Турист Михаил Странник (Chedty)
Михаил Странник
был вчера 23:22

Армения Сентябрь 2015

В пошлом году я пробыл Шуше достаточно долго, чтобы перестать просто удивляться, восхищаться и плеваться. Можно было попытаться перейти к следующему этапу — постараться что то понять, попытаться осознать сегодняшний смысл города и понять что его ждет в будущем.

Что было? Что будет? Шуши, Арцах

Ребята показали старые и новые школы. Это ведь очень важный элемент культуры, обычно будущее закладывается именно там. Сто лет назад город был очень большой, сюда привозили учиться толковых детей со всей округи. Школы есть и были во всех армянских деревнях. Это всегда считалось важным, но во многих селах школа только начальная. Продолжать обучение приходилось в неком подобии современных интернатов. Очень интересна Уездная Семинария для девушек. С учетом традиционно мусульманского управления в регионе, учеба девочек вне дома, мягко говоря, не поощрялась. Женские образовательные учреждения в основном создавались под российским протекторатом и функционировали на имперские субсидии. Большое внимание к созданию школ для девушек традиционно проявляли Императрицы.

Что было? Что будет? Шуши, Арцах

Много религиозных школ и медресе и приходских. Главное конечно Русское Реальное Училище. Здесь и в музыкальной школе напротив учились те чьи портреты висят сейчас на стенах Бакинской Филармонии, здесь начинали свою учебу столпы армянской живописи и скульптуры.

Что было? Что будет? Шуши, Арцах

Образование, с точки зрения армян, очень важный элемент дальнейшего развития страны. Школы строятся везде и в первую очередь. Часто строительство школ ведется на пожертвования зарубежных меценатов. Дети готовы учиться. Здесь ведь что важно, ну построил ты школу на Мадагаскаре и… Я помню первое сентября на Ямале в советские времена. Вот это был день знаний… Детей отлавливали по всему стойбищу, пихали в вертолет, кругом ор, ненки матерятся, дерутся… Нет, насильно мил не будешь…

Что было? Что будет? Шуши, Арцах

В Ацахе, для разбитой войной страны, уровень образования конечно фантастический. Как можно было научить ребят, которым сейчас по двадцать, профессионально исполнять симфоническую музыку? Их учили играть на скрипке, когда в стране не было ни одного целого дома. Вот и еще одно роскошное образовательное учреждение, попали прямо на открытие. Французские армяне подарили профессионально техническое училище, оборудованное по последнему слову техники.

Что было? Что будет? Шуши, Арцах

Эти выучатся. Важно ведь что, проще всего зациклится на образе врага и вместо того чтобы работать, рассказывать какие соседи по планете негодяи. Так конечно тоже можно жить, но для страны гораздо полезнее твоя эффективная работа и учеба чем злобные выкрики и размахивание указующим перстом.

Что было? Что будет? Шуши, Арцах

Посмотрели и то что не смотрят. Города не могут жить без водозаборов и канализаций, но все почему то стесняются об этом говорить. Источник воды в старой Шуше понятен, на вершине горы случайным образом возник подземный водоносный бассейн — проницаемый известняк находится в чаше из плотного не проницаемого. Глубина залегания воды, судя по старым колодцам, была метров пять. Полазали по колодцам, цистернам и резервуарам, здесь все просто, понятно и радостно.

Что было? Что будет? Шуши, Арцах

А теперь о неприятном, если понастроить в городе стоящем на замкнутом водном бассейне сортиров, то все их содержимое тоже ни куда не денется и по проницаемому известняку уйдет в водонапорный бассейн, оттуда в колодцы. Так нельзя, такому городу лет десять жизни, до первой эпидемии холеры. Конечно это понимали и древние инженеры, должна была быть система сброса. Поговорили с ветеранами, нашли старую брошенную почти сто лет назад канализацию.

Что было? Что будет? Шуши, Арцах

Колоссальная система — диаметр главного коллектора метра два. Местами осыпалась конечно, но безусловно великолепное инженерное сооружение. Теперь посмотрите на это. Догадываетесь, что это такое?

Что было? Что будет? Шуши, Арцах

Конечно унитаз? Смотрите какая прелесть, они доперли до сифона. Это просто блеск! Обратите внимание на простую и изящную технологию изготовления. Блок мрамора расколот пополам, в каждой половинке выполнена своя симметричная часть унитаза, дальше два блока склеиваются между собой. Я, если честно, такого не видел. Прямо до последнего времени во всех дворцах были простые и вонючие дыры, а «начальство» пользовалось горшками. Просто молодцы, горжусь родством.

Что было? Что будет? Шуши, Арцах

Кроме общей системы водоснабжения, была отдельная экзотичная. По трубам в город подавалась лечебная, минеральная, газированная вода. Вода поступала в бассейны состоятельных горожан и бани.

Что было? Что будет? Шуши, Арцах

В банях был целый медицинский комплекс по лечению массажами, водами и грязями. Вот здесь посмотрите, как теоретическая все могло бы быть хорошо — армянское инженерно-техническое обеспечение, восточная медицина — бальнеологический курорт готов, Баден-Баден отдыхает… Жалко не работает эта схема ни когда. Старинные бани функционируют до сих пор, но по очень сокращенной программе, просто для мытья.

Что было? Что будет? Шуши, Арцах

Много тут всякой совершенно невероятной «малой механизации». Видите эти «лыжи» на фотографии внизу. По дну идут ромбовидные отверстия в которые вставлены камешки. Честно скажу, не догадался зачем. Сутки думал и так и сяк примерял, ну не знаю и все. Одно оправдание, я совершенно не знаком с сельским хозяйством, а это, как оказалось сельхоз инвентарь. На каменный ток высыпается сжатая пшеница, а мальчишки ездят по току на этих лыжах, вслед за запряженной лошадью. Наверно веселее чем цепами колотить.

Что было? Что будет? Шуши, Арцах

В память от Союза в Шуше осталось совсем не много, но есть. Стоят пару печальных пятиэтажек. Посмотрите какой милый кавказский уклонизм. Прямо под окном крепится мангал на шарнире. При первой необходимости хозяин может готовить шашлык прямо на пятом этаже, за окном своей кухни.

Что было? Что будет? Шуши, Арцах

Вот бюст, он тоже с тех времен, такие традиционно устанавливали на Родине героя. Это память о дважды Герое Советского Союза Подполковнике Степаняне. Мужик был крут — Герой, летал на штурмовиках Ил 2. По мнению экспертов музея авиации Сан Диего, Ил 2 были лучшими самолетами Второй Мировой, такой не каждому дадут. Геройствовал в Крыму, до сих пор в Севастополе и Феодосии есть улицы названные его именем. Погиб в Латвии, направив горящий самолет в корабль противника.

Что было? Что будет? Шуши, Арцах

Такие бюсты стоят в половине больших карабахских сел. Двадцать четыре арцахских армянина стали Героями Советского Союза. Двое из них подполковник Степанян и маршал Баграмян были удостоены этого звания дважды. Люблю я статистику, она иногда отвечает на вопрос там где ответа от нее не ожидаешь. Интереса ради сравнил данные по Карабаху с информацией по Азербайджану. Получилась пародоксальная вещь, соотношение награжденных званием Героя на душу населения у азербайджанцев в двенадцать раз меньше чем у арцахских армян.

Что было? Что будет? Шуши, Арцах

Я не хочу ни кого обидеть, тем более людей проливавших свою кровь на войне, я хочу сказать, что эти два народа жившие столько лет рядом очень разные. На Кавказе, под турецким прессом, полностью исчезли многие христианские народы, по всей видимости, самим своим выживанием армяне обязаны способностью к самоотречению во имя жизни близких.

Что было? Что будет? Шуши, Арцах

Есть память и о других героях. Россия самая большая страна в мире. Поколение за поколением русские солдаты и офицеры создавали и защищали свою страну. Так получилось, что все произошедшие до семнадцатого года, оказалось как бы «не в счет». Историю переписывали и перевирали, героев из прошлого назначали и развенчивали, крестьяне изобретали паровоз, князья становились народными массами… Ау, у нас во время Первой Мировой Войны героев не было? Кое-где остались последние следы, крохи, по которым можно восстановить прошлое, памятники, которым можно поклониться, но мы почему то не торопимся.

Что было? Что будет? Шуши, Арцах

В Шуше есть старое Русское кладбище, на нем похоронены русские офицеры, много русских офицеров, людей несших свою тяжелую службу на границе империи. Смерть — это часть жизни и по могилам людей можно понять как они жили. Просто даты — даты жизни, даты службы, получается что военные они с двенадцати — пятнадцати лет и до смерти. Этот бился с персами, этот с турками, этот командовал осажденной Шушой.

Что было? Что будет? Шуши, Арцах

Рядом могилы жен, часто разница в датах смерти лет на тридцать. Жены оставались в гарнизоне у могилы мужа, учили, лечили, как умели, а главное показывали пример стойкости, мужества и верности.

Что было? Что будет? Шуши, Арцах

Не приятная это тема, но если мы хотим гордится своей страной своими предками, нам нужно что то менять. Нельзя своих бросать ни живых, ни мертвых.

Что было? Что будет? Шуши, Арцах

Интересный город, вроде ходишь по улицам, а получается что лезешь куда то в глубь. Толи в глубь земли и истории, толи в глубь сущности людей и поступков ими совершаемых. Есть некоторые места на Земле, которые по верху не пройдешь. Можно конечно, но зачем тогда туда вообще ехать.

Что было? Что будет? Шуши, Арцах

У меня осталось впечатление, что город Шуша очень нужен людям. Когда то здесь родились великие музыканты и художники. Их здесь еще очень много родится, ни в коем случае люди не должны забывать и бросать это место и еще его важно не испортить. Проще всего поломать эти «уродливые» развалины и построить «красивые» дома, но делать этого нельзя. Нужно потихоньку терпеливо приводить все в порядок. Здесь на этой горе будет новый город художников и музыкантов, артистов и скульпторов. Я это точно знаю! Я это уверено почувствовал.