Spaniot . Пользователь — был 6 февраля 9:44

Знойная Болонья

10 апреля 2015 г. 15:13 Эмилия-Романья, Болонья — Италия Май 2012

Болонья жаркий город оранжевого цвета, она очень трепетно относится к своим гостям, заботливо укрывая их от палящего солнца тенью бесконечных аркад. Несмотря на то, что на город у нас был всего один день, воспоминания о Болонье остались надолго в наших сердцах и без сомнения являются одними из самых ярких, что мы привезли из Италии.

Я очень люблю снимать города Европы со всевозможных высоких видовых точек, благо почти в каждом городе мне без труда удавалось найти таковые. Из большого количества подъемов на башни, соборы и холмы именно подъем на наклонную башню Азинелли, которая находится на пересечении пяти улиц, в самом центре Болоньи, был, пожалуй, самым запоминающимся из всех. Подниматься пришлось по 498 скрипящим деревянным ступеням, которые, как казалось, в любой момент могут обвалиться, кстати говоря, этой башне уже более 800 лет. Башня Азинелли достигает высоты 97,2 м, она является самой высокой из «падающих башен», c нее открывается потрясающий вид на центральную площадь Пьяцца Маджоре. По соседству с Азинелли стоит не менее знаменитая башня Гаризенда, она имеет еще больший наклон, поэтому ее пришлось достаточно сильно укоротить. Гаризенда упоминается в «Божественной комедии» Данте:

«Как Гаризенда, если стать под свес,
Вершину словно клонит понемногу
Навстречу туче в высоте небес…»

Среди узких улочек практически в самом историческом центре Болоньи можно найти небольшой уличный рынок, на который даже можно выйти по запаху — запаху цветов и фруктов. Когда мы свернули на улицу где он находился и без того разноцветная Болонья запестрила многообразием цветов, к привычному оранжевому, желтому, красному и синему добавились краски свежих фруктов, овощей и цветов. Уйти без покупок мы не смогли и буквально через минуту мы уже гуляли с задорным букетом желтых альстромерий, которые так подходили к окружающей нас цветовой гамме города.

Побывать в Болонье и не попробовать тут знамению пасту болоньезе казалось для нас настоящим преступлением. Для нового знакомства с популярным блюдом мы решили выбрать настоящую тратторию для местных — наш выбор пал на Trattoria Danio Via San Felice, 50. Когда мы зашли в эту Тратторию то на лице хозяина заведения и официанта, а он там был, кстати, в единственном числе, без труда можно было прочитать недоумение, именно по его выражению лица мы поняли, что не зря выбрали это место. Наш обед был действительно превосходным: тальятелле болоньезе здесь действительно готовят замечательно впрочем, как тортеллини, капрезе, и стейк с горгонзолой, который, кстати говоря, был верхом совершенства! Однако прочитав отзывы перед написанием статьи об это Траттории в интернете, я с разочарованием заметил, что заведение с 2012 года испортилось, а может просто стало слишком популярно среди туристов.

Один из самых желанных трофеев, которые мы привозим из отпуска — это коллекционные статуэтки из мультфильма Винни Пух студии Disney. Находим их в магазинах и покупаем всегда случайно, от того каждая встреча с новым экземпляром это целое событие. Гуляя по Болонье мы совершенно случайно наткнулись на магазин винтажных элементов декора и к своему удивлению нашли там Винни и Тигру в виде больших держателей для книг, нашему счастью не было предела, и заплатив за них всего 50 евро мы обзавелись тяжелой коробкой огромных размеров. Из-за трудностей с платежным терминалом мы потеряли очень много времени и оставшиеся 15 минут до поезда во Флоренцию мы неслись галопом по улицам Болоньи с заветной коробкой в руках.

Болонья самый настоящий студенческий город, такого количество студентов я пожалуй не видел еще нигде, это неудивительно ведь именно тут находится старейший в Европе университет, основанный в 1088 году. Студентами этого учебного заведения в свое время были будущие Римские Папы и правители, а также такие выдающиеся личности, как Томас Бекет, Данте Алигьери, Джованни Боккаччо, Франческа Петрарка, Эразм Роттердамский, Николай Коперник. В Болонье каждый найдет то, что ему по душе, недаром в течение веков Болонья приобрела множество прозвищ. «Ученая Болонья», «Жирная Болонья», «Город ста башен» и «Город галерей». Я для себя нашел в Болонье прохладную тень аркад, вкуснейшие кулинарные традиции, невероятные древние башни, великолепные виды и улыбки сотен людей. А что в этом городе для себя найдете Вы, какой драгоценных сувенир увезете отсюда в своих воспоминаниях?

maximus197
10 апреля 2015 г. 16:39
Оранжевое небо, оранжевое солнце, та-та-ра-та-та-та.
11 апреля 2015 г. 4:15
!!!
11 апреля 2015 г. 9:42
Ну очень уж рыжий...
13 апреля 2015 г. 8:55
IGHER
13 апреля 2015 г. 2:34
Болонья красный город,в прямом и переносном смысле
kklimkina
13 апреля 2015 г. 8:11
Очаровательный город)
Какая милая у Вас коллекция!
13 апреля 2015 г. 8:55
Спасибо))))
13 апреля 2015 г. 9:29
Zamechatelno!!!!
13 апреля 2015 г. 9:56
NaDanya
13 апреля 2015 г. 23:58
За что ж вы так гипертрофировали цвета!)))
14 апреля 2015 г. 12:57
Каждому свое ;) Я думаю все мои фотографии покажутся вам такими.
NaDanya
14 апреля 2015 г. 14:54
Там где закаты,да,хорошо.а с людьми фотки улочек вся рыжина на лицах людей это неестественно и некрасиво.простите,имхо. Фотографии просто сами по себе хорошие,они бы итак выглядели прекрасно,без этих ядерных цветов.
14 апреля 2015 г. 15:01
Речь идет о 3 и 4 фото? Рыжие лица именно на них?
kiraselicheva
16 апреля 2015 г. 14:09
всегда вкусная еда и теплая погода)
25 апреля 2015 г. 22:46
Прекрасный город, знойный!
Rusus
22 мая 2016 г. 22:18
2 Раза был в этом городе, очень очень понравился обязательно поеду еще раз, а фото кстати классные Болонья реально рыжая. Посоветую покушать в "Osteria dell Orsa," нам ее посоветовали местные студентки у которых мы снимали жилье, еда вкусная и цены довольно таки доступные, про Болонью даже написали статью, так понравилось http://caciula.md/... очень чувствуется история города и что понравилось-нет толп туристов, как допустим в Венеции, Флоренции.