Турист Наталья Молоткова (Everywhere)
Наталья Молоткова
был 3 апреля 2018 16:49

Белград — Сербия Июнь 2016

Итак, бурные эмоции немного поутихли и можно с ясной головой изложить наше восточноевропейское путешествие в деталях.

Этим летом мы наконец решились поехать в Прагу и долго выбирали как у ней подступиться: сперва по некоторым причинам думали всерьёз о поезде. Вычислили махонькую скидку за мини группу (2 человека), поприкидывали чем будем заниматься около 26 часов в поезде, отгоняли ночные кошмары о якобы неудобных спальных местах в вагоне (3 штуки, одно под одним). После всё же решили отправиться на самолёте, выбрали самый экономичный рейс. Разумеется он был с пересадкой, да, как раз в Белграде. Вариантов было 2: 40 минут и 8 часов. Ну, а дальше — всё как обычно длительные дискуссии с супругом на тему «А нужно ли»?

Моя взяла! Мы залетим в Белград!

Прочитали много отзывов о том, что там можно поделать и, как выяснилось, довольно много туристов описывают свои впечатления именно в такие короткие сроки (4–8 часов). Сперва, честно сказать, не особо обрадовались прочитанному. Кто-то явно делал сравнения с московскими спальными районами 90-х. Но как же здорово, что мы во время поняли для себя: «Ты найдёшь именно то, что будешь искать» и быстренько отмахнулись от негативных мыслей.

Если с чешской кроной всё более-менее было понятно (в Москве можно найти обменники), то с сербским динаром удача нам не улыбнулась. Нашли 2 обменника в интернете, оба в центре. Не стану указывать адреса, так как 2 дня ни в одном, ни в другом не брали трубки. Один мы всё же посетили — тот, что возле ЦУМа, в нелицеприятной арке, — он был закрыт. Так что воспользовались теми же отзывами в интернете и твердо решили обменяться по прибытию.

Идея была, прямо скажу, слегка сумасбродной. В осенней одежде (вылетали — шёл дождь и обещали, что будет только хуже), с сумками, плюс ко всему экспресс-тур предполагался между перелётами, бррр — вот каким это виделось.

Забегая вперёд, скажу — грамотно выбранный настрой поддерживал нас всю поездку!)

Итак, Белград. Часть стыковочного рейса от Москвы до столицы Сербии заняла около 3х часов. Время там минус 1 час от времени по Москве. Вот сейчас задумалась над тем, что бы мы с собой взяли, зная что нас ждёт — да мало чего, только наличные/карту, да паспорта с фотоаппаратом. Единственное что — оставили бы багаж с куртками в камере хранения аэропорта.

На удивление мало народу летело в Белград и мы без проблем добрались до его воздушной гавани — аэропорта имени Николы Тесла, где заботливые сотрудницы выясняли кто на стыковой рейс, а кто нет (40 минут всё-таки). Мы прибыли по местному времени около 7 утра и вальяжно встали в очередь на выход в город.

Красавец аэропорт нам почему-то сразу приглянулся. Маленький, понятный — чего ещё можно просить?)

Братский Белград

Теперь задачей номер «раз» было найти валютообменник. Они расположены как на втором, так и на первом этаже аэропорта. Нехитрый английский поможет Вам конвертировать нужную сумму в динары. На момент поездки курс сербского динара равнялся около 0,8 рубля за 1 динар. Кстати, здесь же, в аэропорту Вы сможете с лёгкостью взять в аренду авто.

На выходе были таксисты, но наше внимание было приковано к автобусной остановке. Нам был нужен автобус А1. Остановка располагается как внизу, так и наверху. Мы выбрали нижнюю. У неё стоит понятное расписание с интервалами отправления. Оплата проезда производится в салоне кондуктору. Стоимость билета — 300 динар. Добирались не более получаса. Сперва по живописным маршрутам полей и стадионов (коих мы не мало насчитали в Белграде и окрестностях), после стал понемногу прорисовываться город.

Братский Белград

Первое, на что обратили внимание — запах цветущей липы, который, кстати, не покидал нас весь отпуск. Там действительно дышится как-то иначе. Так мы и назвали наши каникулы — «липовыми»))

Далее, тщательнее присматриваясь в окно автобуса мы стали всё чаще замечать пророссийские атрибуты — рекламные щиты «Газпрома», АЗС наших фирм, отделения «Сбербанка». После мы заметим много маек с нашей символикой. К этому мы были готовы — отношение к нашей стране по истине можно назвать братским. Наиболее трогательным для нас с супругом оказалось уже прощание с Белградом. Когда мы выезжали обратно в Москву мы наблюдали как маленькая сербская девочка играет с куклой Маши из «Маша и медведь». Так непривычно и мило!)

Муж заранее закачал карты Белграда, но мы всё равно вышли чуть раньше обычного — недалеко от центрального ж/д вокзала.

Братский Белград

Так мы пропустили первую достопримечательность, которую хотели увидеть — живописный мост через реку Саву. Соориентировавшись на местности у парка Бристол мы стали двигаться далее.

Современные и традиционные трамваи Белграда.

Братский Белград

Свернув от вокзала мы быстро нашли разбомблённые здания Минобороны и генштаба. Думаю, это одно из самых печально известных мест в Белграде.

Братский Белград

Вокруг кипит жизнь и ведётся стройка. На фасаде здания красуется плакат с военной символикой, а рядом располагаются правительственные величественные здания.

Братский Белград

Но более всего нам запомнилась церковь вблизи этих мест. Я перерыла много карт с туристическими отметками Белграда, но так и не нашла ее название. Она располагается в низите, Вы будто резко скрываетесь от шума отбойных молотков, трамваев и всего вокруг. там безумно красиво!

Братский Белград

Оттуда мы взяли ориентир на самое высотное здание столицы — Belgrade Palace.

По пути нам встречались многочисленные питьевые фонтанчики, которые сильно выручали нас на протяжении всего нашего маршрута.

Вот мы наконец и на центральной улице — Српских Владара!) Улица Серпских Правителей, как и подобает пестрит изысканными зданиями. Нам вообще очень понравилась архитектура Белграда — впечатляющие своим размахом великолепные архитектурные задумки, чувствуется, что они построены с душой!

Братский Белград

Впечатляюще выглядит и статуя у местного драмтеатра, а также инсталляция в его холле, куда, кстати, можно бесплатно зайти!

Братский Белград

Далее по пути к самому большому православному храму в мире мы увидели еще одни последствия бомбёжки.

Братский Белград

А вот вдалеке наконец показался он — Храм Святого Саввы!

Братский Белград

Храм выглядит величественно! Сперва мы обошли его вокруг, а пока шли, всё печалились, что не удастся зайти внутрь — накануне мы читали, что он закрыт на реконструкцию, потом, когда надежда войти всё ещё теплилась в нас, мы увидели большое количество строительной техники и поняли, что нам не повезло. И вот, когда мы вовсе отчаялись и дошли до главного входа, мы увидели, что он всё же открыт! Убранство Храма сразу поразило нас, несмотря на расставленные всюду строительные леса. Он так огромен, что там даже летали птицы!)

Главный престол Храма освящён в честь первого сербского архиепископа и национального героя Сербии Святого Саввы (1175 — 1236 гг). Храм соорудили на месте, где в 1594 году власти Османской империи сожгли мощи святого.

Да, обойти весь Храм внутри нам не удалось, строители отделили определённую зону, где прихожане могут помолиться. Там же, кстати находятся самые почитаемые святыни Храма и церковные лавки.

Внутри Храма Святого Саввы!

Храм Святого Саввы

У Храма расположена просторная площадь. Сюда приходят многие местные жители, прогуливаются с детьми, выгуливают собак. Омрачает картину только строительная техника и немалое количество мусора вокруг. Немного передохнув и насладившись прохладной водичкой в питьевом фонтанчике при Храме, мы двинулись в противоположенную сторону города к нашей следующей цели — Калемегдану!

Братский Белград

Выйдя обратно к круговому движению у здания казино мы решили сесть на автобус. Судя по карте нам нужно было преодолеть довольно большой маршрут по центральной улице столицы в обратном направлении. Вот с расписанием и пунктами назначения автобусов мы не особенно разобрались и потому сели наугад. Возле остановки мы так и не нашли киоск по продаже билетов (его там и не должно было быть)), так что решили довериться случаю. Случай подвернулся нам, разумеется, в виде контролёра. У него билеты никто не покупал — все показывали проездные карточки. Мы попытались таковую приобрести — он лишь указал нам на водителя, мол, покупайте у него. Мы подошли к водителю, стали протягивать наличные, а он добродушно махнул рукой. После этого мой муж полюбил Белград и каждого братского серба в отдельности.

Мы вышли также наугад на первой же остановке, когда автобус свернул с единственной знакомой нам улицы и оказались в небольшом студенческом городке. Вокруг было большое количество университетов и школ, а также небольшой сквер.

Братский Белград

Но наш путь лежал дальше — к древнему замку!

Калемегдан — это парк рядом с белградской крепостью (которую, кстати, называют также). Это один из старейших парков Европы, который расположен на вершине холма высотой 125 метров над уровнем моря при слиянии рек Дунай и Сава. В древности в течение многих веков всё население Белграда было сконцентрировано в пределах этой крепости. А теперь — это самый важный исторический памятник города.

На входе в парк мы увидели большое количество детских площадок и в очередной раз поразились тому, как много в Европе детских общественных батутов!) На скамейках пожилые сербы играли в шашки, а вокруг всё цвело и пахло!

Братский Белград

Подходя к стенам древней крепости мы увидели, что прямо у неё играют в теннис. То есть ты играешь в тенис прямо в самого важного памятника столицы. Невольно подумали про Московский Кремль)

Братский Белград

Сразу за воротами нас встретила экспозиция военной техники, как раритетной, так и более современной.

Братский Белград

Пройдя дальше, за стены крепости мы оказались в другой части парка, где разъезжали парни на гироскутерах и сегвеях, толпились у экскурсовода школьники и гуляли редкие туристы. Но нас интересовал шикарный панорамный вид на слияние рек. Это было немыслимо красиво!

Братский Белград

Кстати, если спуститься немного вниз к реке, то можно устроить (в летнее время) отличную фотосессию с цветущими маками, которых тут в избытке. Но этого не следует делать тем, кто боится ящериц — их тут также много)

Братский Белград

Насладившись видами, мы немного отдохнули на скамейке и двинулись в обратный путь…

У студгородка мы свернули в сторону местного Арбата — пешеходной туристической улочке — Князя Михаила. Здесь большое количество ресторанов, кафешек, сувенирных лавок, а также, разумеется, туристов. Именно здесь мы нашли свой ресторан традиционной сербской кухни. Я заказала себе сербский салат, а супруг — мясную тарелку. Вообще, сербы славятся своими мясными блюдами. Все это нам обошлось в районе 800 рублей. А теперь внимание, рецепт сербского салата: помидоры, огурцы, листья салата, лук, соль, перец, все.)) Вот так незатейливо, но вкусно!)

С местного Арбата мы вернулись центральной улице — Серпских правителей, делая пит-стопы у питьевых фонтанчиков. Приятной неожиданностью было увидеть самый фешенебельный отель столицы Сербии — «Москву»!)

Братский Белград

А недалеко от него, кстати, стоит памятник Николаю II.

Братский Белград

Выбравшись к площади с круговым движением у казино мы стали искать хоть одну остановку, где было бы слово «Airport», но безуспешно. Обратившись к одному сербу с призывом пообщаться на английском, либо на русском и получив отказ, нам помогла другая туристка, которая сказала, что остановка маршрута A1 прямо напротив высотки с казино.

До аэропорта мы ехали уставшими, но довольными. Мы вновь проезжали разбомблённые здания, милые улочки, диковенные трамваи, затем дивные поля и вот он — маленький и уютный аэропорт имени, скорее всего, самого известного серба — Николы Тесла!) До встречи, Белград, ну, а мы — едем дальше!

в Белграде