татьяна Пользователь — была 17 июня 3:34

Мой Армянский дневник. Часть 2.

17 октября 2015 г. 14:56 Армения Октябрь 2015

Первая часть здесь https://www.tourister.ru/responses/id_13651

День 2.

Проснувшись рано утром я пошла поснимать спящий город Горис. На дворе было воскресенье, народа не было вообще.

Только один грузовичек и встретился, зато водитель был очень рад и еще долго сигналил))

Накрапывал мелкий дождик и было принято мудрое решение сбежать от дождя подальше в горы. И мы рванули в сторону Нагорного Карабаха.

Не знаю, как вы, а я удивилась, увидев там грибы... Впрочем для них и шампиньоны грибы)). Не хочу никого обидеть, но у нас в Сибири мы их за грибы не считаем...

До Степанакерта мы так и не доехали... всё-таки там иногда стреляют до сих пор...

На мой прямой вопрос- что же вы там делите с Азербайджаном? Это ведь только горы, пастбища и .... всё!!!

На что получила простой и лаконичный ответ- мы просто защищаем своих родных, а всё остальное-политика..

А уж понятие семьи в Армении- это святое!! Конечно, мне могут возразить, что семья-главное для любого народа. Но для маленького народа , потерявшего только в 1915 полтора миллиона каждый -это член семьи.

Простой пример. Левон нам сказал, что является Ереванцем в 14 поколении, 8 из которых он знает!!!

Реально, этому можно только позавидовать!!!

Какая же там красота!!! Просто не описать словами!! Это просто нужно видеть своими глазами!!

Да и дождь действительно прекратился.

Левон привез нас в место, название которого я всю неделю не могла запомнить))) но всё же осилила- ХНДЗОРЕСК. Я это сделала, выговорила)))

Сначала всё шло гладко, подъехали к смотровой площадке, поснимали.

Затем он нас повел посмотреть скалы, где ещё совсем недавно жила целая деревня. Когда мы поняли, как туда нужно добраться, труханули... Но, я вида не показала, пришлось идти!!

Могу сказать честно, высоты я не боюсь, но если под ногами твердая земля, а не раскачивающийся подвесной мост, сделанный из сетки!!! Да и длина моста впечатляла!! Я быстро пробежала этот мост. Моей подруге потребовалась помощь...

Ну что сказать, не знаю, каким нужно быть аскетом, что бы так жить!! Но они жили и переселили их почти насильно.

Очень меня повеселило, что даже здесь есть подобие почтового адреса))) это номер дома или лаза)))

Обратная дорога была сложнее, так как пришлось подниматься из ущелья, но мы это сделали, выбора всё равно не было...

Следующей целью был Татев. Сколько было прочитано и просмотрено еще дома об этом месте!

Но та красота, которая открывается с канатной дороги "Крылья Татева",действительно захватывает дух. Кстати, это самая длинная канатная дорога в мире!

И вот он уже на горизонте- Татевский монастырь.

С наименованием монастыря Татев связано много-много историй, одна из которых говорит, что во время того, как строительство церкви монастыря подходило к концу, один из учеников изготовил крест и ночью тайком установил его. Но эта затея закончилась плачевно: парень не успел спуститься с купола, как увидел разъяренного мастера. Ученик бросился вниз – в пропасть, со словами: «Тал тев», то есть «дай крылья». Он попросил у Бога крылья. Ну, вот отсюда и появляется название «Татев».

Другая же версия такая: когда мастер закончил работу, он попросил у Бога крылья, чтобы улететь.

А знаете, ведь название точно подходит под этот монастырь! Ведь он в буквальном смысле парит над обрывом. Так и хочется улететь!

И даже нисколько не удивились, что и там попали на службу и увидели настоятеля Татевского монастыря

В Татевском монастыре есть еще одно чудо, которое ученые так и не смогли разгадать до сих пор. Это чудо – Качающийся столп – восьмигранная качающаяся колонна.

Этот «волшебный» столб похож на детскую игрушку «Неваляшку»: он раскачивается, но никогда не падает! Столп легко раскачать даже руками, но вы никогда не добьетесь того, что колонна упадет!

А еще Столп называют «предсказателем будущего»! Ведь, благодаря своему удивительному строению, он легко предсказывает «землетрясения»! А в древности по нему можно было понять о «нашествии врагов».

Нужно отметить, что в 1931 году, при сильнейшем землетрясении, даже сам монастырь разрушился, а столп сохранился! Ну как не сказать, что в этом есть что-то мистическое!

Сами мы раскачивать его не стали. Да и вокруг желающих не оказалось)))

Как сказал Левон, он это делал множество раз, но так и не смог раскачать его. Мы поверили бывалому.

Затем мы спустились по этой дороге к Чертову мосту. Там находятся минеральные источники, который очень популярны у местных жителей. Набрали там минеральной воды. Кстати, о воде. Воду в Армении можно пить везде и из любой лужи)) И это будет действительно отличная вода!!

Этот дяденька очень хотел, что бы мы тоже искупались. Но мы были без купальников и наводить фурор не собирались)))

Затем поднялись еще на одну смотровую площадку.

Дальше наш путь лежал в Джермук, который является бальнеологическим и климатическим высокогорным курортом. Короче, пафостное место не для бедных.

При въезде в город вас встречает музыка в камне

Водопад

Самые дорогие отели Армении стоят друг против друга. В чем логика?

Это отель построенный президентом. Сколько звезд не разглядели, но все сделано с шиком. Из категории- "ДОРОГО-БОГАТО")))

Минеральные источники. В ряд стоят чаши, температура воды колеблется от 35 до 70 градусов. Причем, чем горячее вода, тем она приятнее на вкус. 35% самая противная)) Вода для всех в бесплатном доступе!!

И наконец вечером мы добрались до Еревана!!

Продолжение следует....

Армения: полезная информация

в Армении

17 октября 2015 г. 19:32
Татьяна, как же вам повезло с погодой в Татеве.... да еще и службу увидели
Места там везде замечательные, жаль вы до Степанакерта не добрались - интересно, все же...
17 октября 2015 г. 19:37
С погодой нам повезло почти везде. В среднем было +26. Но в горах конечно было прохладней. Один раз застал сильный ливень, но только в дороге)))

будет повод вернуться)) с Левоном мы подружились))) обсуждали даже новые маршруты
17 октября 2015 г. 20:10
Татьяна!
Сколько впечатлений. Просто проехать по стране и полюбоваться видами гор-уже радость. А эта заброшенная деревня и мостик через обрыв и служба в монастыре-сколько эмоций!
18 октября 2015 г. 5:11
да уж, адреналина хапнули он нам скучать не давал
думаю, что немногие побывали на этом мостике и в этом заброшенном селенье
Galina_Bogatyreva
18 октября 2015 г. 11:59
супер
18 октября 2015 г. 15:28
спасибо
19 октября 2015 г. 9:00
Очень много вы успели за один день увидеть чудес и красот и даже на службу попасть в Татев! Тань, искренне восхищаюсь твоей смелостью сигануть по подвесному мостику в заброшенную деревню! А сама деревня, кстати, уж очень напоминает пещерные города Крыма!
19 октября 2015 г. 10:16
Сначала эта деревня напомнила мне Каппадокию)))
Но отличия всё же есть...
А денёк действительно выдался насыщенный
19 октября 2015 г. 11:20
а вот тут все новые места... эх, сдается мне, надо будет еще как-нибудь туда съездить...
И еще базальтовые колонны в копилку - Джермук...
19 октября 2015 г. 11:57
Я рада, что удивила тебя)))))
Хоть какое-то отступление от набитого маршрута)))
19 октября 2015 г. 12:03
ну да, ну да... просто с одного раза сложно все охватить... или нужно много времени... чем больше ездишь, тем более интересные и отдаленные места видишь.....
Нелогично ехать в первый раз, и сразу ехать к черту на рога ради какого-то одного сомнительного места, которое никто не видел, игнорируя другие интересные места...
19 октября 2015 г. 12:11
Это намёк?
19 октября 2015 г. 12:51
отнюдь, просто рассуждение вслух...
19 октября 2015 г. 14:54
Ехали куда везли
19 октября 2015 г. 12:17
Места потрясающие!! Историей все так и дышит!
19 октября 2015 г. 14:55
Да, очень красиво. А история она везде вокруг нас)))
19 октября 2015 г. 15:12
20 октября 2015 г. 19:43
Адреналиново! Но по подвесному мосту не страшно, скорее прикольно! Вот длинная канатка впечатлила сильнее.
20 октября 2015 г. 20:02
По мосту не прикольно, сильно раскачивается)))
А вот канатка безопасна. Хотя, она идёт сначала вниз, а потом резко вверх и так пару раз)))
20 октября 2015 г. 20:45
Так то и прикольно, что раскачивается!
21 октября 2015 г. 5:19
Ну не знаю, не знаю))))
20 октября 2015 г. 22:07
А виды-то какие!!!
21 октября 2015 г. 5:19
Да уж, с этим всё в порядке!!
21 октября 2015 г. 8:16
Шикарное продолжение, сегодня все утро читаю Ваши путешествия
Отличная страна
21 октября 2015 г. 10:59
Спасибо
А страна действительно заслуживает внимания!!
23 октября 2015 г. 8:28
Ух ты! Впечатляет!!!

ХНДЗОРЕСК
Очень красиво!!! И все остальное тоже!!!! А музыка в камне - вообще!!!!

Зажрались вы там в Сибири!
23 октября 2015 г. 8:51
Нас это тоже впечатлило. Они вообще живут все одной большой семьей)))) а как же личная жизнь, спросила я? Её в принципе нет))))
Это слово переводится с армянского- яблоко)))
А в этом году действительно зажрались!!!! Такого урожая грибов не помню уже лет 5!!! Всё ими забито, а есть уже и не хочется)))
ZhenyaPoppins
31 октября 2015 г. 18:17
молодчина! Про деревню только у тебя прочла. Если когда-нибудь доберусь до Армении туда обязательно поеду.
31 октября 2015 г. 18:51
Спасибо! А Олег подколол деревней)))))
ZhenyaPoppins
31 октября 2015 г. 20:56
:) Ну, по мне так must see
31 октября 2015 г. 21:12
Я то же не жалею. Куча эмоций!! Тем более мы там были одни!!
5 ноября 2015 г. 12:38
О, я по подвесным мостикам тоже находилась )) Сделаны не для туристов и требуют определенной сноровки в передвижениях )
Хороша Армения! Вот съезжу еще пару раз в Грузию и тоже махну туда )
5 ноября 2015 г. 12:49
Да уж, это точно, требуется сноровка!!!!
Так там же почти пешком дойти можно)))))
5 ноября 2015 г. 12:50
Можно, только некогда. Два раза были и не все видели )
6 декабря 2015 г. 6:28
Интересный поход. Каждое лето я провожу в Карабахе больше месяца. Там не стреляют. На границу с Азербайджаном ездить не стоит, там довольно напряженная обстановка в самом Арцахе проблем для путешественников нет.
Если посмотреть внимательно то это не совсем самая длинная канатная дорога, а самая длинная реверсная канатная дорога
Дети мои столп раскачали причем довольно сильно, пришлось дать команду остановить.
Спасибо, за рассказ прочитал с огромным интересом.
6 декабря 2015 г. 9:16
Детей то сколько было? ну в принципе, главное- мотивация))))
Спасибо и Вам за внимание!!
6 декабря 2015 г. 18:05
Двое, но спортсмены.
6 декабря 2015 г. 18:29
ну это же в корне меняет дело
6 декабря 2015 г. 19:18
Жалко что вы не посмотрели пещеры тем более, что вы там были. Это там где вы газировку пили.https://www.tourister.ru/responses/id_14002
6 декабря 2015 г. 15:56
На Воротанском перевале какое скопление машин! Когда мы там были в августе, было ужасно холодно и ни одного человека.

И я вот в Татеве два раза был :) Один раз на канатке, второй раз - своим ходом, на машине то есть. Места уже почти как родные. На обратном пути из Татева случайно обнаружили беседку, висящую почти над пропастью!
6 декабря 2015 г. 17:54
нам сказали, что дорога туда не очень....
6 декабря 2015 г. 18:01
Да, до моста асфальт, а после моста - грунтовка. И всю дорогу серпантин. Я пока доехал, попутчики, ехавшие на канатке, уже успели монастырь осмотреть.
6 декабря 2015 г. 18:30
зато какие впечатления остались!!! а в заброшенный женский монастырь не заехали?
6 декабря 2015 г. 18:32
Не, не слышал про такой.
6 декабря 2015 г. 18:41
когда на канатке летишь, его сверху видно...
6 декабря 2015 г. 18:41
он даже древнее Татева