Турист Виталий Третьяков (zavych)
Виталий Третьяков
был 26 июня 2023 18:09

Испания Июль 2015

После прошлогоднего путешествия по северным и южным областям нам снова захотелось в Испанию!) Причин поехать было много, да и желания тоже.

Итак основной маршрут был такой: Мадрид на 5 дней с осмотром близлежащих городов Кастилии и Леона, переезд в Куэнку с захватом некоторых интересностей Кастилии ла Манчи и затем в Валенсию, немного отдохнуть на море и покататься по побережью Коста Бланка. Для жилья были выбраны съемные квартиры, лоукосты для перелетов и скидочное авто от Hertz. Итак, посмотрим что получилось. В этом рассказе я приведу общую характеристику путешествия, сделаю некоторые выводы и расскажу о своих впечатлениях от маршрута, а по каждому городу отдельно лучше сделаю фотоальбомы) Чтобы не было слишком много букв)

Мадрид.

Сразу скажу, Мадрид, вопреки ожиданиям, не разочаровал. Практически ничего не ожидая от этого города, мы получили массу впечатлений. Сколько бы я выделил времени на осмотр Мадрида? Наверное 3–4 полных дня с учетом посещения крупнейших музеев. У нас было 2 и кое-что мы не посетили… Касательно города. Не обладая достопримечательностями из разряда must see, в городе есть много красивых, интересных и колоритных мест.

По центральной Испании

Цены на продукты в Мадриде среднеевропейские, я бы даже сказал чуть пониже. Обед в кафе в центре города с кувшином сангрии обойдется примерно в 30 евро на двоих. Но в Мадриде нужно ходить по барам! Так, как это делают местные жители. Мы выбрали район Чуэка, который оказался просто крут) Да, там много геев, да, там очень шумно и грязно, но он настолько живой, что мы проводили там все вечера, кочуя между барами. Цена напитка в баре (пиво/сангрия/вино) 2–4 евро за бокал + к напитку вам дают нормальную порцию закуски бесплатно (тапас). Пройдя по нескольким барам и напьешься и наешься за смешные деньги) И не стоит бояться шумных баров Чуэки, где мусор кидают прям на пол и стоит ужасный шум) Там самое-самое, не пожалеете!

Что еще было сделано за эти дни в Мадриде. Осмотрены основные достопримечательности центра, посещен музей Прадо и музей королевы Софии, воскресный рынок антиквариата и просто всякого барахла Растро и увидена Коррида! Не стоит употреблять слово Corrida отдельно, когда общаетесь с испанцами, оно несет в себе совсем не тот смысл. Только corrida de toros. Зрелище фантастическое, тоже вопреки ожиданиям. Обязательно об этом напишу отдельно.

По центральной Испании

Что еще хочется отметить касательно Мадрида. Отличную транспортную сеть в городе. Очень удобное и современное метро, на котором можно добраться куда угодно. Разительно отличается от убогого метро Рима или Валенсии. В общем, Мадрид стоит отдельного посещения на 100%.

Авила

В первый из выездных дней мы планировали посетить Авилу и Саламанку. Хоть я больше всего и опасался этого дня, ожидая что мы не успеем охватить все, миссия оказалась вполне выполнима. Что можно сказать про Авилу. Однозначно город не «просто вида со стороны» как пишут многие. Город богат на исторически важные места, и любители истории найдут там много интересного. Места связанные со святой Терезой, усыпальница Великого инквизитора Торквемады, открыточный вид на город со смотровой площадки. Все это позволяет сказать что Авила достойна посещения. Планируя посмотреть все за 2–3 часа мы задержались там на 6(!), причем двигаясь в неплохом темпе. Ночевать там однозначно не стоит, но выехать на день из Мадрида — оптимально. Если есть возможность, стоит также посмотреть на город в ночной подсветке. Красиво и романтично.

Саламанка

Еще на стадии планирования путешествия было опасение что такой крупный город не втиснется в рамки одного дня, тем более приходилось объединять его с чем-то еще, а конкретно с Авилой. В итоге на Саламанку с учетом задержки в Авиле у нас осталось часа 3. Но все оказалось не так страшно. исторический центр города ну очень небольшой и обходится в неспешном темпе часа за 2, хотя находится на холме и приходится идти все время в горку) О впечатлениях: Саламанка понравилась однозначно. Шикарный кафедральный собор в стиле платереско, здание университета, очень красивая городская архитектура и не очень много туристов! Но по мне, город также заслуживает только заезда на один день, больше там делать особо нечего.

По центральной Испании

Следующий наш день был также посвящен Кастилии и Леону. В плане было посещения монастыря Эскориал, Сеговии и по возможности замка Кока в 50 км. от Сеговии. Что можно сказать по поводу посещения Эскориала… Разочаровал по сравнению с ожиданиями однозначно. В связи с этим хочу дать совет всем, кто собирается посетить монастырь самостоятельно. Мне кажется, что это один из немногих случаев когда нужно брать гида обязательно! Без гида блуждание по огромному простанству монастыря практически не впечатляет… И еще один совет. Обязательно стоит найти и заехать на смотровую площадку, чтобы увидеть классический вид Эскориала сверху. Монастырь настолько велик по площади что возле него невозможно оценить красоту сооружения, видишь только стены.

По центральной Испании

Хотя конечно это место из разряда must see, если вы находитесь в Мадриде.

Сеговия

К городу ведет потрясающе красивая и живописная дорога через горы Гвадаррама. Исторический центр очень компактен, а прогулку лучше начинать от акведука и двигаться по направлению к алькасару Сеговии. Римский акведук — 100% must see. Никакое фото не может передать размеры и монументальность сооружения. Однозначно круто! Сам город тоже понравился, более интересный чем Авила, с узкими извилистыми улицами и очень симпатичными строениями и памятниками. Мы потратили на осмотр города часа 4, что однозначно мало. Чтобы прочуствовать атмосферу я бы останавливался тут на целый день, или даже оставался ночевать, город того заслуживает. Но наш план посетить еще замок Кока и финал кубка Америки в этот день нас подгоняли… Алькасар посмотрели только снаружи. Очень понравился ров перед замком, нигде раньше такого не видел) Потом покажу в фотоальбоме. Алькасар на профессиональных фото конечно намного лучше чем в реальности) Но посетить стоит.

По центральной Испании

В итоге завозившись в Сеговии и боясь пропустить футбольный матч, решили не ехать в замок Кока, а вернуться назад. Проезжая через Мансанарес-эль-Реаль, нашли другой замок, о котором ничего не читал и не видел фото) А он оказался невероятно хорош! Так что, может и не зря поленились ехать в Кока…

По центральной Испании

Это был второй и последний день путешествия по Кастилии и Леону. Однозначно эта область заслуживает не меньшего внимания чем популярные направления Испании. Красивые горные дороги, множество разбросанных средневековых замков, мелких колоритных городов и многовековая история этой земли… После путешествия решили что стоит посетить и северную часть Кастилии и Леона, которую не зацепили в этом трипе.

Следующая область, которую мы выбрали для посещения — это Кастилия-ла-Манча. Основными направлениями этой области для нас были: Толедо — древняя столица Испании, Куэнка, дворцовый комплекс Аранхуэса, Консуэгра с ее мельницами и замок Бельмонте.

Аранхуэс, Толедо и Консуэгра, которые находятся, по сути, на одной автомобильной петле решили объединить в рамках одного дня. Аранхуэс планировался утром по пути в Толедо, все-таки хотелось увидеть знаменитые парки и дворец, занесенные в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. Увидели. Ну что тут можно сказать… Дворец после королевского дворца в Мадриде, мягко говоря, не смотрится. Сады видывали намного интереснее и живописнее, например в Гранаде или Кордове. Чем они заслужили статус объекта ЮНЕСКО для меня если честно осталось загадкой. Посоветовал бы я туда ехать? Скорее всего нет, если только проездом. Мы потратили от силы час гуляя по территории дворца и садам. Внутрь не пошли по нескольким причинам: дорого, по фото из интернета не идет ни в какое сравнение с дворцом в Мадриде и мы торопились приехать пораньше в Толедо.

Толедо

Сколько было прочитано, услышано и обдумано по поводу этого города. Собственно и на путешествие по центральной Испании меня сподвиг Толедо и картины великого Эль Греко, моего любимого художника. Хотелось воочию увидеть места, связанные с его творчеством, побродить по средневековым улицам и ощутить атмосферу этого места. Куча профессиональных фото из интернета и восхваляющих отзывов с туристических форумов сделали свое дело. Планка была поднята до упора)

Нет, город конечно не разочаровал. Но, к сожалению, и не оправдал возложенных на него чаяний… Возможно сказалась ужасающая июльская жара в +43 или количество туристов. Город действительно очень средневековый, со своей атмосферой, с множеством интересных мест: кафедральный собор с потрясающими работами Эль Греко, открыточный вид на город со стороны моста через реку Тахо. К разочарованиям прежде всего стоит отнести алькасар Толедо. Абсолютно невзрачный снаружи и абсолютно пустой изнутри… Чтобы заполнить пустоту внутри разместили исторический музей, довольно интересно, но от алькасаров ожидается все-таки что-то другое… Музей Эль-Греко оказался закрыт, что также не добавило оптимизма) Ну и, откровенно говоря, Толедо все-таки показался мне менее колоритным чем та же Саламанка. Хотя к посещению обязателен на 100%, спору нет. Мы провели в городе часов 6, изжарившись до корочки под испанским солнышком. Наверное действительно, как пишут многие, стоит провести в Толедо ночь, или даже две, чтобы проникнуться атмосферой города.

Консуэгра

Об этом месте я узнал от пишущего на туристере гида, спасибо ему! Место очень понравилось, советовал бы всем. Осмотр занимает от силы минут 20–30, но специально заехать стоит! Очень живописно и романтично. Добраться на общественном транспорте можно, но сложновато, поэтому туристов практически нет. Вид немного портил строительный кран, но все равно круто)

По центральной Испании

Этот день получился на мой взгляд оптимальным по времени и насыщенности и вернулись мы не ночью как после Авилы.

Далее наше путешествие уводило нас из Мадрида по направлению к Куэнке, в которой были забронированы следующие апартаменты. По пути решили заложить крюк порядка 100 км., чтобы увидеть замок Бельмонте. Как оказалось, очень зря. Замок оказался наверное самым большим нашим разочарованием… Сам по себе достаточно живописный, Бельмонте весь оказался в строительных лесах. А входной билет в 10 евро/чел. за вход отбил желание осматривать замок изнутри. Тем более что придерживаюсь стойкого мнения что замки в отличие от дворцов нужно смотреть снаружи.

Куэнка

Город, который ожидался как «довольно интересный, но без особенных достопримечательностей», и который, при ближайшем рассмотрении, по обоюдному согласию оказался в топе нашего путешествия. Просто потрясающий изнутри и не менее классный снаружи. Мы провели здесь сутки и этого однозначно мало! Нужно задерживаться дня на 3 точно! Один день посвятить самому городу, второй — пешеходным маршрутам вокруг города (открываются просто потрясные виды) и на 3-й день взять байдарку и покататься по горной реке Хукар возле города. За день мы успели обойти сам город, пройти основной пешеходный маршрут в 7 км вокруг ущелья, покупаться в реке (очень чистая и холодная вода — самое то в жаркое испанское лето) и поесть превосходной оленины в местном ресторане. В общем всем рекомендую!

По центральной Испании

На Куэнке закончилось наше исследование Ла-Манчи. Далее нас ждали территории Арагона и Валенсианы, о которых я напишу во второй части рассказа. Как обобщить впечатления от двух крупнейших областей Испании? Можно сказать так: разнообразная и роскошная природа (много гор, озер и рек), потрясающие средневековые замки и города, колоритнейшие маленькие городки, сохраняющие свою атмосферу столетия, интересная кухня и отличное вино! Мы увидели тут абсолютно другую Испанию, и она нас не разочаровала! Приятных путешествий!