Анна Абросимова Пользователь — была сегодня 21:56

Горы, реки и мосты

22 февраля 2016 г. 3:28 Черногория Сентябрь 2015

Название страны говорит само за себя. Как не произноси — Монтенегро, Черногория, все равно речь будет идти о горах.

Это в темноте они кажутся черными и грозными, а на самом деле у них много разных красок.

Попадая сюда, сердце замирает от восторга. Среди гор текут реки, скрытые в глубоких каньонах,

бегут шумные ручьи, больше похожие на водопады

Есть здесь и рукотворное, то, что позволяет обычным людям познакомиться с горным краем. Серпантины дорог

и мосты

На мой взгляд, идеальный вариант познакомиться с горами Монтенегро — приехать сюда со знающим человеком и следуя его подсказкам отыскивать самые живописные места.

Единственным препятствием в достижении идеала для меня оказалась очень высокая цена индивидуальной поездки, поэтому пришлось знакомиться с горным краем в составе групповой экскурсии.

Ранним утром мы отправились в путь, постепенно удаляясь от побережья.

Приближаясь к горам, дорога стала уже, и немного попетляв, вывела нас к каньону реки Морачи.

Я смотрела в окно и видела, как на дне глубокого каньона струится горная река. Мне казалось, что вот-вот начнутся остановки и можно будет разглядеть Морачу повнимательнее. Но этот счастливый момент никак не наступал. У каньона Морачи была предусмотрена только одна остановка.

Начинаясь в горном крае, Морача бежит к Адриатике. По пути ее характер сильно меняется. Среди гор она буйная и своенравная, а приближаясь к Скадарскому озеру, становится тихой и покладистой.

Морача меняет свое настроение и в зависимости от сезона. Ее буйство приходится на весну. Говорят, в это время скорость ее течения в горах может достигать 113 км/ч.

Я смотрела на Морачу в сентябре. Осенью она не сходит с ума, а медленно катит свои воды в тени высоких скал, проточенного ею каньона. В этот период она напоминает затаившегося до времени зверя.

Дальше наш путь лежит к перевалу у города Колашин. Серпантин вьется тонкой змейкой то, поднимая нас к заоблачным высотам, то опуская к подножью скал.

По пути нам встречаются маленькие городки и обмелевшие к осени горные речки, названия которых мне неизвестны. Остановок будет мало, и я стараюсь хоть что-нибудь снять из окна автобуса.

Близится время обеда и нас подвозят к горному ресторану Равнак (Ravnak).

Здесь мы должны быстро пообедать и сбегать к горному ручью, рядом с которым любил отдыхать Иосип Броз Тито.

Красивое место облюбовал для себя легендарный правитель. Здесь хочется задержаться и прогуляться вдоль бурной горной речки без названия.

Но время не ждет — впереди у нас обширная программа.

Теперь мы едем вдоль русла реки Тары.

Осень! Река здорово обмелела. Кое-где воды настолько мало, что дно полностью обнажилось. Рафтинг на такой воде невозможен. Жаль, а ведь такое путешествие по Таре было бы незабываемым.

Нрав Тары спокойный. Даже по весне она не буйствует как Морача. Но, несмотря на свой уравновешенный характер, Тара сумела проточить в горах самый глубокий каньон в Европе. Шутка ли 1 300 метров.

Там где река делает резкий поворот, наш автобус притормаживает, и мы, не выходя из него, можем полюбоваться видами и сделать несколько фотографий.

Не смотря на все издержки групповой экскурсии, это мероприятие хорошо тем, что есть возможность сравнить две реки. Обе они начинают свой путь в горах, но одна превращается в необъезженного мустанга, а другая медленно, но верно протачивает свой путь к далекому морю.

Если Морача течет в Адриатику, то Тара, вливаясь на своем пути в Дрину, дальше через Саву и Дунай заканчивает свой путь в Черном море.

Две абсолютно разные реки! Морача в обрамлении суровых отвесных скал и Тара, струящаяся среди высоких гор заросших травой и зеленым лесом. Каждая из них хороша по-своему…

Горный серпантин петляет, с каждым поворотом открывая все новые и новые картины прекрасных горных пейзажей.

И вот, за очередным поворотом появляется мост Джурджевича.

До 2004 года он был самым большим арочным мостом в Европе.

Мост Джурджевича построили между 1937 и 1940 годами буквально перед Второй мировой войной.

Но недолго ему пришлось поражать воображение современников силой инженерной мысли. В 1942 году мост был взорван.

Самое удивительное, что разрушением моста руководил Лазарь Яукович — один из его создателей.

Сложно представить, что творилось в душе человека, вынужденного уничтожать своими руками рожденное им детище. Взрывая мост, Лазарь Яукович сделал все, чтобы в мирное время уникальное сооружение можно было восстановить. Точный расчет позволил обрушить только центральную арку.

К сожалению, Лазарь Яукович не смог стать свидетелем возрождения своего творения. В том же 1942 году талантливый инженер был расстрелян фашистами.

Головокружительная высота моста поражает воображение. Глядя с него на тонкую линию струящейся под ним Тары, захватывает дух.

Около моста Джурджевича мы провели час, кто-то, как и я, любовался окрестностями, а кто-то, воспользовавшись зиплайном, получил порцию адреналина и незабываемые виды Тары.

Дальше наш путь лежал в Дурмитор к Черному озеру. Но об этом я уже рассказала здесь: https://www.tourister.ru/responses/id_13792

в Черногории

22 февраля 2016 г. 11:06
вот так всегда-строят,потом взрывают..суета нашей жизни.
22 февраля 2016 г. 12:19
Юрий, спасибо!
Хорошо, что этот мост восстановили. Войны во все времена несли гибель людям и их творениям.
22 февраля 2016 г. 16:16
Места очень напоминают нашу бывшую Абхазию.Горные места всегда очень красивы или это я люблю вот такое потрясающее сочетание гор и горных рек.Спасибо,Аня
22 февраля 2016 г. 21:12
Соня, спасибо!
Я, увы, с Абхазией не знакома, но думаю, что должно быть похоже, т. к. одна климатическая зона.
sovikont писала 22 февраля 2016 г. 16:16
я люблю вот такое потрясающее сочетание гор и горных рек.
Вот и мне такое сочетание очень нравится!
22 февраля 2016 г. 22:43
22 февраля 2016 г. 18:10
22 февраля 2016 г. 21:13
Спасибо, Сергей!
Lilija_Krjazheva
22 февраля 2016 г. 18:39
Красиво! Но дорого сейчас, жаль, что в свое время не успела там побывать
22 февраля 2016 г. 21:18
Лилия, спасибо!
Обвал рубля делает Черногорию дорогой для нас страной. Однако она выходит дешевле, чем ее соседки - Хорватия и Италия. Черногория очень заинтересована в туристах из России. Будем надеяться, что они придумают как привлечь путешественников
Lilija_Krjazheva
22 февраля 2016 г. 21:24
Думаю, что вся Европа нуждается в русских туристах, так что будем ждать... у моря погоды
22 февраля 2016 г. 21:53
надеюсь, что наше ожидание будет счастливым!
22 февраля 2016 г. 20:12
Трагическая история у моста. Черногория очень разноплановая и красивая.
22 февраля 2016 г. 21:22
Леночка, спасибо!
Маленькая Черногория действительно очень красивая и разнообразная.
История моста Джурджевича произвела на меня сильное впечатление. Хоть он и утратил свое 1-е место, все равно сооружение грандиозное. Хорошо, что он не исчез с лица земли.
22 февраля 2016 г. 22:25
annaabrosimova писала 22 февраля 2016 г. 21:22
Хорошо, что он не исчез с лица земли.
22 февраля 2016 г. 21:48
Ох какая же красота, Анют! Балканская природа удивительна и великолепна! Очень хочу надеяться, что еще удастся увидать все это своими глазами....
22 февраля 2016 г. 22:03
Катя, спасибо!
Как же я рада, что у тебя нашлась минутка заглянуть
Черногория очень хороша! Я рада, что мне удалось в ней побывать!
Времена сейчас не веселые... увы... А мне так хочется увидеть Хорватию! Твои материалы запали мне в душу. Я уже не говорю о Турции... Ах, как я жалею, что столько лет отказывала себе в знакомстве с ней. Я влюбилась в Стамбул... а сколько еще есть мест, которые так хочется увидеть...
22 февраля 2016 г. 23:09
Спасибо Анют!!! Да, со временем сейчас как-то не очень, но я стараюсь не забывать любимый Туристерчик ))
Да, Европа медленно, но верно превращается в заоблачную мечту... Турцию еще худо-бедно сможем себе позволить, все-таки довольно бюджетное направление
22 февраля 2016 г. 23:24
catys писала 22 февраля 2016 г. 23:09
со временем сейчас как-то не очень
Кать, как я это понимаю! Иногда загрузка такая, что только до кровати доползти...
catys писала 22 февраля 2016 г. 23:09
Европа медленно, но верно превращается в заоблачную мечту..
Турция тоже подорожала... , впрочем, как и другие традиционные направления... при таком курсе рубля все стало гораздо дороже... К тому же политическая обстановка не располагает к оптимизму...
22 февраля 2016 г. 23:30
Это не Турция подорожала, это мы подешевели... Кто-то же должен оплачивать полую несостоятельность нашего правительства. А об обстановке даже и говорить ничего не хочу... такое ощущение, что безумие начало передаваться воздушно-капельным путем.
22 февраля 2016 г. 23:46
Кать, увы, мы заложники... Я уже не знаю, то ли цинизм служит глупости, то ли глупость служит цинизму... Одно понятно, что этот тандем пока себя не изжил.... видимо дальше будет еще веселее...
catys писала 22 февраля 2016 г. 23:30
безумие начало передаваться воздушно-капельным путем.
Этот вирус очень живучий и, похоже, передается множеством способов
22 февраля 2016 г. 23:49
annaabrosimova писала 22 февраля 2016 г. 23:46
видимо дальше будет еще веселее...
как это ни печально - но я боюсь, что ты права....
23 февраля 2016 г. 0:48
Кать, нам остается только надеяться, что мы ошибаемся!
23 февраля 2016 г. 0:21
ЧГ как карточная колода - тасуй как хочешь, каждый раз что-то новое будет... А я смотрю, до Черновицы кроме меня так никто и не добрался?
23 февраля 2016 г. 0:56
Ух ты!
Олег, я точно этого не видела! Как же красиво! Я всего один день в горах провела.... у меня так много всего за кадром осталось, что при первой возможности надо будет еще раз в Черногорию съездить!
23 февраля 2016 г. 10:51
Сколько не смотрю отчетов оттуда - ни разу не видел, что бы там кто-то был... Красивое место!
адо будет еще раз в Черногорию съездить
23 февраля 2016 г. 23:31
Олег, предполагаю, что в Черногории можно отыскать еще множество красивых мест, где не ступала нога массового туриста. Я вот проехала стандартным маршрутом и то под впечатлением от увиденного. Представляю какие вы с Ксю места видели в самостоятельных поездках. Думаю, не все из них нашли отражение в Ваших материалах. Беда в том, что я не рискну ездить по черногорским серпантинам за рулем. Я трус ужасный... Надо копить деньги на сопровождающего. Черновицы очень хочу увидеть! Мост на фото просто ВАУ!!! Я еще хочу глянуть на Проклетье. Там, говорят, абсолютно дикое и мало изученное место. Те, кто были, пишут, что там вообще фантастика!
24 февраля 2016 г. 9:57
Так дело в том, что Вы уже посетили кучу мест, где мы не были... Там действительно очень много всего интересного! Можно ездить и ездить... Чего я нам и желаю...))))
24 февраля 2016 г. 15:52
Nomad писал 24 февраля 2016 г. 9:57
Можно ездить и ездить... Чего я нам и желаю...))))
Очень хочется, чтобы всегда была возможность путешествовать! Я тоже нам всем этого желаю!
24 февраля 2016 г. 16:15
24 февраля 2016 г. 6:32
Из этого моста можно такой "взгляд мусульманской женщины" делать закачаешься. У меня где то была бумажная фотография, но...
24 февраля 2016 г. 10:02
Это как?
24 февраля 2016 г. 17:35
Представь себе полное отражение и большую контрастность получится как глаза, а вокруг ничего нет как будто паранджой закрыто.
24 февраля 2016 г. 17:54
тогда да.... вот фантазия у тебя.... )))
23 февраля 2016 г. 0:36
Красиво! Удивительное сочетание синевы и зелени
23 февраля 2016 г. 1:01
Аня, спасибо!
Я, наверное, и 100-ой доли не увидела того, что скрыто в горах Монтенегро. Там потрясающе красиво. Ни фотографиями ни словами этого не передать!
23 февраля 2016 г. 15:34
Чудесная живописная страна!
23 февраля 2016 г. 23:35
Евгения, спасибо!
Черногория очень красивая страна! Удивительно, что на такой маленькой территории оказалось столько всего достойного внимания!
Думаю, я не увидела и 10-ой части того, что там нужно было бы увидеть!
23 февраля 2016 г. 19:15
Аня, я ездила на такую же экскурсию из Будвы и мне тоже не особо понравилось, в первую очередь из-за того, что было мало остановок. Но это издержки групповых туров, ничего не поделаешь. И ты права, самый лучший вариант ездить по таким местам с местным знающим человеком. Цена вот только на такие удовольствия кусается.
23 февраля 2016 г. 23:48
Ира, спасибо!
tinka61 писала 23 февраля 2016 г. 19:15
я ездила на такую же экскурсию из Будвы и мне тоже не особо понравилось
Вот ты меня понимаешь! Я искала альтернативу групповому забегу и в Интернете и на месте. Пыталась найти частника, который захочет заработать, прокатив нас по горам с остановками в интересных местах по сходной цене. Меньше 250 евро вариантов не было. В сентябре 2015 это было уже слишком дорого... Объясняют такую цену высокой стоимостью бензина и сложностью горных дорог...
23 февраля 2016 г. 23:49
annaabrosimova писала 23 февраля 2016 г. 23:48
Меньше 250 евро вариантов не было.
Жуть!
24 февраля 2016 г. 0:50
tinka61 писала 23 февраля 2016 г. 23:49
Жуть!
Ага!
Я люблю индивидуальный режим (в моем темпе и с моими приоритетами). Накануне, в Стамбуле, индивидуальная экскурсия по нашему плану, в нашем режиме и с "фишками" от гида обошлась всего в 70 евро. А в Черногории, только за проезд по указанным мною точкам, была означенная цена... Видимо пока есть спрос...
24 февраля 2016 г. 1:01
annaabrosimova писала 24 февраля 2016 г. 0:50
Видимо пока есть спрос...
это же было в прошлом году. В этом скорее всего цены опустятся.
24 февраля 2016 г. 2:11
Ир, есть шанс, но в ЧГ очень дорогой бензин и к тому же очень много китайцев начинает ездить по миру... Их платежеспособность выше, чем наша и их намного больше...
24 февраля 2016 г. 6:34
Прекрасная страна. Жаль что пришлось торопиться там здорово путешествовать медленно, в ритме активности местного населения
24 февраля 2016 г. 8:08
Миша, спасибо!
Chedty писал 24 февраля 2016 г. 6:34
там здорово путешествовать медленно, в ритме активности местного населения
Точно!
24 февраля 2016 г. 22:08
Потрясающее место! Как же я люблю горы,горные реки,пейзажи сумасшедшие! А мост какой-впечатляет!
24 февраля 2016 г. 22:41
Магдалина, спасибо!
Горы Черногории великолепное место! Там очень красиво! Мост уникальный. Еще совсем недавно он был самым большим в Европе!
25 февраля 2016 г. 13:45
Очень живописные места!
Здесь бы в поход дня на три отправиться))
25 февраля 2016 г. 14:42
Настя, спасибо!
По таким местам хочется побродить без спешки. И еще бы рафтинг по Таре...
26 февраля 2016 г. 21:17
Любимые Балканы)) Любимая Черногория и знакомые места, Аня, спасибо!
26 февраля 2016 г. 22:41
Оксана, спасибо большое!
Я впервые побывала на Балканах и похоже полюбила этот край всей душой! Какая же здесь красивая природа и сколько интересных достопримечательностей! Маленькая Черногория неисчерпаема, что уж говорить о Балканах!
27 февраля 2016 г. 22:47
Да-да-да! туда стоит только попасть - затянет!
valovany
27 февраля 2016 г. 7:44
Захотелось в Черногорию... Но в планах Испания
27 февраля 2016 г. 14:07
Наталья, спасибо!
Испания - отличный план! Черногорию можно будет поставить в план после Испании
28 февраля 2016 г. 23:23
Горы и реки очень живописные, красота природы Черногории удивляет! Арочный мост прекрасно вписан в окружающую природу, очень хорошо, что его восстановили. Люблю такие мосты в горах . Спасибо за интересную экскурсию
28 февраля 2016 г. 23:48
Света, спасибо!
Черногория очень красивая страна! Мост Джурджевича - настоящий шедевр инженерной мысли! Когда смотришь с него вниз, дух захватывает!
Рада, что экскурсия понравилась!
28 февраля 2016 г. 23:56
annaabrosimova писала 28 февраля 2016 г. 23:48
Мост Джурджевича - настоящий шедевр инженерной мысли!
Очень жаль автора этого шедевра... Сколько достойных людей война унесла
29 февраля 2016 г. 1:50
Свет, войны никогда ничего хорошего не приносили. В них заинтересованы только правители, а для простых людей это только боль и страдание...
29 февраля 2016 г. 2:08
Да....
annaabrosimova писала 29 февраля 2016 г. 1:50
В них заинтересованы только правители,
Точно.
29 февраля 2016 г. 21:40
Аня, какой красоты места. Вообще Черногория так богата на различные ландшафты: тут тебе и море, и горы, и реки с ручьями. Очень интересная страна!
1 марта 2016 г. 8:32
Лена, спасибо!
Черногория очень разнообразна! Удивительно, что на такой маленькой территории оказалось столько всего красивого и интересного
alla_gorbunova
9 марта 2016 г. 16:19
Две реки разные, прямо инь и янь! Анечка, смотрю на Черногорию твоими глазами, очень информативно и, конечно, мегаживописно!
24 марта 2016 г. 1:12
Аллочка, спасибо большое! Ты очень точно сказала! Действительно
alla_gorbunova писала 9 марта 2016 г. 16:19
реки разные, прямо инь и янь

Рада, что тебе интересны мои отчеты о Черногории. Страна маленькая, но очень разнообразная и живописная! Как только появится время обязательно продолжу о ней рассказывать!
alla_gorbunova
24 марта 2016 г. 13:40
Аня,
annaabrosimova писала 24 марта 2016 г. 1:12
обязательно продолжу
читать!
maksim-nav
1 апреля 2016 г. 16:35
А мы только вернулись из Черногории... К сожалению, весна настала только на побережье, а в центре страны зелени почти совсем нет. В Жабляке ещё сугробы по колено, а я надеялся по горам полазить... Зато аренда автомобиля обошлась всего в 100 евро за 9 дней. Теперь буду строить планы на возвращение туда в летнее время, Чёрные Горы ждут!!!
9 апреля 2016 г. 13:19
Максим, спасибо большое за внимание к моему отзыву! Горная часть Черногории меня поразила своей красотой! Жалею, что слишком мало увидела (в рамках экскурсии все очень коротко). Надеюсь, что обязательно вернусь в этот край. Говорят, что рафтинг по Таре незабываемое приключение... Еще очень хочу побывать в Проклетье. Это абсолютно дикие, первозданные горы, которые почти не освоены людьми.
28 сентября 2016 г. 22:29
Аня!
По этим местам мы не ездили. Ты знаешь, в таких делах мы любим обстоятельность, туда в Дурмитор на один день не едят. И знаешь ли ты , что рядом в Албании есть горы, которые называют "албанские Альпы". Не видел, но надеюсь увидеть.
Так ты и рафтингом занимаешься?
29 сентября 2016 г. 0:27
Володя, соглашусь на все 100!!!
Shefer писал 28 сентября 2016 г. 22:29
в Дурмитор на один день не едят.
Это то место, которое требует вдумчивого наблюдения
Рафтингом не занимаюсь, но с удовольствием бы поробовала
Какая красота, Аня, природы Черногории потрясает! Но и рукотворное творение-мост Джурджевича тоже удивительно красив!
Наташа, спасибо!
Природа Черногории фантастически красива! Я жалею, что было мало времени и я не окунулась в нее глубже!
Мост Джурджевича достоин особого внимания, ведь больше половины столетия он держал пальму первенства самого высокого европейского моста!
Но ты хоть побывала, а
annaabrosimova писала 9 января 2:00
Я жалею, что было мало времени и я не окунулась в нее глубже!
-10 дней, это ведь не так уж и мало!
Да, Наташ, 10 дней позволили увидеть много интересных мест, но далеко не все, которые хотелось. Эх, сколько дней не дай, все равно будет мало и всегда нйдется что-то недосмотренное
annaabrosimova писала 9 января 21:57
-это так знакомо, Аня!!