Турист Виталий Третьяков (zavych)
Виталий Третьяков
был 26 июня 2023 18:09

Гуадалест, Шатива, Валенсия, Теруэль, Альбаррасин — Испания Июль 2015

В рамках нашего путешествия по Испании восточное направление изначально представлялось наиболее интересным. Все-таки я понял, что я поклонник арабской культуры и архитектуры. Наверное пора уже задуматься и над арабскими странами) А пока что — мудехар. Прекрасный стиль, созданный на стыке двух культур. Именно ради него хотелось проехать по некоторым городам Арагона и, конечно, региону Валенсии. Что у нас получилось? Давайте анализировать.

Первым делом хочется отметить просто потрясающе красивую дорогу от Куэнки на Альбаррасин. Буквально за каждым поворотом открывается вид-картинка. Совершенно случайно подъехали к известной туристической смотровой площадке под звучным названием «Ventana del diablo», или в дословном переводе — «окно дьявола». Признаться честно, так и не понял, почему название именно такое, но виды впечатляют. По сути «окно» представляет собой ущелье с бегущей далеко-далеко внизу рекой. В этом ущелье, как гласили плакаты, можно понаблюдать за орлами в дикой природе. Что мы и сделали) Первый раз видел орла не в зоопарке, круто. Ну, а в остальном — вся дорога очень фотогенична и если бы не указатели, даже не заметили бы этого места))

К морю! Валенсийская неделька

В 35 км. от Куэнки находится парк Ciudad Encantada или Зачарованный город. О котором я, кстати, также узнал от пишущего здесь гида) Что из себя представляет этот парк… Туристическая тропинка протяженностью в 3 км между выветренными известняковыми скалами, которые под действием эрозии приняли различную форму. Вход платный — что-то около 8 евро. Что можно сказать: довольно интересно и живописно, но не впечатлило. Уверен что там очень интересно детям: куча всяких лазов, везде можно залезть, в общем все, что нравится детям)) А так, специально ехать, на мой взгляд, не стоит.

К морю! Валенсийская неделька

И далее мы вторглись во владения Арагона. Первой остановкой стал Альбаррасин, абсолютно неизвестный мне ранее и, как оказалось, город с очень богатой историей. Фотки я случайно нашел в гугле, прощелкивая все города на пути от Куэнки до Валенсии. И они сразу меня впечатлили… Розовый, почти красный город, стоящий на краю ущелья, конечно мы не могли не поехать туда) Must see, однозначно. Туристов нет вообще, город небольшой и обходится пешком за час, но оно того стоит! Очень аутентично и очень красиво. Удивительно, но Альбаррасин попал в мой «топ 3» этого путешествия вместе с Куэнкой и итальянской Сиеной.

К морю! Валенсийская неделька

Буквально рядом с Альбаррасином находится еще один интересный и, почему-то, малоизвестный город Арагона — Теруэл. Город для меня стал известен прежде всего тем, что некоторые его архитектурные памятники внесены в список ЮНЕСКО под названием «памятники стиля мудехар в Арагоне». Мудехар? Конечно едем)) Город достаточно крупный и довольно красивый сам по себе, хотя на форумах читал прямо противоположное. О туристах, тем более из этой загадочной Беларуси тут конечно не слышали и в инфоцентре сделали круглые глаза когда мы начали объяснять откуда мы приехали)) Стоит ли сюда ехать? Вопрос неоднозначный. Если вы, как и я, являетесь поклонниками стиля мудехар — ехать обязательно. Такие строения, а тем более христианские храмы в стиле мудехар, я видел впервые. Исторический центр очень небольшой по сравнению с общей площадью города, поэтому я бы советовал ехать сюда часа на 3–4, чтобы посмотреть все без спешки. Город также известен своей незамысловатой средневековой легендой о «Теруэльских влюбленных». Но о ней в отдельном рассказе)

К морю! Валенсийская неделька

Что было дальше? Море! Даже не представлял что так буду ждать встречи с ним. Все-таки в такую жару тяжеловато без воды) На Валенсию мы оставили 3 дня отдыха на море. Чтобы хватило и посмотреть город с окрестностями и покупаться и отдохнуть от жары центральных регионов страны. Валенсия — огромный город. Согласно статистике 3-й по величине после Мадрида и Барселоны, но чисто по ощущениям даже больше Барселоны. Город однозначно не понравился. Показался каким-то обшарпанным и грязным, очень много нищих. Пляж огромный, но абсолютно неживописный, куча народа и не очень чистое море. Из всех виденных мной прибрежных городов Испании Валенсия однозначно встала на последнее место рейтинга) Что касается центра города. Довольно красиво, шумно и празднично. Понравился также город искусств и наук и, конечно, паэлья. Посоветовал бы я сюда ехать? Специально наверное нет, но если будете неподалеку, обязательно стоит заехать)

К морю! Валенсийская неделька

Из Валенсии у нас была запланирована однодневная вылазка по некоторым местам побережья Коста Бланка. Первым из них стала Хатива с ее мавританской крепостью. Очень симпатичное место! Конечно крепость не такая живописная как алькасары Андалусии, но однозначно заслуживает посещения. Прекрасные виды и интересная история этого места всего за 3 евро. Неплохо.

К морю! Валенсийская неделька

Следующей нашей остановкой стал распиаренный Гуадалест. Что тут сказать, я изначально не надеялся на что-то впечатляющее, но меня смогли уговорить и убедить в том что это место из разряда must see) На самом же деле ничего особенно интересного я там не нашел… Почему-то крепость Гуадалеста показалась какой-то искусственной, созданной специально для туристов, коих здесь очень много, ведь неподалеку популярнейший Аликанте. Единственное, что понравилось — это вид на водохранилище далеко внизу.

К морю! Валенсийская неделька

Вердикт: не советую ехать сюда тем, кому больше по нраву аутентичные места… Здесь же все заточено под туриста.

Знаменитые водопады недалеко от Гуадалеста опять же не порадовали… Причем с самого начала. За парковку оплата 5 евро, причем платишь владельцам соседних кафе, в которых тебе дают за это скидку на еду. Водопады тоже платные — 8 евро(!) на человека чтобы покупаться в двух лужах. Для нас это было слишком)

К морю! Валенсийская неделька

Единственное, за чем сюда можно приехать — так это за фруктами. Гектары земли вокруг засажены зарослями винограда, авокадо, апельсинов и мушмулы. Мушмула потрясающая, взяли килограмм и пожалели что не взяли больше)

Однако самым запоминающимся моментом путешествия по Коста Бланка оказалась горная дорога от Гуадалеста к морю. Просто супер! Каждый вид — картинка. А впереди такое манящее море.

К морю! Валенсийская неделька

Что можно сказать в заключение… Наверное 2я часть маршрута по Испании понравилась меньше за исключением потрясающего Альбаррасина. Наверное направление было выбрано неверно и стоило двинуться от Мадрида на север или в Португалию… Но отрицательный опыт — тоже опыт) Для любителей пляжного отдыха побережье Коста Бланка подойдет отлично, для любителей вкусно поесть — однозначно, может быть даже найдутся те, кто скажет, что это лучшее что есть в Испании, и с этим тоже не буду спорить. Но что касается нас — однозначно не наше место) Приятных путешествий!