Екатерина Пользователь — была вчера 22:14

Это город минаретов! Окончание

4 октября 2015 г. 21:07 Стамбул — Турция Сентябрь 2015

Друзья, мы с вами продолжаем прогулку по мечетям славного города Стамбула, начатую вот здесь https://www.tourister.ru/responses/id_13493, и раз уж мы оказались в Эминёню, у мечети Рустем паши — отсюда и двинемся дальше.

Сулеймание джами, или история одного архитектора. Ближайшая соседка мечети Рустем паши — величественная Сулеймание на верхушке холма над бухтой Халич. Путь к ней будет нелегким, потому что ползти придется все время вверх, но за все усилия вы будете вознаграждены вот таким потрясающим видом — султан Сулейман выбрал самое, что ни на есть, лучшее место для своей мечети!

Правда, это шикарное место играет с мечетью злую шутку — из-за собственной тяжести и нестабильности грунтов Сулеймание медленно, но верно сползает в Золотой Рог. Наверное, и поэтому тоже тут всегда толпа — кто-то рисует, а кто-то стремится запечатлеть себя на фоне города… И правильно, а то вдруг что — а вы не успели:)

Мечеть Сулеймание построена великим османским архитектором Синаном — и это единственный случай в османской истории, когда слава архитектора соизмерима славе его творений. Имена большинства османских зодчих истории не известны, а если и известны — то не очень-то в ней задержались, потому что исламским строителям, в отличие от зодчих, скажем, Ренессанса идеи гуманизма и индивидуализма были совершенно чужды. Своими творениями исламский архитектор прославлял имя Аллаха, но никак не свое. Он был лишь ремесленником, проводником божественных идей. Но так уж получилось — то ли творения Синана были настолько хороши, то ли идеи Ренессанса вместе с тлетворным влиянием Запада все-таки стали проникать на османскую почву, но в этот раз имя автора стало действительно известным и неотделимым от его творений.

Всю свою жизнь Синан старался превзойти один-единственный, самый совершенный из виденных им образцов — Святую Софию. И ему это удалось, но не здесь — поэтому мечеть Сулеймание, один из этапов своего великого пути, он называл работой подмастерья. Хотя и ее пропорции тоже идеально выверены, а огромный купол даже превосходит по высоте купол Айя Софии.

Меж тем внутреннее пространство поражает своей лаконичностью, вы не увидите в Сулеймание никакого излишнего украшательства — Синан стремился создать идеальное пространство, и сегодня вы сами можете оценить, насколько ему это удалось.

Османские мечети, и в этом опять присутствует наследие их великой предшественницы, задумывались и строились как открытое свето-воздушное пространство, рассчитанное не на то, чтоб подавлять — но чтоб настроить человека на спокойный и откровенный разговор с Богом. Наверное, поэтому в мечетях так легко дышится, так хорошо и спокойно. Во всяком случае, я очень люблю мечети, могу сидеть в них долго-долго, босиком на мягком плюшевом ковре, скрестив по-турецки ноги… Тут чувствуется, что это дом Бога — и не все ли равно, как его зовут? Действительно, уж не думаете ли вы, что их там, на облаке, сидит пять человек и они еще грызутся между собой, кто главнее???

Но при всем при этом — Сулеймание живет самой активной социальной жизнью. Сложно сказать, с чем это связано — возможно, причиной всему именно эта удивительная атмосфера, которая совершенно одинаково воздействует и на туристов, и на местных… Но потоки туристические и потоки паломнические в этой мечети разграничены, так что они между собой не пересекаются — но на туристической половине в Сулеймание очень распространены вот такие картинки.

Впрочем, и вот такие тоже, все же люди:)

Строительство мечети Сулеймание окружено множеством легенд. Самую распространенную их них — про то, как шах Ирана прислал якобы поиздержавшемуся на строительстве огромной мечети султану большую пригоршню драгоценных камней — вы наверняка слышали. Другая легенда связана с тем, что для того, чтобы защитить свое творение от землетрясений, которые довольно часты в этом регионе, Синан поместил в фундаменте здания цистерну с водой. И еще одна — на этот раз связанная с акустическими экспериментами великого Мастера. Синан хотел, чтоб в Сулеймание была абсолютная и идеальная акустика — и для этого внутренние стены были испещрены пустотами. Синан крайне долго экспериментировал, добиваясь нужного эффекта — что, разумеется, привело к затягиванию строительства. Султан был недоволен. А тут еще, откуда ни возьмись — доброжелатели, которые начали нашептывать султану, что мимар, вместо того, чтоб заниматься строительством, сидит посреди недостроенной мечети и курит кальян. Султан примчался на стройплощадку и действительно застал Синан за этим занятием — архитектор сидел и курил кальян! Султан потребовал объяснений — что все это значит??? Вместо ответа Синан лишь затянулся чубуком… и бульканье воды, разнесшееся вокруг, было ответом султану.

Явуз Селим джами, или история сыновней любви. На верхушке пятого холма Стамбула, в получасе ходьбы от Сулеймание расположена еще одна мечеть, связанная с именем султана Сулеймана I, хотя и посвящена она его отцу — султану Селиму Грозному. Сулейман, как известно, был не только талантливым руководителем и полководцем, но еще и большим ценителем красоты и покровителем искусств. И места для своих мечетей выбирал явно согласуясь со своими эстетическими пристрастиями — от Явуз Селим, как и от Сулеймание, открывается великолепная панорама города и бухты Халич. Хотя допускаю, что во времена Сулеймана вид был получше…

Явуз Селим джами находится в местечке под названием Чаршамба района Фатих — одного из самых старых и ортодоксальных районов Стамбула. Туристов тут, несмотря на близость Султанахмета, минимум, а вот женщин, закутанных с ног до головы в черное — максимум. Но зато если вы пойдете, скажем, по Февзи Паша джадде или окрестным улочкам от мечети Фатих в сторону Явуз Селима и дальше, в сторону Эдирнекапы — сможете увидеть, как чудесным образом изменяются цены на лотках, выставленных на улице — виноград, продающийся у Фатиха по 4,5 лиры, в Чаршамбе стоит уже 2,5:)

Султан Сулейман велел заложить эту мечеть сразу же после своего восшествия на престол — дабы увековечить таким образом имя своего отца, которому при жизни было не до этого. Большую часть своей жизни султан Селим I провел в военных походах, неустанно расширяя границы своей империи, благодаря чему, а также его бешеному нраву, и получил прозвище «Грозный». Так что о душе ему подумать было некогда — и об этом позаботился его сын.

Мечеть примечательна еще и тем, что построена она на фундаменте старинной византийской цистерны — цистерны Аспара, или Чукур Бостан, как ее называют турки. От водохранилища мало что сохранилось, и сегодня в его котловине, расположенной прямо перед мечетью, детвора гоняет в футбол.

Внутренняя отделка мечети не то чтобы проста — а прямо-таки аскетична! Но, наверное, мечеть памяти великого и грозного султана-воина, который большую часть своей жизни провел в походном шатре, и не должна быть другой… Да, она и по внешнему виду своему тоже напоминает шатер. Единственное украшение — это роскошная хрустальная люстра посреди молитвенного зала.

Но мне мечеть Явуз Селим очень нравится — и из-за своего простого и лаконичного убранства, и из-за вида, открывающегося с ее террасы, и из-за того, что тут практически никогда никого нет, а уж те, кто есть — в большинстве своем совсем не туристы.

Фатих джами, или история одного завоевания. Мечеть Фатих — это самая главная мечеть Стамбула. Самая почитаемая — потому что посвящена она самому почитаемому султану. Единственному, который больше известен не по имени, а по прозвищу, данному ему народом — Завоеватель. Кроме того, это первая из больших султанских мечетей Стамбула — построив ее, султан Мехмед также и положил начало этой традиции.

Место для строительства своей мечети он тоже выбрал непростое — на верхушке четвертого холма, на месте разрушенной церкви Святых Апостолов. Очень вас прошу воздержаться от оценок, почему-то очень категорично даваемых многими: если что-то было разрушено в Константинополе, это непременно было разрушено турками. На самом деле общеизвестно, что церковь Святых Апостолов была разрушена и разграблена во время четвертого крестового похода, в результате чего большинство ее реликвий оказалось в Венеции, а могилы византийских императоров были осквернены. У восстановленной в правах Византийской империи уже не было ни сил, ни средств для того, чтоб восстанавливать церковь, и до 1453 года она влачила жалкое существование, ветшая и разрушаясь. А султан Мехмед в свою очередь, разумеется, никак не мог обойти вниманием такое знаковое место — ведь он, как и его предшественники, считал, что ему самое место среди византийских императоров. Сельджукские, а впоследствии и османские султаны ничтоже сумняшеся именовали себя «султанами Рума» — ведь большинство территорий, вошедших в состав их султаната, было ни чем иным, как территорией Римской империи. Им не хватало только Константинополя, и в 1453 году они его получили.

На мой взгляд, Фатих джами — самая роскошная мечеть Стамбула. Она огромна — ее фронтон не влезает в объектив, и не меньше поражает внутреннее пространство. Высота огромного купола, опирающегося на четыре центральные колонны, ряды витражных окон, пронизывающих стены и расширяющих и без того колоссальное пространство молельного зала, и все это — на фоне ярко-алого, необычайно свежего и насыщенного оттенка изумительного ковра, устилающего пол. Словами не передать то ощущение вселенской гармонии, которое охватывает в этой мечети! И опять — очень мало людей! Никаких толп туристов, которые осаждают многострадальную Султанахмет.

Но та мечеть, которой мы имеем возможность любоваться сегодня — это совсем не та мечеть, которая была построена тут изначально. Фатих джами несколько раз за свою жизнь становилась жертвой землетрясений — и первый раз в 1509 году, спустя всего 39 лет после своего появления на свет, когда был разрушен купол. Последнее же землетрясение в 1766 году разрушило ее полностью — после чего мечеть фактически пришлось возводить заново. Так что нынешняя мечеть — постройка 1771 года, правда интерьеры полностью скопированы с ранних интерьеров работы архитектора Атик Синана.

А вот эти фотографии сделаны с верхней галереи — той самой, где молятся женщины. В жизни я б туда не попала, да и в голову бы мне не пришло туда лезть, если б не один чудный дедушка. Он, видимо, долго наблюдал за моими кульбитами с фотоаппаратом — и вот возник прямо в глазке видоискателя, видимо, отчаявшься дождаться, пока я от него оторвусь — и начал активно тыкать пальцем куда-то за моей спиной. «Pardon?» — наконец-то я его увидела. «Иди туда, наверх! — сказал он мне — вон дверь! Оттуда еще лучше фотографии сделаешь!» Спасибо тебе, добрый дедушка! Вид сверху и правда оказался чудесным.

Михримах султан джами, или история одной любви. Друзья, если вы уже немного утомились от чтения, то потерпите еще совсем чуть-чуть — напоследок я хочу показать вам еще одну совершенно чудесную мечеть. Она действительно прекрасна и изумительна, во-первых потому, что это совершенно женская мечеть — даже не женская, а девичья, настолько она светла, нежна и воздушна. А во-вторых — потому что это история Любви.

Михримах султан, любимая и единственная дочь всесильного султана Сулеймана Законодателя, говорят, была необыкновенно хороша собой. При рождении ее нарекли Михримах — «солнце, встречающееся с луной», ведь принцесса родилась 21 марта — в день весеннего равноденствия. И в эту красавицу влюбился знаменитый зодчий Османской империи Синан. Несмотря на то, что пропасть между ними была огромна — и социальная, и возрастная (Синан был старше Михримах на 33 года, да и к тому же был женат). Он построил для Михримах две мечети — одна находится на азиатской стороне, в Ускюдаре, а та, которую мы с вами увидим сейчас — в районе Эдирнекапы, на шестом холме Стамбула. Вероятно, Синан очень и очень тщательно подбирал место для строительства мечети, посвященной его возлюбленной — говорят, что 21 марта, в день рождения Михримах, когда солнце садится за единственным минаретом мечети в Эдирнекапы — луна встает между двумя минаретами мечети в Ускюдаре. Возможно, это всего лишь легенда… но какая красивая и безмерно трогательно-романтичная!

А что же единственный минарет мечети Михримах султан? Ведь по канонам строительства у мечетей, заказанных султанами и членами их семей, должно быть минимум два минарета! Но и тут Синан пошел наперекор всему — и возвел над куполом мечети один тончайший (впоследствии он не раз ломался во время землетрясений) минарет как символ одиночества и неразделенной любви.

Мечеть Михримах султан находится в не самом туристически популярном месте — в Эдирнекапы, это довольно далеко. Поэтому, когда я преодолела путь по тихому и неприметному жилому району от станции метро Топкапы-Улубатлы вдоль старинных стен Константинополя, она встретила меня абсолютной пустотой. Внутри не было ни души! И это просто поразительно до обидного — вы только посмотрите, до чего же хороша эта мечеть! Она просто пронизана потоками света, льющимися из многоярусных окон — Синан увеличил площадь стен, подпирающих купол, для того, чтобы они выглядели как невесомое кружевное покрывало, украшающее головку его несравненной Михримах…

А разноцветные витражи и люстры, должно быть — это хрустальные бусы на нежной шейке девушки…

Действительно, сложно было более возвышенно и романтично увековечить свою любовь, чем это сделал великий архиректор Синан, создав это волшебство из чистых красок и переливов света….

На этой возвышенно-романтичной ноте я хотела бы закончить наше маленькое путешествие по мечетям Стамбула. Разумеется, это далеко и далеко не все — интересных мечетей в Стамбуле еще множество, и у каждой из них своя история…

в Стамбуле

в Стамбуле

5 октября 2015 г. 8:47
Сказки Шехерезады!!! Как есть сказки!!! Блеск и великолепие!
5 октября 2015 г. 10:11
5 октября 2015 г. 9:32
Катя, не поверишь, но вот только сегодня утром читал путеводитель про эти мечети, которые стоят на холмах Стамбула!!! ))
Мне все-таки пока почему-то Сулеймание джами больше всего нравится. )
А мужчин туда не пускают? Придется жену засылать?))
А там и сейчас можно кальян покурить?)))
виноград, продающийся у Фатиха по 4,5 лиры, в Чаршамбе стоит уже 2,5:)
Всё! На шоппинг едем туда!)))
ведь большинство территорий, вошедших в состав их султаната, было ни чем иным, как территорией Священной Римской империи.
Наверное, все-таки Восточной Римской или Византийской империи. Священная Римская империя - это немного другое. Германия и иже с ней))
Катя, большое спасибо!!! Очень красиво и полезно!!!
5 октября 2015 г. 10:14
vibas писал 5 октября 2015 г. 9:32
Мне все-таки пока почему-то Сулеймание джами больше всего нравится. )
А это ты мне расскажешь, когда вернешься
vibas писал 5 октября 2015 г. 9:32
А мужчин туда не пускают? Придется жену засылать?))
нет, категорически... придется засылать жену или дочь ))
vibas писал 5 октября 2015 г. 9:32
А там и сейчас можно кальян покурить?)))
боюсь что уже нет
vibas писал 5 октября 2015 г. 9:32
Священная Римская империя - это немного другое. Германия и иже с ней))
ты конечно же прав, дорогой друг Сейчас поправлю, дабы не вводить народ в заблуждение )) Видимо, мой пиетет перед ромеями насколько велик, что так и тянет навесить лишних регалий
5 октября 2015 г. 11:37
catys писала 5 октября 2015 г. 10:14
А это ты мне расскажешь, когда вернешься
От нее еще вид красивый!!!
catys писала 5 октября 2015 г. 10:14
нет, категорически... придется засылать жену или дочь ))
Ну, зашлю, что же делать)))
5 октября 2015 г. 12:09
vibas писал 5 октября 2015 г. 11:37
От нее еще вид красивый!!!
это да, что есть то есть ))
Rakel
5 октября 2015 г. 12:10
От Стамбула веет великолепием! Удивительный город.
5 октября 2015 г. 13:34
Он потрясающий! Роскошный и величественный, и в то же время очень уютный....
5 октября 2015 г. 14:21
Безусловно, роскошная отделка
5 октября 2015 г. 14:26
там красиво.... и очень душевно )
5 октября 2015 г. 14:37
мы не слышали, рассказывай Шахерезада.
Кать, Сулеймание шикарная... А в Фатих ковёр... он единый такого размера? стыков я не заметила...
5 октября 2015 г. 15:01
marsada писала 5 октября 2015 г. 14:37
мы не слышали, рассказывай Шахерезада.
оу! Ну тогда рассказываю до конца Иранский шах прислал ларец с драгоценными камнями и письмо, в котором выражал обеспокоенность тем, что у Сулеймана, вероятно, закончились деньги на такое дорогое строительство, поэтому мечеть все никак не достроится. Султан прочитал письмо, пришел в ярость и велел Синану смешать драгоценности с обычным строительным раствором: "Чтобы все видели, что эти камни значат для меня не больше, чем те, из которых ведется строительство". И якобы Синан использовал этот раствор при установке одного из минаретов, но какого-неизвестно )
marsada писала 5 октября 2015 г. 14:37
А в Фатих ковёр... он единый такого размера? стыков я не заметила...
да!!! Представляешь??? Хотя вроде бы их все-таки ткут как отдельные части, а потом, уже на месте, соединяют... Но видимо делают это так мастерски - что никаких стыков не заметно!
5 октября 2015 г. 15:58
Легенда классная))))
Ковер, безусловно, необыкновенный.
5 октября 2015 г. 16:06
Я вообще балдею от ковров... только почему-то меня никто в этом деле не поддерживает
5 октября 2015 г. 16:09
Тебя поддержит мой муж)))
Но дома, ИМХО, это лишнее.
5 октября 2015 г. 17:01
Но дома, ИМХО, это лишнее.
вот и моя кошка тоже так считает... Так что ковра нет
5 октября 2015 г. 15:13
Хорошо.Свежесть и воздушность.Очень интересно,Катя.Многое вновь узнаю ,хоть и были в этих местах ,а все сразу и не будешь знать
5 октября 2015 г. 16:06
sovikont писала 5 октября 2015 г. 15:13
а все сразу и не будешь знать
Конечно! МИр такой большой... и в нем сколько всего... И это так здорово!
Спасибо, Сонечка!
6 октября 2015 г. 19:06
5 октября 2015 г. 18:25
Из всех перечисленных не был только в девичей мечети. Так что есть к чему стремиться.
5 октября 2015 г. 19:51
Dimitry писал 5 октября 2015 г. 18:25
есть к чему стремиться.
вперед и только вперед
5 октября 2015 г. 20:10
Одна мечеть прекрасней другой А ковры какие роскошные... Есть ему поразить и восхититься! Очень интересно
5 октября 2015 г. 20:48
Спасибо! И вот что поразительно - там, внутри, совершенно всей этой роскоши не ощущается.... только спокойствие и гармония. Чудеса! ))
5 октября 2015 г. 22:39
catys писала 5 октября 2015 г. 20:48
Чудеса! ))
Serg555
5 октября 2015 г. 20:53
Отличный альбом, Катюша! И рассказ очень интересный!
5 октября 2015 г. 20:58
Спасибо Вам за внимание!
5 октября 2015 г. 21:52
Катя! Абсолютная гармония и красота. Изящество, вкус, свет, краски, идеальная симметрия - наверное, еще множество определений можно подобрать, и все они будут об одном и том же. Божественная красота!
5 октября 2015 г. 22:20
Спасибо за такую высокую оценку!
elsarieva писала 5 октября 2015 г. 21:52
Божественная красота!
я в этом убеждена абсолютно!
5 октября 2015 г. 22:36
catys писала 5 октября 2015 г. 22:20
я в этом убеждена абсолютно!
Ты еще и убедительна в своем творчестве. Именно творчестве!
6 октября 2015 г. 9:30
Потому что очень хочется делиться прекрасным с окружающими!
6 октября 2015 г. 10:25
catys писала 6 октября 2015 г. 9:30
Потому что очень хочется делиться прекрасным с окружающими!
Спасибо за щедрость!
6 октября 2015 г. 11:30
Наверное, поэтому в мечетях так легко дышится, так хорошо и спокойно.
Вот и нас возникло такое же чувство. Свет и легкость. В христианских храмах это - редкость. Наверно, поэтому так нравится морской собор в Кронштадте, похож он на мечеть и по пространству и по освещению.

Человек? Тогда да, перегрызлись бы!

А я все время так и думала, пока не начала работать над текстом к фильму про Стамбул. Очень неприятно было узнать, что крестовые походы в том числе и христиане против христиан. И где тогда мораль христианства? Стяжательство одно... Как же люди могут испоганить любую светлую идею!

Отличные фото и очередной интересный познавательный рассказ про мечети. А мы в Шехзаде были почти единственными посетителями и местный дедок сказал, что он историк и провел с нами потрясающую экскурсию Рассказал про Синана и про его творчество. Спасибо ему. И тебе за легкий рассказ.
6 октября 2015 г. 12:13
И Вам спасибо! За внимание и за "вникание"!
ala писала 6 октября 2015 г. 11:30
Наверно поэтому, так нравится морской собор в Кронштадте, похож он на мечеть и по пространству и по освещению.
он похож на Айя Софию... причем так похож, что у меня иногда даже муражки пробегали. Наша православная церковь от византийского православия камня на камне не оставила, а ведь когда-то это действительно была религия радости и света... и архитектура тому яркое подтверждение.
ala писала 6 октября 2015 г. 11:30
Человек? Тогда да, перегрызлись бы!
вот видимо так оно и получается ))
ala писала 6 октября 2015 г. 11:30
Меня если не заткнуть вовремя - я могу очень долго на эту тему распространяться На самом деле сложно найти более вопиюще постыдные страницы в истории человечества, чем все эти религиозные войны, и то, что затеяны они были христианами - совсем не делает чести этой религии. Все эти крестовые походы, так называемая "реконкиста", потянувшая за собой ужасы инквизиции, брошенная на произвол судьбы Византия - и мы еще пытаемся искать соринки в чьих-то глазах....
ala писала 6 октября 2015 г. 11:30
мне такой дедок попался в церкви Айя Триада рядом с Таксимом, потом расскажу обязательно )
6 октября 2015 г. 12:26
catys писала 6 октября 2015 г. 12:13
Сейчас что-то похожее происходит с исламом. Все эти боевики во имя аллаха... Иудеи в свое время христиан забивали...Вот про индуизм ничего такого не слыхала.
6 октября 2015 г. 12:38
ala писала 6 октября 2015 г. 12:26
Иудеи в свое время христиан забивали...
масштабы только были не те
ala писала 6 октября 2015 г. 12:26
Сейчас что-то похожее происходит с исламом. Все эти боевики во имя аллаха...
ислам - молодая религия, и она сейчас проходит в своем развитии все те стадии, которые христианство прошло 800-700 лет назад ) А боевики во имя аллаха - это вообще очень скользкая тема... ислам и фундаментализм - это, как говорится, две большие разницы. Жаль только, что в обывательском сознании их тоже принято смешивать.
6 октября 2015 г. 12:42
М-да... тема не для тут...
6 октября 2015 г. 15:24
угу...
MiroSlava
6 октября 2015 г. 16:41
catys, к слову....
Вот именно в марте непременно нужно попасть тебе в Стамбул и проверить информацию!!!
6 октября 2015 г. 17:03
Главное - взять с собой кого-нибудь такого же одержимого, а то одному не разорваться! Пока от Эдирнекапы до Ускюдара доберешься - уже рассветет!
MiroSlava
6 октября 2015 г. 16:52
, вот буквально слово-в-слово мне муж так сказал....
М-да... тема не для тут...
не удержалась
6 октября 2015 г. 17:02
MiroSlava писала 6 октября 2015 г. 16:52
вот буквально слово-в-слово мне муж так сказал....
наш человек! ))
7 октября 2015 г. 8:30
По-туристически думал, что главная мечеть Султанахмет, а оказывается вот оно как Спасибо за экскурсию вовнутрь и отличный рассказ
7 октября 2015 г. 9:26
Butyrskii писал 7 октября 2015 г. 8:30
По-туристически думал, что главная мечеть Султанахмет
по-туристически все так и думают, потому туда всегда очередь стоит )) Хотя нет, она даже не попала в тройку главных мечетей ))
7 октября 2015 г. 9:39
А как же количество минаретов? Не влияет никак на статус?
7 октября 2015 г. 9:52
вообще никак )) Вон у Эюп Султан их вообще два, но мечеть наиважнейшая )) А Султанахмет, кроме как размером и количеством минаретов, больше никакими регалиями не отмечена ))
7 октября 2015 г. 10:06
Все знания коту под хвост
Спасибо за ликбез
7 октября 2015 г. 10:18
Не расстраивайтесь! На здоровье!
13 октября 2015 г. 6:12
Катя, из четырех мечетей этой части твоего рассказа, я была только в Сулеймание. Виды оттуда потрясающие!!! И сама мечеть хороша. Во внутреннем убранстве чувствуется характер мужчины-воина, и в тоже время, за этой суровостью, ощущается что-то душевное и трепетное... может быть стихи...
Я в восторге от мечети Михримах. Очень красивая, но есть в ней что-то напоминающее слезы. Может это слезы радости или очищения? Ах, как жаль, что она только промелькнула перед глазами, когда я спешила в Карие. Надо было выделить на нее хотя бы полчасика...
Две другие мечети хороши. Слов нет! Но мечеть Михримах запала в душу!
13 октября 2015 г. 9:40
Сулеймание мне тоже очень нравится... там появляется ощущение полного покоя, хочется долго-долго сидеть и впитывать все это... Причем ощущение это, видимо, возникает у всех, потому что именно в Сулеймание больше всего "зависших" туристов... Фатих поражает своим огромным пространством и величием, под стать своему отцу-основателю... Ну а Михримах да. Изумительный камерный шедевр. Словно маленький хрустальный дворец....
Mary_B
16 октября 2015 г. 22:53
До чего же хороши арабские узоры! Великолепные интерьеры мечетей!
16 октября 2015 г. 23:04
Арабская вязь и изразцы действительно потрясающе красивы! Спасибо!
25 октября 2015 г. 14:21
-как верно!! Очень разные, но необыкновенно красивые мечети, каждая со своей историей и судьбой!!! Спасибо, Катя за экскурсии и замечательную подборку!!
26 октября 2015 г. 1:05
Спасибо Наташенька! Я очень рада, что интересно и нравится! Мечети правда необыкновенные, очень красивые и интересные!
20 ноября 2015 г. 13:48
Великолепный альбом! Аллах велик...
А мне вот с Сулейманией не повезло - один раз она была полностью закрыта на ремонт (причем туда пускали организованные группы, и я пристал к каким-то европейским пенсионерам) - леса под центральным куполом - это что-то!
А второй раз - там шла молитва и мечеть была закрыта для туристов.... (((
20 ноября 2015 г. 13:50
Сулеймания... )
20 ноября 2015 г. 14:13
Оуу, классное фото!!! Современные металлоконструкции под многовековым куполом - выглядит даже немножко фантастично Я была в Сулеймание дважды во время реставрации, но она была закрыта лесами только частично, такое зрелище увидеть не довелось...
20 ноября 2015 г. 14:20
Да уж, фантастично... там вся мечеть в принципе была закрыта... огромная стройка...
27 января 2016 г. 9:19
Катюша, ну вот лучше не скажешь! Просто с языка сняла! Ты же моя умница!
27 января 2016 г. 9:35
Катюнь, я в бешеном восторге от этих твоих двух рассказов. Сразу захотелось в Стамбул - смотреть заново уже виденное и открывать то, что прошло мимо в прошлый раз!
Горячо поддерживаю твое мнение о христианах разрушителях! Действительно, именно крестоносцы нанесли страшный удар Визанитии, после которого она так и не смогла оправиться, османы просто добили больное, раненое животное.
Но насколько я помню, это крестоносное вторжение было страшной карой за вероломство византийских императоров. Не помню уже имен, но ведь все началось с того, что один из императоров ослепил юного венецианского посла, и этот юноша страшно отомстил - будучи глубоким стариком, он проспонсировал очередной крестовый поход и уговорил крестоносцев по пути в Иерусалим заскочить поживится чем-нибудь в Константинополе. И ведь это его останки, похороненные в Святой Софии приказал выбросить собакам Мехмед Завоеватель в знак презрения к подлому поступку. Вот это страсти, достойные телесериала!
27 января 2016 г. 20:10
Этого товарища звали Энрико Дандоло, место его могилы до сих пор сохранено в Айя Софии, напротив стены с чудесной мозаикой-Деисусом Только относительно причины его слепоты историки расходятся во мнениях, одни говорят, что это действительно сделал Мануил Комнин, а другие - что это результат удара по голове во время одного из походов... Но в любом случае да - ущерб, нанесенный им Византии, оказался совершенно несоизмеримым )
29 января 2016 г. 12:15
Progkey