Турист Женя (Evgeni)
Женя
был сегодня 8:24

Путешествие по Белоруссии

Минск, Несвиж, Мир, Гродно, Барановичи, Брест + 2 города — Беларусь Август 2015

Привет всем путешественникам! С 12 по 24 августа 2015 года я побывал в Белоруссии с посещением заранее запланированных городов Минск, Несвиж, Мир, Гродно, Барановичи, Брест, Гомель, Могилев.

Конечно такое количество городов для моих ног оказалось немного напряжным, но это никак не отразилось на моем настроении.

Я заранее, купил все необходимые билеты и через Букин.ком забронировал апартаментах во всех указанных городах, кроме Несвижа и Мира. Забегая вперед скажу, что в Минске, Гомеле и Могилеве меня с апартаментами «кинули», поэтому мой совет, при подтверждении брони Букин.ком, за пару дней до вселения звоните на телефоны апартаментов, которые указывает Букин.ком, чтобы знать наверняка ждут вас или нет и соответственно, чтобы было время найти через инет другое жилье. Мне повезло, жилье в этих городах я нашел своевременно и на вокзалах ночевать не пришлось.

В целом хочу отметить, если не считать незначительных проблем с жильем и почти равных с нами цен, то поездка удалась, с погодой повезло, дождя ни разу не было, климат для путешествий на мой взгляд просто идеальный, влажности вообще нет (по приезду домой я был приятно удивлен, что рубашки и футболки в которых я ходил, были почти чистые и без «запаха"J), никакого гнуса нет, во всех городах, где я побывал на окнах нет москитных сеток, из разговора с местными жителями я понял, что они им просто не нужны.

Чтобы не забыть хочу отметить для наших мужчин всех возрастов, в Белоруссии очень много симпатичных девушек и женщин, идешь по улице и глаз радуется, из того количества стран где я побывал, могу однозначно сказать, что в Белоруссии женский пол «на голову выше» симпатичнее остальных, своих я не имею ввиду, но есть один очень большой минус, очень много курящих женщин и это также бросается в глаза. Как говорится, делайте выводыJ

Это было небольшое отступление. Как я уже отметил цены практически сравнялись с нашими. Считать цены в общем было просто, белорусские рубли умножал на четыре и от полученной суммы убирал последние три ноля. Вообще курс был следующий, 1 наш рубль колебался в диапазоне 241–245 белорусских рублей. То есть билет на проезд в общественном транспорте стоил 3500 б.р., в переводе на наши получается около 14 рублей. Сельхозпродукция местная дешевле, чем у нас. А вот покупки в супермаркетах по ценам особо не отличаются от наших. Что касается сувениров, то обыкновенные магнитики в пластике с городами стоили почти везде по 15000 б.р., то есть 60 наших рублей, у нас аналогичные магнитики стоят 50 рублей, в отдельных городах по 40–45 рублей.

Свой маршрут я построил следующим образом: 12 числа через Москву вечером прилетел в Минск, планировал на следующий день поехать рано утром в Несвиж и Мир, но в кассе автовокзала не оказалось билетов на утренний рейс в Несвиж, пришлось покупать билет на утро 14 числа (стоимость билета 80000 б.р.). 13 числа я изучал достопримечательности Минска

Минск. Городские ворота
Минск. Городские ворота

При наличии карты все достопримечательности легко находятся, город географически не сложный, я имею ввиду центральную-историческую часть города. На следующий день с утра я поехал в Несвиж, чтобы посмотреть родовой замок Радзивилов

Несвиж. Замок-родовое имение Радзивилов
Несвиж. Замок-родовое имение Радзивилов

и далее после обеда в Мир, для осмотра замка Ильиничей

Мир. Замок Ильиничей
Мир. Замок Ильиничей

Если сравнивать между собой эти замки, то на мой взгляд внешне замок Ильиничей (Мир) выглядит солиднее и симпатичнее. А вот внутренне замок Радзивилов (Несвиж) выглядит интереснее и «богаче». Одного дня вполне хватило для осмотра всех достопримечательностей Несвижа и Мира, кроме замков, в Несвиже есть Ратуша, Слуцкая брама, башня замковых ворот и фарный костел Тела Господня, в Мире — Спасская часовня усыпальница, костел святого Николая и Троицкая церковь. 15 числа я также осматривал достопримечательности Минска, о которых в инете много написано, поэтому не буду повторяться и далее на вечернем поезде переехал в Гродно. Центр города в общем достаточно компактный, при желании можно все осмотреть за один день, но я в нем находился два дня, так как заглянул на второй день в зоопарк, который находится сразу справой стороны от железнодорожного вокзала. В городе интересно прогуляться по пешеходной улице Советская

Гродно. На пешеходной Советской улице
Гродно. На пешеходной Советской улице

в парке имени Жилибера, красивый костел святого Франциска Ксаверия. 17 числа, также вечером я переехал в Барановичи, это узловая железнодорожная станция-город, который находится на пересечении между Минском, Брестом и Гродно. Там я пробыл один день, из интересного могу отметить музей железной дороги

Барановичи. Музей истории железнодорожной техники
Барановичи. Музей истории железнодорожной техники

достаточно интересный, много различных экспонатов, можно самостоятельно прокатиться на дрезинеJ 18 числа на два дня я приехал в Брест, из интересного могу отметить пешеходную улицу Советскую, на пересечении с ней улицу Гоголя со стилизованными фонарями

Брест. Стилизованный фонарь на улице Гоголя
Брест. Стилизованный фонарь на улице Гоголя

очень понравилось, красивая церковь святого Николая, ну и Брестская крепость, хотя если честно от осмотра ее ожидал чего то большего (наверное фильмов о ней насмотрелся). 20 числа приехал в Гомель

Гомель. Скульптура Клоун Карандаш и собака Клякса перед цирком
Гомель. Скульптура Клоун Карандаш и собака Клякса перед цирком

из интересного могу отметить парковый ансамбль князей Румянцевых-Паскевичей, на территории которого есть собор святого Петра и Павла, лебяжье озеро, по парковой зоне бегает много белок, которых можно покормить почти с рук и ближе к окраине города Фестивальный парк, где есть аллея необычных, забавных скамеек. 22 числа на один день приехал в Могилев, где кроме пешеходной улицы Ленинская

Могилев. На пешеходной улице Ленинская
Могилев. На пешеходной улице Ленинская
в общем ничего особенного нет, чтобы можно было отметить. Во всех городах есть различные скульптуры (не считая скульптур и памятников времен СССР), где то их много, где то мало, например в Могилеве я увидел всего только три (станционный смотритель, звездочет, дама с собачкой). В общем кто соберется поехать в Белоруссию для ознакомления с достопримечательностями страны, перечисленные мною города вполне подходят для этого, ну может быть за исключением Могилева и Барановичей, все-таки на мой взгляд там очень мало достопримечательностей.

Ну вот вроде бы кратко и все.