Ирина Дементьева Пользователь — была сегодня 2:26

Драгоценности Ривьеры-ди-Леванте

Моё Большое путешествие по северу Италии началось с Лигурии, где я приятно провела пять дней в конце августа. Местом дислокации был выбран курортный городок Рапалло, находящийся практически посередине между Генуей и Чинкве терре, и из которого по этой причине так легко путешествовать по всей Лигурии. Да и цены на отели в Рапалло на порядок ниже, чем в соседней Санта- Маргарите, не говоря уже о Портофино. Так что, по итальянским меркам это вполне демократичный курорт. Рапалло очаровал меня с первых же шагов. Формат старого города совершенно средневековый, с обилием цветных домиков с расписными фасадами в стиле «алла дженовезе»,

узкими улочками, малюсенькими площадями и элегантными палаццо

Здесь так приятно бесцельно бродить по узеньким улочкам, разглядывая бесчисленные детали декора фасадов, нырять в переулки, которые неожиданно выводят к морю и впитывать утончённую атмосферу традиционного лигурийского курорта.

Мой очень удачный отель Albergo La Piazetta занимал верхний этаж в самом большом здании на площади Пьяцца Кавур.

Кажое утро, приходя на завтрак, кстати, очень обильный и вкусный, я любовалась из окна вот таким роскошным видом.

Одна из главных визитных карточек Рапалло Базилика святых Джервазио и Протазио с колокольней находились прямо напротив моего скромного пристанища. Еще один его плюс в дополнение к удобному месторасположению в самом сердце исторического центра между вокзалом и портом, уютному номеру и прекрасным завтракам. Как приятно мне было каждое утро любоваться ими из окна гостиницы, а под конец так жаль расставаться с этими добрыми знакомыми, красовавшимися на фоне зелёных лигурийских холмов. Базилика смотрится немного необычно, здесь налицо смешение романской готики и неоклассики, а в результате не совсем стандартный облик, удивляющий и радующий глаз. Неудивительно, в 12 веке она была чисто романской по стилю, а потом через века претерпела столько изменений, что превратилась, по сути, в неоклассику. Люблю я такие трансформации, что-то в этом определённо есть.

Плутая по улочкам Рапалло Вы непременно наткнётесь на славную парочку — башню Торре Чивика и церковь Сан-Стефано.

Этот архитектурный комплекс смотрится на редкость эффектно и нарядно. Кажется, что башня это часть храма, его колокольня. Но на самом деле, всё совсем наоборот. Башня эта не имеет никакого отношения к религии, а считается символом общественной свободы. Но в принципе это не так уж важно, главное, что смотрится эта парочка очень гармонично и целостно.

Добавьте ко всем этим прелестям роскошную набережную Витторио Венето в обрамлении пальм и роскошных резиденций,

где доминируют две достопримечательности — беседка в стиле модерн и старинный морской замок. Беседка или Музыкальный киоск чудо как хороша, сходство с элегантными павильонами европейских термальных курортов налицо.

А вот и главная визитная карточка Рапалло — старинный морской замок с запоминающимися формами, которые особенно эффектно смотрятся с воды.

Когда-то здесь была тюрьма, а сегодня здесь проводятся всякие конференции, и попасть внутрь может каждый желающий.

Ещё в Рапалло есть очень популярный собор Сантуарио-делла-Мадонна-ди-Монталлегро, который стоит на холме Монтеаллегро и куда можно добраться по канатной дороге. Туда я, к сожалению, не успела добраться, но наверняка тоже интересно. Да и виды оттуда сверху должно быть хороши.

Из Рапалло очень соблазнительно совершать морские прогулки по заливу Тигуллио. Легко, быстро, удобно, комфортно и доступно. За один день вполне можно успеть посетить очаровательные городки Ривьеры-ди-Леванте — Санта-Маргериту, Портофино, Сан-Фруттуозо и при желании даже Камольи. В один из дней я так и сделала. Пришла с утра пораньше на пирс, купила круговой билет за 18 евро, и целый день курсировала по маршруту Рапалло — Санта-Маргерита — Портофино — Сан-Фруттуозо — Рапалло. Получив при этом просто море удовольствия! Катера в высокий сезон ходят с девяти утра и до шести вечера. Обладая круговым билетом можно выходить, где хочется, гулять в своё удовольствие, потом снова садиться и плыть дальше. Нужно только сверяться с расписанием, которое везде висит на причалах. Очень удобно и просто. Залив Тигуллио, внутри которого и находятся все эти прелестные городочки очень живописен, да и панорамы городков с воды на редкость соблазнительны.

Плывешь себе по нему, любуешься проплывающей за бортом эстетикой в чистом виде и душа наполняется радостью. Вокруг тебя идиллия и красота в абсолюте!

Начала я естественно с Портофино, о котором давно мечтала. И вот я уже подплываю к его бухте, плотно заполненной разноцветными узенькими фасадами.

Весёленькие домики радостно приветствуют гостей Портофино полукруглым амфитеатром, такую панораму и захочешь, а не забудешь

Этот гламурный городочек у всех на слуху, отдыхать в нём безумно дорого, а вот так съездить на пару часов, полюбоваться его прелестями — самое то. От одного названия можно сойти с ума, а между тем Портофино означает «порт дельфинов», которые, по-видимому, когда-то водились в заливе Тигуллио в изобилии. В прошлом рыбацкий посёлок, а ныне фешенебельный курорт для миллионеров, Портофино получил широкую известность в пятидесятые годы после выхода на экраны фильма «Босоногая графиня» с Авой Гарднер, который снимался в этих местах.

Прямо у причала гостей Портофино встречает забавный носорог и ярко-розовые суслики в парке Марина ди Портофино.

Первым делом я держу путь к замку Браун,

любуюсь по дороге открыточными видами бухты и окрестностей.

К Замку непременно нужно подняться. И хотя его интерьеры не представляют из себя ничего особенного, но оттуда сверху открываются такие потрясающие панорамы залива Тигуллио и самого Портофино, что просто ах!

Вдоволь налюбовавшись открыточными видами Портофино я спускаюсь вниз и вновь попадаю к причалу, а оттуда на малюсенькую площадь La Piazetta.

Вокруг неё — сплошные бутики, от витрин которых я по понятным причинам отворачивалась. Не до них нам сейчас, не до жиру. Лучше я обращу своё внимание на вечные ценности. Здесь же рядом чуть на возвышении стоит красивая церковь Святого Мартина с колокольней в романско-ломбардском стиле, откуда тоже открываются неплохие виды на залив и где можно полюбоваться очень красивыми мозаиками из чёрно-белой гальки.

Просто чудо как хороши эти тротуарные узоры!

И вновь поднимаюсь наверх, уже правее от площади, к простенькой церкви Святого Георгия.

Эта церковь носит имя покровителя Портофино, мощи которого и хранятся в ней со времён крестоносцев. Отсюда открываются уже несколько иные виды на бухту и замок Брауна. Поэтому подняться сюда тоже непременно стоит, хотя бы для сравнения и получения целостной панорамы бухты с разных сторон.

Хочу подчеркнуть, что Портофино производит обманчивое впечатление. Сначала кажется, что он совсем малюсенький, но это не так. Да, городок, безусловно, маленький, но здорово разбросан по обе стороны бухты. На знакомство с ним у меня ушло больше двух часов. И это при том, что до маяка, который находится за замком Брауна я не дошла, удовольствовалась его панорамами с воды.

И снова катер, я плыву в аббатство Сан-Фруттуозо. Нeподалёку от этого места на дне моря находится затопленная статуя Христос Бездны, увидеть которую не удалось, слишком глубоко она лежит. Залив Сан-Фруттуозо на редкость эффектный, весь утопает в зелени, подплывая к нему, видишь чешуйчатый купол бенедиктинского аббатства

и дозорную башню, откуда в средние века следили за пиратами.

Очень красивая панорама, которая врезается в память! При ближайшем же рассмотрении посёлок разочаровал невиданными толпами на пляже, где наблюдалось какое-то Вавилонское столпотворение, тело на теле.

Интуиция подсказала мне, что нужно поискать что-то еще, ведь в мои планы входило здесь передохнуть и искупаться. Поднявшись к башне, я обогнула её и стала спускаться вниз левее от неё. И о чудо! Наткнулась на маленький пляжик, где народу было значительно меньше, а прозрачная вода радовала своим насыщенным синим-пресиним цветом.

Здесь-то я и насладилась сполна купанием в тёплой, кристальной воде залива, любуясь роскошными видами бухты и аббатства.

Получила море удовольствия от купания в море, никак не могла себя заставить вылезать из воды! Незабываемо!

Из Сан-Фруттуозо я держу свой путь в элегантную Санта-Маргериту, где у причала гостей встречает белоснежная статуя Святой Маргериты, покровительницы города.

С воды Санта-Маргерита смотрится особенно выигрышно, поражая обилием великолепных зданий дворцового типа

Роскошный полноценный курорт со множеством качественных отелей, это сразу чувствуется и достаточно большой при этом. Даже не верится, что когда-то Санта-Маргерита была простой рыбацкой деревушкой. Прогулявшись по красивой набережной,

отметившись у помпезных памятников Колумбу

и Гарибальди я направилась на самый верх холма по Виа Фавале. Моя цель — вила Дураццо. От набережной поднялась на холм минут за 15, попав в красивый парк со множеством скульптур и настоящими картинами из гальки на тротуаре.

Здесь же красуется, утопая в зелени и сама вилла Дураццо, тоже на фоне изысканных узоров из гальки. Очень красивое ренессансное здание алого цвета, где сейчас устраивают всякие мероприятия, свадьбы музыкальные вечера и т. д.

Из парка открываются очень выигрышные виды на море, порт и саму Санта-Маргериту.

Не пожалела, что поднялась на холм, хоть уже и подустала к концу дня. Чуть поодаль стоит барочная нежно-кремовая церковь Сан-Джакомо,

которая оказалась внутри очень стильной, нарядной, украшенной хрустальными люстрами. Светские интерьеры этой церкви подивили, особенно роскошные люстры, создаётся впечатление, что находишься где-нибудь во дворце, а никак не в церкви.

В Санта-Маргерите я решила себя побаловать обедом и опрометчиво присела за столик кафе. Скромно заказав спагетти карбонара и бутылочку воды я была неприятно удивлена принесённым мне счётом, в котором фигурировала сумма в 18 евро! Это было в первый и последний раз в Италии, больше себе такого я не позволяла, иначе просто-напросто не дотянула бы до конца поездки. Спасали супермаркеты, где можно очень недорого отовариваться всем необходимым. В Италии очень дешевая и вкусная моццарелла, помидоры, персики. Этим-то я в основном и питалась, добавив к своему рациону йогурты, ветчину, сыр и хлеб. Как ни печально это констатировать в новой кризисной ситуации на питании приходилось здорово экономить.

Вот такой интересный водный маршрут одного дня совершила я из Рапалло. При желании к нему можно добавить ещё и Камольи, или же совместить его с чем-то другим. Но добраться туда по воде не получится, только на автобусе или электричке из Рапалло или Санта-Маргериты. Камольи, куда я заехала на обратном пути из Генуи, очень мне понравился своей самобытностью и демократичностью.

Какой-то он более настоящий, что-ли, хоть и попроще по сравнению с Портофино, Санта-Маргритой и Рапалло. Небольшой курорт для размеренного отдыха, это точно про Камольи. Своим благозвучным названием городок обязан рыбацким жёнам, слово камольи переводится с итальянского как «дом жён», которые в старину грустили у окошек своих домов, поджидая из моря мужей-рыбаков. О славном рыбацком прошлом Камольи напоминают гигантские сковороды, которые можно увидеть на его улицах.

В мае здесь проходит ежегодный фестиваль рыбы, когда в огромных сковородах повсюду готовят выловленные рыбаками дары моря. Так что, в мае здесь должно быть очень интересно!

От вокзала Камольи я спустилась к морю по крутым лестницам, любуясь по дороге разноцветьем разноуровневых фасадов.

Настоящая Генуя в миниатюре этот Камольи, без преувеличений! И фальш-окна, повсюду фальш-окна, в этом фишка Лигурии.

Оказывается, в стародавние времена на окна был немалый налог, вот хозяева и придумали их дорисовывать, чтобы соблюсти эстетику своих домов. Да с какой фантизией это делается, любо-дорого посмотреть! Смотрится очень необычно. А вот городской пляж Камольи меня совсем не впечатлил, а скорее даже разочаровал, узкая полоса гальки перед морем и толпы тел отдыхающих на ней.

Приятного мало. Это место явно не для пляжного отдыха, зато всё остальное на пять с плюсом. И внушительный замок Кастелло-делла-Драгонара, и церковь Санта-Марии-Ассунта, где хранятся мощи покровителя рыбаков Святого Фортунато, и каменистый пирс, о который с грохотом разбиваются волны,

и очаровательная бухта, заполненная белоснежными яхтами и лодками,

и вереница разноцветных домиков — всё это в совокупности не может не произвести впечатления.

Дух настоящей рыбацкой деревушки ощущается здесь гораздо сильнее, чем в других местах Ривьеры-ди-Леванте.

Здесь я познакомилась с самой настоящей дамой с собачкой. Молодая немка приехала сюда отдыхать со своей собачкой, ведь отдых с питомцами в Лигурии никого не удивляет, многие европейцы так путешествуют, в компании своих четвероногих друзей.

В тот день я получила мощнейший эмоциональный заряд и огромную порцию красоты. И если теперь меня спросят про Ривьеру-ди-Леванте, я со знанием дела авторитетно скажу — это квинтэссенция красоты и эстетики, где при виде нарядных городков на живописных зелёных склонах невольно задаёшься вопросом — как природа и люди могли создать столь совершенную гармонию во всём.

27 октября 2015 г. 8:03
Мда.... Атмосферное место! Смотришь и ахаешь! А заодно проклинаешь евро, стыдишь слабака-рубль и ругаешься не пойми на кого и на что, потому что стала еврозона чудовищно дорогая... Можно пропустить шоппинг, обеды-ужины в ресторанах, опустить претензии на звездность отелей, но... Пешком не пойдешь, есть все-равно надо, за отель плати, за то, за се тоже вынь да положь... Да, печалька печальная пока вырисовывается... Только почитать и остается.
27 октября 2015 г. 9:00
onegina17 писала 27 октября 2015 г. 8:03
Это всё так, Тань, но мне кажется страсть к Европе у наших путешественников в крови, и люди всё равно несмотря ни на что будут туда ездить., только реже скорее всего. Этим летом в Визовом центре Италии народу было тьма, в Вероне и Милане я везде слышала русскую речь. Я в этот раз урезала себя в плане шопинга и ресторанов, что делать! Но удовольствие от поездки всё равно получила огромное.
27 октября 2015 г. 9:04
Надо привыкнуть к новому раскладу. Цены-то прежние в европах, это мы обнищали малость... Мы ждем, что там решится в нашем городе по дактилоскопии, потом уж начнем европы планировать. Глядишь, у новым курсам привыкнем за это время.
27 октября 2015 г. 9:07
Ну да, с дактилоскопией теперь в регионах сложнее, не везде есть эта услуга. А к ценам придется привыкать, куда ж деваться.
27 октября 2015 г. 9:11
Италия есть уже. Вот-вот Испания начнет. Чехия на подходе. Надеюсь на Пони-экспересс, они быстро развернутся. Вроде что-то из Прибалтики еще открылось, но не уточняла. Я ситуацию мониторю тщательно, заинтересована очень.
27 октября 2015 г. 9:14
onegina17 писала 27 октября 2015 г. 9:11
Италия есть уже. Вот-вот Испания начнет.
Отлично!
27 октября 2015 г. 8:37
Позитивный рассказ!
Присоединяюсь к мнению про Камольи - "более настоящий", чем Рапалло-С.Маргарита-Портофино
27 октября 2015 г. 9:01
Спасибо. Да, Камольи на фоне своих соседей определенно выделяется. А вообще все эти городки Ривьеры-ди-Леванте хоть и похожи друг на друга, но каждый из них имеет свою фишку, своё лицо.
27 октября 2015 г. 9:42
Где-то соглашусь... Но, вот Портофино имеет свое лицо только при взгляде от замка Браун или с площадки Св.Георгия. А внизу - это металлические маски суперяхт и рожи бутиков... (это мое личное мнение )
27 октября 2015 г. 15:00
Без сомнения, виды сверху самые выигрышные.
27 октября 2015 г. 10:20
ну надо же, красота какая!!!
27 октября 2015 г. 15:01
Там в голову приходит только одна мысль - И создал же Бог такую красоту!
27 октября 2015 г. 15:07
тут, вопреки обыкновению, и люди к этому руку приложили...
27 октября 2015 г. 15:10
Там все в комплексе - рукотворное в гармонии с нерукотворным.
27 октября 2015 г. 15:12
вот это и радует! а то можно было бы так изуродовать такое красивое побережье....
27 октября 2015 г. 11:15
Красота! особенно сейчас, когда за окном слякоть, все серо и нет солнца, радует глаз!
27 октября 2015 г. 15:03
О да! В такую погоду самое то вспомнить солнечную Италию.
27 октября 2015 г. 12:59
Как тут не воскликнуть: О, прекрасная солнечная Италия! Сказка наяву!
27 октября 2015 г. 15:04
Эффект сказочности там точно присутствует. В этом и прелесть путешествия по таким местам.
27 октября 2015 г. 13:05
Красивое побережье! Я его проезжала на машине, даже с автобана открывались чудесные виды.
27 октября 2015 г. 15:05
Лена, там очень стоит остановиться хотя бы на пару дней. Сказочное побережье!
27 октября 2015 г. 19:02
27 октября 2015 г. 13:19
Очень понравились описываемые места, Ира. Действительно, гармония во всем.
27 октября 2015 г. 15:06
Гармония и эстетика в чистом виде, без примесей.
27 октября 2015 г. 14:57
Ира, как приятно окунуться в атмосферу Италии!!! Сказочное Лигурийское побережье. Каждый городок со своей изюминкой! Читала твой рассказ под песню Фреда Бускалеоне Любовь в Портофино (Fred Buscaglione Love In Portofino) и будто бы сама здесь побывала и все сама увидела и почувствовала!
Спасибо тебе за чудесный рассказ!
27 октября 2015 г. 15:14
Аня, я послушала, чудесная песня, Андрея Бочелли ее тоже поет.
annaabrosimova писала 27 октября 2015 г. 14:57
будто бы сама здесь побывала и все сама увидела и почувствовала!
Спасибо, значит всё не зря.
27 октября 2015 г. 15:29
Ира, а я и не знала, что Бочелли ее перепел. Здорово! Надо будет послушать. Я очень люблю итальянскую эстраду 50-х - 60-х , в то время было написано и исполнено столько чудесных песен, что их можно слушать бесконечно. Для меня они лучше всего передают атмосферу Италии.
tinka61 писала 27 октября 2015 г. 15:14
значит всё не зря
абсолютно точно не зря!!!
27 октября 2015 г. 20:29
annaabrosimova писала 27 октября 2015 г. 15:29
И я тоже!
27 октября 2015 г. 20:33
27 октября 2015 г. 16:45
Когда смотришь рассказы про такие путешествия, объединяющие в себе морские и пешеходные прогулки, сразу хочется сказать-браво!! Ира, ты даже искупалась, это же замечательно, сбросить с себя усталость с помощью воды!
Первым делом я держу путь к замку Браун,
-так высоко поднялась и все пешком?
в огромных сковородах повсюду готовят выловленные рыбаками дары моря.
-как здорово!! Я в Англии попала на подобный праздник, не помню что именно готовили, но сковороды были такие же-огромные!!
27 октября 2015 г. 20:30
Ой, Наташ, купание в Сан-Фруттуозо было таким приятным, что вылезать из воды не хотелось. Лена Сариева там тоже купалась и тоже осталась в восторге. Дивное место!
К Замку Брауну подняться раз плюнуть, не сравнить с нашими с тобой восхождениями в Грузии (особенно в Давид Гареджи) .
28 октября 2015 г. 12:50
tinka61 писала 27 октября 2015 г. 20:30
не сравнить с нашими с тобой восхождениями в Грузии (особенно в Давид Гареджи)
-ты до сих пор помнишь!! Но в конечном итоге-классно же поднялись!!
27 октября 2015 г. 17:22
И создал же Бог такую красоту!

У меня эмоции зашкаливают, Ира! и фото все такие эффектные, как будто ты соблазняешь кого-то!
27 октября 2015 г. 20:31
и фото все такие эффектные, как будто ты соблазняешь кого-то!
Оля, конечно соблазняю. Увидев такую красоту хочется ей поделиться со всеми!
27 октября 2015 г. 17:31
Ира

Италия в твоем исполнении вновь подтверждает свою славу одной из самых романтичных и красивых стран мира. Виды на бухту Портофино с высоты потрясающие.
Да и все остальные кадры один лучше другого - прямо открытки)))
27 октября 2015 г. 19:30
Ира! Я тоже вспомнила свое путешествие по Лигурии. Классное было путешествие, не хуже Амальфийского. Я ведь тоже, как и ты побывала во всех этих городках. Раппало мне почему-то не глянулся, а Камольи понравился больше остальных. В Санта- Маргерите мы накупались от души, как и в Сан-Фруттуозо. Портофино-пафосное место, но такое уютное и красивое, как картинка. Как же было здорово! Ривьера-ди-Ливанте - классное место.
Действительно, путешествие по Европе теперь здорово бьет по кошельку, в 2013 мы не задумывались о тратах на еду, а теперь приходится экономить.
27 октября 2015 г. 20:33
Лена ты заметила, мы с тобой по Италии по одним и тем же тропам ходим, плюс-минус. Амальфитана и Лигурия у нас перекликаются.
Сколько же в этой стране сконцентрировано красоты, и в природе и в архитектуре! Хочется возвращаться в неё снова и снова. У меня в планах еще несколько поездок по Италии. По Сицилии, в частности.
27 октября 2015 г. 20:34
Про траты и не говори, так противно экономить на всем, хочется путешествовать, как раньше, особо не рассчитывая бюджет.
27 октября 2015 г. 21:58
tinka61 писала 27 октября 2015 г. 20:33
По Сицилии, в частности.
И у меня + Калабрия! У меня заканчивается шенгенская виза 31 декабря, поэтому как говорится "с паршивой овцы - хоть шерсти клок", то бишь придется успеть до 31 декабря еще разок смотаться в Европу. Вы уже погуляли по Бельгии, теперь мой черед настал, в декабре лечу в Брюссель. А потом будет длительный перерыв.
А Италия, если будем живы-здоровы и правители чего-нибудь не замутят, от нас не ускользнет!
Ира! Мне понравилось улетать из Рима - неспешные прогулки по нему после Амальфитаны исполнили роль вишенки на праздничном торте.
tinka61 писала 27 октября 2015 г. 20:33
по одним и тем же тропам ходим
Да, после твоей Голландии я не могла не поехать и поехала. А еще мы с тобой совпали в освоении Лазурки в сентябре 2013
27 октября 2015 г. 22:00
Лена, точно, у нас много совпадений по маршрутам. Меня это радует.
27 октября 2015 г. 22:05
tinka61 писала 27 октября 2015 г. 22:00
у нас много совпадений по маршрутам.
Не так много, как хотелось бы мне. Ты у нас настоящий путешественник со стажем и опытом. Мы - типа "дилетанты" на твоем фоне (позволившие себе чуть больше, нежели простые невыездные обыватели)
27 октября 2015 г. 22:09
Да ладно. Я просто больше путешествую по Южной Америке в силу своей близости к ней. А так, все как у всех, Лен. Но все равно спасибо за настоящего путешественника, приятно.
27 октября 2015 г. 22:32
tinka61 писала 27 октября 2015 г. 22:09
Я просто больше путешествую по Южной Америке
О чем и речь!
Я на сайте для себя выделяю среди прочих любимых мною путешественниц -тебя, Наташу и Любу. Никто не может сравниться с вами по азарту, полноценно прописанному маршруту и по передаче впечатлений Вас почитаешь, посмотришь - будто бы сам "спутешествовал".
27 октября 2015 г. 22:34
elsarieva писала 27 октября 2015 г. 22:32
СПАСИБО! Горжусь такой оценкой!!!
27 октября 2015 г. 20:12
Ирина!
Действительно, мы вместе с вами получили мощнейший заряд красоты. Великолепные фотографии, все живет и дышит оптимизмом, нарядностью и красотой. Отличный повод пересматривать эти фото долгими зимними вечерами.
27 октября 2015 г. 20:35
Большое спасибо, Владимир. Рада что Вам понравилась моя Лигурия. Концентрация красот там просто зашкаливает. Я там наслаждалась каждым моментом.
27 октября 2015 г. 20:20
В тот день я получила мощнейший эмоциональный заряд и огромную порцию красоты
А теперь с потрясающим изяществом передали их нам, Вашим зрителям и читателям. Просто ах! Прекрасные фото, очаровательных мест с восхитительными коментариями, так здорово передающими Ваши впечатления и ощущения! Просто единство содержания и формы! Хочется еще и еще пересматривать и перечитывать.Ну и естественно пройти по проторенной Вами дорожке.. Спасибо огромное!
27 октября 2015 г. 20:36
Большое Вам спасибо за внимание и лестную оценку. Рада, что смогла передать свои эмоции от увиденных дивных мест Лигурийской Ривьеры.
27 октября 2015 г. 20:59
Ирина, Вы замечтельно смогли передать эмоции.А еще вызывают восхищение Ваши не стандартные, не избитые маршруты.
27 октября 2015 г. 21:59
Vlad_TA писал 27 октября 2015 г. 20:59
А еще вызывают восхищение Ваши не стандартные, не избитые маршруты.
Спасибо, я обожаю разрабатывать маршруты, это у меня хобби такое.
28 октября 2015 г. 7:20
28 октября 2015 г. 1:18
Очень красиво! Ира, а почему в Камойи по воде не добраться? Мы жили именно там и на кораблике ездили, правда в 2009 было дело
28 октября 2015 г. 8:45
Женя, я наверное неточно выразилась. Это из Рапалло и Портофино туда не добраться по воде, катера в ту сторону не курсируют. А вот с противоположной стороны, со стороны Генуи может и можно.
28 октября 2015 г. 3:35
Очень понравилось. Купаться я в Италии не хочу значить вполне могу поехать весной, наверно в апреле еще толпы не будет. Просто потихоньку погулять, на картинки посмотреть. Спасибо! Огромное удовольствие видеть.
28 октября 2015 г. 8:46
Я думаю, что в несезон там еще лучше. Побродить, посидеть в тишине на фоне этой красоты. Спасибо!
28 октября 2015 г. 6:56
Красота и разноцветие. такое все искрящееся и живое, Ира! Просто праздник жизни.
Очень понравились галечные мостове. Строгие и эллегантные на контрасте с цветными домиками!
28 октября 2015 г. 8:49
О, эти мозаики из гальки запали мне в душу, Лена! Настоящие картины на тротуаре.
Leolik писала 28 октября 2015 г. 6:56
Просто праздник жизни
Так и есть, все время пребываешь там в преподнятом настроении, заряжаешься красотой и позитивом.
28 октября 2015 г. 9:43
радует глаз и ласкает седрце итальянские краски яркой жизни! Никогда с озера не видела этих видов, хотя по горам изъезженно не мало!
28 октября 2015 г. 15:37
С воды всегда панорамы несколько иные, более выигрышные. А краски в Лигурии очень насыщенные, это правда.
Margarita_Kolvan
28 октября 2015 г. 10:42
Разноцветные домики с расписными фасадами, словно нарисованные картины. А оказалось, некоторые окна и вправду лишь рисунок)
Помню из истории, что был такой налог, до чего нелепо...
Очень нравятся эти деревянные ставни... такой приятный дух ухоженной старины.
Портофино чудесен!
28 октября 2015 г. 15:38
Фальш окна так мастерски сделаны, что не сразу их и распознаешь. Портофино мал да удал и хорош необыкновенно. Спасибо!
28 октября 2015 г. 11:09
Просто восхитительные места! Как в кино! Кстати многие мне и показались знакомы по итальянским фильмам! Здорово, что ты все это увидела Ирочка!
28 октября 2015 г. 15:39
teona писала 28 октября 2015 г. 11:09
Здорово, что ты все это увидела Ирочка!
Спасибо, Теоночка! Сама радуюсь и горжусь этим вояжем.
aleissandre
28 октября 2015 г. 18:58
29 октября 2015 г. 0:51
Одно из лучших побережий Италии!!!
29 октября 2015 г. 8:24
Да, и ещё Амальфитанское.
29 октября 2015 г. 10:29
еще Апулия!
29 октября 2015 г. 18:14
Там я еще не была. Но верю Вам на слово.
29 октября 2015 г. 10:27
отличный отчет, как буд-то побывала в Лигурии)
29 октября 2015 г. 18:16
Благодарю за внимание.
29 октября 2015 г. 13:51
Даже комментарии излишни, настолько хорошо! И все-таки есть вопрос. На этом кораблике, Ира, на котором Вы путешествовали, круговой билет означает, что можно выходить на любое время?
29 октября 2015 г. 18:17
Да, можно целый день плавать, выходить где хочешь, снова садиться. и в течение дня с 9 до шести где-то.
29 октября 2015 г. 20:21
Спасибо. Очень понравился сей вариант путешествия.
29 октября 2015 г. 21:50
Приятно, комфортно и быстро.
sahet
29 октября 2015 г. 14:00
Уважаемые, я только что вернулся из Европы, вроде бы все отлично, но столько приключений не приятных, я раньше не читал в отзывах, по этому хотел это написать: в поезде Амстердам-Брюссель украли мою целую сумку вместе с вещами (компьютер, деньги, одежда, очки т.д.), обращался кондукторам, без толку, сказали воры уже вышли с поезда. Еще один момент: из за не правильной информации работников инфо-отдела я упустил поезд Амстердам-Кельн (на место заранее купленного билета за 19 евро пришлось купить новую билет за 60 евро), такой же случай вторично повторялся, но я сам последний момент случайно нашел поезд который мне нужен был. Из-за задержки самолета с Парижа чуть не упустил самолет со Стамбула. А отель в Париже где я ночевал это что-то, а завтрак :) вот такая сторона тоже есть Европы оказывается :(
29 октября 2015 г. 16:57
Живописные места и городки! Такие разноцветные домики очень выигрышнь смотрятся, интересно их разглядывать и ими любоваться!
29 октября 2015 г. 18:19
YaroslavGlukhov писал 29 октября 2015 г. 16:57
Такие разноцветные домики очень выигрышно смотрятся, интересно их разглядывать и ими любоваться!
Я и любовалась ими до одурения. Когда вокруг тебя одна красота, настроение поднимается.
29 октября 2015 г. 18:20
30 октября 2015 г. 21:28
Смотрела и читала не отрываясь... Ирина, замечательное путешествие по Лигурии! Фотографии - восторг! Огромное спасибо за приятные эмоции! Наверное, это самая красивая часть Италии...не считая озер Хотя я и Тоскану очень люблю... а есть еще Амальфитана и Капри... Италия все-таки невероятная, столько райских мест уместилось на таком маленьком клочке земли Открыла для себя Камольи, понравился городок не меньше других, более раскрученных. А какие узоры на асфальте - загляденье! И вид из отеля, где завтракали - удивительный! Базилика очень красивая! Соглашусь, единственное, что расстраивает в Италии, это цены На обедах в кафе можно разориться... Рада, что вы совершили это незабываемое красочное и очень красивое путешествие! Мне пока есть о чем помечтать
30 октября 2015 г. 21:32
Однозначно я поклонница ваших путешествий и чудесных материалов!
31 октября 2015 г. 10:41
Светлана, спасибо Вам огромное за отклик и интерес. Ценю!
Италия - одна из моих самых любимых стран, могу возвращаться туда бесконечно. И правда, там на такой маленькой площади сконцентрировано столько красот, как рукотворных, так и нерукотворных, что просто диву даешься! От Лигурии получила море удовольствия, наслаждалась там красотой каждое мгновение.
31 октября 2015 г. 20:39
Вот и мне предоставили такую возможность, немножко насладиться Лигурией
Evrostroy97
1 ноября 2015 г. 16:40
Очаровательные курортные города Северной Италии по красоте своей архитектуры и уникальности месторасположения в Вашем рассказе ,как на ладони..На фотографиях потрясающие виды на залив и утопающие в зелени горы.Портофино -жемчужина Лигурийского побережья.Спасибо,что напомнили о прекрасном фильме "Босоногая графиня",замечательный вечер выходного дня обеспечен с обаятельным Хамфри Богартом,красавицей Авой Гарднер
1 ноября 2015 г. 18:12
Спасибо Вам большое за отклик. Фильм тот сейчас кажется слегка наивным, но есть в кино того периода своя прелесть.
Виды там по всему побережью совершенно сумасшедшие, есть, о чего потерять голову.
1 ноября 2015 г. 17:10
С ума сойти! Редко когда люди своим пребываением и жизнедеятельностью почти не виешиваются в гармонию природы. Фантастика...
1 ноября 2015 г. 18:13
marsada писала 1 ноября 2015 г. 17:10
Редко когда люди своим пребываением и жизнедеятельностью почти не вмешиваются в гармонию природы.
Вот и меня там этот момент поразил, Маша. Абсолютная гармония рукотворного и нерукотворного.
4 ноября 2015 г. 17:42
Красота и погода не подвела!! А окна и в Англии рисовали и до сих пор дома строят с этой уловкой , но уже как дань традициям!
4 ноября 2015 г. 17:46
Соня, с погодой мне там повезло, факт. За десять дней только на озере Комо шел дождь, но и то всего пару часов.
sovikont писала 4 ноября 2015 г. 17:42
Надо же как интересно, не знала этого.
4 ноября 2015 г. 17:49
Погода это очень важно в путешествиях! А про окна я писала ,Иринка и вроде мы даже с тобой это обсуждали!))
4 ноября 2015 г. 17:51
Память девичья, сейчас я вспомнила. Сорри.
4 ноября 2015 г. 17:53
ой ну что ты ,Иринка!!! Мне кажется что с таким потоком информации какой у тебя вообще сложно что-то упомнить.. столько свежих впечатлений!! так что лети вперед и не оглядывайся!!
4 ноября 2015 г. 21:00
Ира, красота неописуемая!!!
4 ноября 2015 г. 21:04
Да, Вить, там очень красиво.Это сказочный уголок Италии.
nika55
23 февраля 2016 г. 2:15
Италия - в самом деле волшебная, и я не знаю, какой ее кусочек, из тех, где была, мне нравится больше, но точно знаю, что еще ой как много в этой стране хотелось бы повидать - чего желаю и себе, и всем, кого эта страна интересует и привлекает...
Столько фото Италии видела, но хочется самой оказаться именно там, сделать может точно такой же снимок, но уже свой, родной, со своими воспоминаниями и восторгами !
23 февраля 2016 г. 3:16
nika55 писала 23 февраля 2016 г. 2:15
Это очень важно и ценно! За тем в общем-то и ездим по белу свету. Чтобы увидеть какие-то места своими глазами и оставить там частичку своей души. Спасибо, Ника, за внимание к моим работам.
11 апреля 2016 г. 15:11
Ну вот, и Раппало теперь посмотрела, довыполнила программу однако Ирина, не менее красиво, чем Санта-Маргерита,
11 апреля 2016 г. 15:33
Рапалло мне показался попроще и потише Маргериты. Но в общем все эти городки очень красивые. Приятно там отдыхать.
11 апреля 2016 г. 15:39
Да, они все очень привлекательные.
18 декабря 2016 г. 11:49
Благоустроенный рай.
18 декабря 2016 г. 16:15
Так и есть. Всё кругом красиво и удобно.
Dmitry_Panchenko
18 декабря 2016 г. 13:49
ЗДОРОВО!интересно!
18 декабря 2016 г. 16:17
Спасибо. Теперь спустя год вспоминаю и думаю, до чего же все-таки там красиво!