Турист татьяна (mamka)
была 3 мая 18:24

Армения Октябрь 2015

Первая часть здесь https://www.tourister.ru/responses/id_13651

День 2.

Проснувшись рано утром я пошла поснимать спящий город Горис. На дворе было воскресенье, народа не было вообще.

Мой Армянский дневник. Часть 2.

Только один грузовичек и встретился, зато водитель был очень рад и еще долго сигналил))

Мой Армянский дневник. Часть 2.

Накрапывал мелкий дождик и было принято мудрое решение сбежать от дождя подальше в горы. И мы рванули в сторону Нагорного Карабаха.

Мой Армянский дневник. Часть 2.

Не знаю, как вы, а я удивилась, увидев там грибы... Впрочем для них и шампиньоны грибы)). Не хочу никого обидеть, но у нас в Сибири мы их за грибы не считаем...

Мой Армянский дневник. Часть 2.

До Степанакерта мы так и не доехали... всё-таки там иногда стреляют до сих пор...

На мой прямой вопрос- что же вы там делите с Азербайджаном? Это ведь только горы, пастбища и .... всё!!!

На что получила простой и лаконичный ответ- мы просто защищаем своих родных, а всё остальное-политика..

А уж понятие семьи в Армении- это святое!! Конечно, мне могут возразить, что семья-главное для любого народа. Но для маленького народа , потерявшего только в 1915 полтора миллиона каждый -это член семьи.

Простой пример. Левон нам сказал, что является Ереванцем в 14 поколении, 8 из которых он знает!!!

Реально, этому можно только позавидовать!!!

Мой Армянский дневник. Часть 2.

Какая же там красота!!! Просто не описать словами!! Это просто нужно видеть своими глазами!!

Мой Армянский дневник. Часть 2.

Да и дождь действительно прекратился.

Левон привез нас в место, название которого я всю неделю не могла запомнить))) но всё же осилила- ХНДЗОРЕСК. Я это сделала, выговорила)))

Сначала всё шло гладко, подъехали к смотровой площадке, поснимали.

Мой Армянский дневник. Часть 2.

Затем он нас повел посмотреть скалы, где ещё совсем недавно жила целая деревня. Когда мы поняли, как туда нужно добраться, труханули... Но, я вида не показала, пришлось идти!!

Мой Армянский дневник. Часть 2.

Могу сказать честно, высоты я не боюсь, но если под ногами твердая земля, а не раскачивающийся подвесной мост, сделанный из сетки!!! Да и длина моста впечатляла!! Я быстро пробежала этот мост. Моей подруге потребовалась помощь...

Ну что сказать, не знаю, каким нужно быть аскетом, что бы так жить!! Но они жили и переселили их почти насильно.

Мой Армянский дневник. Часть 2.

Очень меня повеселило, что даже здесь есть подобие почтового адреса))) это номер дома или лаза)))

Мой Армянский дневник. Часть 2.

Обратная дорога была сложнее, так как пришлось подниматься из ущелья, но мы это сделали, выбора всё равно не было...

Следующей целью был Татев. Сколько было прочитано и просмотрено еще дома об этом месте!

Но та красота, которая открывается с канатной дороги "Крылья Татева",действительно захватывает дух. Кстати, это самая длинная канатная дорога в мире!

Мой Армянский дневник. Часть 2.

И вот он уже на горизонте- Татевский монастырь.

С наименованием монастыря Татев связано много-много историй, одна из которых говорит, что во время того, как строительство церкви монастыря подходило к концу, один из учеников изготовил крест и ночью тайком установил его. Но эта затея закончилась плачевно: парень не успел спуститься с купола, как увидел разъяренного мастера. Ученик бросился вниз – в пропасть, со словами: «Тал тев», то есть «дай крылья». Он попросил у Бога крылья. Ну, вот отсюда и появляется название «Татев».

Другая же версия такая: когда мастер закончил работу, он попросил у Бога крылья, чтобы улететь.

А знаете, ведь название точно подходит под этот монастырь! Ведь он в буквальном смысле парит над обрывом. Так и хочется улететь!

Мой Армянский дневник. Часть 2.

И даже нисколько не удивились, что и там попали на службу и увидели настоятеля Татевского монастыря

Мой Армянский дневник. Часть 2.

В Татевском монастыре есть еще одно чудо, которое ученые так и не смогли разгадать до сих пор. Это чудо – Качающийся столп – восьмигранная качающаяся колонна.

Этот «волшебный» столб похож на детскую игрушку «Неваляшку»: он раскачивается, но никогда не падает! Столп легко раскачать даже руками, но вы никогда не добьетесь того, что колонна упадет!

А еще Столп называют «предсказателем будущего»! Ведь, благодаря своему удивительному строению, он легко предсказывает «землетрясения»! А в древности по нему можно было понять о «нашествии врагов».

Нужно отметить, что в 1931 году, при сильнейшем землетрясении, даже сам монастырь разрушился, а столп сохранился! Ну как не сказать, что в этом есть что-то мистическое!

Мой Армянский дневник. Часть 2.

Сами мы раскачивать его не стали. Да и вокруг желающих не оказалось)))

Как сказал Левон, он это делал множество раз, но так и не смог раскачать его. Мы поверили бывалому.

Мой Армянский дневник. Часть 2.

Затем мы спустились по этой дороге к Чертову мосту. Там находятся минеральные источники, который очень популярны у местных жителей. Набрали там минеральной воды. Кстати, о воде. Воду в Армении можно пить везде и из любой лужи)) И это будет действительно отличная вода!!

Мой Армянский дневник. Часть 2.

Этот дяденька очень хотел, что бы мы тоже искупались. Но мы были без купальников и наводить фурор не собирались)))

Мой Армянский дневник. Часть 2.

Затем поднялись еще на одну смотровую площадку.

Мой Армянский дневник. Часть 2.

Дальше наш путь лежал в Джермук, который является бальнеологическим и климатическим высокогорным курортом. Короче, пафостное место не для бедных.

Мой Армянский дневник. Часть 2.

При въезде в город вас встречает музыка в камне

Водопад

Мой Армянский дневник. Часть 2.

Самые дорогие отели Армении стоят друг против друга. В чем логика?

Мой Армянский дневник. Часть 2.

Это отель построенный президентом. Сколько звезд не разглядели, но все сделано с шиком. Из категории- "ДОРОГО-БОГАТО")))

Мой Армянский дневник. Часть 2.

Минеральные источники. В ряд стоят чаши, температура воды колеблется от 35 до 70 градусов. Причем, чем горячее вода, тем она приятнее на вкус. 35% самая противная)) Вода для всех в бесплатном доступе!!

Мой Армянский дневник. Часть 2.

И наконец вечером мы добрались до Еревана!!

Продолжение следует....