Турист Маша Малиновская (Masha_Apelsin)
Маша Малиновская — была 31 марта 18:50

Вологда — Россия Ноябрь 2015

Фирменный поезд «Белые ночи» за одну ночь (сплошная тавтология!) домчал нас из Санкт-Петербурга в Вологду. Холодные и хмурые ноябрьские дни практически не оставили нам шанса обойти все красивые уголки города и сделать фотографии вологодских церквей на фоне голубого неба. По этой причине увидели мы далеко не всё из запланированного.

В Вологде совсем недавно открылся туристический центр, где каждый турист может заполучить парочку симпатичных карт, с отмеченными на них достопримечательностями. К слову сказать, карты сделаны в специальном дизайнерском оформлении: на обложке самые яркие символы города и Вологодской области (кружево, масло в деревянном бочонке, фигурная резьба по дереву, брусника, самовар и т. д.).

Ноябрьская Вологда

В туристическом центре нам подсказали о некоторых проводимых в эти дни в музеях города мероприятиях. На одном из них, открытие фото-выставки в музее «Мир забытых вещей», мы побывали.

Исторический центр Вологды — небольшой, вполне можно обойти пешком. По пути встречаются занимательные достопримечательности и деревянные резные домики.

Ноябрьская Вологда

Практически на каждом деревянном домике висит табличка о его культурной ценности. Большинство из них построены в XIX веке.

Ноябрьская Вологда

Также встречаются не менее симпатичные каменные и кирпичные домики.

Ноябрьская Вологда

То и дело в глаза бросаются многочисленные таблички с названиями улиц: ул. Чехова, ул. Гоголя, Пушкинская ул., ул. Герцена, ул. Лермонтова. Ни город, а учебник литературы!

На Пушкинской улице установлен памятник писателю и скамейка влюблённых.

Ноябрьская Вологда

На этой скамейке уселись два голубя. Очень симпатичные позитивные персонажи.

Ноябрьская Вологда

Здесь же недалеко, на площади Революции, расположен главпочтамт и нулевой километр.

Ноябрьская Вологда

На самой площади Революции по субботам проходит ярмарка выходного дня: торговые палатки заполняются сладостями, мёдом, молочной продукцией, рыбой, сувенирами и другими товарами. Мы купили несколько пирожных и тут же их уплели за обе щёки.

На берегу реки Вологды у Красного моста можно увидеть памятник первому в городе электрическому фонарю. Но внимание прохожих привлекает скорее не сам фонарь, а собака, которая задрала лапу и справляет нужду на этот выдающийся столб.

Ноябрьская Вологда

На другом берегу Вологды виднеются необычные чёрные купола храма Святителя Николая.

Ноябрьская Вологда

Вокруг собора расположились жилые домики, как старые покосившиеся, так и новые довольно презентабельные.

Ноябрьская Вологда

Здесь же недалеко на берегу реки расположились Успенская церковь и церковь Димитрия Прилуцкого на Наволоке. Успенская церковь мне запомнилась необычным декорированием фасада — все архитекурные элементы обведены черным контуром. Это выглядит очень сказочно.

Ноябрьская Вологда

Переходим реку по Октябрьскому мосту. На подходе к Кремлю недалеко от старого рынка можно увидеть недавно появившийся в городе памятник птице Говоруну, персонажу книги Кира Булычёва «Тайна третьей планеты».

Ноябрьская Вологда

За спиной Говоруна виднеется городская водонапорная башня.

Ноябрьская Вологда

Здесь же недалеко спит на водосточном люке бродячий лохматый пёс. А снится ему тёплая конура, дом, хозяин.

Ноябрьская Вологда

Двигаемся дальше в сторону Кремля.

Кремлёвская площадь.

Ноябрьская Вологда

Несмотря на обшарпанность зданий, Кремлёвская площадь выглядит парадно. Белые кремлёвские стены, Софийский собор, Воскресенский собор, храм Александра Невского.

Ноябрьская Вологда

Перед входом в Кремль сидят торговцы сувенирами, стоят наряженные лошадки, ждут молодожёнов белые голуби в клеточке. Молодожёнов в такую погоду почти не видно. На возвышающейся над набережной площадке расположился памятник писателю и учителю А. С. Пушкина Константину Батюшкову. Батюшков изображён рядом со своей лошадью. Здесь же недалеко сидит русская красавица с длинной косой — муза писателя.

Ноябрьская Вологда

Внутренний двор Кремля. Несколько ярких, но таких же обшарпанных зданий. В залах кремля открыты экспозиции и выставки.

Ноябрьская Вологда

В центре внутреннего двора Кремля — один из старейших деревянных домиков Вологды. Сейчас тут сидит директор и администрация.

Ноябрьская Вологда

Самым занимательным для туристов на территории кремля можно считать подъём на колокольню Софийского собора. Отсюда открывается красивый вид на самый центр города. Мы забирались наверх в наш предыдущий визит в город, поэтому повторять подвиг не стали.

Ноябрьская Вологда

Обязательным для посещения можно считать сквер «Соборная горка». Он расположился на высоком берегу реки. Открываются красивые виды на противоположный берег, на отражающиеся в воде купола церквей и домики.

Ноябрьская Вологда

В парке можно наткнуться на ряд необычных вещей. К примеру, вот такой памятник вологодской букве О — работа местных кузнецов.

Ноябрьская Вологда

Еще более атмосферная скамейка, приглашает каждого проходящего мимо посидеть и поОкать. И мы с удовольствием поОкали.

Ноябрьская Вологда

Мельница-гадалка: крутанув крылья, необходимо дождаться, когда они остановятся и укажут, что ожидает человека в ближайшем будущем. Впрочем, мельница может нагадать только хорошее: счастье, мечту, любовь или дружбу.

Памятник Преподобному Герасиму.

Ноябрьская Вологда

И ещё один необычный подарок городу от местных мастеров-кузнецов — дверь в город со стучащим молоточком. Постучал и можешь смело заглядывать в город, причём, что это будет за город — решать тебе: автор не уточнил в какой город ведёт эта дверь.

Ноябрьская Вологда

Ближе к сумеркам заглянули в музей «Мир забытых вещей». Расположен он в деревяном зелёном доме с мезонином. Жила здесь в начале 20-го века семья купца Пантелеева. После революции хозяев сослали на Кольский полуостров, в доме долгое время жили рабочие. И только в 1991 году здесь появился музей. На первом этаже представлены инерьеры жилых комнат семьи купца Пантелеева: мебель, предметы быта, фотографии. Экскурсовод рассказала нам о столовом этике, назначении приборов, кратко разъяснила секретные приёмы флирта на балах, завела граммофон и музыкальный стол-шкатулку, предложила потанцевать. «У нас атмосферный музей, здесь можно то, что в других музеях не приветствуется», — прокомментировала экскурсовод. Экскурсия оставила прекрасные впечатления.

Ноябрьская Вологда

На втором и третьем этажах расположились выставки картин. Как раз при нас совершался «обряд» открытия фотовыставки. Директор музея представляла всем собравшимся авторов фотограифий, все они — члены вологодского сообщества FotoLira: обычные жители города, увлекающиеся фотографией. Авторы рассказывали о сделанных снимках, делились эмоциями, секретами и новыми идеями. Такое стремление людей проявить себя и рассказать о себе и своих увлечениях окружающим определенно заряжает позитивом.

В окрестностях музея много деревянных домиков, с резными узорами, ставнями и палисадом.

Ноябрьская Вологда

Кошки греются у тёплого колодца.

Ноябрьская Вологда

Знаменитый Вологодский резной полисад. Здесь это в некотором роде бренд. Резным полисадом называют кафе, отели и творческие мастерские. Сфотографироваться рядом с белым резным полисадом нужно обязательно!

Отель «Полисад».

Ноябрьская Вологда

По адресу улица Мира, дом 9 располагается знаменитая Вологодская пирожковая. Утверждается, что ей уже 80 лет. Небольшое помещение с сидячими и стоячими столиками. Посетителей здесь действительно много. Продавцы только и успевают раздавать пирожки и ватрушки проголодавшимся посетителям. Ассортимент довольно большой: пирожки со всевозможными начинками, ватрушки, сладкие завитушки с вареньем, маленькие пиццы, сырные слойки, сосиски в тесте. Есть супы и салатики. Мы взяли на пробу сдобы разных видов, часть съели тут же, а остальное забрали с собой. Мне особенно понравились ватрушки с картошкой из ржаного теста.

Ноябрьская Вологда

В 20 км от Вологды расположился архитектурно-этнографический музей «Семёнково». Добрались мы туда на городском автобусе с автовокзала. На территорию музея свозились деревянные крестьянские избы со всей Вологодской области. Набралось их около двадцати.

Ноябрьская Вологда

В холодное время года 6 из них отапливаются и доступны для просмотра. В каждом доме представлена своя тематика: дом рыбака, дом охотника, дом зажиточного крестьянина, вологодская роспись. Смотрительницы каждого домика поддерживают огонь в русских печах, рассказывают о быте крестьян, о предназначении различных предметов. В сенях под жилыми помещениями разбросано сено, стоят очень реалистичные коровы, кудахчат курочки. На печке пригрелся местный котик: днём работники запускают его погреться.

Ноябрьская Вологда

В одном из домиков можно попробовать вологодских блинов с разнообразными начинками. Мы впервые попробовали блины с пшённой кашей, политые маслом. Признаюсь, очень вкусно и сытно.

Ноябрьская Вологда

Круглый год в Семёнкове проводятся праздники и мастер-классы для детей, народные рождественские гуляния, свадьбы. Летом на территории гуляют овечки и бегают курочки.

Ноябрьская Вологда

Центральная точка музея — высокая деревянная Георгиевская церковь. Внутрь пока попасть нельзя: ведутся работы по восстановлению.

Ноябрьская Вологда

Здесь же создаётся деревянная ветряная мельница.

Ноябрьская Вологда

На прогулку по территории музея можно выделить почти весь день, главное, чтобы погода была хорошая. Кстати, встретили в музее гостей из Санкт-Петербурга. Хоть и далеко Вологда, но сюда приезжают.

Ноябрьская Вологда

В город из этнографического музея вернулись на таком же автобусе.

Перед отъездом домой зашли в магазин вологодской продукции, купили вологодского масла, молочных продуктов, коробочки клюквы в сахаре, зефир и пастилу. Будем пробовать дома и угощать знакомых.

в Вологде