Турист Бендер Родригес (Robo)
Бендер Родригес
был 18 февраля 2011 14:41

Норвегия Август 2010
0 -1

Альта — самый большой город в области Финнмарк с населением 13,5 тысяч человек, что по норвежским меркам не так-то уж и мало. 2000 из них — студенты из скандинавских стран и России. Но этот небольшой северный городок хорошо известен историкам и археологам: именно здесь, в Альте, обнаружены одни из самых древних наскальных рисунков. Отсюда совсем недалеко от самой северной точки Европы- мыса Нордкап. Каждый год в марте в течение недели проходит Зимний фестиваль Бореалис, во время которого можно увидеть самые крупные в Европе гонки на собачьих упряжках. Так что городок, в который мы доехали, как в конечный пункт нашего путешествия и в котором мне предстояло оставить дочь на ближайшие 2 года, совсем не скучен, даже по европейским меркам.

Путешествие «из помор в варяги» и обратно через страну Суоми. Часть 4. Альта

Студентов при желании обеспечивают вполне себе комфортабельным общежитием. Комната дочки находилась на 1 этаже, в блоке из 4 таких же, с общей, полностью оборудованной, кухней и «санитарным блоком». Устроились мы там вполне комфортно даже втроем в небольшой комнатке. Приехали мы вечером в пятницу, сил хватило только на то, чтобы разгрузить вещи, немного покушать, помыться и упасть!

Путешествие «из помор в варяги» и обратно через страну Суоми. Часть 4. Альта
Впереди предстояли выходные. А в выходные дни в Норвегии мало что работает, так что нам предстояло использовать время с максимальной пользой. Мы запланировали пробыть в Альте 5 дней, после чего собирались трогаться в обратный путь.

Знамениты музей Альты с его наскальными рисунками в субботу работал. Итак, план на ближайшие дни: суббота- музей, воскресенье, поскольку вообще ничего не работает, даже продуктовые магазины- поход на окрестные горы, с которых, я уже это знала, открываются потрясающие виды. В понедельник- дочь идет улаживать всякие формальности по регистрации в колледже, регистрации в полиции и т. п., а мы шатаемся по магазинам. Вторник- поездка на Нордкап, среда день отдыха и осмотра остальных окрестностей и в четверг — отъезд в сторону дома.

Путешествие «из помор в варяги» и обратно через страну Суоми. Часть 4. Альта Встав с утра пораньше (часиков в 8, однако) и, позавтракав, пускаемся в путь. До музея не далеко, но едем на машине, т. к. пока это самое «не далеко» не совсем себе представляем. Оказалось — на машине минут 15.

Путешествие «из помор в варяги» и обратно через страну Суоми. Часть 4. Альта

Результатом переговоров дочери с молодым человеком на ресепшине музея были 2 студенческих (с вполне ощутимой скидкой) и одного «взрослого» билета и путеводитель на русском языке. Сначала, как водится. Пошли бродить по самому зданию музея, где довольно колоритная экспозиция представляла жизнь местного населения от стародавних времен до современности. У некоторых экспонатов были замечены телефонные трубки, подняв которую и выбрав на пульте язык (к сожалению, без русского), можно было послушать информацию об этом экспонате. Про приближении к другим автоматически включались телевизионные экраны и шел сопровождающийся картинками текст на английском. А еще в небольшом кинозале можно было посмотреть короткий фильм все на ту же тему жизни человеческой.

Путешествие «из помор в варяги» и обратно через страну Суоми. Часть 4. Альта

Побродив около часа, устремились «на волю», осматривать эти самые знаменитые наскальные рисунки. По всей открытой территории музей проложены мостики, огороженные канатами и с периодическими указаниями на камнях, что становиться на них нельзя! Ну это для «особо одаренных», которые сами не понимают, что затаптывать 4000-летнюю историю человечества — просто варварство!

Путешествие «из помор в варяги» и обратно через страну Суоми. Часть 4. Альта
Ну что сказать, для историка и археолога это, безусловно, интересно! Посмотреть и прикоснуться к течению веков небесполезно и для простого туриста. Т. е. раз уж мы добрались до Альты, сходить в музей стОило. Но специально я бы в такую даль не поехала…  Кстати, при музее там неплохой и совсем не дорогой магазинчик сувениров! Во всяком случае, в городских сувенирных лавках эти же сувениры стоили дороже!

Выбрались из музей мы уже далеко заполдень. Поехали готовить обед и, отдохнув, пошли осматривать город, с которым мы еще толком познакомиться и не успели.

Центр Альты довольно компактен и расположен буквально рядом с колледжем и его общежитиями. А вот сам город протянулся почти на 16 км вдоль фьорда, что тут же напомнило мне родной город. J

Музей находится с южной сторона города.

В центральной части есть все, что надо для жизни — банки и гостиницы, аптека и полиция, несколько крупных продуктовых и сетевых промтоварных магазинов. В общем. Поход по местным городским достопримечательностям, включавший в себя и осмотр «на местности», и поход к самому колледжу, который расположен чуть подальше от центра, на отшибе так сказать, и. естественно, поход по магазинам занял у нас оставшуюся часть дня. На ужин мы прикупили большую форель (она тут по нашим меркам вообще удивительно дешевая- замороженная всего по 17 крон за кило- это порядка 105 р., в нашем «рыбоедном» городе такие цены и не снились), немного овощей и пошли готовить «праздничный ужин»- ведь свой 2подвиг» в 2,5 тысячи километров мы еще не отмечали! Под бутылочку прикупленного еще в дьюти-фри вина рыбка была торжественно откушана! Бесподобна форель, запеченная с овощами в фольге! Впрочем, о кулинарных изысках-не здесь. J

Следующий день встретил нас ясной погодой и улыбающимся солнышком, как будто природа решила подарить нам еще один день лета, специально для запланированного нами похода по местным горам.

Путешествие «из помор в варяги» и обратно через страну Суоми. Часть 4. Альта Дочь еще с вечера выяснила через тот же вездесущий и-нет, как ехать к «отправной точке» — это оказалось на северной оконечности города, мы позавтракали, собрали с собой небольшие рюкзачки и поехали.

Путешествие «из помор в варяги» и обратно через страну Суоми. Часть 4. Альта
Припарковали машину у местной школа — специально вынесена за город, чтобы дети дышали чистым воздухом! — и полезли в гору. Грибов- видимо-невидимо! Дочь сразу нам «надавала по рукам» четким приказом- по дороге «туда» грибы не собираем, нам же еще лезть и лезть! Ну с одной стороны- и правильно, ибо лезть действительно пришлось высоко и с пакетами в руках это было бы крайне неудобно. НО!!! Это знаменитое русское, НО… НО как же было обидно и досадно проходить мимо целых полян, заросших моховиками и красноголовиками!

Не буду описывать сам процесс путешествия по «туристическим» горам- т. е. там, где не надо снаряжения, достаточно удобной обуви. А тропинки в этих горах шли именно по таким местам. Скажу только, что часа через 2 мы все же добрались до вершины. Да! За этими видами стОило карабкаться! Определенно стоило! В одну сторону- ширь фьорда и вся Альта, как на ладони. В другую- синие глаза озер среди вершин гор, уходящих все дальше, окаймленные ресницами низкорослой полярной растительности. Сосны ростом с меня! Это надо же. А чему тут удивляться — все-таки-Заполярье… Вот за что люблю Норвегию- за непреходящую красоту ее пейзажей! Она прекрасна в любое время года — и весной, и зимой и летом и даже осенью!

Путешествие «из помор в варяги» и обратно через страну Суоми. Часть 4. Альта Перекусив на самой вершине и поискав более-менее пологую тропинку вниз, отвергнув попытку дочери спуститься «прям тут» — а «прям тут» начинался обрыв метров 200! — не спеша пошли вниз. И вот тут-то была команда «ну все, идем вниз», равнозначная кличу «все, что нашли-все наше»! J Что не берем сыроеги- было условлено сразу! Хотя найди я столько ТАКИХ (накрепко закрытых «кубариков») сыроег дома- точно намариновала бы пару банок, свеженьких, хрустящих! Минут через 20 пришли к выводу, что не берем и моховики. Иначе некуда будет класть красноголовики… Короче, кроме хорошего настроения и массы впечатлений, приволокли из похода еще и 3 полных кулька грибов.

Даа… Жадность человеческая…Чистили мы их до поздней ночи, а потом еще полдня пережаривали. Зато у дочки до Нового года не будет проблемы- из чего суп сварить.:-) Благо, холодильник там огромный…

Понедельник, как бы говоря, что не все студенту отдых, начался мелким противным дождем и даже не обидно было заниматься делами.

Путешествие «из помор в варяги» и обратно через страну Суоми. Часть 4. Альта

Дочь пошла по учреждениям, а мы с племяшкой пошли по магазинам. Чуть позже, сделав все дела, дочь присоединилась к нам. Попадать на европейские распродажи человеку неподготовленному- вредно. Прежде всего для неокрепшей молодой психики.:-))

Я-то ужу там была не раз и у меня был четкий список, чего я хочу там посмотреть себе, детям и внуку. В вот племяшка попала впервые. Согласитесь, что то, что У НАС называется распродажами (я не беру Питер и Москву, там уже коммерсанты как-то пытаются следовать в ногу с требованиями времени) — таковыми не является ни в коей мере! А тут… Ведущие европейские брэнды по 10–50 крон… Джинсы, платья, кофточки, футболки… Заходим в обувной магазин- распродажа обувь, туфли и кроссовки, полусапожки и босоножки, все хорошей кожи — и все ДО 250 крон! Напоминаю- крона в рублю 1 к 5…

Путешествие «из помор в варяги» и обратно через страну Суоми. Часть 4. Альта
Ну да ладно, да простят меня мужчины, чисто женское отступление.:-)) Скажу только, что вот то, что нам наооформляли как такс-фри, я до сих пор получить не могу, а там еще на одни туфли хватит.:-)

На обед ели грибной супчик, на ужин доедали форель… В общем, почти подножный корм. J, А еще говорят- жизнь в Норвегии дорогая.:-)

Ну да ладно. После ужина опять идем гулять по городу, опять успеваем набрать вокруг колледжа немного грибов, пережариваем их и отправляемся на боковую! Завтра нас ждет опять дорога!

© Ирина Izhig. Материал размещен с разрешения автора.