татьяна
была вчера 12:05

Иордания Апрель 2015

Ну и, конечно, мы не могли не посетить ещё одно чудо света в Иордании. Это пустыня Вади Рам.

При подготовке я даже посмотрела фильм «Лоуренс Аравийский», убив на него 3.5 часа. Информацию, конечно вынесла, но уж слишком затянуто))

Ещё в этой пустыне снимали фильм о Марсе. Так как фантастику я не люблю, терять время на него не стала.

Иногда, даже нужно владеть очень небольшой информацией, что бы составить собственное мнение, а не разочароваться от возложенных надежд.

Из Акабы ехать минут 30–40. Стандартная цена во всех агентствах -55 динар. Наш уже знакомый таксист предложил за 50. Долго ломаться не стали. В эту цену входят его услуги трансфера из Акабы до Вади Рам и обратно, входной билет, а также услуги бедуина с джипом. Ну и всем, чем Вас будут угощать бедуины. Это в основном бедуинский чай в неограниченных количествах. Экскурсия приблизительно на 5 часов. Можно, конечно, и заночевать в пустынном отеле, но мы посчитали это лишним.

Иордания. Часть 4. Вади Рам

Цена не маленькая, да и удовольствие сомнительное, учитывая перепад температур в пустыне от +40 днем до 0 ночью. Обещали неограниченное количество одеял, но нас и это не устроило. Можно конечно остаться ради рассвета и заката, но встретив на пляже одних русских, которые там всё же заночевали, они рассказали, что было очень пасмурно, шел дождь и фото не получились.

Подъехав к заправке в пустыне (где, кстати, бензин был) нас уже ждал наш бедуин.

Иордания. Часть 4. Вади Рам

Машинка хоть и старенькая, но бежала исправно.

Иордания. Часть 4. Вади Рам

И о ЧУДО! Мы увидели железную дорогу!!! Впервые!!! В пустыне!!!

Иордания. Часть 4. Вади Рам

Как нам объяснили, по ней возят только руду.

Мы запрыгнули в кузов и поехали восхищаться. Пустыня действительно красивая!

Иордания. Часть 4. Вади Рам

Как мы уже поняли потом, что у всех туристов разный маршрут. Каждый бедуин возит по-своему. Никогда две машины рядом не шли. А на месте остановок мы встречали разных туристов.

К первой остановке подъехали достаточно быстро.

Иордания. Часть 4. Вади Рам

Наш водила сел курить шишу (кальян), хозяин палатки приготовил нам чай.

Иордания. Часть 4. Вади Рам

Достали музыкальный инструмент и немного поиграли.

Иордания. Часть 4. Вади Рам

Признаюсь честно, что за 12 дней мне местная музыка немного набила оскомину))) так как их песни в массе своей грустные. И я включила им свою песню на телефоне. Им так понравилось! Как сказала моя подруга, хозяин ночлежки просто завис)))

Иордания. Часть 4. Вади Рам

Так что, обычно веселят они, а здесь мы их развлекли. Душевно так поговорили. Они действительно местные бедуины. Жить хотят только в пустыне, та как здесь мало народа и тишина. Акабу не любят, так как там много жителей))) Когда я им сказала, сколько народа живет в России, они были в ужасе! Наверное про Китай и Индию они вообще не в курсе)))

Иордания. Часть 4. Вади Рам

Нам предложили скатиться с горы, но мы отказались и от такого удовольствия. Но от фото мы конечно отказаться не смогли. Хочу заметить, что по пустыне в кедах ходить немного неудобно. Пески хоть и не зыбучие, но это всё равно песок.

Иордания. Часть 4. Вади Рам

Попив чайку, покурив, наговорившись, мы поехали дальше. И вот здесь нам и встретился вечный странник.

Иордания. Часть 4. Вади Рам

Человек немного (а если честно, то много!) не в себе. Он просто шел по пустыне в никуда. Что-то непрестанно бормоча. Он остановил нас и попросил попить, видно он не пил уже очень давно… Попил и побрел дальше. Наш водитель стал с ним разговаривать. И когда понял, что он вообще не в адеквате просто заставил его сесть в машину. Нам он объяснил, что если мы бросим, то он умрет в пустыне.

Иордания. Часть 4. Вади Рам

Реально, это было так трогательно. Что в принципе есть ещё в людях сострадание. И бедуин наш был ещё так молод.

Но больше всего нас поразил этот бомж. Он не просто сел в машину (а экскурсия наша ещё не закончилась), но и воспринимал всё как должное. Гулял с нами, не переставая бормотать, на следующих стоянках пил чаек и очень быстро, раньше всех залезал в машину. Мы с нашим водителем уже просто ржали на ним.

Иордания. Часть 4. Вади Рам

Мы четко поняли, что после того, как ему дали и попить и покурить и покатали на машине, он опять пойдет в пустыню. Ну по его виду, не мылся он ОЧЕНЬ давно.

Затем мы поехали к барельефам Лоуренса Аравийского и его соратников.

Иордания. Часть 4. Вади Рам

В пустыне видели много синих птиц. Именно синих! Но они так быстро улетали, что снять их не удалось…

Ну что сказать, вот и закончилось наше путешествие в Иорданию.

Иордания. Часть 4. Вади Рам

Страна произвела впечатление. Пусть не всегда приятные, но негатива не осталось. Мы так смеялись в поездке! Нам будет ещё долго что вспоминать!

В этой стране мало кто знает русский, поэтому смеялись мы в открытую. Иногда такой кайф, что тебя никто не понимает!

Как то раз в ресторане мы сидели рядом с арабами. Они видимо нас обсуждали. Мы между собой говорили по-русски (моя подруга только его и знает))), а когда уходили, то я сказала официанту по-арабски- Спасибо. До свидания.

Вы бы видели лица тех арабов!!!! Они подумали, что мы понимаем их язык. Было очень смешно! Конечно мы ничего не понимали, но они были в панике)))

Дальше нас ждал Стамбул. Стамбул встретил дожем, температурой +7

Иордания. Часть 4. Вади Рам

а когда мы были в Цистернах ещё и град прошел!

Иордания. Часть 4. Вади Рам

Короче, всё повторялось и мы опять намерзлись… Но отступать не стали и всё же залезли в дождину на Галатскую башню.

Иордания. Часть 4. Вади Рам

Чемодан в дороге не развалился, подарки всем понравились, так что, жизнь удалась!

Будем ждать следующего отпуска!!!

Спасибо всем, кто доплыл до середины Днепра, т. е. дочитал все части.

пы.сы. Обязательно сделаю ещё альбом с лицами, так как были интересные экземпляры)))

Турист Магдалина happiness (happiness)
Очень интересное путешествие.Я очень люблю пески и смотреть альбом было одно удовольствие,спасибо!
Турист Liubov Tukalo (LiubovTukalo)
Бомж в пустыне
Еще я не думала, что у бедуинов такие белоснежные одежды
В общем, множество открытий
Жаль, что рассказы так быстро закончились, буду ждать лица ))
Турист татьяна (mamka)
Никогда не забуду его ноги)))) такую корку грязи вряд ли можно отмыть даже со второго раза)))
белоснежные одежды меня всегда удивляли, ещё с ОАЭ, но там то цивилизация, а эти люди живут в пустыне!
Турист Liubov Tukalo (LiubovTukalo)
mamka писала 26 апреля 2015 г. 17:44
а эти люди живут в пустыне!
бедуинская прачечная отлично справляется
Турист татьяна (mamka)
Видимо так. Ведь на джипах ездят, а не ослах
Турист Ирина Дементьева (tinka61)
Пустыня Вади Рам очень эффектная, производит впечатление. С удовольствием по ней прокатилась. Но мы с Вами увидели лишь маленький ее кусочек. Те, кто путешествует по ней пару дней доезжают до огромных арок и других каменных чудес. Оказавшись там, я пожалела, что не взяла тур с ночевкой в кибитках.
А бедуины хороши, что и говорить. У меня тоже был красавец. В общем, очень здорово, и пустыню посмотрели, и с местными пообщались. И даже бездомный странник Вам повстречался.
Турист татьяна (mamka)
Я тоже ему намекала, что хочу доехать до моста. Но он видимо меня не понял. Потом спрашивала у той пары, что ночевала в пустыне, они мне сказали, что до арок возили , а вот барельефы Лоуренса не видели))) всех возят по своим местам....
Турист Ирина Дементьева (tinka61)
Меня как раз до ущелья и малого мостика довезли, а барельефы нет. У них у всех свои тропы, это точно. Но кто едет на пару дней, то их довозят до высоченного моста в скалах, это другое.
Турист татьяна (mamka)
Пара дней многовато для меня. Весь день ведь возить не будут....
Турист Маргарита Кушниренко (Margaritka)
Танюша, пустыня понравилась давно и очень очень! а в твоем имполении и насмешила, особенно я арабским языком в конце! У меня тоже прикольные ситуации были с аналогичным эффектом! Вот интеренсно, Таня, а по ней можно самом\стоятельно ездить? или только туром?!
Турист татьяна (mamka)
даже не узнавала о таком варианте. Но думаю, что нет. Так как бедуины там боги и монополисты, да и знаешь ли ты куда ехать? Может есть опасные места? Хотя можно и на своей, если заплатить помимо входа и за проводника
Турист Маргарита Кушниренко (Margaritka)
ну да на месте разберемся! ...если раньше инфрмация сама не придет в руки!
В принципе можно озадачиться
Турист Маргарита Кушниренко (Margaritka)
знаешь, Таня, всё придет в своё время, как только будет необходимо!
Турист Лилия Кряжева (Lilija_Krjazheva)
С некоторых пор - после посещения Сахары - очень люблю пустыню. Видела Вади Рам одним глазком, когда ездила в Петру
Турист татьяна (mamka)
С дороги её почти не видно)))) в Сахаре тоже была. Здесь красивее))) песок разных цветов и оттенков
Турист Igor Butyrskii (Butyrskii)
Отличный отпуск получился, насыщенный и интересный.
Турист Сергей Василец (vasilets)
Прогулка по пустыне замечательная, жаль ночевка вам в пустыне не полагалась. А цена при курсе 1 динар =100 рублей - просто грабительская
Насыщенно вы по Иордании поездилии
Турист татьяна (mamka)
Ночевку можно было заказать, не было желания...
даже к концу поездки 1 динар-75, тоже много!!
Турист Мария Чахнашвили (marsada)
И я включила им свою песню на телефоне.
- а что поставила? Что-то российское? Или ты сама песни пишешь?
А наскальные верблюды это современная какая то штука или старинная живопись?
Турист татьяна (mamka)
Как говорит мой муж-:" Это ты так поёшь, или кому то мстишь?"
Так что я им поставила "Штиль" Кипелова

А наскальная живопись древняя. когда ещё караваны ходили по этому пути из Дамаска в Египет
Турист Сoфия Астрова (sovikont)
Место потрясающее! Но конечно вот так пуститься в одиночку в такое путешествие ... Супер просто!! Здоров ,Таня!! Сколько разного и удивительного встретилось на пути! Почему -то я все думала об " Алхимике" Коэльо...
Турист татьяна (mamka)
Ну, я всё же не пилигрим....
А место действительно знаковое. Сахара мне так не запомнилась...
Турист Сoфия Астрова (sovikont)
Сахара другая.... Каждая пустыня обладает своим характером как мне кажется.. эта более мистическая..
Турист Елена Акимова (Kapuletta)
Вы ничего не поняли!!! К вам в пустыне подсел святой Антоний!!! Он там многим показывается в личинах разных людей... Все. Теперь вы обе меченые, и все у вас будет ЗАМЕЧАТЕЛЬНО!!!
ПС. А чегой-то вы с подружкой как однояйцевые близнецы разоделись?
Турист татьяна (mamka)
Ну это же в корне меняет дело!!
сами над этим смеялись, но переодеваться не стали. В одном магазине Стамбула одевались)))) правда она одела короткие шорты, но бедуинов не смутила)))
Турист Елена Акимова (Kapuletta)
mamka писала 28 апреля 2015 г. 6:09
Ну это же в корне меняет дело!!
счастливые.....
Турист Oleg N. (Nomad)
пустыня совсем не меняется... исключительное место!!!!
Турист Oleg N. (Nomad)
ага, а уж за 8 лет меняются только цены....
Турист Oleg N. (Nomad)
не радуют меня такие корни...
А меня то как!
вернулась с долгами
Турист Oleg N. (Nomad)
надо было того мусульманина брать.... хоть что-то с собой... в качестве компенсации...
Турист татьяна (mamka)
ещё и на него деньги тратить?
Турист Oleg N. (Nomad)
так у него тачка есть, значит может и сам зарабатывать...
Турист татьяна (mamka)
Так я и хумус готовить не умею. А в тачке снег возить?
Турист Oleg N. (Nomad)
в такой тачке можно что угодно возить! Очень полезная тачка! А пока научишься готовить хумус, его можно шаурмой кормить.... Кстати, в Вади Мусе ел шаурму..... Аллах!!! Какая это была шаурма.... можно родину продать...
Турист татьяна (mamka)
есть такое слово в арабском языке-МАКТУБ- так предначертано.
видать судьба мне жить с мужем немцем, а не арабом)))
Турист Oleg N. (Nomad)
точно? по-моему, все арабы уже давно в Германии..
Турист татьяна (mamka)
Просто по мужу у меня немецкая фамилия)))
Турист татьяна (mamka)
та кто я в ЗАТО живу, он бы элементарную проверку не прошел, и так бы и остался со своей тачкой за колючкой
Турист Владимир Шефер (Shefer)
Татьяна и тебе спасибо за интересный рассказ. За то, что не мучила умными вещами, а просто делилась впечатлениями.
Турист татьяна (mamka)
Спасибо! Я больше читатель, чем писатель. Для меня главное не сложносочиненные предложения про закат и рассвет, а юмор
Турист татьяна (mamka)
Вот про это место я и намекала ему, он или не понял или прикинулся
Пустыня великолепная!!!
Турист velgal
С удовольствием вспоминаю своё соло в Иорданию....
Турист татьяна (mamka)
Я тоже, но соло не люблю))) даже не с кем свой восторг разделить, да и посмеяться. Дуэт- лучшее, всё, что больше, уже не люблю тоже.
Турист velgal
Я бы с удовольствием в компании, но за 10 лет так никого не нашла, к сожалению...С другой стороны - сам себе режиссёр.
Турист татьяна (mamka)
я езжу с подругами ( по очереди) и раз в год с дочкой. Правда дочка у меня уже взросленькая (21 год))), вот с ней мне всегда интересно и поржать можно
Турист velgal
да. у всех всё по-разному...