскучился. Потом мы убрали территорию, сожгли мусор, немножко погрустили, сравнили себя хороших с другими плохими и пошли дальше. В счастливом возрасте, в котором находятся мои друзья из Фри Степ, грустить долго просто глупо.

Жилье не новое, полмиллиона лет, интересует?

Забрались на соседнюю с Гдчаванком вершину там тоже были очень красивые развалины. Исторически церкви и часовни стояли практически на всех доминирующих вершинах.

Жилье не новое, полмиллиона лет, интересует?

Ребята традиционно заканчивают поход выходного дня самоварным чаепитием. Не так чтобы они вообще не употребляли алкогольные напитки и падали в обморок при виде бутылки чачи. Просто, в частном случае похода, они предпочитают пить чай. Есть в этом немного протестного, уж очень много внимания в Армении и Арцахе уделяется еде и выпивке. Странно выглядящий на вершине горы самовар олицетворяет «другой путь».

Жилье не новое, полмиллиона лет, интересует?

Девчонки поймали крольчонка и настойчиво делали вид, что он их интересует гораздо больше чем молодые люди. Все было как всегда, когда хорошо. Природа давала свой традиционный, роскошный закат в горах. Народ пел и мило болтал.

Жилье не новое, полмиллиона лет, интересует?

Такие вечера очень нужны в жизни. Звучание камертона не музыка, но без него не понятно откуда начинать. Так и здесь, завтра начнется новая рабочая неделя со своей реальной жизнью, трудностями и радостями, войти в нее можно по разному. Можно с чувством счастья и чистоты от красоты окружающих тебя гор, можно с больной башкой и то и другое не так уж плохо, плохо когда всегда с больной башкой.

Жилье не новое, полмиллиона лет, интересует?

Еще один закат в горах, крепкий чай, красивые песни, поверхностная, ни к чему не обязывающая болтовня — кому то может показаться скучно, а мне хорошо, оставим как есть ни чего менять не будем.